Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не могу "отпустить" маму

3 года назад её не стало, а мне все снится что я её "спасаю" (напр вызываю реаниматологов новых, тороплюсь, спешу, рыдаю. Еду к ней тороплюсь успеть. И тд) или просто что я как слепой котенок знаю что она где-то есть но не могу вспомнить где и не могу найти (просыпаюсь и понимаю её нет).
Те кто терял самых близких как вы через это прошли?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
236
Дарья КошкаВ ответ на Мелисса
Мелисса
Господь преимущественно - это христианство, а там батюшки есть. Конечно, вера есть и у мусульман, но у них Аллах.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Господь един, и у иудеев, и у христиан, и у мусульман, а вот посредники у разных религий разные.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Ах, не христианин я, не верю. Сорокоусты заказываю, но все думаю не навредить бы, и в церковь пробовала ходить, нет, камень на душе так и остался. Всё таки психолог только поможет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При чем здесь сорокоусты? Я вам про вещи, и про квартиру неприбранную после матери. Вы как будто ждете, что она вернется. И на кладбище съездить вам надо, чтобы могилу увидеть.
АнонимВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Вы точку не поставили, поэтому вам тяжело. Разберите вещи, приберитесь в квартире, сорокоуст за упокой закажите, съездите на кладбище, словом проделайте все, что положено православным христианам. Полегчает.
СсылкаПожаловаться
Вы правы, не поставила точку. Незнаю как это сделать.
Психолог наверное только поможет.
Или спортом активно заняться. Думала квартиру ту продать, сменить и свою обстановку (хоть я не в той квартире живу), но поможет ли... Ведь прошлое из памяти и психики не выбросить. Я думаю попробовать поставить точку там: поехать, проделать все таки христианские обычаи, сходить на могилу и убедиться что это реальность. Проделать все как делают, в общем надо проговорить и убедить себя что "все", уже ничего не сделать. Я хоть и не думаю но видимо я застряла где то там, не реализованные переживания, раз мне снится такое видимо я не приняла что её больше нет. Надо решиться, не бояться, не "прятаться", а "открыть глаза" и принять.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Вы правы, не поставила точку. Незнаю как это сделать.
Психолог наверное только поможет.
Или спортом активно заняться. Думала квартиру ту продать, сменить и свою обстановку (хоть я не в той квартире живу), но поможет ли... Ведь прошлое из памяти и психики не выбросить. Я думаю попробовать поставить точку там: поехать, проделать все таки христианские обычаи, сходить на могилу и убедиться что это реальность. Проделать все как делают, в общем надо проговорить и убедить себя что "все", уже ничего не сделать. Я хоть и не думаю но видимо я застряла где то там, не реализованные переживания, раз мне снится такое видимо я не приняла что её больше нет. Надо решиться, не бояться, не "прятаться", а "открыть глаза" и принять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы опору потеряли. Ваша опора была в матери, а теперь постарайтесь найти ее в себе.
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
Вы правы, не поставила точку. Незнаю как это сделать.
Психолог наверное только поможет.
Или спортом активно заняться. Думала квартиру ту продать, сменить и свою обстановку (хоть я не в той квартире живу), но поможет ли... Ведь прошлое из памяти и психики не выбросить. Я думаю попробовать поставить точку там: поехать, проделать все таки христианские обычаи, сходить на могилу и убедиться что это реальность. Проделать все как делают, в общем надо проговорить и убедить себя что "все", уже ничего не сделать. Я хоть и не думаю но видимо я застряла где то там, не реализованные переживания, раз мне снится такое видимо я не приняла что её больше нет. Надо решиться, не бояться, не "прятаться", а "открыть глаза" и принять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на могиле у матери не были что ли?надо посетить..обязательно...
МаринаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Вы точку не поставили, поэтому вам тяжело. Разберите вещи, приберитесь в квартире, сорокоуст за упокой закажите, съездите на кладбище, словом проделайте все, что положено православным христианам. Полегчает.
СсылкаПожаловаться
+1 все сделайте так,как Алена пишет.Она права.Я очень страдала и папа снился,но приехав к нему на кладбище с мамой своей и братом,с дядей(его братом родным)и его женой,мы все поговорив у могилки,как будто все вместе разговаривали и он присутствовал.Я что-то говорила родным и смотрела на фото отца на памятнике и по приезду домой мне стало легче.И не просто легче,а отпустило это гнетущее состояние,недосказанность.Как будто съездила к нему в гости,пообщалась.
Рита
У меня нет близких. А вам бы себя найти, а не мертвечину грызть. Хотя, вы и сами не жили.
Дарья Кошка
Горюя о ком то, мы в первую очередь жалеем себя. Тому кто ушел, ему хорошо, ему лучше, чем было, а вот оставшимся без них плохо. Вот и задумайтесь, почему вам себя так жалко? Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь, без оглядки на кого то.
РитаВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Горюя о ком то, мы в первую очередь жалеем себя. Тому кто ушел, ему хорошо, ему лучше, чем было, а вот оставшимся без них плохо. Вот и задумайтесь, почему вам себя так жалко? Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь, без оглядки на кого то.
СсылкаПожаловаться
Вы правы.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Горюя о ком то, мы в первую очередь жалеем себя. Тому кто ушел, ему хорошо, ему лучше, чем было, а вот оставшимся без них плохо. Вот и задумайтесь, почему вам себя так жалко? Учитесь брать на себя ответственность за свою жизнь, без оглядки на кого то.
СсылкаПожаловаться
Ну вот что это такое все говорят "ему лучше чем было". Да как же! Завидую людям которые это принимают!!!
Я итак гиперответственная. Это не я про себя придумала. Это муж меня останавливает, отдохни и пр. Я перфекционист. Если что-то не так - виновата я сама. Хотя я так не думаю, но наверное это в подсознании.
А может вы правы, мне жалко себя. Жалко что я осталась без неё, что я все таки маленькая девочка,а может потому что уже не могу быть маленькой девочкой. Незнаю. Просто сейчас суть в том что я не приняла до сих пор что её больше нет. Может потому что просто не звоню. Ведь на расстоянии мы друг друга не видели месяцами. Может так оно и есть? Может надо поехать и убедиться что больше нет и спасать некого
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот что это такое все говорят "ему лучше чем было". Да как же! Завидую людям которые это принимают!!!
Я итак гиперответственная. Это не я про себя придумала. Это муж меня останавливает, отдохни и пр. Я перфекционист. Если что-то не так - виновата я сама. Хотя я так не думаю, но наверное это в подсознании.
А может вы правы, мне жалко себя. Жалко что я осталась без неё, что я все таки маленькая девочка,а может потому что уже не могу быть маленькой девочкой. Незнаю. Просто сейчас суть в том что я не приняла до сих пор что её больше нет. Может потому что просто не звоню. Ведь на расстоянии мы друг друга не видели месяцами. Может так оно и есть? Может надо поехать и убедиться что больше нет и спасать некого
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, надо принять, что ваша жизнь, это только ваша, и ничья другая, и отвечать за свою жизнь самой. Раз вы не верующая, почитайте Синельникова, "Возлюби болезнь свою", там то же, что и в Библии, но понятным для атеиста языком. Вам поможет отпустить маму.
МелиссаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот что это такое все говорят "ему лучше чем было". Да как же! Завидую людям которые это принимают!!!
Я итак гиперответственная. Это не я про себя придумала. Это муж меня останавливает, отдохни и пр. Я перфекционист. Если что-то не так - виновата я сама. Хотя я так не думаю, но наверное это в подсознании.
А может вы правы, мне жалко себя. Жалко что я осталась без неё, что я все таки маленькая девочка,а может потому что уже не могу быть маленькой девочкой. Незнаю. Просто сейчас суть в том что я не приняла до сих пор что её больше нет. Может потому что просто не звоню. Ведь на расстоянии мы друг друга не видели месяцами. Может так оно и есть? Может надо поехать и убедиться что больше нет и спасать некого
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо Вам читать Синельникова, читайте Зеланда, там все и найдете. Вам, сейчас, нужно найти какое-то увлечение, хоть рисование, рисуйте с ребенком, рисуйте маму, так Вы начнете переключать сознание. Проводите больше времени на природе, пусть муж и ребенок видят Вас радостными. Ведь они для Вас главное в жизни. Мне в свое время помогла смена профессии, но Вы еще в декрете.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот что это такое все говорят "ему лучше чем было". Да как же! Завидую людям которые это принимают!!!
Я итак гиперответственная. Это не я про себя придумала. Это муж меня останавливает, отдохни и пр. Я перфекционист. Если что-то не так - виновата я сама. Хотя я так не думаю, но наверное это в подсознании.
А может вы правы, мне жалко себя. Жалко что я осталась без неё, что я все таки маленькая девочка,а может потому что уже не могу быть маленькой девочкой. Незнаю. Просто сейчас суть в том что я не приняла до сих пор что её больше нет. Может потому что просто не звоню. Ведь на расстоянии мы друг друга не видели месяцами. Может так оно и есть? Может надо поехать и убедиться что больше нет и спасать некого
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Теряя родителей мы перестаем быть детьми.Конечно жалеете себя и вините маму,что ушла.Это нормально.Мы все такие будем...
Бразильянка Валерианка
Обязательно сходите к хорошему психиатру! Это не шутки! Пропьете специальные лекарства, лёгкие антидепрессанты. Но под наблюдением врача. Если в Москве, могу подсказать врача.
Бразильянка Валерианка
Обязательно сходите к хорошему психиатру! Это не шутки! Пропьете специальные лекарства, лёгкие антидепрессанты. Но под наблюдением врача. Если в Москве, могу подсказать врача.
СсылкаПожаловаться
Да, порекомендуйте.
Бразильянка ВалерианкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, порекомендуйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Научный Центр Психического Здоровья на Каширке. (НЦПЗ). Запись по тел. 8 495 109 03 93. Очень хороший врач Назимова Светлана Владимировна. Другие тоже там хорошие. Вы сами не справитесь, а вам ребёнка поднимать. Не шутите с этим.
Бразильянка Валерианка
Научный Центр Психического Здоровья на Каширке. (НЦПЗ). Запись по тел. 8 495 109 03 93. Очень хороший врач Назимова Светлана Владимировна. Другие тоже там хорошие. Вы сами не справитесь, а вам ребёнка поднимать. Не шутите с этим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Я давно думала, но не знала куда, психолога нужно тщательно выбирать чтобы хуже не сделал
Бразильянка ВалерианкаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо! Я давно думала, но не знала куда, психолога нужно тщательно выбирать чтобы хуже не сделал
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень опытного специалиста я Вам рекомендую, записывайтесь и идите на консультацию. Не пожалеете.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, порекомендуйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мне помогла собака.Столько радости приносит любимый питомец и еще гулять с ним,любоваться природой часами.
Бразильянка Валерианка
Обязательно сходите к хорошему психиатру! Это не шутки! Пропьете специальные лекарства, лёгкие антидепрессанты. Но под наблюдением врача. Если в Москве, могу подсказать врача.
СсылкаПожаловаться
У меня в подростковом возрасте было "микропсия" что то типа синдрома Алисы в стране чудес, очень очень редко, и вот сейчас у меня изредка это снова появляется. Я прочитала что это на фоне депрессии. Я один раз пошла к психиатру, она спросила что вы хотите в целом, я сказала что спать всю ночь, она назначила вальдоксан, я выпила два раза ничем не помогло. Перестала пить, потому что пью статины высокую дозировку (бляшка с подрытым краем), и анализы печени выше нормы. Пью жидкий магне в6.
Жужа
Да примерно также. Все время кажется, что ты не все сделал, чтоб спасти. Истина в вине, как говориться. В той, что не алкоголь.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Да примерно также. Все время кажется, что ты не все сделал, чтоб спасти. Истина в вине, как говориться. В той, что не алкоголь.
СсылкаПожаловаться
Сколько лет прошло?
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Сколько лет прошло?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да уже пережила давно. Это нормально переживать по утрате близких.
Елена Киричук
После утраты нормальный "острый период горя" - 2 года - это психологическая норма. Но есть разная степень значимости утраты, соответственно, сроки эти у всех разняться. У Вас такое состояние по ряду причин: 1.Резкая смена социального статуса - была любимая дочь , а теперь любящая мать (а это и смена стереотипов поведения - в ВАшем возрасте это дается сложнее). 2. Незавершенность процесса - Вы, как уже писали выше, не закрыли тему прощания - квартира, вещи, кладбище и др. 3. Судя по снам, и тому, что Вы написали, что перфекционистка - чувство вины для Вас очень естественно. Просто надо для себя разобраться, что Вы, в действительности, не сделали для своей мамы. Можно написать на листочке - прямо расчертить на две половинке: Сделала. Не сделала. И пишите только реальные факты, а не фразы "Я думаю, что"...Скорее всего, во торой графе из реального практически ничего не останется. 4. Подумайте о том, что Вы не успели сделать с ВАшей мамой вместе - делайте, и мысленно отсылайте эти поступки ей. 5. Передавайте Вашей дочеи опыт и любовь мамы, не бойтесь ей рассказывать о бабушке. 6. Лекарства не помогут.
А я тот самый "кризисный психолог", который работает и с такими ситуациями.
АнонимВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук
После утраты нормальный "острый период горя" - 2 года - это психологическая норма. Но есть разная степень значимости утраты, соответственно, сроки эти у всех разняться. У Вас такое состояние по ряду причин: 1.Резкая смена социального статуса - была любимая дочь , а теперь любящая мать (а это и смена стереотипов поведения - в ВАшем возрасте это дается сложнее). 2. Незавершенность процесса - Вы, как уже писали выше, не закрыли тему прощания - квартира, вещи, кладбище и др. 3. Судя по снам, и тому, что Вы написали, что перфекционистка - чувство вины для Вас очень естественно. Просто надо для себя разобраться, что Вы, в действительности, не сделали для своей мамы. Можно написать на листочке - прямо расчертить на две половинке: Сделала. Не сделала. И пишите только реальные факты, а не фразы "Я думаю, что"...Скорее всего, во торой графе из реального практически ничего не останется. 4. Подумайте о том, что Вы не успели сделать с ВАшей мамой вместе - делайте, и мысленно отсылайте эти поступки ей. 5. Передавайте Вашей дочеи опыт и любовь мамы, не бойтесь ей рассказывать о бабушке. 6. Лекарства не помогут.
А я тот самый "кризисный психолог", который работает и с такими ситуациями.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем