Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не согрешишь, не покаешься?

Я знаю, что я сейчас словлю кучу тапок в морду, но не могу промолчать. Вот сегодня Крещение, многие, наверное, в проруби купались, в крайнем случае под душем... И вообще как ни религиозный праздник, так народ в церкви ходит, свечки ставит, молится, постится... В общем, такой религиозный подъем наблюдается, даже на форуме.
И это на фоне тем про измены, опять измены, как отжать квартиру у свекрови, как избавиться от детей мужа от предыдущего брака, как обманом женить на себе парня, как скрыть, обмануть, принудить...
Хотелось бы верить, что в церковь ходят одни, а грешат другие, но веди это не так?
Что это, такая форма ханжества, непонимание собственной религии, двуличность? Вера в то, что если искупаешься в проруби, то любовник уйдет от жены и женится на тебе? 
Или как наша соседка говорила: Не согрешишь, не покаешься?
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Анна СавельеваВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Библию ( и не только библию) читала в рамках изучения научного атеизма (был такой предмет в советских ВУЗах).Тем не менее, я -убежденная атеистка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Присоединяюсь. Был еще научный коммунизм. Хотя я уже и после развала Советов училась.))) Тоже самое хочу сказать и вас поддержать.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Присоединяюсь. Был еще научный коммунизм. Хотя я уже и после развала Советов училась.))) Тоже самое хочу сказать и вас поддержать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну научный коммунизм был во всех ВУЗах и на всех факультетах.Без него до сдачи диплома и госов не допускали.
Елена СВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Ну научный коммунизм был во всех ВУЗах и на всех факультетах.Без него до сдачи диплома и госов не допускали.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Читали учебник и справочники по научному атеизму. с выдержками из Библии. Саму Библию прочитать было невозможно, если вы не из семьи верующих. Библию нельзя было купить и в библиотеках её не было.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Елена С
Елена С
Читали учебник и справочники по научному атеизму. с выдержками из Библии. Саму Библию прочитать было невозможно, если вы не из семьи верующих. Библию нельзя было купить и в библиотеках её не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я Библию у соседской бабульки брала, а коран мне моя бабушка с папиной стороны читала и переводила. С остальными религиями,вернее с их основами, как и все,знакомилась по учебникам и хрестоматии.
Елена СВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Я Библию у соседской бабульки брала, а коран мне моя бабушка с папиной стороны читала и переводила. С остальными религиями,вернее с их основами, как и все,знакомилась по учебникам и хрестоматии.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну тогда причем тут научный атеизм? Вы Библию прочитали чисто по собственному желанию, а не потому что её изучение входило в учебный план.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Елена С
Елена С
ну тогда причем тут научный атеизм? Вы Библию прочитали чисто по собственному желанию, а не потому что её изучение входило в учебный план.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Курсовик писала.
Елена СВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Я Библию у соседской бабульки брала, а коран мне моя бабушка с папиной стороны читала и переводила. С остальными религиями,вернее с их основами, как и все,знакомилась по учебникам и хрестоматии.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бабушка знала арабский на уровне перевода смыслов Корана? Уважаю.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Елена С
Елена С
Бабушка знала арабский на уровне перевода смыслов Корана? Уважаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Знала и писала. Дед был муллой
Ирина Шулятьева
Я Библию у соседской бабульки брала, а коран мне моя бабушка с папиной стороны читала и переводила. С остальными религиями,вернее с их основами, как и все,знакомилась по учебникам и хрестоматии.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А у меня был супер-крутой препод по истории мировых религий, Легойда Владимир РОманович, ему зачет было не сдать, не прочитав хотя бы Новый Завет. Его лекции не нужно было записывать, его слушали, раскрыв рот
Night Fury
Ой. у нас вообще 99% верующими становится только когда надо водой облиться и яйца покрасить, а все остальное время - трава не расти, не все атеисты и язычники творят то, что такие "православные"
MeteoraВ ответ на Night Fury
Night Fury
Ой. у нас вообще 99% верующими становится только когда надо водой облиться и яйца покрасить, а все остальное время - трава не расти, не все атеисты и язычники творят то, что такие "православные"
СсылкаПожаловаться
Вот-вот
Злое брюхо
Многие купаются из за экстрима только
Тихое счастье
ну почему сразу про "не согрешишь..."? ну не надо в таком-то контексте... не про то это совсем...... хотя, я думаю, что это в природе современного человека - погрузившись в суету сует, оставлять на потом раскаяние... а "на потом" - это когда? а это - когда случай будет... вот большие религиозные праздники - это и есть этот самый случай... ну хоть уж так - и то хорошо, и слава Богу...
Тихое счастье
ну почему сразу про "не согрешишь..."? ну не надо в таком-то контексте... не про то это совсем...... хотя, я думаю, что это в природе современного человека - погрузившись в суету сует, оставлять на потом раскаяние... а "на потом" - это когда? а это - когда случай будет... вот большие религиозные праздники - это и есть этот самый случай... ну хоть уж так - и то хорошо, и слава Богу...
СсылкаПожаловаться
Даже не на потом, человек, который, допустим, увел мужа/жену из семьи, и не разрешающий ему детям от предыдущего брака помогать и видется с ними, идет в церковь, ставит свечку, и думает, все, все его проблемы должны раствориться, а жить-то кто будет по-другому?
Тихое счастьеВ ответ на Meteora
Meteora
Даже не на потом, человек, который, допустим, увел мужа/жену из семьи, и не разрешающий ему детям от предыдущего брака помогать и видется с ними, идет в церковь, ставит свечку, и думает, все, все его проблемы должны раствориться, а жить-то кто будет по-другому?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это да...
Тихое счастьеВ ответ на Meteora
Meteora
Даже не на потом, человек, который, допустим, увел мужа/жену из семьи, и не разрешающий ему детям от предыдущего брака помогать и видется с ними, идет в церковь, ставит свечку, и думает, все, все его проблемы должны раствориться, а жить-то кто будет по-другому?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с другой стороны - если этот человек идет в церковь - значит он в какой-то мере понимает, что поступил неправильно? хотя некоторые думают вполне серьезно, что чем толще свечку поставят, тем "добрее будет Бог"
Тихое счастье
с другой стороны - если этот человек идет в церковь - значит он в какой-то мере понимает, что поступил неправильно? хотя некоторые думают вполне серьезно, что чем толще свечку поставят, тем "добрее будет Бог"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В церковь идут в основном что-то попросить, и очень мало кто искренне просит прощения
Тихое счастьеВ ответ на Meteora
Meteora
В церковь идут в основном что-то попросить, и очень мало кто искренне просит прощения
СсылкаПожаловаться
История переписки4
просят, конечно... как без этого... да ведь у богов люди всегда что-то просили... но ведь если посмотреть на вещи реально - только в христианстве, мне кажется есть этот момент - "каждый грешен, а Бог - милостив"...христианское смирение - особенная тема... ну вот в храме же подают записки... а вы не обратили внимание, что там не пишут - "хочу купить квартиру"? там пишут, другие "формулы" ... потому как просить Господа надо милости и прощении грехов... а Господь пошлет то, что тебе действительно нужно
Одинокая РепаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
просят, конечно... как без этого... да ведь у богов люди всегда что-то просили... но ведь если посмотреть на вещи реально - только в христианстве, мне кажется есть этот момент - "каждый грешен, а Бог - милостив"...христианское смирение - особенная тема... ну вот в храме же подают записки... а вы не обратили внимание, что там не пишут - "хочу купить квартиру"? там пишут, другие "формулы" ... потому как просить Господа надо милости и прощении грехов... а Господь пошлет то, что тебе действительно нужно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
записки подаются только о здравии и упокоении . Никаких формул так нет -имена там))
Тихое счастьеВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
записки подаются только о здравии и упокоении . Никаких формул так нет -имена там))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и я про это
Тихое счастье
просят, конечно... как без этого... да ведь у богов люди всегда что-то просили... но ведь если посмотреть на вещи реально - только в христианстве, мне кажется есть этот момент - "каждый грешен, а Бог - милостив"...христианское смирение - особенная тема... ну вот в храме же подают записки... а вы не обратили внимание, что там не пишут - "хочу купить квартиру"? там пишут, другие "формулы" ... потому как просить Господа надо милости и прощении грехов... а Господь пошлет то, что тебе действительно нужно
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не могу знать, что там пишут... за упокой и за здравие, вроде только имена пишут, а какие еще записки я не в курсе...
Просто любая мораль, будь то христианская, коммунистическая, какая угодно, требует соблюдения определенного кодекса поведения, если даже отдаленно не стараться его соблюдать, то как-то все теряет смысл. Просто получается, что ритуалами и обрядами заменяется сам смысл веры.
Тихое счастьеВ ответ на Meteora
Meteora
Не могу знать, что там пишут... за упокой и за здравие, вроде только имена пишут, а какие еще записки я не в курсе...
Просто любая мораль, будь то христианская, коммунистическая, какая угодно, требует соблюдения определенного кодекса поведения, если даже отдаленно не стараться его соблюдать, то как-то все теряет смысл. Просто получается, что ритуалами и обрядами заменяется сам смысл веры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы противоречите сами себе и всему на свете - вера рождает ритуалы, однако во многих случаях - ритуалы в конечном счете и приводят человека к Богу... нравится вам это или нет
Тихое счастье
вы противоречите сами себе и всему на свете - вера рождает ритуалы, однако во многих случаях - ритуалы в конечном счете и приводят человека к Богу... нравится вам это или нет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ритуалы приводят в церковь, а не к Богу
Тихое счастьеВ ответ на Meteora
Meteora
Ритуалы приводят в церковь, а не к Богу
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это исключительно ваше мнение... оно не есть истина...
ольга алексеева
грехов полно и смертных. в храмы не хожу.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем