Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чем калька с иностранного лучше родного языка?

"Модный лук". Представляется нарядный овощ. Не понимаю, зачем использовать в речи кальку с иностранного языка, если можно с легкостью подобрать синоним в родном? Образ, облик, наряд, внешний вид...
Не претендую на попытки что-то изменить; так, подумалось что-то...
Tallulа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
377
Комментарий удален.Почему?
TallulаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
kiss kissВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне тоже не нравится...даже, когда дизайнеры и товарищи из мира моды выпендриваются.
TallulаВ ответ на kiss kiss
kiss kiss
Мне тоже не нравится...даже, когда дизайнеры и товарищи из мира моды выпендриваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но это еще хоть как-то сочетается; стоит такой манерный напомаженный персонаж и томно-гнусаво тянет: "Луууууук..." :)
Настя РадугаВ ответ на kiss kiss
kiss kiss
Мне тоже не нравится...даже, когда дизайнеры и товарищи из мира моды выпендриваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хотят показать, что "я уже одной ногой и полужопием в мировом модном сообе", а по факту это так называемый бруклинский английский, ну, типа "сиддаун я сказала!"
TallulаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
хотят показать, что "я уже одной ногой и полужопием в мировом модном сообе", а по факту это так называемый бруклинский английский, ну, типа "сиддаун я сказала!"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смесь французского с нижегородским? :)
Lady StervaВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
хотят показать, что "я уже одной ногой и полужопием в мировом модном сообе", а по факту это так называемый бруклинский английский, ну, типа "сиддаун я сказала!"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
типа "сиддаун я сказала!"- причем я еще могу понять, если человек действительно знает от же самый английский. но когда он его не знает...))) вообще же, если по теме говорить, лучше употреблять синонимы родного языка, если конечно ты не на конференции научной работаешь- но там это уже называется иначе- терминологией...
Настя РадугаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
типа "сиддаун я сказала!"- причем я еще могу понять, если человек действительно знает от же самый английский. но когда он его не знает...))) вообще же, если по теме говорить, лучше употреблять синонимы родного языка, если конечно ты не на конференции научной работаешь- но там это уже называется иначе- терминологией...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я тоже за русский!
Lady StervaВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
я тоже за русский!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
просто я могу понять иностранцев- для которых русских чужой язык и он имеет полное право не говорить на нем. и то- настолько у них уровень культуры общения высок, что если человек говорит на русском- с коллегами он считает правильным говорить на русском- проявляя к ним таким образом уважение. но русским до такой культуры общения еще очень далеко- ведь не уважая свой родной язык, не желая говорить на нем , человек никогда не станет уважать иностранный язык. зчем вставлять английское слово, если есть понятный всем аналог в русском языке? это просто неуважение к родному языку....
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
хотят показать, что "я уже одной ногой и полужопием в мировом модном сообе", а по факту это так называемый бруклинский английский, ну, типа "сиддаун я сказала!"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне больше "нашапалась" нравится
Настя РадугаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Мне больше "нашапалась" нравится
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это "затарилась-закупилась"?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
это "затарилась-закупилась"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну да)))
Настя РадугаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Ну да)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
все таки могуч русский язык: проглотил английское словечко, переварил и вы... новое свое родное )))
)MalikabudurВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
все таки могуч русский язык: проглотил английское словечко, переварил и вы... новое свое родное )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
английский проглотил итальянское слово ПИЦЦА и французских кучу слов...и тп
)MalikabudurВ ответ на kiss kiss
kiss kiss
Мне тоже не нравится...даже, когда дизайнеры и товарищи из мира моды выпендриваются.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НАИВНЫЙ---от франц наив(ребяческий), "товар-ищи" рабочие на подхвате в определенном кругу населения
Абсолютное ЗлоВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже раздражает.
КолибриВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я на товарищей из мира моды внимания почти не обращаю, хотя слух режет. К высказываниям такого плана на форуме тоже привыкла, хотя и раздражение есть. Но вот когда кого-нибудь из моего окружения угораздит так высказаться, вот тут так накатывает, что аж прибить этого человека хочется....
)MalikabudurВ ответ на Колибри
Колибри
Я на товарищей из мира моды внимания почти не обращаю, хотя слух режет. К высказываниям такого плана на форуме тоже привыкла, хотя и раздражение есть. Но вот когда кого-нибудь из моего окружения угораздит так высказаться, вот тут так накатывает, что аж прибить этого человека хочется....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
слово ФОРУМ Вас не раздражает?))))
ЛарисаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я дизайнер) но меня это тоже бесит) модный лук - гламурный чеснок))))
КуколкаВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите пожалуйста!
я случайно
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А дизайнер не режет слух? А форум?
)MalikabudurВ ответ на Tallulа
Tallulа
Ладно если дизайнеры и прочие товарищи из мира моды выпендриваются, но когда на форумах вижу, прямо глаз цепляется...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
во все времена влияние войн и переселений были заимствованные слова в культуре смешение..Афтар почитайте об истории языка.(любого)Пельмень--не русское слово
TallulаВ ответ на )Malikabudur
)Malikabudur
во все времена влияние войн и переселений были заимствованные слова в культуре смешение..Афтар почитайте об истории языка.(любого)Пельмень--не русское слово
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О заимствованиях я прекрасно знаю, но речь веду о другом: если слово заимствуется вместе с обозначаемым предметом, то это понятно. Но когда существовавшее в языке прекрасное слово "образ" вдруг заменяют английским словом "лук", звучащим как название овоща, это удивляет.
)MalikabudurВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
"Понты"--нарост мягких рогов у оленят, бесятся бегают ,с плохим зрением в тот период и труться об деревья--"понты колотить"
све го
мне слово дедлайн бесит. дедморозлайн ..бедный дед вечно им одним все дыры затыкают
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем