Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не терплю двойные стандарты

Прочитала в сети статью о двойных стандартах, всеми руками подписалась бы под ней, в связи с чем решила создать тему:

Знакомая считает себя добрым человеком, любящим животных: она не стерилизовала свою кошку, потому что лишать любимую кису радости материнства — это жестоко. Живёт эта знакомая в частном доме, поэтому кошка имеет полную свободу гулять и беременеть, когда природе вздумается. Приплод эта добрая женщина регулярно топит, потому что девать его некуда, а любимая киса уже опять требует кота, и это почему-то жестоким не считает.

Бывший начальник стал бывшим, потому что имел среди подчинённых явных фаворитов и в зависимости от их поведения выбирал критерии оценки. Если его любимица Наташа засиживается на работе до десяти часов — она молодец и ратует за общее дело, а если несимпатичная ему Даша делает то же самое, она тупая и не справляется с работой в отведённые сроки. И, соответственно, наоборот: Наташа уходит с работы точно вовремя, потому что она пунктуальный работник, а Даша — потому что работает на отвяжись, отсидела свои часы и пошла. Я, если что, была в фаворитах, но ушла, потому что непонятно, что перемкнёт в светлой голове этого человека в следующий раз и к каким выводам это его приведёт.

Коллега — сторонница «православного шариата». Любит разглагольствовать, как было бы хорошо и правильно наказывать тех, кто живёт не так, как велит РПЦ, а Pussy Riot вообще расстрелять. Сама при этом курит, сквернословит, спит с чужим мужем и не помнит, когда в последний раз ходила в церковь, но это ничего не значит. У неё были причины, и вообще, бог не в церкви, а в душе (у неё; про остальных — см. выше).

Бывший однокурсник — ярый борец с нарушителями правил парковки, в студенческие годы неоднократно огребал от владельцев машин, на которые лепил стикеры «Я паркуюсь как мудак». На днях возмущался в соцсети тем, что его «ласточку», припаркованную на тротуаре, эвакуировали по звонку бдительных граждан. Он вообще поставил на минуточку, только в магазин забежать, не на платной же стоянке ради этого парковаться. И вообще, развелось, понимаешь, активистов!

Сестра возмущается, что её бывший по настоянию новой жены отказался от общения с дочкой. На напоминания, что пять лет назад произошло то же самое, только на её месте была первая жена, обижается: это же даже нельзя сравнивать!

Ещё одна коллега — идейная чайлдфри и презирает «тупых овуляшек», которые пишут в интернете про каждый пук своих деток. Её собственный уютный бложик почти полностью состоит из фотографий любимой кошечки и отчётов, как кисонька покушала, сколько раз промурлыкала и с каким выражением мордочки сегодня просилась на ручки. Оставшееся место занимает, собственно, ненависть к «этим тупым детным». Вопрос, чем же она так отличается от объекта своей ненависти, коллега считает неуместным.

Один юзер на моём любимом форуме, когда сам чем-то недоволен, именует себя не иначе как «рассерженным горожанином», а других недовольных — «тупыми обывателями, которым все должны».

От себя добавлю двойные стандарты человека - водителя, когда он становится пешеходом, и пешехода, когда он становится водителем; продавца, когда он становится покупателем; чиновника, когда он сам попадает в бюрократический переплет; мужчина позволяет себе гулять и не терпит загулов жены; и многое-многое другое...
А какие примеры двойных стандартов Вам встречались в жизни и личных отношениях?
Lady Unknown
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
Самая Меркантильная
ой, я прям помираю, когда подруга кота своим ребенком зовет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Причем часто реально у людей без детей кошечки-собачки ВМЕСТО детей, хотя в идеале должны юыть вместе с ними. С кошками проще, ясен пень ) Детей растить и терпеть надо.
Влюбленная в жизньВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Причем часто реально у людей без детей кошечки-собачки ВМЕСТО детей, хотя в идеале должны юыть вместе с ними. С кошками проще, ясен пень ) Детей растить и терпеть надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне кошка пока ребенка заменяет
Ирина АстафуроваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
ой, я прям помираю, когда подруга кота своим ребенком зовет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня пока нет детей, но есть крыс. На время отпуска я его отдала в передержку маме. Она к нему душой прикипела и теперь называет внучком! Жутковато звучит!
Самая МеркантильнаяВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
У меня пока нет детей, но есть крыс. На время отпуска я его отдала в передержку маме. Она к нему душой прикипела и теперь называет внучком! Жутковато звучит!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне кажется, настолько очеловечивать животных нельзя
Ирина АстафуроваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
мне кажется, настолько очеловечивать животных нельзя
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне тоже так кажется, я говорила это маме. Но она просто помешана на животных.
svisdaivannaВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Здесь на форуме вроде бы была тема, мать своего ребенка защищала, а там было неясно, кто в той детской драке был виноват. Так что согласна, нельзя обелять свое дитя и очернять чужих.
Чайлдфри я вообще не понимаю, на мой взгляд это эгоизм, но у каждого свой путь, думаю, рано или поздно они пожалеют о своем выборе.
Владельцев животных я понимаю до тех пор, пока они не начинают их звать своими детками, или ставить выше людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тутошняя леночка сделала аборт, ниче страшного ей же по медпоказаниям надо было, а остальные сучки и убийцы им нет оправданий чем не пример?
Lady UnknownВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
тутошняя леночка сделала аборт, ниче страшного ей же по медпоказаниям надо было, а остальные сучки и убийцы им нет оправданий чем не пример?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю насчет медпоказаний, у меня как-то после родов долго была задержка (поскольку кормила грудью), врач сказал, беременна, будем делать аборт.. я наотрез отказалась, чем её очень удивила ) Правда, оказалась ложная тревога. Когда читала тему Елены, вспомнила тот случай. Я против абортов, но в той теме даже писать ничего не стала - не хочу никому ничего навязывать.
Влюбленная в жизньВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Не знаю насчет медпоказаний, у меня как-то после родов долго была задержка (поскольку кормила грудью), врач сказал, беременна, будем делать аборт.. я наотрез отказалась, чем её очень удивила ) Правда, оказалась ложная тревога. Когда читала тему Елены, вспомнила тот случай. Я против абортов, но в той теме даже писать ничего не стала - не хочу никому ничего навязывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я за аборт аборты по мед.показаниям

а вообще я за предохранение и стерилизацию тех, кто бросает на растерзание более 2 детей
Елена Севостьянова
Терпеть не могу,когда мне врут . А если вру я - на это есть обстоятельства.))
Елена Севостьянова
Терпеть не могу,когда мне врут . А если вру я - на это есть обстоятельства.))
СсылкаПожаловаться
Я сама врать ненавижу, но на работе - приходится )) А чужую ложь часто невооруженным глазом заметно )) Правда, раздражает, когда уличаешь, а все равно на белом глазу продолжают врать )
Влюбленная в жизньВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я сама врать ненавижу, но на работе - приходится )) А чужую ложь часто невооруженным глазом заметно )) Правда, раздражает, когда уличаешь, а все равно на белом глазу продолжают врать )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже не люблю свою работу именно за необходимость врать, каждый раз через себя переступаю
ГАЛИС
так было всегда, иначе бы не появилась пословица " в чужом глазу соринку заметит, а в своем бревна не видит"
И очевидно будет, пока стоит мир!)))))
Lady UnknownВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
так было всегда, иначе бы не появилась пословица " в чужом глазу соринку заметит, а в своем бревна не видит"
И очевидно будет, пока стоит мир!)))))
СсылкаПожаловаться
Кстати, как-то вдумалась - сколько же цитат в обыденной речи взяты из Библии, при этом никто этого не знает и не замечает )
ВалеттаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Кстати, как-то вдумалась - сколько же цитат в обыденной речи взяты из Библии, при этом никто этого не знает и не замечает )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
оригинал: 41.Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

(От Луки 6:41-42)
Ветерок Южный
Знаю женщину, которая 30! лет водила хороводы с женатым (если бы любовник в ящик не сыграл, и по сей день бы хороводилась), но при этом всем жалилась, что супружник ейный гад и козел, ибо имеет все, что движется. При этом регулярно посещала и посещает храм и неистово молится.
Ветерок Южный
Знаю женщину, которая 30! лет водила хороводы с женатым (если бы любовник в ящик не сыграл, и по сей день бы хороводилась), но при этом всем жалилась, что супружник ейный гад и козел, ибо имеет все, что движется. При этом регулярно посещала и посещает храм и неистово молится.
СсылкаПожаловаться
Не покаешся...
Lady UnknownВ ответ на Ветерок Южный
Ветерок Южный
Знаю женщину, которая 30! лет водила хороводы с женатым (если бы любовник в ящик не сыграл, и по сей день бы хороводилась), но при этом всем жалилась, что супружник ейный гад и козел, ибо имеет все, что движется. При этом регулярно посещала и посещает храм и неистово молится.
СсылкаПожаловаться
И наверняка на всех, кто осмеливался ей намекнуть на несоответствие её поведения и провозглашаемых ценностей, злобно рычала и обижалась )) Знаю такую, у нас работала. Например, пост, её коллеги реально постятся, в церковь ходят, а она этак гордо - "Я пощусь духовно!" Ну не смешила бы народ )
Ёрик
...у меня своя гибкая система ценностей и принципов для разных сфер жизни...несколько уровней из сферы, касающейся моей профессиональной деятельности жестко очерчены обязанностями, но не принципами, так вот мотивации, прилагаемые к этим обязанностям как раз каменные, незыблемые...остальное вариабильно...
машаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...у меня своя гибкая система ценностей и принципов для разных сфер жизни...несколько уровней из сферы, касающейся моей профессиональной деятельности жестко очерчены обязанностями, но не принципами, так вот мотивации, прилагаемые к этим обязанностям как раз каменные, незыблемые...остальное вариабильно...
СсылкаПожаловаться
ебабельный текст....оченно ебабельный
Lady UnknownВ ответ на Ёрик
Ёрик
...у меня своя гибкая система ценностей и принципов для разных сфер жизни...несколько уровней из сферы, касающейся моей профессиональной деятельности жестко очерчены обязанностями, но не принципами, так вот мотивации, прилагаемые к этим обязанностям как раз каменные, незыблемые...остальное вариабильно...
СсылкаПожаловаться
У профессиональной деятельности обычно очень понятная мотивация - не соблюдешь, не заплатят )) У самой так же )
Дочь Самурая
Смотри за собой, будь осторожен....смотри за собой...
больше всего не люблю ...когда лезут в чужие трусы-считают сколько абортов, любовников и мужей... остальное простительно
Lady UnknownВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
Смотри за собой, будь осторожен....смотри за собой...
больше всего не люблю ...когда лезут в чужие трусы-считают сколько абортов, любовников и мужей... остальное простительно
СсылкаПожаловаться
В таких случаях часто осуждение звучит с оттенком зависти. Дескать, вот Люська ша**ва, с несколькими мужиками встречается, ей и шубу и машину подарили (читать - "а мой-то муж ни шубы, ни машины не подарит, и секс раз в месяц в темноте" ))
Дочь Самурая В ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
В таких случаях часто осуждение звучит с оттенком зависти. Дескать, вот Люська ша**ва, с несколькими мужиками встречается, ей и шубу и машину подарили (читать - "а мой-то муж ни шубы, ни машины не подарит, и секс раз в месяц в темноте" ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ночью на болоте , стоя в гамаке...)
Lady UnknownВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
ночью на болоте , стоя в гамаке...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это для экстремалов ))) Представила гамак на болоте... )))
софия павлова
двойные стандарты, как у вашего начальника, у всех есть: кто-то нам симпатичен, кто-то противен.
Другое дело (вот, что я не понимаю) возмущаться и орать "как можно", когда ты в такой же ситуации повел бы себя
точно так же или еще хуже... Двойные стандарты. Свекровь всем мозг выела, какие жадные родственники ее мужа,
все себе заграбастали( все дома родителей), а сама после смерти своего отца хотела кинуть брата с наследством,
но брат оказался не промах. Кстати, самые святые святоши в жизни столько нагрешили, что нам и не снилось, но
осуждать любят только чужих, а не себя любимых.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем