Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не справляюсь с сыном-подростком

Очень прошу совет. Дело в том, что у меня есть сын, ему 15 лет. До 9 класса еще как-то с ним справлялась, можно было договориться. Сейчас как с цепи сорвался: школу прогуливает, уроки не учит, врет, спорт бросил, лежит на диване целыми днями и играет, то в телефон, то на компьютере. Или рассуждает, как я мало зарабатываю на его развлечения. Пробовала все отобрать и отключить интернет, он начинает на меня обзываться, с кулаками бросаться. Воспитываю его одна, мужчин рядом нет, так уж получилось. Ни к врачу, ни к психологу идти не хочет, отказывается наотрез. Очень хотела стать хорошей мамой, а получилось, что хуже меня нет на свете. Домой после работы ноги не идут, а к ребенку одна ненависть уже. Может, что посоветуете.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ни побоями, ни упреками мозги на место не поставишь.
Кажется прецеденты уже были?- ну, пока они не взрослые, такой исход маловероятен. а вот повзрослеют, и станут сами себя обеспечивать , то есть родители как обеспечивальщик уже и не нужен- не прибьют- сдадут в дом престарелых или в психушку, сделав "невменяемость" родителю. такие прецеденты в России уже были.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ни разу не сталкивалась с тем, чтобы дети, воспитанные в строгости, так поступали с родителями, напротив, относятся с исключительным уважением и почтением, зная, что это родители, а не тряпка для вытирания ног. Но вот обратные примеры были и не раз, когда мать чуть буквально в петлю не залезла "благодаря" выходкам избалованной доченьки, и прекратились эти выходки, когда папа девочки взялся пару раз за ремень, куда только вся дурь повыветрилась. А можно было и не доводить до этого - нужно было всего лишь вовремя говорить нет и стоп. Сдадут в психушку или в дурдом - это вопрос, глядишь поумнеет, если объяснять доходчиво. А вот то, что такой же вот мальчик зарезал своих родителей, причём не дожидаясь их старости - это уже реальность.
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
ни разу не сталкивалась с тем, чтобы дети, воспитанные в строгости, так поступали с родителями, напротив, относятся с исключительным уважением и почтением, зная, что это родители, а не тряпка для вытирания ног. Но вот обратные примеры были и не раз, когда мать чуть буквально в петлю не залезла "благодаря" выходкам избалованной доченьки, и прекратились эти выходки, когда папа девочки взялся пару раз за ремень, куда только вся дурь повыветрилась. А можно было и не доводить до этого - нужно было всего лишь вовремя говорить нет и стоп. Сдадут в психушку или в дурдом - это вопрос, глядишь поумнеет, если объяснять доходчиво. А вот то, что такой же вот мальчик зарезал своих родителей, причём не дожидаясь их старости - это уже реальность.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а я знаю прямо противоположные случаи тем, которые ты приводишь. когда сын сказал старым родителям- все, теперь вы мне за все ответите- за каждый удар, за каждый упрек!!
я вообще знаешь чего не могу понять? как могут родители и дети не найти общий язык? ведь они - самые близкие родичи...
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а я знаю прямо противоположные случаи тем, которые ты приводишь. когда сын сказал старым родителям- все, теперь вы мне за все ответите- за каждый удар, за каждый упрек!!
я вообще знаешь чего не могу понять? как могут родители и дети не найти общий язык? ведь они - самые близкие родичи...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну если ребёнка только лупить и ругать - то таки да, можно получить и такой результат, жуть жуткая просто. Не надо искать общий язык, нужно говорить на одном языке, изначально. Собственно - это и есть воспитание, то есть приучение ребёнка к соблюдению правил, принятых в семье и обществе. Только если родители с самых пелёнок будут приучать ребёнка к этим правилам, то бишь воспитывать, со временем они будут понимать друг-друга. Но вот ведь незадача, чтобы приучить ребёнка к соблюдению любых правил порой приходится применять не самые популярные методы. Но когда ребёнок знает, что есть правила, что их требуется соблюдать, а за несоблюдением правил последует наказание, он уже подумает до какой степени можно проявлять свои бунтарские закидоны. Любить ребёнка обязательно, это не обсуждается даже, но именно потому, что я люблю её ни я, ни муж не допустим вседозволенности. Мы её балуем в пределах разумного, но уже сейчас у неё есть обязанности, она у меня даже пыль протирает как хорошая хозяйка))) И обнимаемся, и целуемся, и даже секретничаем. Но нельзя - это нельзя, правила есть правила, и никогда не будет иначе. Кстати, хорошо помогает от разного рода закидонов трудотерапия, тоже быстро мозг на место возвращает.
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну если ребёнка только лупить и ругать - то таки да, можно получить и такой результат, жуть жуткая просто. Не надо искать общий язык, нужно говорить на одном языке, изначально. Собственно - это и есть воспитание, то есть приучение ребёнка к соблюдению правил, принятых в семье и обществе. Только если родители с самых пелёнок будут приучать ребёнка к этим правилам, то бишь воспитывать, со временем они будут понимать друг-друга. Но вот ведь незадача, чтобы приучить ребёнка к соблюдению любых правил порой приходится применять не самые популярные методы. Но когда ребёнок знает, что есть правила, что их требуется соблюдать, а за несоблюдением правил последует наказание, он уже подумает до какой степени можно проявлять свои бунтарские закидоны. Любить ребёнка обязательно, это не обсуждается даже, но именно потому, что я люблю её ни я, ни муж не допустим вседозволенности. Мы её балуем в пределах разумного, но уже сейчас у неё есть обязанности, она у меня даже пыль протирает как хорошая хозяйка))) И обнимаемся, и целуемся, и даже секретничаем. Но нельзя - это нельзя, правила есть правила, и никогда не будет иначе. Кстати, хорошо помогает от разного рода закидонов трудотерапия, тоже быстро мозг на место возвращает.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у меня дочь знала правила поведения, всякое бывало- иной раз и не соблюдала ( это было у нас в плане ненормативной лексики) но она также знала, что я никогда не подниму на нее руку. я всегда объясняла . и она всегдла понимала слов.
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
у меня дочь знала правила поведения, всякое бывало- иной раз и не соблюдала ( это было у нас в плане ненормативной лексики) но она также знала, что я никогда не подниму на нее руку. я всегда объясняла . и она всегдла понимала слов.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вам очень повезло с ней, это скорее редкое исключение из правила, подтверждающее это самое правило. Не все понимают слова, к сожалению, моя вон упёртая, характера хватает в четыре года даже со мной спорить (а на это не каждый мужик решится), иногда прилетает по попе, но после неоднократного предупреждения и с подробными разъяснениями за что. Но и ласки она получает чрезмерно. Тем не менее, Вы объясняли своему ребёнку правила с самого детства и не особо допускали отступления, Вы её воспитывали. Поэтому и в момент подросткового кризиса Вы смогли с ней справиться. У автора же похоже не особо хорошо получалось воспитывать, судя по всему было постоянное потакание капризам и целование пятой точки, а теперь неумение справиться с трудностями. Воспитание ребёнка - это труд, если трудишься хорошо, то результат будет радовать тебя и мир, а вот если ленишься и бережёшь себя и свои нервы, то извини - результат будет весьма плачевным.
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
Вам очень повезло с ней, это скорее редкое исключение из правила, подтверждающее это самое правило. Не все понимают слова, к сожалению, моя вон упёртая, характера хватает в четыре года даже со мной спорить (а на это не каждый мужик решится), иногда прилетает по попе, но после неоднократного предупреждения и с подробными разъяснениями за что. Но и ласки она получает чрезмерно. Тем не менее, Вы объясняли своему ребёнку правила с самого детства и не особо допускали отступления, Вы её воспитывали. Поэтому и в момент подросткового кризиса Вы смогли с ней справиться. У автора же похоже не особо хорошо получалось воспитывать, судя по всему было постоянное потакание капризам и целование пятой точки, а теперь неумение справиться с трудностями. Воспитание ребёнка - это труд, если трудишься хорошо, то результат будет радовать тебя и мир, а вот если ленишься и бережёшь себя и свои нервы, то извини - результат будет весьма плачевным.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
это результат воспитания с малых лет, а не везение. постоянная работа, постоянное объяснение. у меня ребенок никогда на улице обертку не бросить- она так приучена, ей с самых лет говорили- дорогая, ты видишь, какой у нас чистый город? это- наш дом. это- тяжелая и низкооплачиваемая работа, некрасиво портить вид города своим мусором... а теперь посмотри вокруг- не только дети-подростки кидают мусор, но и взрослые дяди- тети, и для них это- норма. посмотри как говорят- я имею ввиду даже не мат, а вообще- такие формы в русском языке и не имеются!!

а правила надо объяснять с самого детства- почему так принято и почему непристойно поступать по другому, именно объяснять. нельзя бегать на дороге- почему? объясни. нельзя брать чужое- почему, объясни... некрасиво поступать против своей совести- почему, объясни. тоько тогда будет толк
Людмила Карелина
я своего нещадно лупила, сейчас ему 37, говорит, что правильно делала
СсылкаПожаловаться
а моей сейчас 22. я на нее сроду руки не накладывала, стараюсь и сейчас голос не повышать- и она выросла прекрасным человекм)))
natashasoloВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
а моей сейчас 22. я на нее сроду руки не накладывала, стараюсь и сейчас голос не повышать- и она выросла прекрасным человекм)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не сравнивайте девочек и мальчиков. им требуется совершенно разное воспитание. говорю, как мама одного сына и двух дочек.
Нина ТимофееваВ ответ на natashasolo
natashasolo
не сравнивайте девочек и мальчиков. им требуется совершенно разное воспитание. говорю, как мама одного сына и двух дочек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И мальчики бывают послушные иногда, и девочки оторвы ))
natashasoloВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
И мальчики бывают послушные иногда, и девочки оторвы ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна с Вами. Конечно, есть исключения, и в основном, это тоже погрешности воспитания.
Вера КоноваловаВ ответ на natashasolo
natashasolo
не сравнивайте девочек и мальчиков. им требуется совершенно разное воспитание. говорю, как мама одного сына и двух дочек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НЕ знаю. дети, конечно, разные, но я не считаю крики и пощёчины нормальным. А как бы вы хотели. чтобы к вам относились ваши родители? Сказали б им спасибо за такое воспитание? У меня самой была мама, которая умела только это: орать по поводу и оного, да грозить самоубийством. Её уже нет в живых, а до сих пор считаю, что матери у меня не было. Родители - это в первую очередь старшие друзья.способные понять. поддержать, научить, а не вечно карающий меч.
Екатерина МихайловаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
НЕ знаю. дети, конечно, разные, но я не считаю крики и пощёчины нормальным. А как бы вы хотели. чтобы к вам относились ваши родители? Сказали б им спасибо за такое воспитание? У меня самой была мама, которая умела только это: орать по поводу и оного, да грозить самоубийством. Её уже нет в живых, а до сих пор считаю, что матери у меня не было. Родители - это в первую очередь старшие друзья.способные понять. поддержать, научить, а не вечно карающий меч.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с вами согласна полностью.
Екатерина МихайловаВ ответ на Вера Коновалова
Вера Коновалова
НЕ знаю. дети, конечно, разные, но я не считаю крики и пощёчины нормальным. А как бы вы хотели. чтобы к вам относились ваши родители? Сказали б им спасибо за такое воспитание? У меня самой была мама, которая умела только это: орать по поводу и оного, да грозить самоубийством. Её уже нет в живых, а до сих пор считаю, что матери у меня не было. Родители - это в первую очередь старшие друзья.способные понять. поддержать, научить, а не вечно карающий меч.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я с вами согласна полностью.
Lady StervaВ ответ на natashasolo
natashasolo
не сравнивайте девочек и мальчиков. им требуется совершенно разное воспитание. говорю, как мама одного сына и двух дочек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и что? то есть, мальчиков можно и нужно быть иначе он превратиться в преступника и плохого члена общества? а вот у меня есть коллега, которая имеет 4 ребенка, все 4 сыны. и всегда говорит- никогда не накладывай руки на ребенка, воспитывать можно только 2 вещами беседой и личным своим примером. результаты в воспитании просто прекрасные- сыны все закончили школу с Алтын Бiлге ( ну, по вашему- как золотая медаль), все закончили ВУЗы с отличием ( и все выбрали разные специальности...))), все на хорошей работе при уважении и коллег , и начальства...
рита васинаВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
я своего нещадно лупила, сейчас ему 37, говорит, что правильно делала
СсылкаПожаловаться
И правильно,кстати.
Ольга
период сложный - попробуйте предложить самому заработать себе на развлечения - как только укорит, что мало зарабатывайте, тотчас говорите -вот я нашла тебе работу, пойди и заработай сам. Подростки упрямые, может и сработает
Ульяна УндинскаВ ответ на Ольга
Ольга
период сложный - попробуйте предложить самому заработать себе на развлечения - как только укорит, что мало зарабатывайте, тотчас говорите -вот я нашла тебе работу, пойди и заработай сам. Подростки упрямые, может и сработает
СсылкаПожаловаться

Прекрасный совет. Скорее всего, сын пойдёт на подработку и сразу почувствует ответственность - следом и поведение изменится и отношение к матери.
Василиса
Сходите к психологу сама. а ещё можете собрать его шмотки в сумку и вышвырнуть на площадку вместе с ним - пусть валит и живет как хочет сам и сам зарабатывает на жизнь.
ВасилисаВ ответ на Василиса
Василиса
Сходите к психологу сама. а ещё можете собрать его шмотки в сумку и вышвырнуть на площадку вместе с ним - пусть валит и живет как хочет сам и сам зарабатывает на жизнь.
СсылкаПожаловаться
Отобрать все и комп и телефон и другие гаджеты, пусть тля малолетняя сам себе зарабатывает на жизнь. Позовите мужика в гости - пусть пистонов наваляет сыну, пригласите из органов по учету малолетних преступников или опеки, придут - поговорят, будет шелковым.
natashasoloВ ответ на Василиса
Василиса
Отобрать все и комп и телефон и другие гаджеты, пусть тля малолетняя сам себе зарабатывает на жизнь. Позовите мужика в гости - пусть пистонов наваляет сыну, пригласите из органов по учету малолетних преступников или опеки, придут - поговорят, будет шелковым.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100
Olga ShestakovaВ ответ на natashasolo
natashasolo
+100
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Постарайтесь поговорить подушам.не стесняйтесь откровенно рассказать о своих трудностях и о том, как вы его любите, как хотите им гордиться, раз вы вдвоем должны друг друга поддерживать.пишу о том , о чем сожалею два года.если резко стал грубым, будьте внимательны может попробовал что-то покурить.психика у всех разная, кому то и пару раз много.жалею что обижалась, когда говорил,чтобы не вмешивалась в его жизнь
Ульяна УндинскаВ ответ на Olga Shestakova
Olga Shestakova
Постарайтесь поговорить подушам.не стесняйтесь откровенно рассказать о своих трудностях и о том, как вы его любите, как хотите им гордиться, раз вы вдвоем должны друг друга поддерживать.пишу о том , о чем сожалею два года.если резко стал грубым, будьте внимательны может попробовал что-то покурить.психика у всех разная, кому то и пару раз много.жалею что обижалась, когда говорил,чтобы не вмешивалась в его жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Мудрый совет, с которым полностью согласна. Надо не жилы рвать, а объяснить сыну, что она одна их семью тянет, тяжело ей стало его возрастающие год от года потребности удовлетворять, пусть становится мужчиной-помощником.
Мисс ВселеннаяВ ответ на Василиса
Василиса
Сходите к психологу сама. а ещё можете собрать его шмотки в сумку и вышвырнуть на площадку вместе с ним - пусть валит и живет как хочет сам и сам зарабатывает на жизнь.
СсылкаПожаловаться
Он на фоне переходного возраста свалит легко и вскоре так же легко вернётся, потому что никто нигде не покормит. Но мама за это время изведётся посильнее, чем с ним.
ВасилисаВ ответ на Мисс Вселенная
Мисс Вселенная
Он на фоне переходного возраста свалит легко и вскоре так же легко вернётся, потому что никто нигде не покормит. Но мама за это время изведётся посильнее, чем с ним.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и пусть валит, а маме пора голову включать, если жить хочет, а то он её скоро прибьет, участкового можно попросить придти поговорить - придет.
Мисс ВселеннаяВ ответ на Василиса
Василиса
вот и пусть валит, а маме пора голову включать, если жить хочет, а то он её скоро прибьет, участкового можно попросить придти поговорить - придет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сурово)) Вообще, в 15 лет это нормальное поведение, вот если б в 20-25 он так себя вёл, тогда однозначно - за порог с вещами. Хотя, идеально, по-моему раньше и без причин)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем