Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не учат ребёнка русскому языку.

Сын с женой уже много лет живут в США,там у них родился сынок,сейчас ему 10 лет.  Беспокоит меня то,что внук с огромным трудом разговаривает  по-русски, дед с прабабушкой его почти не понимают.   Сын говорит что напрасно я делаю из этого трагедию,а как не делать то,ещё немного и внук вовсе не сможет слова сказать на родном языке.  Мне и самой обидно и  перед родственниками  неудобно.  Пращуры мужа ещё сто лет назад уехали в Европу и у них все, от старого до малого прекрасно владеют русским. А наши как Ваньки не помнящие своих корней.  И что больше всего  поражает ни сын ни невестка не понимают, чего это я так переживаю по этому поводу,говорят ну ты же знаешь английский,всегда сможешь с ним поговорить. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
67
Мари Мари
Это их решение ,уважайте
ЯНА ЯНОВСКАЯВ ответ на Мари Мари
Мари Мари
Это их решение ,уважайте
СсылкаПожаловаться
а чего уважать д е б илоидное решение?! Такое решение не заслуживает уважения! Вон наши аристократы, которых пинком под зад выгнали из страны в 18-м году, и то делом чести считали учить уже рожденных в эммиграции детей идеальному русскому. В этом и проявляется подлинный аристократизм духа.
А автор увы, воспитала плебея. Только такие забывают и свои корни и свою родину.
Кошка-Плюшка*В ответ на ЯНА ЯНОВСКАЯ
ЯНА ЯНОВСКАЯ
а чего уважать д е б илоидное решение?! Такое решение не заслуживает уважения! Вон наши аристократы, которых пинком под зад выгнали из страны в 18-м году, и то делом чести считали учить уже рожденных в эммиграции детей идеальному русскому. В этом и проявляется подлинный аристократизм духа.
А автор увы, воспитала плебея. Только такие забывают и свои корни и свою родину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ЯНА ЯНОВСКАЯ
а чего уважать д е б илоидное решение?! Такое решение не заслуживает уважения! Вон наши аристократы, которых пинком под зад выгнали из страны в 18-м году, и то делом чести считали учить уже рожденных в эммиграции детей идеальному русскому. В этом и проявляется подлинный аристократизм духа.
А автор увы, воспитала плебея. Только такие забывают и свои корни и свою родину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+100500
Дарья Кошка
А дома они на каком языке разговаривают? Если на русском, то ребенок должен хорошо говорить по русски.
МанюняВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А дома они на каком языке разговаривают? Если на русском, то ребенок должен хорошо говорить по русски.
СсылкаПожаловаться
Не факт. Мы дома по русски разговариваем. Старший очень плохо говорит по русски, но кроме немецкого знает английский, испанский и латынь.. а вот младший вполне хорошо говорит по русски. Вот одна семья, и такое)))
БензийВ ответ на Манюня
Манюня
Не факт. Мы дома по русски разговариваем. Старший очень плохо говорит по русски, но кроме немецкого знает английский, испанский и латынь.. а вот младший вполне хорошо говорит по русски. Вот одна семья, и такое)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а латынь на каком уровне?
МанюняВ ответ на Бензий
Бензий
а латынь на каком уровне?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю как правильно по русски, но у него диплом "маленький латынь" это если в дословном переводе
Дарья КошкаВ ответ на Манюня
Манюня
Не факт. Мы дома по русски разговариваем. Старший очень плохо говорит по русски, но кроме немецкого знает английский, испанский и латынь.. а вот младший вполне хорошо говорит по русски. Вот одна семья, и такое)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А моя говорит хорошо, но вот читает с трудом, а писать не может. Я ей СМСки на русском, она мне на английском, читает же как то.
МанюняВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А моя говорит хорошо, но вот читает с трудом, а писать не может. Я ей СМСки на русском, она мне на английском, читает же как то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смс мне пишут латинскими буквами но по русски))))
Смешно получается
Дарья КошкаВ ответ на Манюня
Манюня
Смс мне пишут латинскими буквами но по русски))))
Смешно получается
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Представляю)))
CarryВ ответ на Манюня
Манюня
Не факт. Мы дома по русски разговариваем. Старший очень плохо говорит по русски, но кроме немецкого знает английский, испанский и латынь.. а вот младший вполне хорошо говорит по русски. Вот одна семья, и такое)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете, тут еще от родителей все зависит. Водила сына в русскую школу на занятия, так там много детей было, которые разговаривали с русскоговорящими родителями только на английском. Спросила у мамы, почему ребенок по-русски не говорит, ответ один -ему так удобно. В моей семье два языка русский и английский, ребенка заставляю говорить со мной только по-русски и никаких английских слов не приемлю. Сын уже читает и пишет на русском языке хорошо.
Ольга Ш
А вам то что за дело, на каком языке разговаривает ваш внук? У него есть родители и ТОЛЬКО они решают все, что касается своего ребенка.
o_O NN
Детю станет надо - выучит русский.
Захария Захария
Их решение.часто приходится общаться то? Прабабушка сколько раз с ним видится? Два раза в год?
Шизгара
вот и меня тоже поражает.внуки и правнуки белых офицеров с трудом, но говорят по-русски. а нынешние дети продавцов и посудомоек не любят Россию и говорить на русском языке не хотят.
*В ответ на Шизгара
Шизгара
вот и меня тоже поражает.внуки и правнуки белых офицеров с трудом, но говорят по-русски. а нынешние дети продавцов и посудомоек не любят Россию и говорить на русском языке не хотят.
СсылкаПожаловаться
"не любят Россию и говорить на русском языке не хотят."
Как раз ничего удивительного. Учитывая то, что в России их называют "дети продавцов и посудомоек", как будто это что-то плохое, и каждый второй стремится выдумать себе какие-нибудь знатные корни...
ШизгараВ ответ на *
*
"не любят Россию и говорить на русском языке не хотят."
Как раз ничего удивительного. Учитывая то, что в России их называют "дети продавцов и посудомоек", как будто это что-то плохое, и каждый второй стремится выдумать себе какие-нибудь знатные корни...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
есть еще одна категория.хоть тушкой хоть чучелом, но взамуж за иностранца.Вы из них? Потому что те, кто там реально учится и зарабатывает, на посудомоек не обижается.
*В ответ на Шизгара
Шизгара
есть еще одна категория.хоть тушкой хоть чучелом, но взамуж за иностранца.Вы из них? Потому что те, кто там реально учится и зарабатывает, на посудомоек не обижается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А где вы увидели обиду? Это просто наблюдение. За границей (в Европе или США) хотя бы сам рабочий класс не стыдится того, что они - рабочий класс, поэтому вполне можно понять, что многим детям русских, как вы выразились, детям продавцов и посудомоек, новая родина как-то милее.
Про меня мимо. Я не россиянка и замуж вышла поздно. 9 лет жила за границей сама по себе.
ШизгараВ ответ на *
*
А где вы увидели обиду? Это просто наблюдение. За границей (в Европе или США) хотя бы сам рабочий класс не стыдится того, что они - рабочий класс, поэтому вполне можно понять, что многим детям русских, как вы выразились, детям продавцов и посудомоек, новая родина как-то милее.
Про меня мимо. Я не россиянка и замуж вышла поздно. 9 лет жила за границей сама по себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не надо песен.про сегрегацию почитайте для общего развития, прежде чем нахваливать то, чего и в помине нет.
*В ответ на Шизгара
Шизгара
не надо песен.про сегрегацию почитайте для общего развития, прежде чем нахваливать то, чего и в помине нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лучше вы поездите по миру для общего развития))) Поскольку все эти рассказы про сегрегацию либо древние как копролиты мамонта, либо затрагивают очень узкие сферы вроде клубов для джентельменов и палаты лордов, к повседневной жизни не имеющие практически никакого отношения.
Да и при чём тут может быть сегрегация, если речь об отношении классов к себе подобным, а не к другим классам?
ШизгараВ ответ на *
*
Лучше вы поездите по миру для общего развития))) Поскольку все эти рассказы про сегрегацию либо древние как копролиты мамонта, либо затрагивают очень узкие сферы вроде клубов для джентельменов и палаты лордов, к повседневной жизни не имеющие практически никакого отношения.
Да и при чём тут может быть сегрегация, если речь об отношении классов к себе подобным, а не к другим классам?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну-да, ну-да.смотрите чаще там свое тв.там так и рассказывают, что мы здесь с медведями на балалайках играем.
*В ответ на Шизгара
Шизгара
ну-да, ну-да.смотрите чаще там свое тв.там так и рассказывают, что мы здесь с медведями на балалайках играем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А это тут при чём?
Я знаю, что границы давно открыли, да и в России бывала неоднократно. Это лично Вы рассуждаете так, как могут только люди, не высовывавшие носа дальше собственного двора...
БензийВ ответ на *
*
А это тут при чём?
Я знаю, что границы давно открыли, да и в России бывала неоднократно. Это лично Вы рассуждаете так, как могут только люди, не высовывавшие носа дальше собственного двора...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну и как Россия?
*В ответ на Бензий
Бензий
ну и как Россия?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Эээээ, нормально. О чём именно вопрос? Снобизма достаточно много, если Вы об этом...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем