Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не понимаю бывшую невестку. Но может я не права?

Если коротко, то: умер брат, 38лет, неожиданно, инфаркт. Осталось трое несовершеннолетних детей, моих племянников (которых, к слову, я очень люблю и считаю родными кровиночками). Государство платит пенсию (чуть больше 10т.р. на каждого ребенка, точной цифры не знаю). Невестка не работает, потому что не хочет. То есть доход их семьи составляет 30тыс.рублей. Невестка с чего-то решила, что мы (это моя семья и мама) должны теперь взять ее на содержание. То есть помогать финансово, какими-то ежемесячными фин.вливаниями. Мы отказали, потому что я лично не могу взять таких обязательств на себя, а мама на пенсии, которая чуть больше минимальной, поэтому я ей еще и помогаю. Хочу отметить, что при жизни брат не зарабатывал много, примерно столько же сколько сейчас у них пенсия, то есть деньгами они не избалованы. Но я не отказалась помогать им по возможности. Например, забираем детей летом на каникулы. Покупаем одежду. Если из деревни привозят мясо, стараемся угостить и их. Подарки на д.р. всегда хорошие и дорогие, одежда + какая-то игрушка. Ну и т.п. Но  невестка, видите ли, обиделась, мы просто перестали общаться. Сейчас настраивает детей против нас. Это мы видим при каждой встрече. Старшим детям она еще позволяет с нами общаться (12 и 11 лет), потому что они привыкли к нам еще при брате, а младшую (6лет) к нам не пускает. Дети замкнуты, на вопросы стараются отвечать односложно. Хотя мы итак очень интиллегентны и стараемся не задавать лишних вопросов. Про мать вообще не спрашиваем, только про их жизнь, учебу и т.п. Они как будто боятся сказать что-то не то, что-то лишнее. А в последний раз мы ездили на природу, на шашлыки, брали детей. Так они стали избегать оставаться тет-а-тет со мной. А когда я хотела с ними сфотографироваться, они оба убежали от меня, как будто я их кипятком ошпарила. На мой удивленный вопрос (кот. я задала каждому по отдельности) ответ был один и тот же: я не люблю фотографироваться. Но я поняла, что за этим кроется что-то другое. 
Очень хотелось бы услышать мнение со стороны. Может быть, мы не правы в чем-то? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Невеста ПалачаВ ответ на Маринелла
Маринелла
Плюсуюсь всеми фибрами. Нефик цацкаться. Единственное, мозг, на мой взгляд, у нее направится не на работу, а с кого бы еще стрясти. Либо как доить автора. Через детей же.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну если продолжит доить, то пригрозить опекой. Не можешь содержать заберут.
Марина Р.
А она так и сказала: "Я не буду работать, потому что не хочу, а вы меня содержите?" Мож, вы недопоняли чего? У нее муж умер, она явно не вполне сейчас адекватная. Оправится чуть - там и выводы можно делать.
Аноним
Два года прошло уже, пора бы уже оправится
Бета КаротинВ ответ на Аноним
Аноним
Два года прошло уже, пора бы уже оправится
СсылкаПожаловаться

Нак ВЫк Пок
неберите детей больше вообще..
АнонимВ ответ на Нак ВЫк Пок
Нак ВЫк Пок
неберите детей больше вообще..
СсылкаПожаловаться
не могу, потому что люблю и скучаю. Они как память об ушедшем брате
Ольга Корнеева
По моему у девушки крыша съехала. Возможно на нервной почве. Я думаю, вам впору обращаться в опеку и устанавливать встречи с внуками через суд. А может и вообще у нее детей забрать, повод есть, она не работает, детей содержать не может...
АнонимВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
По моему у девушки крыша съехала. Возможно на нервной почве. Я думаю, вам впору обращаться в опеку и устанавливать встречи с внуками через суд. А может и вообще у нее детей забрать, повод есть, она не работает, детей содержать не может...
СсылкаПожаловаться
Да пока она дает с ними общаться. Причин, чтобы подать в суд, нет. Просто я вижу по их поведению, что там все плохо, они сами не знают как себя вести. Их вроде и тянет к нам, а с другой стороны давят по-другому
Ольга КорнееваВ ответ на Аноним
Аноним
Да пока она дает с ними общаться. Причин, чтобы подать в суд, нет. Просто я вижу по их поведению, что там все плохо, они сами не знают как себя вести. Их вроде и тянет к нам, а с другой стороны давят по-другому
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну когда она передавит совсем, то в суд будет идти уже поздно, потому что дети на суде заявят, что видеть бабушку не хотят
Мария ПоляковаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
По моему у девушки крыша съехала. Возможно на нервной почве. Я думаю, вам впору обращаться в опеку и устанавливать встречи с внуками через суд. А может и вообще у нее детей забрать, повод есть, она не работает, детей содержать не может...
СсылкаПожаловаться
Это ж не внуки
Какие права у автора на этих детей?
Ольга КорнееваВ ответ на Мария Полякова
Мария Полякова
Это ж не внуки
Какие права у автора на этих детей?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у автора нет. а вот мать автора (бабушка) вполне может подать
Ольга НикифороваВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
По моему у девушки крыша съехала. Возможно на нервной почве. Я думаю, вам впору обращаться в опеку и устанавливать встречи с внуками через суд. А может и вообще у нее детей забрать, повод есть, она не работает, детей содержать не может...
СсылкаПожаловаться
человек, рожающий троих детей в съемной однокомнатной квартире, изначально не в себе!
Аноним
А дело было так: она со своей мамой пришла к моей и так они и сказали: что нужна фин.помощь, ежемесячная, чтобы снимать квартиру. Меня при разговоре не было. Я потом позвонила ее маме (мы с невесткой уже не общались) и спросила почему она не устраивается на работу, если денег не хватает. На что был получен четкий ответ: она не хочет работать, хочет сидеть дома, смотреть за детьми и работу достойную она все равно найти не может
Бета КаротинВ ответ на Аноним
Аноним
А дело было так: она со своей мамой пришла к моей и так они и сказали: что нужна фин.помощь, ежемесячная, чтобы снимать квартиру. Меня при разговоре не было. Я потом позвонила ее маме (мы с невесткой уже не общались) и спросила почему она не устраивается на работу, если денег не хватает. На что был получен четкий ответ: она не хочет работать, хочет сидеть дома, смотреть за детьми и работу достойную она все равно найти не может
СсылкаПожаловаться
Как же семья с тремя детьми не имеет своего жилья?
АнонимВ ответ на Бета Каротин
Бета Каротин
Как же семья с тремя детьми не имеет своего жилья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, так бывает. Наш случай тому пример. Не все, видимо, размножаются только после приобретения жилья
Бета КаротинВ ответ на Аноним
Аноним
Да, так бывает. Наш случай тому пример. Не все, видимо, размножаются только после приобретения жилья
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Однако, размножались, как Вы выразились, не один год и возможно на что-то был расчет. Ведь Ваш брат имел жилье до брака. Не в этом ли какая-то причина нынешних отношений.
АнонимВ ответ на Бета Каротин
Бета Каротин
Однако, размножались, как Вы выразились, не один год и возможно на что-то был расчет. Ведь Ваш брат имел жилье до брака. Не в этом ли какая-то причина нынешних отношений.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. У него было свое жилье, которое он потерял. Он никогда не претендовал на родительскую квартиру, потому что его обеспечили жильем (бабушкино наследство). А если насчет меня, то я сама заработала на жилье, наследство мне никто не давал.
варя егороваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. У него было свое жилье, которое он потерял. Он никогда не претендовал на родительскую квартиру, потому что его обеспечили жильем (бабушкино наследство). А если насчет меня, то я сама заработала на жилье, наследство мне никто не давал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а как брат потерял жилье?
Александра Смирнова
совершенно правы. Вы помогаете по желанию и по возможности и обязательств перед ней у вас никаких нет. Троих детей их никто не заставлял рожать
masha kp
у вас своих дел нет?семьи?детей?.зачем навязываться ,не хотят общаться ,самоустранитесь и все.
АнонимВ ответ на masha kp
masha kp
у вас своих дел нет?семьи?детей?.зачем навязываться ,не хотят общаться ,самоустранитесь и все.
СсылкаПожаловаться
У меня семья, двое детей. Племянники хотят общаться. Просто им психологически становится это все труднее
Хороша Маша да не наша
Вы правы, матери этих детей Вы ничего не должны сверх того, что итак делаете. то, что мадам не желает работать - это ее личные проблемы. а вот то, что неадекватно ведут себя дети- повод Вам отправиться в органы опеки и попечительства и предметно пообщаться там на тему "что происходит с детьми" и "создание мадам препятствий по общению с детьми Вас и Вашей мамы", а то и тему материального по сути шантажа с ее стороны там обсудить. более того - не исключаю, что мадам завела уже себе новые "штаны" и ограничение в общении с детьми - это попытка скрыть от Вас факт того, что в их доме уже живет "новый дяденька".
Мария ПоляковаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Вы правы, матери этих детей Вы ничего не должны сверх того, что итак делаете. то, что мадам не желает работать - это ее личные проблемы. а вот то, что неадекватно ведут себя дети- повод Вам отправиться в органы опеки и попечительства и предметно пообщаться там на тему "что происходит с детьми" и "создание мадам препятствий по общению с детьми Вас и Вашей мамы", а то и тему материального по сути шантажа с ее стороны там обсудить. более того - не исключаю, что мадам завела уже себе новые "штаны" и ограничение в общении с детьми - это попытка скрыть от Вас факт того, что в их доме уже живет "новый дяденька".
СсылкаПожаловаться
Зачем выносить сор из избы?
Нашла с тремя детьми - и молодец.
Автор лезет не в своё дело
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Мария Полякова
Мария Полякова
Зачем выносить сор из избы?
Нашла с тремя детьми - и молодец.
Автор лезет не в своё дело
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Автор хочет общаться с детьми покойного брата. И она имеет полное право делать это на том простом основании, что она - тётка этих детей и ничего плохого им не делает. А пытаться выманивать деньги ограничивая общение - это мерзость. У моего друга детства сейчас так себя ведёт бывшая жена. Старшая дорчь очень переживает, но маме её пофиг. Другое дело, что он с адвокатом придумали способ заставить её вести себя адекватно. А автору сложнее по понятным причинам. Но это не означает, что " невозможно".
Мария ПоляковаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
Автор хочет общаться с детьми покойного брата. И она имеет полное право делать это на том простом основании, что она - тётка этих детей и ничего плохого им не делает. А пытаться выманивать деньги ограничивая общение - это мерзость. У моего друга детства сейчас так себя ведёт бывшая жена. Старшая дорчь очень переживает, но маме её пофиг. Другое дело, что он с адвокатом придумали способ заставить её вести себя адекватно. А автору сложнее по понятным причинам. Но это не означает, что " невозможно".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На адвокатов у автора денег нет , однозначно. Теоретически, можно конечно, попросить дни встреч в суде - определенное количество дней назначат для бабушки, но понятно, что невестка после этого вообще станет врагом и будет настраивать детей против родни.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем