Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не можем договориться с мужем о том, где жить

Ситуация следующая. У мужа добрачная однушка, взятая в ипотеку, погасил недавно, все взносы платил сам. Сейчас живем в ней. У меня есть двушка (по дарственной, так как на момент дарения уже была в браке). Есть общий ребенок, еще маленький - не прописан ни в одной из квартир. В однушке стало тесно, планировали переехать в мою двушку, предварительно сделав там капремонт (ремонт напополам). Живя в моей двушке, муж хочет продать свою однушку и купить землю с домом или землю, а потом дом построить. Я категорически против продажи однушки, так как хочу, чтоб она осталась нашему ребенку в то время, как мы с мужем будем жить в двушке. У мужа иное видение: он хочет жить за городом (причем за те деньги, что он хочет потратить на дом и землю, жить мы будем в полнейших ***нях). При этом муж водит машину, а я не вожу (страх перед вождением) и у меня ее нет. То есть если мы переезжаем жить за город, то мне оттуда куда-то выехать будет крайне проблематично, в плане поездок я буду полностью зависеть от мужа. Ребенка тоже неизвестно куда придется устраивать в сад и школу.
Я предлагаю не продавать однушку, а накопить на первый взнос (300тр) и взять ипотеку на дом, если уж ему так хочется жить за городом. Ну то есть я смогу жить в двушке, иногда буду приезжать в дом, муж, если ему так хочется, будет жить в доме, а у ребенка останется жилплощадь.
Муж этот вариант отмел под предлогом того, что не хочет брать такую огромную ипотеку (от 6млн руб и выше в зависимости от выбранного варианта).
Прошу вашего совета: что еще можно придумать, чтоб сохранить квартиру для ребенка? Или может есть еще какие варианты?

P.s. Вариант с продажей обеих квартир или продажей моей двушки я не рассматриваю, так как за эти деньги мы потом аналогичное жилье в городе никогда не купим, да и моя двушка - это своеобразная подушка безопасности для меня и ребенка.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
621
Татьяна ЛихачеваВ ответ на Irina P
Irina P
ем я черешню. В данный момент. Дача и дом вещи разные. И вы ж сами пишите, что руки у вас не из того места...Ну а у мужа есть желание делать и строить. И, возможно, он научится всему. У меня у папы родители врачи, он инженер-машиностроитель. Но именно, как вы говорите, с мозгами и желанием строить он на даче сам построил дом, от фундамента и многое другое. Так что вашему мужу терпения и сил, а вам - оставить человека в покое и не пытаться прогнуть под себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нет никакой договоренности! Женщина все время слышит только себя и свое решение считает правильным.В семье так не бывает,чаще,даже если неправильно,муж решает и потом разруливает то что накуралесил. Вы что всех умнее? Я восемь раз переезжала за мужем по Уралу туда куда его направили...и знаю как это быт отлаживать.Пока ребенок вырастет вы упакуете дом и к 18 годам соберете взнос на ипотеку ему и он (ребенок) будет платить. Вы пытаетесь просчитать все до брака своего ребенка.А сейчас этим временем не живете,делите,выгадываете и не слышате мужа.Нет общего,нет семьи!! Женщина в доме просто женщина. Даже Елизавета 2 Королева дома подчинятся мужу.
Ирина АбрамоваВ ответ на Татьяна Лихачева
Татьяна Лихачева
нет никакой договоренности! Женщина все время слышит только себя и свое решение считает правильным.В семье так не бывает,чаще,даже если неправильно,муж решает и потом разруливает то что накуралесил. Вы что всех умнее? Я восемь раз переезжала за мужем по Уралу туда куда его направили...и знаю как это быт отлаживать.Пока ребенок вырастет вы упакуете дом и к 18 годам соберете взнос на ипотеку ему и он (ребенок) будет платить. Вы пытаетесь просчитать все до брака своего ребенка.А сейчас этим временем не живете,делите,выгадываете и не слышате мужа.Нет общего,нет семьи!! Женщина в доме просто женщина. Даже Елизавета 2 Королева дома подчинятся мужу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо в семье разные кошельки, раз автор пишет,что ремонт напополам.
Терра инкогнитоВ ответ на Аноним
Аноним
Классно вы ярлыки навешиваете)
Муж у меня не с руками, а с мозгами. Это первое.
Второе - у родителей моих есть дача в экологически чистом районе, кругом озера, и именно здесь мы летом и живем. Съели?

Вопрос в том, что мужу хочется дом в своей собствеености, но он абсолютно не понимает, сколько туда нужно вкладывать сил и денег, особенного когда свои руки у нас растут из одного места.

Еще бредовые додумки с вашейстороны будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Живите как живете, он пусть свои хотелки в жизнь внедряет, если у него получится и Вы будете совладелицей, если не получится и ему очень скоро это надоест, то продаст всё, спорить начнёте дойдет до развода, и каждый останется при своём, он в однушке, Вы в своей квартире и ребенку всё равно однушка не достанется. Поверьте, когда люди расходятся, папы могут вообще отвернутся от ребенка и еще много чело нехорошего могут.
MillerВ ответ на Аноним
Аноним
Классно вы ярлыки навешиваете)
Муж у меня не с руками, а с мозгами. Это первое.
Второе - у родителей моих есть дача в экологически чистом районе, кругом озера, и именно здесь мы летом и живем. Съели?

Вопрос в том, что мужу хочется дом в своей собствеености, но он абсолютно не понимает, сколько туда нужно вкладывать сил и денег, особенного когда свои руки у нас растут из одного места.

Еще бредовые додумки с вашейстороны будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
на кой хрен вы сюда пришли если вам бл.ь советы не нужны. Съели?
Аноним
Классно вы ярлыки навешиваете)
Муж у меня не с руками, а с мозгами. Это первое.
Второе - у родителей моих есть дача в экологически чистом районе, кругом озера, и именно здесь мы летом и живем. Съели?

Вопрос в том, что мужу хочется дом в своей собствеености, но он абсолютно не понимает, сколько туда нужно вкладывать сил и денег, особенного когда свои руки у нас растут из одного места.

Еще бредовые додумки с вашейстороны будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
все правильно говорите. мой брат жалеет, что купил однушку и дачу. однушку сдает, живет на даче. жалеет, что не послушал меня и не купил две однушки. ему бы хватило если бы все шло по плану. но пошло не по плану. колодец поплыл и он и без воды и без денег.
ЕленаВ ответ на Kiki
Kiki
все правильно говорите. мой брат жалеет, что купил однушку и дачу. однушку сдает, живет на даче. жалеет, что не послушал меня и не купил две однушки. ему бы хватило если бы все шло по плану. но пошло не по плану. колодец поплыл и он и без воды и без денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Столько на свете счастливых обладателей загородных домов и дач. Но похоже все нытики тут собрались.
Любовь ОрловаВ ответ на Елена
Елена
Столько на свете счастливых обладателей загородных домов и дач. Но похоже все нытики тут собрались.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Просто есть деревенские жители и есть городские.
viladВ ответ на Аноним
Аноним
Классно вы ярлыки навешиваете)
Муж у меня не с руками, а с мозгами. Это первое.
Второе - у родителей моих есть дача в экологически чистом районе, кругом озера, и именно здесь мы летом и живем. Съели?

Вопрос в том, что мужу хочется дом в своей собствеености, но он абсолютно не понимает, сколько туда нужно вкладывать сил и денег, особенного когда свои руки у нас растут из одного места.

Еще бредовые додумки с вашейстороны будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы сказали, что он у вас с мозгами и тут же, что он "абсолютно не понимает, сколько туда нужно вкладывать сил и денег...". Так предложите ему сначала прикинуть смету , а уж потом вместе и обсудите , потянете или нет строительство дома.
АнонимВ ответ на vilad
vilad
Вы сказали, что он у вас с мозгами и тут же, что он "абсолютно не понимает, сколько туда нужно вкладывать сил и денег...". Так предложите ему сначала прикинуть смету , а уж потом вместе и обсудите , потянете или нет строительство дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
С могзгами, но не в плане дома. На тему дома у него весь мозг отрубается. И такое у него впервые. У него стоит перед глазами дом его мечты, и он больше ничего не видит и не слышит. Я ему уже примеры с форумов приводила, что дом, как он хочет, выйдет минимум в 8млн вместе с землей.
Про100 ТаВ ответ на Аноним
Аноним
Классно вы ярлыки навешиваете)
Муж у меня не с руками, а с мозгами. Это первое.
Второе - у родителей моих есть дача в экологически чистом районе, кругом озера, и именно здесь мы летом и живем. Съели?

Вопрос в том, что мужу хочется дом в своей собствеености, но он абсолютно не понимает, сколько туда нужно вкладывать сил и денег, особенного когда свои руки у нас растут из одного места.

Еще бредовые додумки с вашейстороны будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всё вы правильно рассчитываете.
И ему эти расчеты на бумажечке, со ссылочками на авторитеты, сайты, цены - положите. И в сколько вставать, чтоб на работу успеть и ребенка куда надо отвезти. И сколько такси для вас по нужде будет стоить. И сколько вы не будете получать, потому что за городом живете. И сколько строительная бригада обходится реально (хорошо привлечь уважаемых им знатоков, кто занимался ремонтом с бригадами).
И сколько вы накопите, если его однушку будете сдавать. Или куда поедете пить кофе и любоваться видами - со сдачи.
Обычно на землю людей тянет с возрастом? Он уже такой старый?
АнонимВ ответ на Про100 Та
Про100 Та
Всё вы правильно рассчитываете.
И ему эти расчеты на бумажечке, со ссылочками на авторитеты, сайты, цены - положите. И в сколько вставать, чтоб на работу успеть и ребенка куда надо отвезти. И сколько такси для вас по нужде будет стоить. И сколько вы не будете получать, потому что за городом живете. И сколько строительная бригада обходится реально (хорошо привлечь уважаемых им знатоков, кто занимался ремонтом с бригадами).
И сколько вы накопите, если его однушку будете сдавать. Или куда поедете пить кофе и любоваться видами - со сдачи.
Обычно на землю людей тянет с возрастом? Он уже такой старый?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Молодой, 35 всего.
Вот готовлю основательные расчеты по дому - как последний аргумент.
До этого и сайты были, и расчеты, и форумы.
Видимо, надо все свести воедино.
МаринаВ ответ на Irina P
Irina P
не странно. У нас не Питер, но я уже 5 лет вижу как и сколько вкладывается в дом. И за это время дети родили ребенка, купили вторую машину, построили гараж. Вот во время пандемии оборудовали детскую площадку себе и построили корабль. Но они у меня оба с руками. Все делают сами, очень редко привлекая посторонних лиц. А вам не хочется жить в чистом воздухе и просторе. ПОтому вам ВСЕ варианты мужа будут неприемлемы. И при таком кардинальном видении будущего семьи мне удивительно как вы сошлись. Наверно по старой русской традиции - куда он потом денется, продавлю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
один участок до 30 км от Питера стоит от 800 т.руб, дом это от 5 млн, однушка в Питере столько не стоит, не знаю что там за однушка но может всего миллиона 2-3, не хватит мужу автора сразу на полноценный дом, пол жизни будет строить, а ребенку действительно удобнее в городе и учиться и лечиться если что,так что автор права, пусть ребенок вырастит, тогда купят дом, переедут и оставят ребенку кв в городе
Манкая манкаВ ответ на Марина
Марина
один участок до 30 км от Питера стоит от 800 т.руб, дом это от 5 млн, однушка в Питере столько не стоит, не знаю что там за однушка но может всего миллиона 2-3, не хватит мужу автора сразу на полноценный дом, пол жизни будет строить, а ребенку действительно удобнее в городе и учиться и лечиться если что,так что автор права, пусть ребенок вырастит, тогда купят дом, переедут и оставят ребенку кв в городе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Примерно то же самое написала выше))) вот прям на все сто согласна!
Vera LukovkinaВ ответ на Марина
Марина
один участок до 30 км от Питера стоит от 800 т.руб, дом это от 5 млн, однушка в Питере столько не стоит, не знаю что там за однушка но может всего миллиона 2-3, не хватит мужу автора сразу на полноценный дом, пол жизни будет строить, а ребенку действительно удобнее в городе и учиться и лечиться если что,так что автор права, пусть ребенок вырастит, тогда купят дом, переедут и оставят ребенку кв в городе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Почему это однушка не стоит 5 млн? Я не говорю про Каменный остров, но и однушка в Шушарах нафиг сдалась...
МаринаВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Почему это однушка не стоит 5 млн? Я не говорю про Каменный остров, но и однушка в Шушарах нафиг сдалась...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну мне почему то кажется что там стоимость не 70 млн)))) хотя автор же не озвучила стоимость, по этому только предположение
МаринаВ ответ на Vera Lukovkina
Vera Lukovkina
Почему это однушка не стоит 5 млн? Я не говорю про Каменный остров, но и однушка в Шушарах нафиг сдалась...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да по фигу, на участок с домом для постоянного комфортного проживания все равно мало
Vera LukovkinaВ ответ на Марина
Марина
да по фигу, на участок с домом для постоянного комфортного проживания все равно мало
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да смотря какое направление муж смотрит.А так стоимость участка, водопровод( 200-300), канализация, деревья на участке, трактор для стройплощадки( ровнять участок по любому надо). сразу забор т.к. останется без стройматериалов.Кто будет этим заниматься? Он сам? Значит прораб.Оплата рабочим.Кто-то писал, что 100 метров на троих это много...Ну да, избушка "кошка ляжет. хвоста не протянет"...Автор мужа вообще видеть не будет, этакая "вдова", т.к. ребенок маленький и им нужно заниматься.Или ребенка родителям и сами "рабы лампы"?.
:) счастливая :)В ответ на Марина
Марина
один участок до 30 км от Питера стоит от 800 т.руб, дом это от 5 млн, однушка в Питере столько не стоит, не знаю что там за однушка но может всего миллиона 2-3, не хватит мужу автора сразу на полноценный дом, пол жизни будет строить, а ребенку действительно удобнее в городе и учиться и лечиться если что,так что автор права, пусть ребенок вырастит, тогда купят дом, переедут и оставят ребенку кв в городе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
2-3 млн -цена комнаты в центре СПб!!! Однушки от 5 начинаются...в центре,как автор написала!!!
DashaВ ответ на Марина
Марина
один участок до 30 км от Питера стоит от 800 т.руб, дом это от 5 млн, однушка в Питере столько не стоит, не знаю что там за однушка но может всего миллиона 2-3, не хватит мужу автора сразу на полноценный дом, пол жизни будет строить, а ребенку действительно удобнее в городе и учиться и лечиться если что,так что автор права, пусть ребенок вырастит, тогда купят дом, переедут и оставят ребенку кв в городе
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Где это вы такие дешевые участки под Питером нашли в этом радиусе(я абсолютно серьезно, делитесь контактами)? Все что мы смотрели, стоит от 1,5 млн(самые простые варианты), либо это чистое поле, где участки пока только на бумаге, а дороги, свет, газ когда-нибудь потом (в такое вписываться страшновато, так вляпаться можно, что потом и не разгрести).
Ольга В ответ на Irina P
Irina P
не странно. У нас не Питер, но я уже 5 лет вижу как и сколько вкладывается в дом. И за это время дети родили ребенка, купили вторую машину, построили гараж. Вот во время пандемии оборудовали детскую площадку себе и построили корабль. Но они у меня оба с руками. Все делают сами, очень редко привлекая посторонних лиц. А вам не хочется жить в чистом воздухе и просторе. ПОтому вам ВСЕ варианты мужа будут неприемлемы. И при таком кардинальном видении будущего семьи мне удивительно как вы сошлись. Наверно по старой русской традиции - куда он потом денется, продавлю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы чего на автора давите?, Представьте, что кому-то деревенская жизнь в вечной работе и в овне вообще не в кайф. Автор права, зачем осознанно создавать себе проблемы? Может ее дети достойны большего, чем ваши внуки, вы об этом не думали?
DashaВ ответ на Irina P
Irina P
не странно. У нас не Питер, но я уже 5 лет вижу как и сколько вкладывается в дом. И за это время дети родили ребенка, купили вторую машину, построили гараж. Вот во время пандемии оборудовали детскую площадку себе и построили корабль. Но они у меня оба с руками. Все делают сами, очень редко привлекая посторонних лиц. А вам не хочется жить в чистом воздухе и просторе. ПОтому вам ВСЕ варианты мужа будут неприемлемы. И при таком кардинальном видении будущего семьи мне удивительно как вы сошлись. Наверно по старой русской традиции - куда он потом денется, продавлю
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Простите, я поддержу автора. Увидела, что она живет в Питере и какую сумму предполагают вложить в дом. Дело в том, что мы тоже смотрели на волне изоляции вариант дома в пригороде. И вот под Питером (если рассматривать вариант не дачи, а именно дома на постоянное проживание( то есть, чтобы был свет, газ, вода, какие-никакие дороги) сейчас на деньги автора дом можно купить в чистом поле в часе-полутора от города (на машине), а на общественном транспорте и того дальше. Причем это будет что-то типа коттеджного поселка на этапе строительства (то есть ни толковых дорог, ни детских площадок, ни тем более садов и школ). С маленьким ребенком так переезжать сомнительное удовольствие.
Танцующая на волнахВ ответ на Аноним
Аноним
Двушка у нас не 32 квадрата и находится она недалеко от центра Питера, многие б с удовольствием там жили, да не у всех на это средства есть.

Я вам про дом уже писала - в него вкладываться нужно похлеще, чем в квартиру. Странно, что вы на это не отреагировали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы правы. При чём в дом надо будет вкладываться даже когда завершится строительство, ремонты и все подключения. Пожизненно. И квартиру продать и купить земельку в гребенях намнооого проще, чем всё провернуть обратно. Скажите пусть сначала вам машину купит, чтобы вы ребёнка возили, и вообще передвигались. А потом уже всё остальное. Иначе получится какая-то фигня, что он из-за своих хотелок на вас с ребенком положил. В этом проще убедить. Машину потом продадите и ребёнку купите в ипотеку квартиру (арендным платежом гасить).
:) счастливая :)В ответ на Аноним
Аноним
Двушка у нас не 32 квадрата и находится она недалеко от центра Питера, многие б с удовольствием там жили, да не у всех на это средства есть.

Я вам про дом уже писала - в него вкладываться нужно похлеще, чем в квартиру. Странно, что вы на это не отреагировали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А мы вот живём в центре СПб и ничего хорошего я тут не вижу особо. Московские ворота, секций нормальных рядом нет,надо возить. Но мы в браке более 12 лет,и твоё- моё уже давно нет!!!! Есть наше и для наших детей...машина есть...тоже планируем переезд под Павловск в ИЖС с продажей этой квартиры,в которой сейчас живём,и покупкой бОльшей в Шушарах...но с основным местом жительства в ИЖс ...а город каждое утро ездить всей семьёй. У мужа и меня работа тут на Воротах,у детей -сад и секции в саду...по Московскому проспекту куча школ!!!! В классе 35-40 человек-это на Фрунзенской!!!! Пока планируем возить на Миллионную,где 25...тоже не ближний свет!!!! Но с детьми нам лучше за городом,чем старый центр,где не припарковаться толком из-за кучи офисов в жилых домах...ах да,тоже есть наследство от родителей,но его даже не рассматриваем сейчас...ибо по цене равно нашей квартире,а находится очень далеко. Если у вас 1 ребенок,не обязательно строить дом на 200 кв.м. вам и 100 хватит!!!! По цене будет не больше студии в СПб...вы просто не хотите сами!!!!
ЛилияВ ответ на Аноним
Аноним
Двушка у нас не 32 квадрата и находится она недалеко от центра Питера, многие б с удовольствием там жили, да не у всех на это средства есть.

Я вам про дом уже писала - в него вкладываться нужно похлеще, чем в квартиру. Странно, что вы на это не отреагировали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не слушайте никого. Как решите , так и будет. Детей удобно растить, когда всё (школы , поликлиники , секции) в шаговой доступности. И, желательно, работа тоже. Пусть муж свою продаёт и строится, если хочет. Но Ваша квартира останется Вам и ребёнку. Это только моё мнение))) Простите.
Елена ТитаренкоВ ответ на Irina P
Irina P
все сопоставимо. Вы НЕ ХОТИТЕ решать проблему. Вы хотите продавить и заставить мужа сделать по-вашему. И всю жизнь жить на 32 м2 вместо просторного дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не всю жизнь, а пока ребенок вырастет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем