Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

НЕ обижайте невесток - они вам пригодятся!

Очень многие невестки жалуются на то, что свекровь сует свой нос в их личную жизнь - что в кастрюлях, как в холодильнике, как убрано , да и в отношения с мужем.А мне вот "повезло". Моя свекровь не то что нос не сует, а вообще нашей жизнью не интересуется. Поначалу мне это очень нравилось. А потом поняла, что у этого
хорошего качества есть и обратная сторона. Например мы все болеем гриппом ( Я, муж и маленькая дочь) , и нас у всех температура 40. А она не может прийти помочь,
потому что у нее встреча с подругой и хор. Или муж лежит в больнице , дочь в постели с температурой, а бабушка ни со внучкой посидеть не может, ни в больницу к сыну сходить.
Пока дочь была маленькой, нам так хотелось сходить куда-то вдвоем. Я так просила ее прийти в субботу, чтобы с мужем могли выйти в свет.
Сделала большие глаза и сказала: " Как это я приду к вам в субботу?! Суббота на то и суббота, я в гости хожу, ко мне гости приходят" За 8 лет она на 5-6 своих суббот пожертвовала.
НО вот теперь дочь подросла, ей 8 лет. Ее можно с собой взять или одну оставить. Мы вздохнули посвободнее. А у свекровушки начался очень заметный склероз. Ей помощь понадобоилась.
И предполагаю, что в скором времени понадобится и уход. И к кому она придет? Ко мне , конечно! Блин, как хочется ей это все высказать, да только ее состояние уже так ухудшилось,
что она меня наверно уже и не поймет.
Pavlina Medvedeva
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
106
Ник Валуев
В Германии есть дома престарелых.
Pavlina MedvedevaВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
В Германии есть дома престарелых.
СсылкаПожаловаться
В Германии есть дома престарелых.
Только они очень дорогие
Ольга СеменоваВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
В Германии есть дома престарелых.
СсылкаПожаловаться
))))) Только в Германии?
Ник ВалуевВ ответ на Ольга Семенова
Ольга Семенова
))))) Только в Германии?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно нет!
Zero
Она точно вас не поймет... а может и не вспомнить кто вы есть... склероз же.
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
не стоит забываться и вы можете стать свекровью
Прасковья Из Подмосковья
хихиххаха
что ж вы в чужой монастырь со своим уставом полезли....
в Германии другие взаимоотношения с детьми
Калинка
Это все равно лучше, чем если бы она Вам всю жизнь мозг выносила, а потом на старости еще и ухаживать за ней пришлось.
Туся ИвановаВ ответ на Калинка
Калинка
Это все равно лучше, чем если бы она Вам всю жизнь мозг выносила, а потом на старости еще и ухаживать за ней пришлось.
СсылкаПожаловаться
))))))))))
Цыпиленок яВ ответ на Калинка
Калинка
Это все равно лучше, чем если бы она Вам всю жизнь мозг выносила, а потом на старости еще и ухаживать за ней пришлось.
СсылкаПожаловаться
верно!!!
Julia
Россиийский менталитет...вы считаете, что она ОБЯЗАНА сидеть с внуками и поэтому у вас обида....согласна, когда болели- можно и помочь, но в конце концов есть друзья, которые могут привезти лекарства и продукты..для вас на самом деле она дает урок в жизни, что расчитывать можно только на себя в жизни и чтобы вы понимали, что ваш ребенок кроме вас никому не нужен..это очень стимулирует в жизни...ну а ухаживать за старыми родителями-вот это действительно обязанность..кстати, у меня свекровь-один в один как у вас...
Юрьевич
НЕ ОБИЖАЙТЕ НЕВЕСТОК!!!!Слова очень мудрой женщины. Моя мать к моей жене замечательно относилась и были как 2 подруги. И когда мать заболела, то жена её досматривала и всё по женски делала....И перед самой смертью мать моей жене сказала, что очень счастлива, что не стала мешать нашей свадьбе. Вот как надо.
Анна Ивановна Иванова
Вы предлагаете перед невесткой заранее расшаркиваться? Пусть она делает, что хочет, хамит, грубит, садится на шею, требует денег, требует сидеть с детьми, надо кланяться и за всё это благодарить, чтобы потом, вдруг, если придётся, она соизволила провести лишние полчаса у постели свекрови, да ещё и пресловутый стакан воды подать? Т.е. свекровь должна заранее "оплатить" уход за собой в старости? Авансом, так сказать? А ведь она уже вырастила и воспитала вашего мужа, хорошо воспитала, если он хорошо к вам относится, ухаживает за вами, работает и зарабатывает на семью. Вот за это вы уже обязаны ей всем и не вправе что-либо требовать сверх этого.
Марина ГорбуноваВ ответ на Анна Ивановна Иванова
Анна Ивановна Иванова
Вы предлагаете перед невесткой заранее расшаркиваться? Пусть она делает, что хочет, хамит, грубит, садится на шею, требует денег, требует сидеть с детьми, надо кланяться и за всё это благодарить, чтобы потом, вдруг, если придётся, она соизволила провести лишние полчаса у постели свекрови, да ещё и пресловутый стакан воды подать? Т.е. свекровь должна заранее "оплатить" уход за собой в старости? Авансом, так сказать? А ведь она уже вырастила и воспитала вашего мужа, хорошо воспитала, если он хорошо к вам относится, ухаживает за вами, работает и зарабатывает на семью. Вот за это вы уже обязаны ей всем и не вправе что-либо требовать сверх этого.
СсылкаПожаловаться
Если свекровь хорошо воспитала своего сына, то невестке не придется за ней ухаживать. Сын будет делать это сам.
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Если свекровь хорошо воспитала своего сына, то невестке не придется за ней ухаживать. Сын будет делать это сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ключевой момент - свекровь ничего не обязана делать для невестки, всё, что делает свекровь - она делает для сына, а это зависит от их отношений, которые невестки не касаются. Невестка хочет быть хозяйкой, хочет, чтобы все подчинялись ей, и отсюда возникает конфликт. Но она находится в подчинении мужа, войдя в его семью. И, если сын сохранит с матерью хорошие отношения, вопреки желанию навестки, будет ухаживать за матерью, более того, попросит (заставит) жену помогать ему в этом - вот тогда невестка и будет обязана ухаживать за свекровью, несмотря ни на что. "Заслужила" ли свекровь этот уход, или нет, с точки зрения невестки - её мнение уже не будет иметь значения.
Марина ГорбуноваВ ответ на Анна Ивановна Иванова
Анна Ивановна Иванова
Ключевой момент - свекровь ничего не обязана делать для невестки, всё, что делает свекровь - она делает для сына, а это зависит от их отношений, которые невестки не касаются. Невестка хочет быть хозяйкой, хочет, чтобы все подчинялись ей, и отсюда возникает конфликт. Но она находится в подчинении мужа, войдя в его семью. И, если сын сохранит с матерью хорошие отношения, вопреки желанию навестки, будет ухаживать за матерью, более того, попросит (заставит) жену помогать ему в этом - вот тогда невестка и будет обязана ухаживать за свекровью, несмотря ни на что. "Заслужила" ли свекровь этот уход, или нет, с точки зрения невестки - её мнение уже не будет иметь значения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С первой частью высказыванию полностью соглашусь, а со второй - нет.
Абсолютно согласна, что свекровь делает все ради сына (в затем и внуков), а не ради невестки. И эти отношения невестки не касаются.
Однако "быть хозяйкой" абсолютно не означает всеобщее подчинение. И невестка не входит в семью мужа, она создает с ним свою собственную, отдельную от обоих родителей. И мнение ее будет иметь значение всегда, как бы свекровь ни хотела обратного. Если сноха решит, что ухаживать за свекровью - удел ее мужа, а не ее собственный, то никто не сможет ее обязать переломить свое мнение.
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
С первой частью высказыванию полностью соглашусь, а со второй - нет.
Абсолютно согласна, что свекровь делает все ради сына (в затем и внуков), а не ради невестки. И эти отношения невестки не касаются.
Однако "быть хозяйкой" абсолютно не означает всеобщее подчинение. И невестка не входит в семью мужа, она создает с ним свою собственную, отдельную от обоих родителей. И мнение ее будет иметь значение всегда, как бы свекровь ни хотела обратного. Если сноха решит, что ухаживать за свекровью - удел ее мужа, а не ее собственный, то никто не сможет ее обязать переломить свое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А теперь представьте, какой ад будет твориться в "семье", когда муж будет после работы ехать к матери, а жена дома встречать его за это скандалом. Обратите внимание - в основном такие темы создают избалованные девицы, которых дома приучили к исполнени всех капризов. Почему-то ситуацию с капризно поджатыми губками перед мужем "Ах, ты не хочешь помочь моей маме, которая так меня любит" они считают совершнно естественной.
Марина ГорбуноваВ ответ на Анна Ивановна Иванова
Анна Ивановна Иванова
А теперь представьте, какой ад будет твориться в "семье", когда муж будет после работы ехать к матери, а жена дома встречать его за это скандалом. Обратите внимание - в основном такие темы создают избалованные девицы, которых дома приучили к исполнени всех капризов. Почему-то ситуацию с капризно поджатыми губками перед мужем "Ах, ты не хочешь помочь моей маме, которая так меня любит" они считают совершнно естественной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То, что Вы описали, - показатель абсолютной глупости супруги. Муж обязан ухаживать за своими родителями, жена - за своими. Все остальное зависит от того, как сложатся отношения между родственниками.
Анна Ивановна Иванова
Ключевой момент - свекровь ничего не обязана делать для невестки, всё, что делает свекровь - она делает для сына, а это зависит от их отношений, которые невестки не касаются. Невестка хочет быть хозяйкой, хочет, чтобы все подчинялись ей, и отсюда возникает конфликт. Но она находится в подчинении мужа, войдя в его семью. И, если сын сохранит с матерью хорошие отношения, вопреки желанию навестки, будет ухаживать за матерью, более того, попросит (заставит) жену помогать ему в этом - вот тогда невестка и будет обязана ухаживать за свекровью, несмотря ни на что. "Заслужила" ли свекровь этот уход, или нет, с точки зрения невестки - её мнение уже не будет иметь значения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жена в подчинении у мужа, говорите... Вы к нам прямиком из Средневековья? На чем добирались? :-D
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Aire
Aire
Жена в подчинении у мужа, говорите... Вы к нам прямиком из Средневековья? На чем добирались? :-D
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы хотите прийти в чужую семью, установить свои порядки, и чтобы перед вами все ходили на цыпочках?
Анна Ивановна Иванова
А вы хотите прийти в чужую семью, установить свои порядки, и чтобы перед вами все ходили на цыпочках?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О каком еще прихождении в чужую семью Вы говорите? Что за чушь? Муж и жена создают свою собственную семью, а не жена входит в семью мужа.
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Aire
Aire
О каком еще прихождении в чужую семью Вы говорите? Что за чушь? Муж и жена создают свою собственную семью, а не жена входит в семью мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И при этом жена набирается наглости что-то требовать от свекрови???
Анна Ивановна Иванова
И при этом жена набирается наглости что-то требовать от свекрови???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В данной ситуации жена ничего от свекрови и не требовала. Она просила. Свекровь ее послала на хер с ее просьбами о помощи. Так что теперь будет вполне справедливо, когда жена в свою очередь пошлет свекровь туда же. Что посеяла - то теперь и будет жать :-).
Анна Ивановна ИвановаВ ответ на Aire
Aire
В данной ситуации жена ничего от свекрови и не требовала. Она просила. Свекровь ее послала на хер с ее просьбами о помощи. Так что теперь будет вполне справедливо, когда жена в свою очередь пошлет свекровь туда же. Что посеяла - то теперь и будет жать :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы путаете понятия. Невестка может просить, а свекровь имеет право отказать (это проблемы невестки, которая строит собственную семью - вот пусть и строит), а вот если свекровь находится в беспомощном состоянии, то невестка не имеет права отказывать ей в помощи. Кстати, за оставление в беспомощном состоянии предусмотрена и уголовная ответственность.
Анна Ивановна Иванова
Вы путаете понятия. Невестка может просить, а свекровь имеет право отказать (это проблемы невестки, которая строит собственную семью - вот пусть и строит), а вот если свекровь находится в беспомощном состоянии, то невестка не имеет права отказывать ей в помощи. Кстати, за оставление в беспомощном состоянии предусмотрена и уголовная ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это Вы путаете понятия :-). Невестка также НЕ ОБЯЗАНА оказывать помощь свекрови. А субъектом преступления"Оставление в опасности" является только лицо обязанное иметь о нем заботу, либо само поставившее его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Или Вы утверждаете, что невестка обязана заботиться о свекрови? Тогда ссылочку на правовую норму, которая устанавливает эту обязанность, дайте, пожалуйста :-).
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем