Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не справляюсь с сыном-подростком

Очень прошу совет. Дело в том, что у меня есть сын, ему 15 лет. До 9 класса еще как-то с ним справлялась, можно было договориться. Сейчас как с цепи сорвался: школу прогуливает, уроки не учит, врет, спорт бросил, лежит на диване целыми днями и играет, то в телефон, то на компьютере. Или рассуждает, как я мало зарабатываю на его развлечения. Пробовала все отобрать и отключить интернет, он начинает на меня обзываться, с кулаками бросаться. Воспитываю его одна, мужчин рядом нет, так уж получилось. Ни к врачу, ни к психологу идти не хочет, отказывается наотрез. Очень хотела стать хорошей мамой, а получилось, что хуже меня нет на свете. Домой после работы ноги не идут, а к ребенку одна ненависть уже. Может, что посоветуете.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
le черникова
Обратитесь одна к психологу. Только врач психолог может говорить что делать , если у самой не получается
АнонимВ ответ на le черникова
le черникова
Обратитесь одна к психологу. Только врач психолог может говорить что делать , если у самой не получается
СсылкаПожаловаться
Я обращалась, ни один совет психолога не изменил ситуацию.
НаточкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я обращалась, ни один совет психолога не изменил ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте пригласить психолога к себе домой под видом какого нибудь знакомого(ой), ведь не видя героя истории, на расстоянии трудно дать дельный совет
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Я обращалась, ни один совет психолога не изменил ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так вы вдвоем идите
Нина ТимофееваВ ответ на Елена
Елена
так вы вдвоем идите
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Написано же, что не идет.
Ирина РусаковаВ ответ на Аноним
Аноним
Я обращалась, ни один совет психолога не изменил ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не изменит. Был у меня такой опыт. Для начала я перестала детёныша кормить. Не то, чтобы еды не двала, а предложила приготовить самому, а когда рот раскрыл, вдоль спины оттянула так, что у него чуть глаза из орбит не выскочили. И ничего, в чувство пришёл, и было так, как я скажу. После урока, как будто что - то включилось в голове. Но я человек дела, как сказала, так и будет, слов на ветер не бросаю , один раз предупредила, а на второй раз, у него была возможность в этом убедиться. А уговорами ничего не измените.
Ирина Русакова
И не изменит. Был у меня такой опыт. Для начала я перестала детёныша кормить. Не то, чтобы еды не двала, а предложила приготовить самому, а когда рот раскрыл, вдоль спины оттянула так, что у него чуть глаза из орбит не выскочили. И ничего, в чувство пришёл, и было так, как я скажу. После урока, как будто что - то включилось в голове. Но я человек дела, как сказала, так и будет, слов на ветер не бросаю , один раз предупредила, а на второй раз, у него была возможность в этом убедиться. А уговорами ничего не измените.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Не понимает. Надо жесткие меры принимать. Кошмар! В 15 лет на маму руки поднимает! Скалку в руки и так отделать. Перекрыть кислород. Не кормить и не давать денег. Не хочет учиться? Пусть идет и работает.
Ирина РусаковаВ ответ на v
v
Согласна. Не понимает. Надо жесткие меры принимать. Кошмар! В 15 лет на маму руки поднимает! Скалку в руки и так отделать. Перекрыть кислород. Не кормить и не давать денег. Не хочет учиться? Пусть идет и работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно запущенность в воспитании, это наши упущения, но можно откорректировать. Я предложила своей дочери такой вариант. В итоге, что получила, то и получила. Но это её жизнь, но кормить её не стала.
NinaВ ответ на Аноним
Аноним
Я обращалась, ни один совет психолога не изменил ситуацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не в коем случае не бейте! Постарайтесь его понять, стать ему другом. Я вырастила 2 сыновей. Руку на них никогда не поднимала. Если меня что то не устраивало, я всегда говорила:" Давай обсудим с тобой, как сделать так, что бы мне понравилось и тебя устраивало." Или :хочешь совет от старшего? Нужно сначала себя перекроить. Спросите у него, что его не устраивает, поговорите по душам. Это ваш сын, ваша душа, вы должны быть у него авторитетом. Тяжело конечно воспитывать детей одной, но постарайтесь, что бы результат вас порадовал. Мой старший сын говорит, что женщин много, а мама у меня одна. Желаю успеха. Ему всего 15, еще не поздно.
Людмила Карелина
я своего нещадно лупила, сейчас ему 37, говорит, что правильно делала
александра В ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
я своего нещадно лупила, сейчас ему 37, говорит, что правильно делала
СсылкаПожаловаться
В 15 лет мальчишки уже большие, врядли получиться отлупить...
Людмила КарелинаВ ответ на александра
александра
В 15 лет мальчишки уже большие, врядли получиться отлупить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да легко по морде получал с маху, я ему так сказала в гневе, убью тебя, а сама повешусь, если будешь мне нервы трепать и он поверил
Lilit LВ ответ на александра
александра
В 15 лет мальчишки уже большие, врядли получиться отлупить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
отлупить врядли, только выпороть
александра В ответ на Lilit L
Lilit L
отлупить врядли, только выпороть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я бы наверное со своим метр с кепкой и не выпорола бы)))
Lilit LВ ответ на александра
александра
я бы наверное со своим метр с кепкой и не выпорола бы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это он просто Вас не доводил до "нужной" степени гнева. Я вообще считаю, что сначала нужно жёстко воспитывать и буквально вдалбливать рамки дозволенного, и уж только потом начинать договариваться. Это не значит, что нужно постоянно бить и пороть, хотя и исключать эти вещи нельзя. Но все воспитательные меры должны быть последовательны, если что-либо нельзя - это будет нельзя при любых обстоятельствах. Да и любить нужно ребёнка, а не свои драгоценные нервы и репутацию добрых/хороших мамочки/папочки.
александра В ответ на Lilit L
Lilit L
это он просто Вас не доводил до "нужной" степени гнева. Я вообще считаю, что сначала нужно жёстко воспитывать и буквально вдалбливать рамки дозволенного, и уж только потом начинать договариваться. Это не значит, что нужно постоянно бить и пороть, хотя и исключать эти вещи нельзя. Но все воспитательные меры должны быть последовательны, если что-либо нельзя - это будет нельзя при любых обстоятельствах. Да и любить нужно ребёнка, а не свои драгоценные нервы и репутацию добрых/хороших мамочки/папочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня сына нет...это я так образно представила...
. А вы все верно пишите
Татьяна ТереховаВ ответ на Lilit L
Lilit L
это он просто Вас не доводил до "нужной" степени гнева. Я вообще считаю, что сначала нужно жёстко воспитывать и буквально вдалбливать рамки дозволенного, и уж только потом начинать договариваться. Это не значит, что нужно постоянно бить и пороть, хотя и исключать эти вещи нельзя. Но все воспитательные меры должны быть последовательны, если что-либо нельзя - это будет нельзя при любых обстоятельствах. Да и любить нужно ребёнка, а не свои драгоценные нервы и репутацию добрых/хороших мамочки/папочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня не сын, а дочь. Но я согласна с Вами, я приверженец такого же воспитания.Пока ребенок не может понять , пусть слушается из-за страха, страх(что-бы мы сейчас не говорили, один из основных инстинктов). Нет, у меня дочь не ходила "в черном теле": совместные чтения книг и поездки, обнимашки-целовашки, подарки по поводу и без, привечание ее друзей, поддержка в школьных вопросах и вообще в любых, наряды (иногда в ущерб себе и на последние деньги)...Но! Если Вы родитель будьте готовы ВОСПИТЫВАТЬ и принимать"НЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ", будьте готовы проявлять твердость.Моя вообще меня боялась (я узнала об этом только 3года назад), потом проверяла "на слабо" и пробовала бунтовать(это в возрасте 14-16лет), а потом дико зауважала, говорит:"как ты меня тогда вытерпела и не убила?" Сейчас ей 20 лет, последние года 3 у нас идеальные отношения матери и дочки, мы доверяем и очень дорожим друг другом. Иногда я напоминаю ей , что я не подруга , а мама и ВСЕ слушать не хочу! Она выросла сильной, гармонично развитой, успешной и знающей цену себе, семье и дружбе девушкой. Она - моя гордость!
Сейчас понимаю,что все было правильно и не зря. Любовь- это не вседозволенность. Не страшно, что сейчас принимая жесткие, НО НУЖНЫЕ меры к своему ребенку поплачете Вы. Главное, что потом, когда он вырастет, из-за сделанных ранее им же ошибок не наплачется он.
Татьяна Терехова
У меня не сын, а дочь. Но я согласна с Вами, я приверженец такого же воспитания.Пока ребенок не может понять , пусть слушается из-за страха, страх(что-бы мы сейчас не говорили, один из основных инстинктов). Нет, у меня дочь не ходила "в черном теле": совместные чтения книг и поездки, обнимашки-целовашки, подарки по поводу и без, привечание ее друзей, поддержка в школьных вопросах и вообще в любых, наряды (иногда в ущерб себе и на последние деньги)...Но! Если Вы родитель будьте готовы ВОСПИТЫВАТЬ и принимать"НЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ", будьте готовы проявлять твердость.Моя вообще меня боялась (я узнала об этом только 3года назад), потом проверяла "на слабо" и пробовала бунтовать(это в возрасте 14-16лет), а потом дико зауважала, говорит:"как ты меня тогда вытерпела и не убила?" Сейчас ей 20 лет, последние года 3 у нас идеальные отношения матери и дочки, мы доверяем и очень дорожим друг другом. Иногда я напоминаю ей , что я не подруга , а мама и ВСЕ слушать не хочу! Она выросла сильной, гармонично развитой, успешной и знающей цену себе, семье и дружбе девушкой. Она - моя гордость!
Сейчас понимаю,что все было правильно и не зря. Любовь- это не вседозволенность. Не страшно, что сейчас принимая жесткие, НО НУЖНЫЕ меры к своему ребенку поплачете Вы. Главное, что потом, когда он вырастет, из-за сделанных ранее им же ошибок не наплачется он.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нашей всего четыре года. Но одно из немногих преимуществ позднего родительства - это умение учитывать и свой и чужой опыт. Насмотревшись на многих знакомых с детьми мы изначально решили придерживаться тех же принципов, что и Вы. Воспитание - это ответственность. Да, нужны строгость и последовательность, причём прежде всего в своих поступках. Пообещал - изволь выполнить, наказать - значит накажи за дело, пообещал что-то дать или сделать - дай и сделай. И увы, непопулярные меры тоже приходится применять, но лучше сделать это в самом начале, чтобы шёл процесс воспитания, чем потом перевоспитывать, или ещё того хуже - оказаться в той же ситуации, что и автор, когда придётся (а ей придётся, вынуждена будет это сделать) применять уже не непопулярные меры, а действовать жёстко и даже порой жестоко. Уже не раз говорила, что принцип непротивления злу насилием в воспитании детей не приемлем.
Янина СавонинаВ ответ на Lilit L
Lilit L
Нашей всего четыре года. Но одно из немногих преимуществ позднего родительства - это умение учитывать и свой и чужой опыт. Насмотревшись на многих знакомых с детьми мы изначально решили придерживаться тех же принципов, что и Вы. Воспитание - это ответственность. Да, нужны строгость и последовательность, причём прежде всего в своих поступках. Пообещал - изволь выполнить, наказать - значит накажи за дело, пообещал что-то дать или сделать - дай и сделай. И увы, непопулярные меры тоже приходится применять, но лучше сделать это в самом начале, чтобы шёл процесс воспитания, чем потом перевоспитывать, или ещё того хуже - оказаться в той же ситуации, что и автор, когда придётся (а ей придётся, вынуждена будет это сделать) применять уже не непопулярные меры, а действовать жёстко и даже порой жестоко. Уже не раз говорила, что принцип непротивления злу насилием в воспитании детей не приемлем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Девочка четырех лет и 15-тилетний парень - разные вселенные, даже не сравнивайте. Ваш опыт здесь бесполезен. Там зачастую нужна именно мужская физическая сила, только она вызывает уважение.
Янина Савонина
Девочка четырех лет и 15-тилетний парень - разные вселенные, даже не сравнивайте. Ваш опыт здесь бесполезен. Там зачастую нужна именно мужская физическая сила, только она вызывает уважение.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласна, разные категории. Но даже сейчас, сравнивая со сверстниками, я вижу разницу. Кроме того был опыт с младшим братом, у нас разница приличная, есть ещё масса примеров внутри семьи. А ещё есть неплохой жизненный опыт. Ой как всё это видно потом, когда люди приходят на работу устраиваться. Сейчас то он маме нервы трепет, а потом будет их трепать всем окружающим, хорошо если до преступления не дойдёт. Вот по поводу необходимости мужского влияния - абсолютно согласна, только оно нужно не зачастую, а постоянно. Думаю, что именно это в своё время уберегло и меня, и брата от очень многих проблем, отец у нас очень строг, но то, что он нам дал для жизни - это бесценно, он очень многому научил, хотя порой бывал чрезмерно жёстким человеком. Моей всего четыре, но если мы не будем её воспитывать должным образом сейчас, то вырастет из неё не пойми что, а я её не для этого рожала.
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
отлупить врядли, только выпороть
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, ну... а потом вот он будет такого родителя в старости лупить...))))
Lilit LВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, ну... а потом вот он будет такого родителя в старости лупить...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну это очень большой вопрос, если мозги на место поставить, то уж точно ничего плохого не случится, а вот в противном случае он просто в ближайшее время прибьёт её, да и всё. Кажется прецеденты уже были?
Ульяна УндинскаВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну это очень большой вопрос, если мозги на место поставить, то уж точно ничего плохого не случится, а вот в противном случае он просто в ближайшее время прибьёт её, да и всё. Кажется прецеденты уже были?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В 15 лет воспитывать сына битьём?!! Не поздновато ли? Если он уже огрызается, то на удар может тем же ответить, коль уважение к матери на нуле. Только словами и строгостью можно чего-то добиться от подростка. Если что-то сказала, то как отрезала, не отступать от сказанного по жалости. Но при этом слушать его и разговаривать без злобы, когда идёт на контакт. Пытаться договариваться, но при этом от ранее сказанного не отступать. А со временем он перерастёт этот сложный период, и будет ценить маму за стойкость, что не отвернулась от него - живи, как хочешь - а терпеливо понимала его подростковые закидоны и помогала ему встать на ноги.
Ульяна Ундинска
В 15 лет воспитывать сына битьём?!! Не поздновато ли? Если он уже огрызается, то на удар может тем же ответить, коль уважение к матери на нуле. Только словами и строгостью можно чего-то добиться от подростка. Если что-то сказала, то как отрезала, не отступать от сказанного по жалости. Но при этом слушать его и разговаривать без злобы, когда идёт на контакт. Пытаться договариваться, но при этом от ранее сказанного не отступать. А со временем он перерастёт этот сложный период, и будет ценить маму за стойкость, что не отвернулась от него - живи, как хочешь - а терпеливо понимала его подростковые закидоны и помогала ему встать на ноги.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
боюсь, что этот молодой человек маму никогда ни уважать, ни ценить не будет. И уж лучше попробовать жёсткие меры, чем пустить всё на самотёк. Там судя по всему крайняя степень избалованности и мама, которая жила только капризами сыночки. А с Вами я согласна, строгость и неотступление от сказанного, последовательность в действиях родителей - это основа воспитания. Но вот работают эти принципы только если они применяются с пелёнок. А здесь воспитывать поздно, в данном случае уже перевоспитывать необходимо, то есть ломать, а уговорами этого не сделаешь, увы.
Lady StervaВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну это очень большой вопрос, если мозги на место поставить, то уж точно ничего плохого не случится, а вот в противном случае он просто в ближайшее время прибьёт её, да и всё. Кажется прецеденты уже были?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ни побоями, ни упреками мозги на место не поставишь.
Кажется прецеденты уже были?- ну, пока они не взрослые, такой исход маловероятен. а вот повзрослеют, и станут сами себя обеспечивать , то есть родители как обеспечивальщик уже и не нужен- не прибьют- сдадут в дом престарелых или в психушку, сделав "невменяемость" родителю. такие прецеденты в России уже были.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем