Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не справляюсь с сыном-подростком

Очень прошу совет. Дело в том, что у меня есть сын, ему 15 лет. До 9 класса еще как-то с ним справлялась, можно было договориться. Сейчас как с цепи сорвался: школу прогуливает, уроки не учит, врет, спорт бросил, лежит на диване целыми днями и играет, то в телефон, то на компьютере. Или рассуждает, как я мало зарабатываю на его развлечения. Пробовала все отобрать и отключить интернет, он начинает на меня обзываться, с кулаками бросаться. Воспитываю его одна, мужчин рядом нет, так уж получилось. Ни к врачу, ни к психологу идти не хочет, отказывается наотрез. Очень хотела стать хорошей мамой, а получилось, что хуже меня нет на свете. Домой после работы ноги не идут, а к ребенку одна ненависть уже. Может, что посоветуете.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
114151617
Nat GВ ответ на yana yana
yana yana
А на счет школы скажите ему хорошо не ходи тебя выгонят и останешься тупым и глупым,а работа какая тебе светит будешь дворы подметать,вот так зарплата там малюсенькая, а ужас какой перед твоими друзьями,ты же не дурак же или ты дурак,тогда продолжай жди пока выгонят из школы.дойдет до него вот увидите.
СсылкаПожаловаться
Не дойдёт, потому что он понимает, что тупым и глупым не будет, если не закончит школу, просто некоторых знаний не будет (которых у большинства населения нет, и они не страдают от этого).
Может вместо школы отправить зарабатывать курьером или листовки на улице раздавать, или в общепит, типа Макдональдс. Чтобы понял, что такое труд. Без нравоучений, что если не будешь учиться, то на большее не будешь способен. Дети сообразительные, и они соображают быстрее и успешнее, если на наглядном примере, без лишних слов.
ЕленаВ ответ на Nat G
Nat G
Не дойдёт, потому что он понимает, что тупым и глупым не будет, если не закончит школу, просто некоторых знаний не будет (которых у большинства населения нет, и они не страдают от этого).
Может вместо школы отправить зарабатывать курьером или листовки на улице раздавать, или в общепит, типа Макдональдс. Чтобы понял, что такое труд. Без нравоучений, что если не будешь учиться, то на большее не будешь способен. Дети сообразительные, и они соображают быстрее и успешнее, если на наглядном примере, без лишних слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна,не дойдет. Моего тоже из гимназии чуть не выгнали,пришлось после 8 класса в простую школу переводить,закончил 9 класс и в колледж. Хотя очень способный и память прекрасная,читал раньше запоем,английский любит.
yana yana
Конечно мы то взрослые понимаем что знания в школе на 100% могут и не пригодится важно для какого ребенка в будущем, имеется ввиду если он будет великим математиком или великим музыкантом конечно потом через лет 10-15 ребенок этот скажет будучи взрослым что ему сейчас пригодилось.здесь и сейчас проблема у матери что ребенок не поддается ни на что и надо его успокоить и создать обстановка соответствующую,на данный момент ему надо закончить школу по той простой причине что это элементарные знания которые все должны закончить так для расширения кругозора и познания мира, а то что ему пригодится он разберется потом.
yana yana
Правильно всегда надо воспринимать ребенка каков он есть,но объяснять ему надо постоянно что существуют правила в нашей жизни по которым мы живем,и обязанности первое надо закончить школу,второе относиться к матери должным образом,и т.д.хочет он этого или нет,а то что он мечтает быть президентом это его личные цели и никто ему мешать не собирается.
yana yana
И еще скажу вам,на эти несколько дней перестаньте относится к нему как к сыну имею ввиду с излишней добротой,относитесь как к другу и начните разговаривать более серьезным строгим голосом,но не всегда,показывайте что важны для него и что без вас ему никуда,не забывайте все постепенно,если пустите на самотек вообще ценить вас перестанет вы существовать для него перестанете как мать,знаю такой реальный случай,так что держите все в руках это же ваш сын,предложите ты мне я тебе-не оплачу интернет если не был в школе например,не дам денег вообще если будешь орать на меня,узнайте что ему надо и реализуйте но взамен на хорошее его поведение например всего хорошего вам.
Ольга Павленко
Одна в голодную перестройку поднимала двоих сыновей. Старший в перех.возраст огрызался и даже сказал, что до 18 лет я обязана кормить его и одевать.))) Было непонимание... Но я молила Бога, чтоб только не наркоманили и в криминал не влезли. Тьфу, тьфу, сыновья выросли хорошими, даже окружающие говорят.С 14 лет оба летом себе зарабатывали на шмотки. Видимо, они просто меня жалели.
Ольга Павленко
Сейчас я с ними общаюсь как с друзьями. Иногда финансы подкидывают. Не могла их баловвть в детстве, била даже( о чем жалею) Но это пошло на пользу..)))
Оразбубе Ибраева
он доленj
Татьяна Козырева
Не ждите, когда он вас зарежет, срочно к врачам!
алла
Сочувствую.подростковый период всегда стресс для родителей.по опыту знаю ,что излишние эмоции только вредят и винить себя-только вредить себе и своему ребенку.вам нужно совместить решительность и любовь к сыну и помните,что это все временный период.я в свое время от злости двери разбивала,теперь не могу даже вспомнить,что меня так обижало в поведении сына.
Алексей Дмитриев
Как говорил один великий педагог-если Вы начали воспитание ребенка с 2-х месяцев,то опоздали на 2 месяца.Ищите причину в себе.
Жанбота Байболова
ребенку естественно не комфортно с мамой нет отца как у других детей. Нужно в секцию по спортивному виду отдать ребенка. Нужно заинтересовать его. У меня четверо сыновей и одна дочь. Тоже отца детей нет. занимаются спортивной секции каждый день. 6-8 классники сыновья в школе-интернате, где больше времени уделяют учебе+секции+ общение со сверстниками, им некогда думать о чем то не желательном. Много уделяю внимания детей также на духовное развитие- познание Корана, заучивать суры, показываю что такое грех , как нужно относится родителям, людям, животным, природе. Психологи для вашего сына нужны, но они нужны и вам , чтобы вы разобрались в себе. не нужно жалеть ребенка, жалость уничтожает все, обманчиво это. У ребенка переходной возраст, поговорите , но не навязчиво, типа : а как ты думаешь? а что ты чувствуешь? а как ты понимаешь? ребенок должен открыться, прежде самому себе, потом вам. Аллах поможет Вам. молитесь
Жанбота Байболова
ребенку естественно не комфортно с мамой нет отца как у других детей. Нужно в секцию по спортивному виду отдать ребенка. Нужно заинтересовать его. У меня четверо сыновей и одна дочь. Тоже отца детей нет. занимаются спортивной секции каждый день. 6-8 классники сыновья в школе-интернате, где больше времени уделяют учебе+секции+ общение со сверстниками, им некогда думать о чем то не желательном. Много уделяю внимания детей также на духовное развитие- познание Корана, заучивать суры, показываю что такое грех , как нужно относится родителям, людям, животным, природе. Психологи для вашего сына нужны, но они нужны и вам , чтобы вы разобрались в себе. не нужно жалеть ребенка, жалость уничтожает все, обманчиво это. У ребенка переходной возраст, поговорите , но не навязчиво, типа : а как ты думаешь? а что ты чувствуешь? а как ты понимаешь? ребенок должен открыться, прежде самому себе, потом вам. Аллах поможет Вам. молитесь
СсылкаПожаловаться
Бросил он спорт, 8 лет занимался, а теперь не идет никуда. Я уже всеми силами пытаюсь его уговорить вернуться, но он уперся как барашек и все.
Bella
очень вас понимаю. у меня тоже сын, ему уже почти 19 лет. Воспитывали вместе с моими родителями. Отец не принимал никакого участия. Тоже было тяжело и сложно. После развода со вторым мужем его несло. Дома был невыносим. Плюс жалели и баловали дедушка и бабушка, все мои воспитательные маневры сходили на нет. Плакала в подушку. После смерти моего отца, его деда, его вторично понесло. Я вызвала полицию. Сразу скажу, в первый раз они ничего не делают, приехали, сказали, парень успокойся, зачем портить себе жизнь. Было ужасно плохо. Но я вытерпела. И знаете, угомонился немного. Но он в школу ходил и учился хорошо. не обращайте внимания на его оскорбления, к психологу и врачу вы его насильно уже не затащите. Мне очень хорошо помогла книга автора Байард Роберт "Ваш беспокойный подросток" Хотя, там есть очень хорошие советы. Сейчас он учится в университете на первом курсе, поступил сам. Главное, вам надо быть твердой в своих намерениях. Я желаю вам удачи терпения. Все будет хорошо, не отчаивайтесь
Ольга Китаева
Только любовью и лаской, потерпите ,все родители подростков проходят через что то подобное...
Ольга Китаева
Только любовью и лаской, потерпите ,все родители подростков проходят через что то подобное...
СсылкаПожаловаться
Он на мать руки поднимает. Какая там "любовь и ласка"?
NoMatter ..
Автор,поищите помощь людей,которых сын уважает Может быть учитель-мужчина,или тренер,или Ваши друзья,которые могут увлечь чем-то сына. Я проходила такое,правда с девочками.
v
А вообще, упустили вы его. Если поднимает руки на мать, это уже все.
Tais
Попросите его "из дома", на вольные хлеба.
renatka_kornilova@mail.ru
Относитесь к нему так же как он с вами, может придет в себя...
Светлана Козакова
Ни крики, ни ругань, ни запреты здесь не ромошники. Надо с ребенком много, много разговаривать, интересоваться его жизнью, его целью, объяснять, советываться, я тоже ростила детей одна, двоих и Слава Богу выросли хорошими людьми и хорошими специалистами, а сейчас внук такой (14лет) дочь приезжает с работы поздно, ходила на собрание в лицей, спросила какие проблемы, все учителя в один голо6" а какие могут быть с Димой проблемы". Хотя по некоторым предметам и тройки появились, дома собрались, обсудили проблемы, записал в блокнот что надо сдела прежде всего, да все неделю расписали. Мама Димы голоса вообще никогда не повышает, говорит тихо, но 2 раза не повтаряет. На эту неделю он добровоьно отдал компьютер маме на неделю, пока не поправит дела.
Luchana Luch
Добро пожаловать в кадетский корпус!
ТИМУР АШУРОВ
боевые искусства.хороший тренер,это почти что отец.вы для него не авторитет.например- бросается с кулаками,вы слабее а значит недостойны того что бы выслушанной.для мальчика и будущего мужчины мерой авторитета являются физическая сила,власть,популярность,и другие формы позволяющие доминировать.власть над вами он уже получил.выдержите паузу,и дождитесь пока инициатором диалога станет сын.общайтесь с ним так как будто он уже сформировался и состоялся.хочешь сделать то?да?хорошо!не хочешь?значит позже или в другой раз.к психологу нужно идти вам,он объяснит как спустится до уровня сына и научится с ним ладить.
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем