Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не могу "отпустить" маму

3 года назад её не стало, а мне все снится что я её "спасаю" (напр вызываю реаниматологов новых, тороплюсь, спешу, рыдаю. Еду к ней тороплюсь успеть. И тд) или просто что я как слепой котенок знаю что она где-то есть но не могу вспомнить где и не могу найти (просыпаюсь и понимаю её нет).
Те кто терял самых близких как вы через это прошли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
дело не в снах.во всей вашей теме.
легко можно быть страдалице,имея маленького ребенка,долго его ожидая,,заполучив...но не любя толком, а надеясь,что он заполнит пустоту.
вы вся пустая и затыкаете дыры.мамой,мужем,ребенком.
но как же в этом признаться? лучше выбрать роль страдалицы.тогда все будут виноваты и ходить на цыпочках мимо страдалицы,королевы драмы.
а надо то? убрать мамину квартиру,убирать ее могилу,растить ребенка.вот и все.но это скучно.драматизма маловато.
сначала драмой было отсутствие ребенка.теперь новая история.там еще подтянутся ситуации...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Мне интересна ваша точка зрения, в споре рождается истина, может мне что-то новое откроется и не придётся к психологу идти.
Убрать квартиру, избавиться от вещей, убрать могилу - это то как раз и просто.
И не дай бог подтянутся какие-то ещё ситуации, вы с ума сошли....
Кто будет ходить на цыпочках? Вы явно что-то "дорисовываете".
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Мне интересна ваша точка зрения, в споре рождается истина, может мне что-то новое откроется и не придётся к психологу идти.
Убрать квартиру, избавиться от вещей, убрать могилу - это то как раз и просто.
И не дай бог подтянутся какие-то ещё ситуации, вы с ума сошли....
Кто будет ходить на цыпочках? Вы явно что-то "дорисовываете".
СсылкаПожаловаться
История переписки18
просто? ну раз просто - так сделайте это! давно пора
я с ума сошла? я написала и о рождении,и о смерти...другие ситуации могут быть связаны еще с чем угодно.лишь бы был драматизм потенциальный. это вы с ума сошли,если предполагаете в моих словах лишь на смерть намеки.хотя от нее никто не застрахован в вашем окружении.
на цыпочках? виноватый муж...потенциальные коллеги...ребенок,который призван заместить частично дыру...
слушайте....если я все дорисовываю,то закончим. это у вас вопросы ко мне. идите к психологу.или к другим комментаторам,которые не дорисовывают. я точно не обижусь))
другой у меня точки зрения не будет.мнение уже сложилось.
с вашей точки зрения оно ложное? очень может быть.вполне...
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
это общее впечатление.эгоизма. перетягивания одеяла на себя.страдательности. страдалица мать - не лучшая мать для ребенка.
вы пишете "Хорошо что часть пустоты занял ребёнок, но видимо не может он полностью её заменить. "
заменить? вы уже назначаете ребенка заместителем....заменителем...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Я могу ещё согласиться если выгляжу со стороны эмоционально не зрелой так как сильно была привязана эмоционально к маме, и плюс неожиданная утрата. Но почему страдалица - то
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Я могу ещё согласиться если выгляжу со стороны эмоционально не зрелой так как сильно была привязана эмоционально к маме, и плюс неожиданная утрата. Но почему страдалица - то
СсылкаПожаловаться
История переписки16
я же уже написала. вся тема об этом..
ах мне снится,ах не могу отпустить, ах как пережить, ах меня не поддерживает муж,ах никому не понять, ах вещи напоминают,ах ...
это нормально скучать.нормально терять. и нормально жить. убирая дома,могилы,живя.вы не первая,не последняя. вам было столько дано.вы получили то,о чем мечтали.
живите.
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
я же уже написала. вся тема об этом..
ах мне снится,ах не могу отпустить, ах как пережить, ах меня не поддерживает муж,ах никому не понять, ах вещи напоминают,ах ...
это нормально скучать.нормально терять. и нормально жить. убирая дома,могилы,живя.вы не первая,не последняя. вам было столько дано.вы получили то,о чем мечтали.
живите.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Где я написала что вещи напоминают?! Они в другой квартире вообще. Про мужа я ответила что ему мне не выговориться, то есть он не поможет. Рада за вас, что вы мужественно переносите, и вам не снятся кошмары.
Спасибо за диалог, попытку помочь, но вы не верно все представили.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Где я написала что вещи напоминают?! Они в другой квартире вообще. Про мужа я ответила что ему мне не выговориться, то есть он не поможет. Рада за вас, что вы мужественно переносите, и вам не снятся кошмары.
Спасибо за диалог, попытку помочь, но вы не верно все представили.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
как я уже сказала. - у меня есть,сложилось мнение. вы считаете его неверным .дело ваше.
у меня оно не неправильное, а мое. другого нет.
я не особо и старалась помочь. мне было интересно понять ,что у вас там.и я для себя поняла. вас заинтересовло...у вас были вопросы..ну вот и вышло,что мое мнение стало полусоветом.не увлекаться нарядностью драмы. не надо вам это и ладно.
про то,что мне не снятся кошмары я не писала.странно....вы так часто писали мне,что додумываю я...гм...
всего доброго.
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
как я уже сказала. - у меня есть,сложилось мнение. вы считаете его неверным .дело ваше.
у меня оно не неправильное, а мое. другого нет.
я не особо и старалась помочь. мне было интересно понять ,что у вас там.и я для себя поняла. вас заинтересовло...у вас были вопросы..ну вот и вышло,что мое мнение стало полусоветом.не увлекаться нарядностью драмы. не надо вам это и ладно.
про то,что мне не снятся кошмары я не писала.странно....вы так часто писали мне,что додумываю я...гм...
всего доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Нарядность драмы.... Как красиво.
По вашим представлениям я мучаю мужа и делаю его виновным.... Ну вы даёте. С чего вы взяли.
А самое главное "ах". Я здесь написала здесь но это не значит что я в реальной жизни это обсуждаю. Это сны, муж-то в чем виноватый?
И ребёнка я не люблю, вам бы правда драмы писать.
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Нарядность драмы.... Как красиво.
По вашим представлениям я мучаю мужа и делаю его виновным.... Ну вы даёте. С чего вы взяли.
А самое главное "ах". Я здесь написала здесь но это не значит что я в реальной жизни это обсуждаю. Это сны, муж-то в чем виноватый?
И ребёнка я не люблю, вам бы правда драмы писать.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
еще раз,всего доброго)
АнонимВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
еще раз,всего доброго)
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Ага невольно будете ассоциироваться у меня с любительницами драм)
ЗАХАР и ЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ага невольно будете ассоциироваться у меня с любительницами драм)
СсылкаПожаловаться
История переписки22
как и вы у меня)) до встречи)
МаринаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
привязанность формируется по разному. я не то чтобы беспокоюсь,что ребенок к вам привяжется больше чем надо. скорее,что вы ему можете жизни не дать.
вы ипохондрик страшнейший.и эгоист к тому же.
поздний ребенок от мужа,который вам на фиг не нужен.
вы пуп земли в своих глазах...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
наставили "диагнозов".Мы все ипохондрики в определенный период времени,а уж после смерти близкого человека тем более...
АнонимВ ответ на Марина
Марина
наставили "диагнозов".Мы все ипохондрики в определенный период времени,а уж после смерти близкого человека тем более...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ох уж форумы. Мне не нужно было писать на этом ресурсе, из темы получилось бог знает что, кто во что горазд. Такое личное здесь не стоит выносить. Но несколько очень важных советов. И значит не зря написала!!!
Fima Koplan
Возможно вам жалко себя, отношения с мамой занимали важную часть вашей жизи. В них вы находили успокоение и поддержку. Сейчас этого нет, пустота не заполнена, так как нет подобного и не будет. Не вините себя, вашей вины ни в чем нет.
АнонимВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Возможно вам жалко себя, отношения с мамой занимали важную часть вашей жизи. В них вы находили успокоение и поддержку. Сейчас этого нет, пустота не заполнена, так как нет подобного и не будет. Не вините себя, вашей вины ни в чем нет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за комментарий.
Я не виню себя, просто видимо осталось в душе что я просмотрела/не досмотрела/понадеялась на брата. Я неделю была на связи с реаниматологами, искала варианты санавиации и пр.
Вы точно сказали что осталась пустота, так как её никто мне не заменит. Я человек очень не общительный, у меня не было подруг, она мне всё заменяла. Мне и не нужно было. Хорошо что часть пустоты занял ребёнок, но видимо не может он полностью её заменить. Родителей никто не заменит. А я ещё и очень привязана была.
Всё таки найду время на психолога. Ну и спортом заниматься. Как мне не хотелось на няню рассчитывать, но придётся
Fima KoplanВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за комментарий.
Я не виню себя, просто видимо осталось в душе что я просмотрела/не досмотрела/понадеялась на брата. Я неделю была на связи с реаниматологами, искала варианты санавиации и пр.
Вы точно сказали что осталась пустота, так как её никто мне не заменит. Я человек очень не общительный, у меня не было подруг, она мне всё заменяла. Мне и не нужно было. Хорошо что часть пустоты занял ребёнок, но видимо не может он полностью её заменить. Родителей никто не заменит. А я ещё и очень привязана была.
Всё таки найду время на психолога. Ну и спортом заниматься. Как мне не хотелось на няню рассчитывать, но придётся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже писала в одной из тем, что моя, больная онкологией, подруга, разочаровавшись в психологах, случайно забрела в церковь. Одной беседы с батюшкой (при том,что к верующим она себя не относит) расставила все на свои места. Не знаю, что говорил священник, но все психологи советовали ей любить себя и и жить ради себя, любимой.
Я так же не из верующих, но то, что подруге дала толчок к жизни беседа в храме, заметила.
АнонимВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Я уже писала в одной из тем, что моя, больная онкологией, подруга, разочаровавшись в психологах, случайно забрела в церковь. Одной беседы с батюшкой (при том,что к верующим она себя не относит) расставила все на свои места. Не знаю, что говорил священник, но все психологи советовали ей любить себя и и жить ради себя, любимой.
Я так же не из верующих, но то, что подруге дала толчок к жизни беседа в храме, заметила.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как поговорить с батюшкой я незнаю. Мне тоже кажется что они философски помогут разрешить проблему и может мне наконец перестанут снится кошмары.
Я просто не знаю как подойти.
А то у меня год уже проблемы с сном, сначала просто рано просыпалась, потом не могла уснуть до 3 ночи, сейчас просыпаюсь спустя 4 часа и не могу уснуть, и это притом что целый день на ногах, только в тихий час ребёнка можно отдохнуть, как бы мне самой так не дойти до онкологии.
Есть у них сила слова, попробую.
Мне кардиолог тоже говорила: вытянут деньги а может и не помочь но она имела ввиду что лучше попить лёгкие анксиолитики
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за комментарий.
Я не виню себя, просто видимо осталось в душе что я просмотрела/не досмотрела/понадеялась на брата. Я неделю была на связи с реаниматологами, искала варианты санавиации и пр.
Вы точно сказали что осталась пустота, так как её никто мне не заменит. Я человек очень не общительный, у меня не было подруг, она мне всё заменяла. Мне и не нужно было. Хорошо что часть пустоты занял ребёнок, но видимо не может он полностью её заменить. Родителей никто не заменит. А я ещё и очень привязана была.
Всё таки найду время на психолога. Ну и спортом заниматься. Как мне не хотелось на няню рассчитывать, но придётся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все у вас будет хорошо.По поводу мужей все люди разные.Есть закрытые,не эмоц-ные люди,а есть "душа на распашку".Конечно если муж такой,то ищите поддержку хотя бы здесь.Получите бесплатную псих.помощь.Но...здесь можно нарваться на недовольных жизнью людей,злых людей,завистливых и тд...
Елена прекраснаяВ ответ на Fima Koplan
Fima Koplan
Возможно вам жалко себя, отношения с мамой занимали важную часть вашей жизи. В них вы находили успокоение и поддержку. Сейчас этого нет, пустота не заполнена, так как нет подобного и не будет. Не вините себя, вашей вины ни в чем нет.
СсылкаПожаловаться
Ей только себя и жалко. Мать похоронена в другом регионе-и она на кладбище после похорон не была
АнонимВ ответ на Елена прекрасная
Елена прекрасная
Ей только себя и жалко. Мать похоронена в другом регионе-и она на кладбище после похорон не была
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А причём тут память и кладбище. Жалко мне вас. А сейчас мне себя жалко, да, и ребёнка, она не застала человека, который мне посчастливилось была мамой.
А после похорон, чтобы вы немного заткнулись, я ездила на 40 дней на большом сроке беременности на самолёте, и муж потом уехал на работу, а я жила там сама, попала с кровью в больницу, но все обошлось. Вы, так же как и Захария, придумываете под свою жизнь.
Елена прекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
А причём тут память и кладбище. Жалко мне вас. А сейчас мне себя жалко, да, и ребёнка, она не застала человека, который мне посчастливилось была мамой.
А после похорон, чтобы вы немного заткнулись, я ездила на 40 дней на большом сроке беременности на самолёте, и муж потом уехал на работу, а я жила там сама, попала с кровью в больницу, но все обошлось. Вы, так же как и Захария, придумываете под свою жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас-не при чем. У вас в принципе цель-отбить память.
Жалеть вам меня проблемно, вы обо мне ничего не знаете. Хотя, думаю ваша цель тут троллинга-именно вызвать дурачков на откровения. Типа, психолог по изучению человеческих переживаний.
А себя жалейте, больше и активнее. Так как нормальные люди вам и руки то не подадут. Ибо эгоцентризм принял уже патологические болезненные формы:
Что не цитата-то диагноз:

А сейчас мне себя жалко, да, и ребёнка, она не застала человека, который мне посчастливилось была мамой

Жалко не что мама не дождалась рождения внука, а что не застала вас, любимую, мамой

я ездила на 40 дней на большом сроке беременности на самолёте, и муж потом уехал на работу, а я жила там сама, попала с кровью в больницу, но все обошлось



Да ваще героический подвиг, к матери на сороковины слетать, да еще и муж подлец работать уехал! Бросил малютку без присмотра!
Думаю, вам до специализированного лечения недолго осталось. надеюсь, муж не вымышленный, и окажется не плохим отцом
Пэтя
А ребенок не успокаивает? Муж есть?
АнонимВ ответ на Пэтя
Пэтя
А ребенок не успокаивает? Муж есть?
СсылкаПожаловаться
Емли б не ребёнок, незнаю как бы я вообще справлялась. Хотя может то что я сама все время с ребёнком меня погружает в мрачные мысли, ночные кормления давно ушли, но я теперь и по доброй воле нормально не сплю, уже год (
Кардиолог говорила надо менять обстановку иногда, меняю, но подруг не осталось, брожу сама, а мужа вытащить куда-то очень изредка только удаётся, все эти три года квартира, прогулки, магазины одни и те же
Да,муж, есть, вроде понимает меня, но он совсем не душевный человек.
Лана Смольная
Автор, сочувствую. Очень.

Прошлого не изменить. Все "если" ("а если бы пришла домой раньше? а если бы к врачу раньше обратились? а если бы больше за здоровьем следили?..) - уже не имеют значения. Потому что они в прошлом: недостижимы и не доступны. Бессмысленно думать о том, до чего не дотянуться.

Единственное, как вы можете отдать долг маме, - это делать полезное в настоящем. Для тех, кто жив. Кем ваша мама дорожила. Родные и вы сама. Это вот - единственный способ быть ей полезной теперь.
АнонимВ ответ на Лана Смольная
Лана Смольная
Автор, сочувствую. Очень.

Прошлого не изменить. Все "если" ("а если бы пришла домой раньше? а если бы к врачу раньше обратились? а если бы больше за здоровьем следили?..) - уже не имеют значения. Потому что они в прошлом: недостижимы и не доступны. Бессмысленно думать о том, до чего не дотянуться.

Единственное, как вы можете отдать долг маме, - это делать полезное в настоящем. Для тех, кто жив. Кем ваша мама дорожила. Родные и вы сама. Это вот - единственный способ быть ей полезной теперь.
СсылкаПожаловаться
Да, спасибо. Я так и стараюсь делать, забочусь о внучке которая во многом похожа на неё, радуюсь за неё за на двоих, и вот, конечно нет такого, но вот если б она видела сверху то представляю и радуюсь как она любуется внучкой. Покупаю ей от бабушки разные вещи, такие какие бы точно купила бабушка - в этом я нахожу небольшое утешение.
Лана СмольнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Да, спасибо. Я так и стараюсь делать, забочусь о внучке которая во многом похожа на неё, радуюсь за неё за на двоих, и вот, конечно нет такого, но вот если б она видела сверху то представляю и радуюсь как она любуется внучкой. Покупаю ей от бабушки разные вещи, такие какие бы точно купила бабушка - в этом я нахожу небольшое утешение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пожалуйста.
На самом деле вы делаете не так. Надо всё делать от себя, а не жить в голове усопшей. Не надо себе представлять, что она любуется, или что бы она купила. И подарки тоже не от усопшей делать надо, а от себя. Иначе вот что получается: вы - в слиянии с человеком, которого нет. То-то и тянет вас к нему. То-то и не отделяетесь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем