Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не смогла придумать тему, но опять про деньги

Вот сижу и думаю, размечталась я об отдыхе, ну съезжу я куда-нибудь, потрачусь на него и в запасе у меня возможно останутся 50 тыс. рублей. Ну да, я же работаю, каждый месяц же мне зарплату платят, с голоду не помру, смогу еще накопить и на следующий год опять на отдых. А правильно ли я думаю? Поскольку одна моя знакомая говорит, если у нее в запасе не будет 500 тыс. рублей, то она не будет считать, что у нее есть деньги и налево-направо трындычит, что денег нег, что нет возможности купить ни платьишко, ни пальтишко. И вот заселился в моей голове червь, который меня так и грызет изнутри: какая же ты бестолковая, надо деньги копить и делать запасы, а ты все без остатка тратишь и тратишь... А вы как живете, делаете запасы или от зарплаты до зарплаты? (простите, вопрос не скромный)
Амалия Голицына
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Василиса
Какой то буфер должен быть конечно, а вот какой - это уж как получится у кого.
Наталья
Специалисты говорили, что в запасе на черный день денег должно быть в размере 3-х месячных зарплат.
Жужа
Не коплю. Никогда не получалось. Надо что, беру кредит в банке.
Александра Андреева
Особо нет запасов
Night Fury
Стараюсь откладывать, но отдых - это святое))))
VP VP
Какой смысл сейчас копить деньги, если цены растут как на дрожжах?
Сегодня, грубо говоря, вы на 500 улетите на Мальдивы. А через год-в Анапу! )))И какой тогда смысл был хранить эти полмиллиона?))
Я сама люблю, когда у меня на карте есть сумма. Но она копится всегда ровно на что-то. Накопила-потратила. Иначе это все бессмысленно.
Амалия ГолицынаВ ответ на VP VP
VP VP
Какой смысл сейчас копить деньги, если цены растут как на дрожжах?
Сегодня, грубо говоря, вы на 500 улетите на Мальдивы. А через год-в Анапу! )))И какой тогда смысл был хранить эти полмиллиона?))
Я сама люблю, когда у меня на карте есть сумма. Но она копится всегда ровно на что-то. Накопила-потратила. Иначе это все бессмысленно.
СсылкаПожаловаться
значит я не одна такая)
Амалия Голицына
значит я не одна такая)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Факт!)
Людмила КомароваВ ответ на Амалия Голицына
Амалия Голицына
значит я не одна такая)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему не положить деньги, те же 500 тыс, в банк и не ездить на % раз в год в отпуск? Почему нужно тратить все, до обрезания пальцев? Как жить без запаса - в жизни так часто сбои происходят, то по.нос, то золотуха! Запас, сами знаете, чего не делает с попой...
РЦ ДжуманджиВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
А почему не положить деньги, те же 500 тыс, в банк и не ездить на % раз в год в отпуск? Почему нужно тратить все, до обрезания пальцев? Как жить без запаса - в жизни так часто сбои происходят, то по.нос, то золотуха! Запас, сами знаете, чего не делает с попой...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
инфляция так ее , инфляция ...
Людмила КомароваВ ответ на РЦ Джуманджи
РЦ Джуманджи
инфляция так ее , инфляция ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Запас даже в инфляцию хорош.
РЦ ДжуманджиВ ответ на Людмила Комарова
Людмила Комарова
Запас даже в инфляцию хорош.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну если только в евро...
Lisa
У меня нет запасов, живу от зарплаты до зарплаты, каждый месяц собираюсь отложить, но все что-то более важное находится. Заначку на 2-3 месяца жизни без работы иметь надо. А на отпуск мне никогда не жалко.
полина
есть счет с определенной суммой. остальное тратим. на отдых отдельно откладываем за пару месяцев
Honney Pot
Считается что подушка безопасности у вас должна быть не меньше 3хмесячного размера расходов. Потеряли работу - можете спокойно искать ее три месяца.
Все что выше - личный комфорт каждого человека. Может вашей подруге реально страшно жить без полумиллиона
Honney PotВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Считается что подушка безопасности у вас должна быть не меньше 3хмесячного размера расходов. Потеряли работу - можете спокойно искать ее три месяца.
Все что выше - личный комфорт каждого человека. Может вашей подруге реально страшно жить без полумиллиона
СсылкаПожаловаться
На отпуск не коплю, просто принципиально трачу меньше чем зарабатываю и деньги сами копятся
Амалия ГолицынаВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
Считается что подушка безопасности у вас должна быть не меньше 3хмесячного размера расходов. Потеряли работу - можете спокойно искать ее три месяца.
Все что выше - личный комфорт каждого человека. Может вашей подруге реально страшно жить без полумиллиона
СсылкаПожаловаться
возможно) спасибо за просветление)
Печенька
У меня сейчас нет запасов, поэтому чувствую себя убого и страшно
Дмитрий Кучер
Верно пишете, 3 мес. минимум, остальные резервы в виде недвижимости, автомобиля и т.д. Возможно, у вас активы в бизнесе есть
Амалия ГолицынаВ ответ на Дмитрий Кучер
Дмитрий Кучер
Верно пишете, 3 мес. минимум, остальные резервы в виде недвижимости, автомобиля и т.д. Возможно, у вас активы в бизнесе есть
СсылкаПожаловаться
активы в виде недвижимости только и то рада
Nataly
это же соразмерно доходу считается
если ей 500 тыс нужно 10-20 лет откладывать, во всем себе отказывая, то к нужному сроку они превратятся в полу-фантики. и ее саму новое платье уже не спасет.
а если она откладывает эти "буферные" деньги в течении года, а потом спокойно живет и тратит текущие поступления- то расклад другой
Амалия ГолицынаВ ответ на Nataly
Nataly
это же соразмерно доходу считается
если ей 500 тыс нужно 10-20 лет откладывать, во всем себе отказывая, то к нужному сроку они превратятся в полу-фантики. и ее саму новое платье уже не спасет.
а если она откладывает эти "буферные" деньги в течении года, а потом спокойно живет и тратит текущие поступления- то расклад другой
СсылкаПожаловаться
она очень экономит, больше любит попрошайничать, ей проще за кем то доносить чью то вещь, чем самой купить. Пытаюсь до нее донести, что не должно быть так, а в чем тогда смысл жизни.
Амалия Голицына
она очень экономит, больше любит попрошайничать, ей проще за кем то доносить чью то вещь, чем самой купить. Пытаюсь до нее донести, что не должно быть так, а в чем тогда смысл жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что изменится,когда у нее будет 500 тыс?
заживет как сыр в масле? или новую планку поставит?
Негламурная ChickenВ ответ на Амалия Голицына
Амалия Голицына
она очень экономит, больше любит попрошайничать, ей проще за кем то доносить чью то вещь, чем самой купить. Пытаюсь до нее донести, что не должно быть так, а в чем тогда смысл жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня коллега попрошайка была. Сигареты курила только чьи-то,сама не покупала. Ела тоже с большим удовольствием,когда кто-то ее угостит. В итоге ,ей 23 года ,ездит на Инфинити, купила квартиру в ипотеку.
Оля
Сейчас нет накоплений совсем).Была оч. крупная покупка+ текущий ремонт в квартире. А так всегда была заначка на минимум 5 месяцев жизни без работы. Чувствую себя очень не комфортно без заначки.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем