Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не позволяйте собой манипулировать!!!

Тема навеяна последним общением с мамой, которая рвется переехать ко мне (сама живет 1 в двухкомнатной квартире).Я вежливо объясняю, что люблю и уважаю (также регулярно помогаю материально), но жить вместе не буду. В ответ на меня пытаются воздействовать через дочь, которая идет в 1 класс, психологически - неблагодарная! Но опыт совместного проживания в течении нескольких месяцев был, после чего мне надоел тотальный контроль (а мне за 30 лет) со стороны мамули и её постоянная критика, если не издевки.После отказа мамуля негодует, а я рада, что не стала ковриком для ног.
марина петрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
марина петрова
В материальном плане все нормально, но с приходом няни (услуги достаточно дорогие) часть заработка придется отдавать незнакомому человеку, что немного напрягает.Но дочери семь с половинкой, роль няни уже не так значима.Думаю, переживем, душевное спокойствие дороже.
марина петрова
Да материальная обеспеченность - не главное. если в семье нет тепла, богатство не поможет.Моя мама постоянно упирает на то,что всем детям помогла в свое время.Действительно, помогла.Часть моей квартиры приобретена на её деньги.Но во-первых я изначально отказывалась- я годам к 26-28 в состоянии сама приобрести квартиру (может меньшей площади, чем ту которую имею сейчас).Я спросила маму, почему не помню ни одного выходного дня совместно проведенного на отдыхе ( в кино, в парке и т.д.). Мама озлобленно - некогда, я всегда на работе. Но прекрасно помню как на выходные мама довольно часто спешила на посиделки с подружками. А ведь 1-2 ч. в неделю на ребенка в плане совместного отдыха это немного.
Ksenia Fomenko
Вы абсолютно правы. Будьте тверды и стойте на своём. Лучше один раз твёрдо отказать и быть плохой дочерью зная причину, чем уступить и потом терпеть унижения, лезть из кожи вон стараясь угодить и всё равно быть плохой. Это очень обидно. Естественно если тебе сто раз скажут что ты котёнок, то на сто первый ты замяукаешь! Поэтому твёрдо определите - .мама мне очень жаль, но я не хочу жить вместе с тобой.! Я стараюсь устроить мою жизнь, у меня мой уклад, распорядок, привычки! Мы два взрослых человека привыкшие жить по собственным правилам! Я не хочу жить по твоим, ты - не сможешь по моим. И ещё масса более чем уважительных причин которые не обсуждаются....Чем меньше вы вдаётесь в подробности и "ведётесь на разговор" тем больше у вас шансов не сдаться. Когда мама звонит и после определённых приличных фраз заводит "старую песню о главном" сразу нежно останавливайте её попытки.!!!"мама если ты снова об этом то давай сразу прервёмся и сэкономим время, деньги и нервы друг друга. Моё мнение ты знаешь! " И ВСЁ! Вы знаете я вас очень понимаю, я очень уважаю и бесконечно люблю мою маму! Она замечательная! Она много сделала для меня и я ей невероятно благодарна! Но мы обе понимаем что взрослые люди должны жить отдельно! Она это то же поняла после того как попробовала в зрелом возрасте пожить с мамой. Безусловно есть исключения, но это ведь именно исключения! У моей мамы очень сильный и авторитарный характер и у меня то же (только не смейтесь, но и у бабушки был такой же)))) и мы зная об этом стараемся избегать (когда получается) острых углов. Некоторое время назад моя мама заболела и я из больницы забрала её к себе, поставив её просто перед фактом что она должна несколько дней отдохнуть у меня. Выбора у неё не было, я живу на новом месте ей абсолютно незнакомом, а из больницы она вышла в домашней одежде и тапочках. И всё прошло хорошо, мы обе знали что это ненадолго. У нас остались приятные воспоминания.
марина петроваВ ответ на Ksenia Fomenko
Ksenia Fomenko
Вы абсолютно правы. Будьте тверды и стойте на своём. Лучше один раз твёрдо отказать и быть плохой дочерью зная причину, чем уступить и потом терпеть унижения, лезть из кожи вон стараясь угодить и всё равно быть плохой. Это очень обидно. Естественно если тебе сто раз скажут что ты котёнок, то на сто первый ты замяукаешь! Поэтому твёрдо определите - .мама мне очень жаль, но я не хочу жить вместе с тобой.! Я стараюсь устроить мою жизнь, у меня мой уклад, распорядок, привычки! Мы два взрослых человека привыкшие жить по собственным правилам! Я не хочу жить по твоим, ты - не сможешь по моим. И ещё масса более чем уважительных причин которые не обсуждаются....Чем меньше вы вдаётесь в подробности и "ведётесь на разговор" тем больше у вас шансов не сдаться. Когда мама звонит и после определённых приличных фраз заводит "старую песню о главном" сразу нежно останавливайте её попытки.!!!"мама если ты снова об этом то давай сразу прервёмся и сэкономим время, деньги и нервы друг друга. Моё мнение ты знаешь! " И ВСЁ! Вы знаете я вас очень понимаю, я очень уважаю и бесконечно люблю мою маму! Она замечательная! Она много сделала для меня и я ей невероятно благодарна! Но мы обе понимаем что взрослые люди должны жить отдельно! Она это то же поняла после того как попробовала в зрелом возрасте пожить с мамой. Безусловно есть исключения, но это ведь именно исключения! У моей мамы очень сильный и авторитарный характер и у меня то же (только не смейтесь, но и у бабушки был такой же)))) и мы зная об этом стараемся избегать (когда получается) острых углов. Некоторое время назад моя мама заболела и я из больницы забрала её к себе, поставив её просто перед фактом что она должна несколько дней отдохнуть у меня. Выбора у неё не было, я живу на новом месте ей абсолютно незнакомом, а из больницы она вышла в домашней одежде и тапочках. И всё прошло хорошо, мы обе знали что это ненадолго. У нас остались приятные воспоминания.
СсылкаПожаловаться
У меня ситуация похожа на Вашу - и у меня и у дочери и у моей матери достаточно сильные характеры, но с дочерью я на одной волне (даже внешне похоже), а с мамой все-таки не совпадает.Вы правы насчет того, что жить вместе можно в крайних ситуациях (болезнь, проблемы с жильем), но у меня , слава богу не та ситуация.Вашей маме- здоровья!
www.vashe-soznanie.ru
подарите маме собачку или котенка, ей нужно о ком-то заботиться.
марина петрова
Мама любит животных - но не в своей квартире.Еще раз повторюсь у мамы 1 нюанс- она непогрешима и очень обидчива.Для окружающих - прекрасный человек, для близких -тиран "из лучших побуждений" и манипулятор.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем