Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не плюй в колодец-пригодиться воды напиться.

"Не руби сук,на котором сидишь","Не кусай кормящую руку","Не режь курицу,несущую золотые яйца".Все эти пословицы отражают одну и ту же мысль: не вреди человеку,помогающему тебе,умей быть благодарным за хорошие дела для тебя.Или,хотя бы не вреди из соображения выгоды.Мне вот любопытно,а как часто вы придерживаетесь такого принципа?А если не придерживаетесь,сходит ли вам все с рук?А может,есть и такие ,о которых ноги вытирают,но в силу каких то причин и дальше продолжают помогать неблагодарным?И что при этом чувствуют,когда их используют?
Этими вопросами задалась недавно,когда произошла простая житейская,по сути,мелочная история.
Мы с мужем и детьми переехали 9 лет назад в новую квартиру.На этаже семь квартир,соседи все замечательные,у нас отличные отношения,мы всегда друг другу помогаем,как в старые ,добрые времена.Вобщем,все хорошо...было..пока один сосед не продал свою квартиру даме лет 55-60.Ее изначально доброжелательно приняли в свой круг,если можно так выразиться.И она беззастенчиво стала этим пользовать.Например,часто просила посидеть одну соседку с ее внуком,за которым ее же сын просил присмотреть.Куда она исчезала на несколько часов из дома-история покрытая мраком.
Или ,например,отказывается мыть по графику площадку,ссылаясь на боль в спине.Хм..я не раз видела,как она вприпрыжку бежала на автобусную остановку недалеко от дома.Часто одалживает какие то продукты(без возврата),ссылаясь на то,что на улице темно,холодно,гололед,дождь ,жара и в магазин идти ей очень сложно поэтому.При этом,сама она ничего хорошего никому не делает,только одни сплошные придирки:то цветы с площадки надо убрать,потому что у нее на них аллергия,то утром трехлетние детки у лифта слишком громко разговаривают,когда их папа в садик везет,и она проснувшись из-за них,опять уснуть не может.Ну и все в таком духе.
А со мной она вела продолжительную войну,окончившуюся ее победой.Дело в том,что у меня две кошки,и почему то им обеим нужно опорожниться в лоток имеено в двеннадцатом часу ночи.Я ,обычно,собираю накопившийся за день мусор,и отдаю пакет мужу,который в это время идет выгуливать собаку,а заодно и в бачки пакет выкидывает.Но когда у него ночная смена,а это 8 ночей в месяц,я аккуратно собираю пакет и выставляю его на балкон между площадками,что б дома не пахло.Содеди были не против,потому что я все так делала,что б ничего не лилось и не сыпалось.
А вот эта новая соседка уперлась рогом-не ставь здесь мусор и все тут.Я ей объяснила,что ночью мне страшно выходить в темный двор-колодец,а на балконе все равно никто ничего не делает и так всегда сквозняк,нет неприятных запахов от пакета,не то что у меня дома.Кончилось все тем,что она привлекла к этому делу ЖЭК и даже участкового.Я подчинилась,дабы больше никто мне мозг не конопатил.
А вот почему мне захотелось опубликовать этот топика...В этот же вечер,после разборок с жэком,звонок в дверь.Смотрю-она!Почему то я подумала,что она хочет извиниться.Открываю дверь.Улыбка до ушей:Леночка,пару луковок не одолжишь?А то лифто чет сломался,в магазин не хочется бежать,все-таки на 7 этаже живем.Хм,думаю,у меня над головой нимб чтоль всеми цветами радуги переливается?Я что,на святую похожа?Я,может,со своим мусором и не права,но неужели я не заслуживала понимания и снисхождения,тем более,что всегда сама ей помогала.И почему она считает для себя возможным не давая другим спуску,просить их о помощи?
PS: просьбу я ее выполнила,дабы не опускаться на одну ступеньку с ней.Соседи считают меня лохушкой.
яяяяяяяяяя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
86
Ирина
А может ее послать? Сказать, что лука нет?
s
....не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь....
Комментарий удален.Почему?
яяяяяяяяяяВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
Не знаю..я тогда в тайне надеялась,что она оценит мй поступок и ей станет стыдно))))))Не стало.С тех пор я не открываю свою дверь,когда она в нее стучиться,но и на откровенные разборки с ней не иду.Зато как соседи за меня вступились-все как один.Аж приятно)))
Комментарий удален.Почему?
яяяяяяяяяяВ ответ на detka ***
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ага..соседи были поражены тем,что я не смогла себя отстоять,что перестали с ней даже здороваться
Двоюрная ТеткаВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
Не знаю..я тогда в тайне надеялась,что она оценит мй поступок и ей станет стыдно))))))Не стало.С тех пор я не открываю свою дверь,когда она в нее стучиться,но и на откровенные разборки с ней не иду.Зато как соседи за меня вступились-все как один.Аж приятно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю..я тогда в тайне надеялась,что она оценит мй поступок и ей станет стыдно))))))Не стало.С тех пор я не открываю свою дверь,когда она в нее стучиться,но и на откровенные разборки с ней не иду.Зато как соседи за меня вступились-все как один.Аж приятно)))

Елена! Таким людям НЕ БЫВАЕТ СТЫДНО... Увы)))
Кот ВаськаВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
Не знаю..я тогда в тайне надеялась,что она оценит мй поступок и ей станет стыдно))))))Не стало.С тех пор я не открываю свою дверь,когда она в нее стучиться,но и на откровенные разборки с ней не иду.Зато как соседи за меня вступились-все как один.Аж приятно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо было на куй её послать
Торопыга
Соседи лохушкой вас считают вполне заслуженно-))) А про " одну ступеньку", это удобная отмазка при не умении свою позицию отстаивать. Я с вами одного поля ягода. Правда сейчас учусь не позволять себя использовать....
яяяяяяяяяяВ ответ на Торопыга
Торопыга
Соседи лохушкой вас считают вполне заслуженно-))) А про " одну ступеньку", это удобная отмазка при не умении свою позицию отстаивать. Я с вами одного поля ягода. Правда сейчас учусь не позволять себя использовать....
СсылкаПожаловаться
Ну,может не совсем так))Скопирую,что другой девушке выше написала:.я тогда в тайне надеялась,что она оценит мй поступок и ей станет стыдно))))))Не стало.С тех пор я не открываю свою дверь,когда она в нее стучиться,но и на откровенные разборки с ней не иду.Зато как соседи за меня вступились-все как один.Аж приятно)))
ТоропыгаВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
Ну,может не совсем так))Скопирую,что другой девушке выше написала:.я тогда в тайне надеялась,что она оценит мй поступок и ей станет стыдно))))))Не стало.С тех пор я не открываю свою дверь,когда она в нее стучиться,но и на откровенные разборки с ней не иду.Зато как соседи за меня вступились-все как один.Аж приятно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаю, красотень эта скоро в лице какой нибудь соседки по дому товарку найдет и вас с соседями хаить будет. Проблема тут в другом. Слишком мы боимся других обидеть. Пусть даже в ущерб себе, а люди это за слабость принимают. И поскольку мы им это радостно позволяем против нас и используют....
яяяяяяяяяяВ ответ на Торопыга
Торопыга
Думаю, красотень эта скоро в лице какой нибудь соседки по дому товарку найдет и вас с соседями хаить будет. Проблема тут в другом. Слишком мы боимся других обидеть. Пусть даже в ущерб себе, а люди это за слабость принимают. И поскольку мы им это радостно позволяем против нас и используют....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не знаю,что будет дальше,но вот на данный момент она очень проиграла из-за своей сучности.
АлексаВ ответ на Торопыга
Торопыга
Соседи лохушкой вас считают вполне заслуженно-))) А про " одну ступеньку", это удобная отмазка при не умении свою позицию отстаивать. Я с вами одного поля ягода. Правда сейчас учусь не позволять себя использовать....
СсылкаПожаловаться
Соседи лохушкой вас считают вполне заслуженно-))) А про " одну ступеньку", это удобная отмазка при не умении свою позицию отстаивать. Я с вами одного поля ягода. Правда сейчас учусь не позволять себя использовать....

Это сложно!
ТоропыгаВ ответ на Алекса
Алекса
Соседи лохушкой вас считают вполне заслуженно-))) А про " одну ступеньку", это удобная отмазка при не умении свою позицию отстаивать. Я с вами одного поля ягода. Правда сейчас учусь не позволять себя использовать....

Это сложно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это очень сложно. Кидаешься на помощь лоб разбивая и приходишь в себя когда тебя уже поимели. И опять обещаешь, что это в последний раз-))))
АлексаВ ответ на Торопыга
Торопыга
Это очень сложно. Кидаешься на помощь лоб разбивая и приходишь в себя когда тебя уже поимели. И опять обещаешь, что это в последний раз-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это очень сложно. Кидаешься на помощь лоб разбивая и приходишь в себя когда тебя уже поимели. И опять обещаешь, что это в последний раз-))))

То же самое! Становится очень говнёво потом!
ТоропыгаВ ответ на Алекса
Алекса
Это очень сложно. Кидаешься на помощь лоб разбивая и приходишь в себя когда тебя уже поимели. И опять обещаешь, что это в последний раз-))))

То же самое! Становится очень говнёво потом!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ТОЧНО!!!!
АлексаВ ответ на Торопыга
Торопыга
ТОЧНО!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ТОЧНО!!!!

))))
Шартрез
а я бы совредничала и не дала ей ни одной луковицы... нет, хамить бы не стала... не стала бы и посылать в то место, где спина теряет своё гордое название... просто отказала... с такой же широченной улыбкой до ушей...
яяяяяяяяяяВ ответ на Шартрез
Шартрез
а я бы совредничала и не дала ей ни одной луковицы... нет, хамить бы не стала... не стала бы и посылать в то место, где спина теряет своё гордое название... просто отказала... с такой же широченной улыбкой до ушей...
СсылкаПожаловаться
В принципе,можно было сказать,что безумно бодро чувствуешь себя,когда пробежишься бегом на 7 этаж0)Для здоровья полезно)Но,видать,я не в том настроении была))
ШартрезВ ответ на яяяяяяяяяя
яяяяяяяяяя
В принципе,можно было сказать,что безумно бодро чувствуешь себя,когда пробежишься бегом на 7 этаж0)Для здоровья полезно)Но,видать,я не в том настроении была))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, я прям сразу до такой фразы язвительной не додумалась бы... но улыбнуться и отказать - нефиг делать))))
Вы не переживайте - думаю, она не в последний раз к Вам заходит за чем-нить))) еще успеете отыграться)))
Комментарий удален.Почему?
яяяяяяяяяяВ ответ на Пётр А...
Комментарий удален.Почему?
Я ей сейчас просто дверь не открываю и не общаюсь)))
ns
в этом плане мне нарваться ..
если ты плюнешь на коллектив - он утрется, а вот если коллектив плюнет , то ты можешь утонуть....
что это за хорошие отношения с соседями , если никто мало того , что в вашу защиту даже не мявкнули, так еще и позлорадствовали
яяяяяяяяяяВ ответ на ns
ns
в этом плане мне нарваться ..
если ты плюнешь на коллектив - он утрется, а вот если коллектив плюнет , то ты можешь утонуть....
что это за хорошие отношения с соседями , если никто мало того , что в вашу защиту даже не мявкнули, так еще и позлорадствовали
СсылкаПожаловаться
Не,они возмущались и защищали меня перед представителями жека,ругались с этой теткой,заставляя ее перестаь заниматься такой фигней,подначивали меня с ней поскандалить.Но видя,что я сдалась,гнев направили на нее.Они теперь с ней даже не здороваются,а мне говорят,что я лохушка и слишком мягкотела.Что ее послать надо было..Ну вот примерно так..
яяяяяяяяяя
Не,они возмущались и защищали меня перед представителями жека,ругались с этой теткой,заставляя ее перестаь заниматься такой фигней,подначивали меня с ней поскандалить.Но видя,что я сдалась,гнев направили на нее.Они теперь с ней даже не здороваются,а мне говорят,что я лохушка и слишком мягкотела.Что ее послать надо было..Ну вот примерно так..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю , я не могу сказать что прямо так дружу с соседями....
но обычно у нас если кто-то начинает особо выступать, ему выставляют длинный список встречных претензий...
живем по принципу - пока вам не мешает наша собака , мы не трогаем вашу кошку
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем