Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не могу решиться завести ребенка

всем привет, обращаюсь за советом к людям, кто, возможно, пережил подобную ситуацию. Моя проблема в том, что я не могу решиться завести ребенка.
Мы с мужем недавно женаты, с лета, вместе больше 4 лет. мне 24 года, ему - 32. муж очень хочет ребенка и очень обижается, что я пока на это не согласна. тем более, на него оказывается ненавязчивое давление со стороны его родителей, а также наших друзей (3 беременных в компании, у 1 уже есть ребенок).меня безумно раздражает, что окружающие лезут к нам с вопросами - вы-то когда? и, похоже, искренне считают, что раз они беременны, то и мы должны. свекровь вообще уговаривала забеременнеть до свадьбы.
Меня от этого шага удерживают следующие обстоятельства:- небольшая зарплата мужа и не особо стабильное положение на работе, если я уйду в декрет, мы потеряем около 30% наших доходов;- однокомнатная квартира, хоть и своя (ипотечная), и обустроенная, но по достижении ребенком 3-5 лет необходимо будет расширять жилищные условия;- наши родители и другие родственники живут в других городах, так что при возникновении каких-либо обстоятельств посидеть с ребенком будет некому;- нет машины, а с ребенком она нужна.в общем, ребенка я хочу, мужа люблю, но боюсь, что тупо не хватит денег и ребенок будет расти в нищете. муж говорит, что деньги найдет в любой ситуации и все решит, только "давай". а мне нужно твердо все запланировать, я не могу полагаться в такой ситуации на "авось", "Бог даст", "куда кривая вывезет", "поживем-увидим" и тому подобное. и тем более я не хочу ставить мужа в такое положение "я рожу ребенка, а где искать деньги на пропитание - это проблемы мужа, пусть что хочет делает".
Эту тактику с успехом применяют некоторые мои знакомые, а меня поражает подобная беспечность.
Словом, как вы считаете, нужно ли ждать более подходящего времени? и вообще, сколько денег нужно на ребенка в таком городе, как, например, Санкт-Петербург?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Cherry
вот больная тема прямо!!! меня тоже жутко раздражают вот такие бестактные вопросы.
Юлия МустафинаВ ответ на Cherry
Cherry
вот больная тема прямо!!! меня тоже жутко раздражают вот такие бестактные вопросы.
СсылкаПожаловаться
А у нас в стране 50% людей бестактные. Считают прямо своим долго в чужие труселя забраться. "А что не рожаешь?" - самый бестактный вопрос, ибо женщина может очень хотеть ребенка, но у нее проблемы со здоровьем по этой части, может она вообще бесплодная. Может она плачет ночами от горя на руках у мужа, лечится, а какие-то "родственнички" еще масла в огонь подливают, всякие храмы/ритуалы/отвары советуют, ноют на ухом, советчики **ть их!
Юлия Мустафина
А у нас в стране 50% людей бестактные. Считают прямо своим долго в чужие труселя забраться. "А что не рожаешь?" - самый бестактный вопрос, ибо женщина может очень хотеть ребенка, но у нее проблемы со здоровьем по этой части, может она вообще бесплодная. Может она плачет ночами от горя на руках у мужа, лечится, а какие-то "родственнички" еще масла в огонь подливают, всякие храмы/ритуалы/отвары советуют, ноют на ухом, советчики **ть их!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я на эту тему предупредила мужа что если с его стороны (друзья, подруги) будут спрашивать такую дичь, буду отвечать очень грубо, если они дают себе такое право, почему бы и мне не ответить тем же?
Юлия МустафинаВ ответ на Cherry
Cherry
я на эту тему предупредила мужа что если с его стороны (друзья, подруги) будут спрашивать такую дичь, буду отвечать очень грубо, если они дают себе такое право, почему бы и мне не ответить тем же?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Имеете полное право. Более того, по себе скажу: 1-2 грубых ответов или таких же бестактных вопросов отбивает у них спрашивать всякую фигню.
Алисия
Не можете решиться, так не решайтесь. Если сами не готовы, почему сомневаетесь? Мне муж сказал, что готов и ждет моей готовности, как только я скажу, так работаем над вопросом. Это компромисс, а когда кто -то кого-то уговаривает, а второй не хочет, не знаю, зачем такое насилие над собой. Рожать Вам и оставаться с ребенком в случае чего тоже Вам, так что и решение конечное за Вами!
Рэм Ⓡ
Да никого вы не любите. Даже себя.
КатяВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Да никого вы не любите. Даже себя.
СсылкаПожаловаться
Точно сказано.
Люли Малина
В лучшем случае вы скрытая чайлдфри, в худшем - просто разумный человек. А у мужа стадный инстинкт и овулизм головного мозга. Скажите ему, что не потянете лишний рот, и бочкой быть не хотите; напомните про ограничения в сексе и что покоя с ребенком не будет ни днем, ни ночью.
Хороша Маша да не наша
резко отшивайте любого, кто посмеет оказывать на Вас давление в таком вопросе. "это мое личное дело, никак не касающееся Вас" - самый правильный и точный ответ таким "умным". Вам 24, а не 224. Вы еще сама ребенок. а главное - это грубейшее нарушение частной жизни- лезть с такими вопросами. и пофиг сколько в компании беременных. через пару лет эти "беременные" будут матерями-одиночками, выгрызающими подачки у своих загулявших мужей. а Вам спешить некуда. создавайте "плацдарм", причем заботьтесь о том, чтобы "в случае чего" ( после не дай Бог развода) ВАм было где жить. это сегодня мужчина - муж. а завтра он может стать посторонним человеком. а ребенок - это навсегда. к тому же ребенка надо ХОТЕТЬ прежде всего. сколько детей. которых родили "потому что надо", а не потому что ХОТЕЛИ. и это недолюбленные дети, несчастливые. не соушайте никого кроме СЕБЯ в таком деле.
Lola Lokum
1. Поговорите с мужем, узнайте, как именно он планирует
"находить" деньги. Оцените
реальность этих планов. Предложите ему, например, начать предпринимать в этом
направлении действия, пока вы готовитесь к беременности. Я думаю 1 год может
быть вполне показательным сроком.
2. Со
своей стороны приглядитесь к своим знакомым, которые уже завели ребенка.
Узнайте, какие основные статьи трат, что из вещей реально нужно, а что
оказалось лишним. Прикиньте стоимость нужного. Форумы также будут в помощь.
Если вам спокойнее, когда все учтено и просчитано, то постарайтесь
предусмотреть и некоторые возможные, но не обязательные ситуации. например, мы
с мужем никак не рассчитывали, что с грудным молоком у меня будут проблемы.
Пачка не самой дорогой смеси стоит порядка 300-400руб. Думаю, первые 1,5 года с
ребенком самые сложные, но затраты на эти полтора года можно просмотреть.
БеладонаВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
1. Поговорите с мужем, узнайте, как именно он планирует
"находить" деньги. Оцените
реальность этих планов. Предложите ему, например, начать предпринимать в этом
направлении действия, пока вы готовитесь к беременности. Я думаю 1 год может
быть вполне показательным сроком.
2. Со
своей стороны приглядитесь к своим знакомым, которые уже завели ребенка.
Узнайте, какие основные статьи трат, что из вещей реально нужно, а что
оказалось лишним. Прикиньте стоимость нужного. Форумы также будут в помощь.
Если вам спокойнее, когда все учтено и просчитано, то постарайтесь
предусмотреть и некоторые возможные, но не обязательные ситуации. например, мы
с мужем никак не рассчитывали, что с грудным молоком у меня будут проблемы.
Пачка не самой дорогой смеси стоит порядка 300-400руб. Думаю, первые 1,5 года с
ребенком самые сложные, но затраты на эти полтора года можно просмотреть.
СсылкаПожаловаться
Первые 1.5 года самые приятные. Есть такие пословицы : маленькие летки -маленькие бедки. Малые дети спать не дают . Большие дети -сам не уснешь. У вас все только начинается. )))
Lola Lokum
3. Очень сложно без помощников. Допустим, роды пройдут без осложнений, все будет
готово к родам и появлению ребенка, ребенок окажется спокойным и спящим по
ночам, проблем с молоком нет - очень здорово! вам повезло! Нам 5 месяцев, почти
6-ой, но мы просыпаемся по ночам, чтобы покормить или укачать, совместно с
мужем тратим усилия на установление режима. Если бы муж не помогал и не
подменял ночами, то я не знаю, как бы продержалась это время. А теперь вопрос,
ваш муж найдет силы и помогать вам, и заниматься улучшением финансового
положения?
4. На
самом деле, есть ведь и плюсы. Если рядом беременные подружки, они уже на своем
опыте что-то смогут подсказать, когда дети подрастут, сможете подменять друг
друга (кто-то сидит с ребенком, пока остальные по хозяйству хлопочут и т.п.)
Ирина Шулятьева
Могу посоветовать пообщаться Вам и Вашему мужу с парами,имеющими маленьких детей,где жена не имеет пока возможности работать,причем в разговорах ненавязчиво делать упор на материальную составляющую.Если муж,пообщавшись с молодыми папами,пребывающими в финансовой дыре,ну или просто при постоянной нехватке денег,все еще решит,что нужно СРОЧНО рожать ребенка-он просто инфантильный человек.А на форуме Вам ничего полезного не скажут.Это только у нас в России выходят замуж и рожают детей ,не имея жилья,хорошо оплачиваемой работы и задела на будущее.Мы родили дочь в 30 лет,имея образование,профессию,стабильный доход,свое жилье.Зато насколько меньше у нас было проблем.Ребенок был желанным,запланированным у нас- родителей,готовых морально,материально и физически.Удачи!
АнонимВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Могу посоветовать пообщаться Вам и Вашему мужу с парами,имеющими маленьких детей,где жена не имеет пока возможности работать,причем в разговорах ненавязчиво делать упор на материальную составляющую.Если муж,пообщавшись с молодыми папами,пребывающими в финансовой дыре,ну или просто при постоянной нехватке денег,все еще решит,что нужно СРОЧНО рожать ребенка-он просто инфантильный человек.А на форуме Вам ничего полезного не скажут.Это только у нас в России выходят замуж и рожают детей ,не имея жилья,хорошо оплачиваемой работы и задела на будущее.Мы родили дочь в 30 лет,имея образование,профессию,стабильный доход,свое жилье.Зато насколько меньше у нас было проблем.Ребенок был желанным,запланированным у нас- родителей,готовых морально,материально и физически.Удачи!
СсылкаПожаловаться
понимаете, с кем мы или я отдельно ни общались, все в один голос твердят, как заговоренные, - конечно, надо рожать, раз хочется. при этом, это говорят люди абсолютно из разных кругов общения, из разных миров, можно сказать, мужчины и женщины, друзья и просто коллеги разных возрастов и разного достатка. даже взрослые мужчины, ровесники мужа или старше, говорят что-то из разряда - дал Бог ребенка, даст и на ребенка и т.п. кто-то говорит, что в первый год на ребенка не больше, чем на кота надо, и это далеко не бедствующие люди. да и бедствующие говорят, что всегда можно найти, как выкрутиться и счастье иметь ребенка не сравнимо с материальными трудностями. в целом среди наших знакомых пока нет тех, кто пожалел, что родил ребенка. поэтому я и нахожусь в раздумьях. теперь подождем троих наших друзей,посмотрим)))))
Беладона
Не стремится заработать сейчас когда свободны , вряд ли после рождения что то изменится .
delicate like snow
Если столько аргументов есть проиив - не надо значит пока. У меня тоже миллион их было. В 25. И сейчас, в 29 немало осталось. Но сейчас инстинкт мать его перемать стал брать верх, а я и не верила, что со мной такое может произойти) видимо несмотря на аргументы рожать надо уже) и вы этого момента подождите. Не слушайте никого. Никто к вам нянчить дите не придет, денег не даст - из тех кто кричал рожай быстрей и тд.вот уж кто, но женщина точно должна на 100% хотеть ребенка, это в основном ее труд и ноша , а не мужа которому просто втемяшилось)
ZaraZa
Очень разумно. Молодец! Это он сейчас Вам говорит, что будет ОК и деньги найдутся. Потом будете создавать тему "Сижу в декрете, денег не хватает, муж говорит, ребенка в ясли, а сама на работу. Что делать? Малыш совсем маленький."...
Незабудка
Мы можем запланировать многое, только вот не посмеется ли Бог над нами...
Тутовый Шелкопряд
так и скажите мужу: мне нужны не обещания, а уверенность в завтрашнем дне. нищета еще ни один отношения не улучшила. распишите, что нужна будет машина, няня и т.д. заводить ребенка только потому, что все беременные - крайне инфантильно, что впрочем, присуще мужчинам
Victoria
Вы правильно мыслите, ребенок не котенок, нужно образование, стабильный доход, хороший стаж работы, что бы в случае чего в любой момент можно было найти работу, мало ли что с мужем случиться, рассчитывать нужно только на себя. Я также как вы в этом возрасте думала и родила в итоге в 30 и не жалею и то самого желания иметь ребенка не было, а вот ощущение, что я готова взять ответственность за человека как раз появилось к 30-ти. На меня только никто не давил, муж как и я думал, а на окружающих плевать, большинство спрашивали про детей для поддержания разговора, я не обижалась.
Ольга Голубева
У вас еще есть время родить для себя, положение действительно и у вас и в стране не стабильное. Ипотека, одна зарплата мужа. Но: мужу хочется,так как, возраст и на авось надеется. Если вы в нем уверены, что зарабатывать будет больше и родители смогут помочь, почему бы и нет. Я юы повременила пару лет. С ипотекой плохо и лучше иметь запасной вариает на случай потери работы и т.п. хотя бы обсудить с родственниками можно ли будет расчитывать на их помощь. Сильно тянуть тоже не стоит. Муж может найти другую....
Марина Иванова
А почему бы вашему мужу уже сейчас не начать искать деньги?
Юлия
Кто не хочет ищет оправдания. Не рожайте нежеланного ребенка, а то пройдут годы и на каком нибудь форуме будут обсуждать тему типа "меня ненавидет мать, потому что я обрек(ла) её на нищиту одним только своим рождением". Или что то вроде того.
Aleks
О Ужас! У меня есть ребенок и нет машины? Что мне теперь делать???
Софи Марсо
если не решитесь сейчас, то потом может и не получится, поверьте... Вот второго родить это было уже верх безответственности, а первого надо обязательно.... Подходящих условия никогда не будет...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем