Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не одно, так другое...

Всем привет, стыдно писать не анонимно, а совет очень нужен, знаю здесь очень много мудрых женщин. И так... дело в моем муже, живем больше 15 лет. Последние несколько лет уходил в запой. Я его просила, умоляла по хорошему одуматься, предлагала помощь - все не так и не эдак.  Последний раз его запоя я подала на развод, он узнал, просил его простить, что был дурак и прочее.... Продержался три недели. Нет, не запил, но перестал со мной разговаривать неделю назад. Всё это время я крутила в голове, что не так я сделала. Думала, подуется- перестанет, не хотела усугублять ситуацию еще и разборками. Вчера решила уже спросить - его ответ, просто не хочу разговаривать. Я читала много статьей и здесь не раз комменты, что те кто бросают пить, становятся злыми и неадекватными. Что делать теперь, ума не приложу? У кого было подобное. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
347
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
есть понятие семьи, детей народили - что все бросить и бежать, я так не могу, выбирала мужа на один раз и на всю жизнь
Светлана ЗинченкоВ ответ на Аноним
Аноним
есть понятие семьи, детей народили - что все бросить и бежать, я так не могу, выбирала мужа на один раз и на всю жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот вы их народили и будьте добры не калечить алкоголизмом своего партнёра, так как был бы он отцом, он бы детей не променял на бутылку
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вот не могу не согласиться...есть такая привычка у наших баб,,наплевав на себя , страдать за всяких простите му да ков...
александр князевскийВ ответ на Аноним
Аноним
от чего? от мого вида? вы ошибаетесь, я младше его , выгляжу вполне, лишнего веса не имею, уход имеется, дома порядок и всегда наготовлено, сексом не шантажирую, голова не болит, даже когда она болит. Думаю - зажрался он
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы что не видите над вами издеваются
Любовь Лисовская
Запои, как наркомания и надо лечить, а главное - желание самого человека. У вашего мужа потерялась цель или стимул в жизни. Говорить все равно надо с ним, в молчанку долго не поиграешь. Вы поступите, как семейный психолог - расчертите лист на вертикали и по горизонтали - вопросы, ответы и выводы. Мужчинам так более понятно. Наберитесь терпения, спокойно и уважительно, пусть он видит, что вы искренне хотите помочь! Сращу может не пойти на разговор, это понятно! Но постепенно и наглядно покажите на бумаге - чёрным по белому- как было, что стало, как было бы, если лечить и что впереди. Подготовьтесь, не поленитесь. Все разговоры в форме диалога - объясните правила - каждый имеет право высказать и обязательно выслушать.
Любовь Лисовская
Запои, как наркомания и надо лечить, а главное - желание самого человека. У вашего мужа потерялась цель или стимул в жизни. Говорить все равно надо с ним, в молчанку долго не поиграешь. Вы поступите, как семейный психолог - расчертите лист на вертикали и по горизонтали - вопросы, ответы и выводы. Мужчинам так более понятно. Наберитесь терпения, спокойно и уважительно, пусть он видит, что вы искренне хотите помочь! Сращу может не пойти на разговор, это понятно! Но постепенно и наглядно покажите на бумаге - чёрным по белому- как было, что стало, как было бы, если лечить и что впереди. Подготовьтесь, не поленитесь. Все разговоры в форме диалога - объясните правила - каждый имеет право высказать и обязательно выслушать.
СсылкаПожаловаться
Где взять столько сил, все правильно пишите, но у меня реально уже нет сил, домой идти не охота, прыгнуть с балкона хочется порой.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Где взять столько сил, все правильно пишите, но у меня реально уже нет сил, домой идти не охота, прыгнуть с балкона хочется порой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спокойно! Женщины гнутся, но не ломаются! Да и Господь не лает испытание сверх ваших сил. Вы сейчас на пике расстройства - это понятно. Надо посмотреть на все со стороны - оценить себя и решить- смогу или нет? Надо мне это или просто отпустить человека и пусть дальше, как сам знает. Ведь он же испугался развода?! Значит главное темой разговора это и должно быть- хочет быть мужем и быть в семье? Нет? Опишите ему перспективы дальнейшей жизни - полная деградация , болезни и конец бессмысленной жизни! А вот если прислушается к вам - прикопить денег и посмотреть хоть Мир , попутешествовать . Вообщем, вы должны знать его мечты.
Любовь Лисовская
Спокойно! Женщины гнутся, но не ломаются! Да и Господь не лает испытание сверх ваших сил. Вы сейчас на пике расстройства - это понятно. Надо посмотреть на все со стороны - оценить себя и решить- смогу или нет? Надо мне это или просто отпустить человека и пусть дальше, как сам знает. Ведь он же испугался развода?! Значит главное темой разговора это и должно быть- хочет быть мужем и быть в семье? Нет? Опишите ему перспективы дальнейшей жизни - полная деградация , болезни и конец бессмысленной жизни! А вот если прислушается к вам - прикопить денег и посмотреть хоть Мир , попутешествовать . Вообщем, вы должны знать его мечты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я так все и описала всю дальнейшую нашу жизнь, если не бросит пить, наших взрослых детей, которые выучатся и улетать из дома, он старше меня на 8 лет, типа потом у нас вообще не будет мечт и забот, он сможет еще больше бухать, бросить работу, а я по прежнему буду тянуть его и себя. сказала я так не хочу, поэтому давай сразу отрежем разом все и каждый идет своей дорогой. По поводу - путешествий- знаете как я хочу повидать хоть что то за пределами нашего города- предлагала съездить с ним хоть куда, вдвоем, раз не можем особо с детьми из за средств - ог говорит все эта пустая трата денег.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
я так все и описала всю дальнейшую нашу жизнь, если не бросит пить, наших взрослых детей, которые выучатся и улетать из дома, он старше меня на 8 лет, типа потом у нас вообще не будет мечт и забот, он сможет еще больше бухать, бросить работу, а я по прежнему буду тянуть его и себя. сказала я так не хочу, поэтому давай сразу отрежем разом все и каждый идет своей дорогой. По поводу - путешествий- знаете как я хочу повидать хоть что то за пределами нашего города- предлагала съездить с ним хоть куда, вдвоем, раз не можем особо с детьми из за средств - ог говорит все эта пустая трата денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошо! А куда бы он хотел потратить эти бумажки? Какие у него мечты и желания? Поговорите с ним, выясните, чего душа-то болит и с чего его тянет забыться в алкоголе?
По выходным вы вместе хоть обеды готовите? Привлекайте его в семейные дела, конечно, им лень, неохота! Думаете всем легко с мужской ленью бороться? Все-таки для начала - разберитесь, что его мучает- обычная дурь или что-то ещё? Иногда надо именно жене намечать цели в семье и принуждать мужа следовать планам. А что делать? Никто , кроме нас!
Любовь Лисовская
Хорошо! А куда бы он хотел потратить эти бумажки? Какие у него мечты и желания? Поговорите с ним, выясните, чего душа-то болит и с чего его тянет забыться в алкоголе?
По выходным вы вместе хоть обеды готовите? Привлекайте его в семейные дела, конечно, им лень, неохота! Думаете всем легко с мужской ленью бороться? Все-таки для начала - разберитесь, что его мучает- обычная дурь или что-то ещё? Иногда надо именно жене намечать цели в семье и принуждать мужа следовать планам. А что делать? Никто , кроме нас!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так все и делаю..все как Вы пишите, так и делаю
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
так все и делаю..все как Вы пишите, так и делаю
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Держитесь - мы с вами!

Любовь Лисовская
Держитесь - мы с вами!

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо, в Вас я не сомневалась, и да, даже стеба нет в этой теме, спасибо что так, лучше уж промолчать чем написать не пойми что ...Я же говорю на форуме больше добрых людей чем злых
и это радует, спасибо, стыдно что анонимно, но если бы вы знали кто это пишет)))
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, в Вас я не сомневалась, и да, даже стеба нет в этой теме, спасибо что так, лучше уж промолчать чем написать не пойми что ...Я же говорю на форуме больше добрых людей чем злых
и это радует, спасибо, стыдно что анонимно, но если бы вы знали кто это пишет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А я никогда не осуждаю за анонимные темы, может ведь быть у человека какой-то секрет, он имеет на это полное право. Я вас очень понимаю- мой отец до конца жизни пил, причём , выпьет на рубль, а нервы на сто истреплет! Прожил до 89 лет! Мужу даже сон потом приснился, что он его из автомата расстрелял!
Доводил всех до белого коленья!
А муж вас любит - это факт, но страсти в нем кипят нешуточные.
ольга меркуловаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, в Вас я не сомневалась, и да, даже стеба нет в этой теме, спасибо что так, лучше уж промолчать чем написать не пойми что ...Я же говорю на форуме больше добрых людей чем злых
и это радует, спасибо, стыдно что анонимно, но если бы вы знали кто это пишет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Выбор должна делать женщина.Меня хватило на 8 лет.Запои,откачки на дому( сам просил,когда уставал),кодировки.Потом месяц передо мной на коленях и обещание райской жизни и полное осознание своего поведения,затем просто тирания(я же трезвый-мне все должны),походы к психологу( чудом удавалось уговорить,потому что он считал,что все в порядке).В итоге,через 8-9 месяцев-опять запой и круг повторялся.Тоже копалась в себе,пытаясь оправдать его,может,действительно,я виновата?Все это усугублялось полной материальной зависимостью от него,что мужа очень радовало с каким необъяснимым злорадством,типа никуда ты не денешься.Ночи без сна,когда ждешь его до утра,тазики и прочее,прочее.Как только младшую в сад оформила,нашла работу с достойным заработком и решила с этим покончить.Он родителям плакался какая я не хорошая и всякая-разная.Потом еще после развода 4 года ходил,надеясь,что все образуется.Я выбрала детей и свое душевное спокойствие .Ни о чем не жалею.
ольга меркуловаВ ответ на ольга меркулова
ольга меркулова
Выбор должна делать женщина.Меня хватило на 8 лет.Запои,откачки на дому( сам просил,когда уставал),кодировки.Потом месяц передо мной на коленях и обещание райской жизни и полное осознание своего поведения,затем просто тирания(я же трезвый-мне все должны),походы к психологу( чудом удавалось уговорить,потому что он считал,что все в порядке).В итоге,через 8-9 месяцев-опять запой и круг повторялся.Тоже копалась в себе,пытаясь оправдать его,может,действительно,я виновата?Все это усугублялось полной материальной зависимостью от него,что мужа очень радовало с каким необъяснимым злорадством,типа никуда ты не денешься.Ночи без сна,когда ждешь его до утра,тазики и прочее,прочее.Как только младшую в сад оформила,нашла работу с достойным заработком и решила с этим покончить.Он родителям плакался какая я не хорошая и всякая-разная.Потом еще после развода 4 года ходил,надеясь,что все образуется.Я выбрала детей и свое душевное спокойствие .Ни о чем не жалею.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Прошло 12 лет спокойной жизни без мужа,но до сих пор на мужчин,которые пытаются познакомиться и завязать отношения не могу смотреть с приязнью.Сразу вспоминаешь бывшего мужа и автоматом ставится стоп-кран.Мне лучше без мужчины в доме,у меня есть дети.Так что выбор за Вами.Да,думала,что моей вины больше,но глядя на жизнь бывшего мужа,на уйму его женщин ,некоторые из которых младше его были существенно,понимаешь,что горбатого только могила исправит.Все тоже,что и со мной,те же загулы и запои.Так виновата ли женщина или вся истина в вине,а бывших алкоголиков не бывает?
Светлана ЗинченкоВ ответ на ольга меркулова
ольга меркулова
Выбор должна делать женщина.Меня хватило на 8 лет.Запои,откачки на дому( сам просил,когда уставал),кодировки.Потом месяц передо мной на коленях и обещание райской жизни и полное осознание своего поведения,затем просто тирания(я же трезвый-мне все должны),походы к психологу( чудом удавалось уговорить,потому что он считал,что все в порядке).В итоге,через 8-9 месяцев-опять запой и круг повторялся.Тоже копалась в себе,пытаясь оправдать его,может,действительно,я виновата?Все это усугублялось полной материальной зависимостью от него,что мужа очень радовало с каким необъяснимым злорадством,типа никуда ты не денешься.Ночи без сна,когда ждешь его до утра,тазики и прочее,прочее.Как только младшую в сад оформила,нашла работу с достойным заработком и решила с этим покончить.Он родителям плакался какая я не хорошая и всякая-разная.Потом еще после развода 4 года ходил,надеясь,что все образуется.Я выбрала детей и свое душевное спокойствие .Ни о чем не жалею.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы большая молодец! Хотя надо было и пораньше)))
НикитишнаВ ответ на Аноним
Аноним
я так все и описала всю дальнейшую нашу жизнь, если не бросит пить, наших взрослых детей, которые выучатся и улетать из дома, он старше меня на 8 лет, типа потом у нас вообще не будет мечт и забот, он сможет еще больше бухать, бросить работу, а я по прежнему буду тянуть его и себя. сказала я так не хочу, поэтому давай сразу отрежем разом все и каждый идет своей дорогой. По поводу - путешествий- знаете как я хочу повидать хоть что то за пределами нашего города- предлагала съездить с ним хоть куда, вдвоем, раз не можем особо с детьми из за средств - ог говорит все эта пустая трата денег.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да конешно..лучше он пропьёт.....не хочет он менять свой образ жизни ,понимаете??? НЕ ХОЧЕТ!!Его всё устраивало и он щас поди недоумевает а чё вам не хватало....Вот если бы вы с самого начала такой ультиматум ему поставили--или семья или твоё бухло!Тогда сразу бы было видно НА ЧТО ОН ГОТОВ РАДИ ВАС!А так он уже привык к такой жисти...
Любовь Лисовская
Спокойно! Женщины гнутся, но не ломаются! Да и Господь не лает испытание сверх ваших сил. Вы сейчас на пике расстройства - это понятно. Надо посмотреть на все со стороны - оценить себя и решить- смогу или нет? Надо мне это или просто отпустить человека и пусть дальше, как сам знает. Ведь он же испугался развода?! Значит главное темой разговора это и должно быть- хочет быть мужем и быть в семье? Нет? Опишите ему перспективы дальнейшей жизни - полная деградация , болезни и конец бессмысленной жизни! А вот если прислушается к вам - прикопить денег и посмотреть хоть Мир , попутешествовать . Вообщем, вы должны знать его мечты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Суицидники наверное думают иначе-испытание было явно выше их сил.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Апрель ру
Апрель ру
Суицидники наверное думают иначе-испытание было явно выше их сил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бывает и такое…(((
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Где взять столько сил, все правильно пишите, но у меня реально уже нет сил, домой идти не охота, прыгнуть с балкона хочется порой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что у вас, собственно, такого критически плохого? почитала вот комменты - сдается мне, проблема, скорее всего в вас... ваши ожидания не совпадают с реальностью... а вы истерите. Хотели, чтобы муж не пил? Он не пьет. Ему значительно труднее, чем вам. Потому что у него реальная проблема, он борется, сам себя ограничивает... а ведь человеку, сознательно идущему на самограничение, очень важно сразу видеть - что он получает взамен. А вы ведете себя как ребенок- выстроили у себя в голове картинку - "как все будет классно, когда муж не станет пить"... а муж (пока ведь?) мрачный и нелюдимый... а вам бы потерпеть да окружить его заботой
Тихое счастье
а что у вас, собственно, такого критически плохого? почитала вот комменты - сдается мне, проблема, скорее всего в вас... ваши ожидания не совпадают с реальностью... а вы истерите. Хотели, чтобы муж не пил? Он не пьет. Ему значительно труднее, чем вам. Потому что у него реальная проблема, он борется, сам себя ограничивает... а ведь человеку, сознательно идущему на самограничение, очень важно сразу видеть - что он получает взамен. А вы ведете себя как ребенок- выстроили у себя в голове картинку - "как все будет классно, когда муж не станет пить"... а муж (пока ведь?) мрачный и нелюдимый... а вам бы потерпеть да окружить его заботой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да так и есть,я тоже уже хочу пожить счастливо, да выстроила в голове картинку - ну поверьте тоже имею право - не была счастлива 15-17лет вообще, даже вспомнить не могу когда меня что то радовала, кроме рождения детей, мы не ездим никуда, его даже не допросится куда то нас вывезти на природу, в соседний город на экскурсию
ЧернышВ ответ на Аноним
Аноним
Да так и есть,я тоже уже хочу пожить счастливо, да выстроила в голове картинку - ну поверьте тоже имею право - не была счастлива 15-17лет вообще, даже вспомнить не могу когда меня что то радовала, кроме рождения детей, мы не ездим никуда, его даже не допросится куда то нас вывезти на природу, в соседний город на экскурсию
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит, попробуйте, для начала, устроить дома, подключив детей, какой-то семейный добрый и весёлый праздник с милыми нейтральными шутками и сюрпризами, украсьте дом воздушными шариками и включите лёгкую приятную музыку - создайте атмосферу приподнятого настроения без "кислых" лиц хотя бы на 1 день; это и для Вас самой будет полезно. И инициатором какой-то поездки или экскурсии тоже можно один раз стать самой, а не ждать, когда вас вывезет муж. И ничего страшного, если поездка будет на общественном транспорте ))
Светлана ЗинченкоВ ответ на Черныш
Черныш
Значит, попробуйте, для начала, устроить дома, подключив детей, какой-то семейный добрый и весёлый праздник с милыми нейтральными шутками и сюрпризами, украсьте дом воздушными шариками и включите лёгкую приятную музыку - создайте атмосферу приподнятого настроения без "кислых" лиц хотя бы на 1 день; это и для Вас самой будет полезно. И инициатором какой-то поездки или экскурсии тоже можно один раз стать самой, а не ждать, когда вас вывезет муж. И ничего страшного, если поездка будет на общественном транспорте ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы этими глупостями женщину не обнадёживайте, ему вместо шариков, будут пузырики мерещатся, бред всё это. Все алкаши -деграданты с одной доминантой в голове - в виде бухла.
НикитишнаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
а что у вас, собственно, такого критически плохого? почитала вот комменты - сдается мне, проблема, скорее всего в вас... ваши ожидания не совпадают с реальностью... а вы истерите. Хотели, чтобы муж не пил? Он не пьет. Ему значительно труднее, чем вам. Потому что у него реальная проблема, он борется, сам себя ограничивает... а ведь человеку, сознательно идущему на самограничение, очень важно сразу видеть - что он получает взамен. А вы ведете себя как ребенок- выстроили у себя в голове картинку - "как все будет классно, когда муж не станет пить"... а муж (пока ведь?) мрачный и нелюдимый... а вам бы потерпеть да окружить его заботой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да идите вы с такими советами-окружить его заботой..ёпта....он что раком болеет??Парализован????Дурью мается от того что бухать не может!!!!А у неё есть ДВОЕ ДЕТЕЙ!!!Это о них она должна думать в первую очередь чтоб сынок по папкиной дорожке не пошёл!!!!А он как отец должен пример показывать.а не приползать пьяной свиньёй неделями!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем