Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не могу назвать свекровь мамой

Я замужем уже 5 лет. Мой муж очень хороший, мы любим друг друга. Моя проблема, а может и не проблема вовсе, в том, что я не могу называть свекровь мамой. Ее аж передергивает, когда я называю ее по имени-отчеству. Она даже приезжать намного реже стала. Я же считаю, что гораздо честнее обращаться к ней по имени-отчеству, чем вообще никак...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Диана Бобрикова
Мне моя мама сказала, что "с тебя не убудет, а человеку приятно, ласковый теленок двух мамок сосет";)) Тоже думала, как так, мама же одна, пока не увидела, что она мать мужа гражданского только так мамой называет)) Зато никаких обидок, я доча любимая))
Татьяна Александрова
А чтоб совсем не приезжала ,называйте свекровь "гражданка такая -то".Она много читает журналов,газет? Пусть номера статей называет.
Галина Горохводацкая
Вежливо и тактично.Лучше называть по имени и отчеству,быть в хороших,уважительных отношениях,чем ,,мама..,мама,а потом до неприятия и оскорблений (сколько таких случаев!) скатываться.Это Ваш выбор,Вы ее уважаете.Чего еще желать?Мне еще предстоит налаживать отношения со снохами и я бы была рада,услышав обращение по имени-отчеству.
Honney Pot
мама - это та кто родила и воспитала
Т@ТЬЯН@
Это ваш выбор.я тоже называла свекровь по имени отчеству.хотя она просила звать т.Валей.теперь ее не стало три года.не хотите.не называйте. Все от сердца должно идти.я бы тоже не стала мамой звать.
Янина Савонина
Какая вообще может быть "мама"??? Мама у вас одна. По имени-отчеству - вполне себе уаажительно.
Да Ладно!
"чем вообще никак" - это самое главное!
не хотите. не делайте. всё идёт от ваших чувств. ну и что что ее передергивает...вы то честнее себя ведёте...не подстраиваитесь под стререотипы...что такое слова? -главное мысли при этом
Женя Женя
Я тоже не называю. Мама у меня одна
Визаж
Не можешь и не надо! А что приезжает редко,так это лучше для вашей семьи! Это я тебе как свекровь и теща говорю! Не парься и называй как можешь,а мужу объясни,что язык не поворачивается и точку поставь навсегда! И когда называешь ее по имени-отчеству,говори уверено,не пугайся,тогда они успокоятся!
АнонимВ ответ на Визаж
Визаж
Не можешь и не надо! А что приезжает редко,так это лучше для вашей семьи! Это я тебе как свекровь и теща говорю! Не парься и называй как можешь,а мужу объясни,что язык не поворачивается и точку поставь навсегда! И когда называешь ее по имени-отчеству,говори уверено,не пугайся,тогда они успокоятся!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!))))
ольга
зачем? У вас есть ОДНА мама, другой быть не может, ей это должно быть понятно как матери
Ирина Пазухина
Она вас не рожала и не воспитывала, она вам никакая не мама! Ваш муж вашу маму мамой называет? если нет вот вам и аргумент!
Ирина Пазухина
Она вас не рожала и не воспитывала, она вам никакая не мама! Ваш муж вашу маму мамой называет? если нет вот вам и аргумент!
СсылкаПожаловаться
В том-то и дело, что он тёщу мамой зовет...
Marina
Я называю мама Валя.Не вижу ничего страшного))Моя мамочка и так знает,что в сердце она у меня одна,и я это знаю.Так что вообще никаких проблем
Наталья Ш
У меня есть только одна Мама.свекровь чужой человек
Лариса
А я считаю, что МАМА у каждого только одна. А свекровь - это свекровь, а не мама. Хоть она какая золотая и хорошая - это не мама))))
Лагерта Лодброк
Ездит реже - ваше счастье. Это не проблема и не конфликт, наслаждайтесь и побольше думайте о себе, вашей семье.
Лариса
У меня вполне приятная свекровь, нормально общаемся))) И она свою свекровь называет мамой. А я не могу, я по имени-отчеству))
Оксана
Мне в первый раз тоже было очень сложно мамой назвать, но из уважения к ней и к мужу, я называю. Ведь муж моих тоже мамой и папой с первого дня называет. И мы понимаем прекрасно, что они у нас одни, просто им приятно, а нам несложно.
Василиса
У меня никто из знакомых не называет свекровей и тещ мамами, все по имени отчеству. Она мама мужа, а у вас есть своя мама.
Ольга
Уже давным-давно люди не называют свекровей и тещ мамами.Даже 30 лет назад во времена моей молодости обращались по имени-отчеству.Наоборот ухо режет,когда кто-то еще вдруг обращается к чужим людям мама-папа.Только может быть в деревнях.А у городских такого уже нет практически.Не знаю,по мне так это фальшь и лицемерие...
Юлия Та самая
Я тоже по имени отчеству обращалась и обращаюсь, в голову даже не приходит мамой называть) Я думаю вам надо с ней самой поговорить, объяснить и извиниться, спросить ее может можно какой-то промежуточный вариант выбрать (и чтобы не мама, и чтобы ей тоже подходила).
Юлия
А вы не обязаны её мамой звать. Вообще считаю это устаревшие традиции. Ну называла я свою свекровь мамой и что?! А ничего...развелись и нет мамы. Мама одна-та которая родила и воспитала. Никакой другой быть не может.
Мираж
А меня невестка по имени называет. на ВЫ, но по имени. Я сама (через сына) сказала, что не бабуся какая-то, чтоб по отчеству величать
, но и мама... смешно даже. У нас с ней отличные дружеские отношения, мы можем болтать о чем угодно, как подружки. Поэтому по имени - самое то.
Так что и вы сами себе стройте свои отношения и это только ваше дело, а не чьи-то стереотипы.
Скажи честно,я прибавила?
Надо объясниться и договориться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем