Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не могу приготовить плов! Не получается...

Кто умеет готовить плов? Я пытаюсь, пытаюсь, все делаю как в рецептах. Уже просмотрела сотню роликов по приготовлению плова таджиками, узбеками, русскими и даже американцами. Все делаю как они показывают. А получается каша. Вкусно, на плов похоже, но каша. Что не так? Когда у меня получится? Кто знает секрет плова?
Хочу чтобы как у них, рассыпчатый, настоящий.
Анонимка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
запишитесь на кулинарные курсы ухаха
Евгения Фирсова
Главная фишка плова - бысто дать закипеть воде с маслом, и бурно.
тогда жир обвалакивает каждое зернышко и плов получается рассыпчатым.
... ибо
Подруга у меня жила какое-то время в Таджикистане, говорит, что настоящий восточный плов всё равно в наших (российских) условиях не приготовить - продукты не те. Даже рис должен быть свежим, а не пролежавшим на складах год-два)
АнонимкаВ ответ на ... ибо
... ибо
Подруга у меня жила какое-то время в Таджикистане, говорит, что настоящий восточный плов всё равно в наших (российских) условиях не приготовить - продукты не те. Даже рис должен быть свежим, а не пролежавшим на складах год-два)
СсылкаПожаловаться
А как же таджики, которые в России живут. Вон мои таджики ремонт делали, они себе плов готовили из продуктов из пятёрочки на полудохлой электроплитке. Я не пробовала, но выглядело и пахло потрясающе. правда казан у них с собой был.
... ибоВ ответ на Анонимка
Анонимка
А как же таджики, которые в России живут. Вон мои таджики ремонт делали, они себе плов готовили из продуктов из пятёрочки на полудохлой электроплитке. Я не пробовала, но выглядело и пахло потрясающе. правда казан у них с собой был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверняка специи были ИХ, домашние) это тоже очень важно. А не выдохшиеся от долгого хранения))
Елена ПремудраяВ ответ на Анонимка
Анонимка
А как же таджики, которые в России живут. Вон мои таджики ремонт делали, они себе плов готовили из продуктов из пятёрочки на полудохлой электроплитке. Я не пробовала, но выглядело и пахло потрясающе. правда казан у них с собой был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
казан с круглым дном? дядя говорил-очень важно это.
... ибоВ ответ на ... ибо
... ибо
Подруга у меня жила какое-то время в Таджикистане, говорит, что настоящий восточный плов всё равно в наших (российских) условиях не приготовить - продукты не те. Даже рис должен быть свежим, а не пролежавшим на складах год-два)
СсылкаПожаловаться
Мои хитрости в приготовлении плова:
- для цвета я сначала в растительном масле обжаривую целую луковицу, разрезанную на половинки, до обугливания почти, потом её убираю,
- прежде, чем закрыть крышку и оставить плов доходить на медленном огне, я воду, которая над поверхностью риса находится, выпаривую, как этот слой выкипит, только тогда на очень медленном огне, под крышкой плов довожу до готовности
- рис беру всегда круглый, обычный, он лучше всего все вкусы в себя впитывает, а всякик пропаренные мне не нравятся, там рис сам по себе, а все остальное само по себе. Рис у меня при такой варке (см. выше) в кашу не превращается.
- ещё надо очень много лука и моркови класть, а морковь резать обязательно брусочками
Лагерта ЛодброкВ ответ на ... ибо
... ибо
Мои хитрости в приготовлении плова:
- для цвета я сначала в растительном масле обжаривую целую луковицу, разрезанную на половинки, до обугливания почти, потом её убираю,
- прежде, чем закрыть крышку и оставить плов доходить на медленном огне, я воду, которая над поверхностью риса находится, выпаривую, как этот слой выкипит, только тогда на очень медленном огне, под крышкой плов довожу до готовности
- рис беру всегда круглый, обычный, он лучше всего все вкусы в себя впитывает, а всякик пропаренные мне не нравятся, там рис сам по себе, а все остальное само по себе. Рис у меня при такой варке (см. выше) в кашу не превращается.
- ещё надо очень много лука и моркови класть, а морковь резать обязательно брусочками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про брусочки это вы верно заметили"
ТатьянаВ ответ на ... ибо
... ибо
Мои хитрости в приготовлении плова:
- для цвета я сначала в растительном масле обжаривую целую луковицу, разрезанную на половинки, до обугливания почти, потом её убираю,
- прежде, чем закрыть крышку и оставить плов доходить на медленном огне, я воду, которая над поверхностью риса находится, выпаривую, как этот слой выкипит, только тогда на очень медленном огне, под крышкой плов довожу до готовности
- рис беру всегда круглый, обычный, он лучше всего все вкусы в себя впитывает, а всякик пропаренные мне не нравятся, там рис сам по себе, а все остальное само по себе. Рис у меня при такой варке (см. выше) в кашу не превращается.
- ещё надо очень много лука и моркови класть, а морковь резать обязательно брусочками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже буру только круглый рис из другого размазня получается
Татьяна
Я тоже буру только круглый рис из другого размазня получается
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я наоборот для плова только длинный пропаренный рис. Получается рисинка к рисинке, рассыпчатый. Воду лью на глаз, примерно на два пальца над уровнем риса и на средний огонь под крышкой. Потом огонь до минимума и до готовности. Не мешать ни в коем случае! А лдя аромата еще целую головку чеснока очищаю от верхней шелухи, обрезаю корешки, но так чтобы головка не рассыпалась, мою и в середину сковороды в рис утапливаю, чтоб только-только верхушечка видна была... После того, как плов готов - головку чеснока выбрасываю.. ММММММ ...аромат... вкуснятина))))
Kristina DaeВ ответ на ... ибо
... ибо
Мои хитрости в приготовлении плова:
- для цвета я сначала в растительном масле обжаривую целую луковицу, разрезанную на половинки, до обугливания почти, потом её убираю,
- прежде, чем закрыть крышку и оставить плов доходить на медленном огне, я воду, которая над поверхностью риса находится, выпаривую, как этот слой выкипит, только тогда на очень медленном огне, под крышкой плов довожу до готовности
- рис беру всегда круглый, обычный, он лучше всего все вкусы в себя впитывает, а всякик пропаренные мне не нравятся, там рис сам по себе, а все остальное само по себе. Рис у меня при такой варке (см. выше) в кашу не превращается.
- ещё надо очень много лука и моркови класть, а морковь резать обязательно брусочками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я тоже много лука и моркови кладу. Примерно столько же, сколько мяса. И рис круглый краснодарский. Но я готовлю при закрытой крышке. Как только вода с поверхности плова исчезает, газ отключаю и не трогаю казан часа 2. Тогда у меня рис рассыпчатый получается. Да, еще предварительно рис замачиваю часа на 2, не больше. Из приправ предпочитаю карри. Вашу хитрость про обжаривание лука беру на заметку. Спасибо!
... ибоВ ответ на Kristina Dae
Kristina Dae
Да, я тоже много лука и моркови кладу. Примерно столько же, сколько мяса. И рис круглый краснодарский. Но я готовлю при закрытой крышке. Как только вода с поверхности плова исчезает, газ отключаю и не трогаю казан часа 2. Тогда у меня рис рассыпчатый получается. Да, еще предварительно рис замачиваю часа на 2, не больше. Из приправ предпочитаю карри. Вашу хитрость про обжаривание лука беру на заметку. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна-согласна! Попробую и ваш метод! Самое главное рис не переваривать! Лучше его немного не доварить, а до полной готовности он дойдет, пока остывает , тогда он не будет кашей, а будет рассыпчатым
Kristina DaeВ ответ на ... ибо
... ибо
Согласна-согласна! Попробую и ваш метод! Самое главное рис не переваривать! Лучше его немного не доварить, а до полной готовности он дойдет, пока остывает , тогда он не будет кашей, а будет рассыпчатым
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я думаю, что как раз с рисом экспериментировать не стоит :) Раз Вы привыкли так, то делайте по-своему, иначе точно будет каша. И будете потом меня ругать :) Плов - это такое блюдо... мне кажется, умение его готовить приходит с годами. Рис действительно не надо переваривать - Вы правы. Он дойдет потом. Главное долго не тревожить казан.
СолькаВ ответ на ... ибо
... ибо
Мои хитрости в приготовлении плова:
- для цвета я сначала в растительном масле обжаривую целую луковицу, разрезанную на половинки, до обугливания почти, потом её убираю,
- прежде, чем закрыть крышку и оставить плов доходить на медленном огне, я воду, которая над поверхностью риса находится, выпаривую, как этот слой выкипит, только тогда на очень медленном огне, под крышкой плов довожу до готовности
- рис беру всегда круглый, обычный, он лучше всего все вкусы в себя впитывает, а всякик пропаренные мне не нравятся, там рис сам по себе, а все остальное само по себе. Рис у меня при такой варке (см. выше) в кашу не превращается.
- ещё надо очень много лука и моркови класть, а морковь резать обязательно брусочками
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно говорите, мне мужчина на рынке так же говорил, что покупать нужно круглый краснодарский рис.... Пропаренный вообще рисом не пахнет...
Елена ПремудраяВ ответ на ... ибо
... ибо
Подруга у меня жила какое-то время в Таджикистане, говорит, что настоящий восточный плов всё равно в наших (российских) условиях не приготовить - продукты не те. Даже рис должен быть свежим, а не пролежавшим на складах год-два)
СсылкаПожаловаться
и как мой дядя (ас в приготовлении плова) говорил ( жил в Ташкенте), настоящий плов в казане готовят, с круглым дном.Он очень жирный (они на курдючном жире делают плов),рассыпчатый ,вуууусный получается- не для тех кто на диете.))
Мисс Вселенная
Рис надо найти подходящий
АнонимкаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Рис надо найти подходящий
СсылкаПожаловаться
Да, кстати, рис я поменяла, стало лучше. Но все еще не то. Может быть должен какой-то срок пройти, прочувствовать, ощутить и понять, так сказать.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Рис надо найти подходящий
СсылкаПожаловаться
+100500
Кетти ЧеширВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Рис надо найти подходящий
СсылкаПожаловаться
+++ "дивзира";))
Пуговка
я умею. не знаю что вам посоветовать. можно сырой рис в масле прожарить минуты три. попробуйте
ЭллаВ ответ на Пуговка
Пуговка
я умею. не знаю что вам посоветовать. можно сырой рис в масле прожарить минуты три. попробуйте
СсылкаПожаловаться
Это не плов уже будет
Ульяна
Я готовлю хорошо плов, но муж еще вкуснее, он жил какое-то время на Кавказе. сейчас я даже не берусь за плов, потому что он теперь главный за это блюдо.
Рэм ⓇВ ответ на Ульяна
Ульяна
Я готовлю хорошо плов, но муж еще вкуснее, он жил какое-то время на Кавказе. сейчас я даже не берусь за плов, потому что он теперь главный за это блюдо.
СсылкаПожаловаться
мужчины вообще готовят лучше )
УльянаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
мужчины вообще готовят лучше )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я давно поняла -что лучшие повара-мужчины! у меня ж 2 брата старших и папа.
Рэм ⓇВ ответ на Ульяна
Ульяна
я давно поняла -что лучшие повара-мужчины! у меня ж 2 брата старших и папа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя тоже это просекла )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем