Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не согласна с классиком

По поводу того, что "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

Мне кажется, все как раз наоборот, счастливы все по-разному, т.к. для счастья разным людям нужно совсем не одно и то же. А вот набор несчастий довольно ограничен: измены, нехватка денег, болезни (алкоголизм в том числе), агрессия... А по сути главной и основной причиной является отсутствие любви и желания что-то менять в отношениях, чтобы они работали, хотя бы у одного из супругов.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Nataly
да-да!

плюсуюсь! толстой вообще странноватый тип был,потому и казалось ему,что его несчастья так индивидуальны...
MeteoraВ ответ на Nataly
Nataly
да-да!

плюсуюсь! толстой вообще странноватый тип был,потому и казалось ему,что его несчастья так индивидуальны...
СсылкаПожаловаться
А тут часто эту цтату приводят в темах. А я подумала-подумала, и решила не согласиться.
NatalyВ ответ на Meteora
Meteora
А тут часто эту цтату приводят в темах. А я подумала-подумала, и решила не согласиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
люди вообще не задумываются. приводя чьи-то известный цитаты...
Kill Bill
Ну не знаю, сцикотно мне спорить с классиком, но, из опыта скажу, все несчастье я семьях от тупости и недалекости оного из супругов или обоих!!!
MeteoraВ ответ на Kill Bill
Kill Bill
Ну не знаю, сцикотно мне спорить с классиком, но, из опыта скажу, все несчастье я семьях от тупости и недалекости оного из супругов или обоих!!!
СсылкаПожаловаться
Классики тоже люди, тоже могут ошибаться или просто расходится с нами во мнениях
Ирина ШулятьеваВ ответ на Meteora
Meteora
Классики тоже люди, тоже могут ошибаться или просто расходится с нами во мнениях
СсылкаПожаловаться
История переписки2

elly
Как раз "Анну.." сейчас и читаю. )) соглашусь с Вами. Может быть дело в проявлениях? Счастливые люди всегда улыбаются и в хорошем настроении. А вот несчастные... кто во что горазд.
MeteoraВ ответ на elly
elly
Как раз "Анну.." сейчас и читаю. )) соглашусь с Вами. Может быть дело в проявлениях? Счастливые люди всегда улыбаются и в хорошем настроении. А вот несчастные... кто во что горазд.
СсылкаПожаловаться
Счастливые люди вовсе не всегда улыбаются...
ellyВ ответ на Meteora
Meteora
Счастливые люди вовсе не всегда улыбаются...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну да )) когда я сижу над чертежами, то не улыбаюсь, ибо сосредоточена и серьёзна. ))
вячеслав васильев
Ну это просто точка зрения. Если человек не счастлив в семье, естественно он в этом видит множество индивидуальных деталей. А вот счастливые со стороны семьи кажутся похожими. Ну и потом - это литературный прием - как бы то ни было в этой фразе что-то есть и она запомнилась даже тем, кто и романа-то не читал.
вячеслав васильев
Ну это просто точка зрения. Если человек не счастлив в семье, естественно он в этом видит множество индивидуальных деталей. А вот счастливые со стороны семьи кажутся похожими. Ну и потом - это литературный прием - как бы то ни было в этой фразе что-то есть и она запомнилась даже тем, кто и романа-то не читал.
СсылкаПожаловаться
Ну, так я и не соглашаюсь, как с личным мнением :)
вячеслав васильевВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, так я и не соглашаюсь, как с личным мнением :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понятно, что все семьи индивидуальны и счастливы они и несчастливы по-своему, а не одинаково.
Любовь Пяткова
На самом деле вообще все сложнее. Какую семью можно считать счастливой, а какую нет? Он пьет и бьет, она не уходит (несмотря на возможность), это счастливая семья? Если нет, то почему? Ведь не расходятся. ;-)
Любовь Пяткова
На самом деле вообще все сложнее. Какую семью можно считать счастливой, а какую нет? Он пьет и бьет, она не уходит (несмотря на возможность), это счастливая семья? Если нет, то почему? Ведь не расходятся. ;-)
СсылкаПожаловаться
Ну, так вот в общем нельзя говорить, нюансов никто не знает. Но, вот, как мне кажется, счасливая семья - это где каждый отдельный человек счастлив, и все вместе счастливы... А там где кого-то бьют, счастья быть не может.
Любовь ПятковаВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, так вот в общем нельзя говорить, нюансов никто не знает. Но, вот, как мне кажется, счасливая семья - это где каждый отдельный человек счастлив, и все вместе счастливы... А там где кого-то бьют, счастья быть не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я того же мнения, но вот посмотришь, а они-то счастливы!))))))
Любовь Пяткова
Я того же мнения, но вот посмотришь, а они-то счастливы!))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, бывают у людей всякие отклонения типа мазохизма...
Анатолий -
да все люди похожи на своих предков и проблемы и радости у них те же
Кошка в тельняшке
Даже в одних и тех же условиях одни люди счастливы, другие несчастны Есть такой анекдот: Попадает мужик в рай. Всё хорошо, "как в раю". И спрашивает архангела:- А можно одним глазком на ад взглянуть?Дают ему посмотреть, а там ровно всё то же самое, включая ландшафт, но люди почем-то плачут и страдают.- Почему все они такие несчастные? - спрашивает удивлённый мужик.- Да просто они думают, что в раю лучше...
Кошка в тельняшке
Даже в одних и тех же условиях одни люди счастливы, другие несчастны Есть такой анекдот: Попадает мужик в рай. Всё хорошо, "как в раю". И спрашивает архангела:- А можно одним глазком на ад взглянуть?Дают ему посмотреть, а там ровно всё то же самое, включая ландшафт, но люди почем-то плачут и страдают.- Почему все они такие несчастные? - спрашивает удивлённый мужик.- Да просто они думают, что в раю лучше...
СсылкаПожаловаться
Поэтому я и говорю, что для счастья людям нужны иногда абсолютно противоположные вещи, а несчастным человека сделать намного проще.
sea kerry
кстати что он имел в в иду? семью долли? считая ее несчастливой?
MeteoraВ ответ на sea kerry
sea kerry
кстати что он имел в в иду? семью долли? считая ее несчастливой?
СсылкаПожаловаться
Я так понимаю, он на протяжении всего романа описывал, как разные семьи по-своему несчасливы...
Ева
Люди редко задают себе вопрос - " Почему я счастлив ? Почему мне так хорошо ? ", а вот состояние " несчастья" побуждает человека к поиску причин в себе или окружающих и к действиям , приносящем, порой, вред ему самому. Выход из состояния несчастья у всех разный.
MeteoraВ ответ на Ева
Ева
Люди редко задают себе вопрос - " Почему я счастлив ? Почему мне так хорошо ? ", а вот состояние " несчастья" побуждает человека к поиску причин в себе или окружающих и к действиям , приносящем, порой, вред ему самому. Выход из состояния несчастья у всех разный.
СсылкаПожаловаться
Я часто себе задаю такой вопрос :) Получаю от себя утвердительный ответ и успокаиваюсь, но я вообще люблю в себе покопаться :)
ЕваВ ответ на Meteora
Meteora
Я часто себе задаю такой вопрос :) Получаю от себя утвердительный ответ и успокаиваюсь, но я вообще люблю в себе покопаться :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот), и все счастливые поступают также),
MeteoraВ ответ на Ева
Ева
Вот-вот), и все счастливые поступают также),
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вы же сказали, что счастливые, наоборот, не задумываются, отчего да почему они счастливы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем