Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не умею копить

Деньги у меня улетают сквозь пальцы, вроде, ничего особенного не покупаю, но понимаю, что на ту же еду можно тратить в разы меньше. Пробовала записывать все, что трачу, получается, что потратила больше, чем было :) Понятно что из-за округления, но вот не помогает такая система. Как вы научились копить, с чего начинать?
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
163
134567
ПеченькаВ ответ на Печенька
Печенька
к нам как то приехали немцы, так они чтоб помыться наполнили ванну и всей семьей в ней мылись ))) пока я это не увидела
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну естественно по очереди))))) не все разом в нее залезли
Комментарий удален.Почему?
ПеченькаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
я так у свекрови жила))))) может она немка))))?. Но ладно после ребенка маленького и я могу искупаться, то тут помылась жена, а потом выходит и говорит мужу иди типа мойся и воды там было налито на 1/5 часть ванны))))))))
MeteoraВ ответ на Печенька
Печенька
к нам как то приехали немцы, так они чтоб помыться наполнили ванну и всей семьей в ней мылись ))) пока я это не увидела
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, это не то, чтобы нормально, но довольно часто встречается в Германии, или эту воду не выливают, смывают потом в туалете ей :) Или дождевую набирают для полива и т.д. Я воду не экономлю вообще, но я просто не привыкла.
Ольга
Копить- это вообще не про меня. Кредитки- наше всё. У меня три и все выпотрошены )))))
Инесса Ив
Я в этом случае абсолютная двоечница........ А муж круглый отличник....... он, бедняжка в отношении моей слабости уже руки опустил
Анастасия Табачкова
Мне кажется наши люди разучились копить тогда когда появилась возможность брать кредиты. И ведь на что только сейчас кредиты не дают: на телефоны, на шубы, на телевизоры... на все на все.... Мне кажется, если мы научимся жить по возможностям - подкопил-купил, тогда все будет хорошо. А большинство наших людей живут по принципу "хочу сегодня и сейчас, а что потом не важно"
Анастасия Табачкова
Мне кажется наши люди разучились копить тогда когда появилась возможность брать кредиты. И ведь на что только сейчас кредиты не дают: на телефоны, на шубы, на телевизоры... на все на все.... Мне кажется, если мы научимся жить по возможностям - подкопил-купил, тогда все будет хорошо. А большинство наших людей живут по принципу "хочу сегодня и сейчас, а что потом не важно"
СсылкаПожаловаться
Я взяла кредит на машину, и на образование. Но для меня в этом вопросе важно посчитать, а есть ли с чего мне его платить, если не с чего, то я и брать не буду, обойдусь.
Анастасия ТабачковаВ ответ на Meteora
Meteora
Я взяла кредит на машину, и на образование. Но для меня в этом вопросе важно посчитать, а есть ли с чего мне его платить, если не с чего, то я и брать не буду, обойдусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, можно я задам Вам такой вопрос? Покупка машина была жизненно необходимой? (просто у всех ситуации разные) Куча знакомых по накупали в кредит машин, без весомых на то причин, просто захотелось, просто у всех есть и мне надо. Теперь на этой машине везде и всюду и в центр и в магазин, отсюда начинается нытьё из разряда "бензин такой дорогой" "Парковки дорогие, ТО дорогое", хотя можно было бы и ножками пройтись, на метро проехать и быстрее и миллион раз дешевле.
Анастасия Табачкова
Простите, можно я задам Вам такой вопрос? Покупка машина была жизненно необходимой? (просто у всех ситуации разные) Куча знакомых по накупали в кредит машин, без весомых на то причин, просто захотелось, просто у всех есть и мне надо. Теперь на этой машине везде и всюду и в центр и в магазин, отсюда начинается нытьё из разряда "бензин такой дорогой" "Парковки дорогие, ТО дорогое", хотя можно было бы и ножками пройтись, на метро проехать и быстрее и миллион раз дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Машина это необходимость, я работаю за 40 км от того места, где живу, на общественном транспорте это около 2 часов, на машине 30-40 минут, если пробки то час. А мне еще нужно завезти ребенка к бабушке, это еще 10 км и 30 минут на метро, и 10 на машине. Конечно, без всего можно обойтись, но какой ценой?
Анастасия ТабачковаВ ответ на Meteora
Meteora
Машина это необходимость, я работаю за 40 км от того места, где живу, на общественном транспорте это около 2 часов, на машине 30-40 минут, если пробки то час. А мне еще нужно завезти ребенка к бабушке, это еще 10 км и 30 минут на метро, и 10 на машине. Конечно, без всего можно обойтись, но какой ценой?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я поэтому и спросила, извините, просто поинтересовалась.
Анастасия Табачкова
Я поэтому и спросила, извините, просто поинтересовалась.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно, это очень важная часть расходов, у меня уходит около 150 евро за кредит на машину, и около 200 на бензин... Приличненько получается.
dintra leis
Никогда не откладывала деньги, жила одним днём, есть деньги - покупаю, нет денег - не покупаю. Сейчас я в Милане, мне дочь оставила на расходы несколько евро. За окном тепло и шумно, сейчас пойду выпью чашечку кофа среди цветов, они такие нежные, лепестки просвечивают, я боялась дотронуться ... маковый шёлк. )
Комментарий удален.Почему?
dintra leisВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Спасибо... И вам добрый. )
dintra leis
Constellation Chariot
В магазин со списком, все чеки в конце месяца разбираются и решаем, что лишнее, что вообще не надо впредь покупать.
Комментарий удален.Почему?
ЕленаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ой, я так не умею и не хочу...
MeteoraВ ответ на Constellation Chariot
Constellation Chariot
В магазин со списком, все чеки в конце месяца разбираются и решаем, что лишнее, что вообще не надо впредь покупать.
СсылкаПожаловаться
А, если захотелось что-нибудь не из списка, или ребенок, например, что-то попросил?
Constellation ChariotВ ответ на Meteora
Meteora
А, если захотелось что-нибудь не из списка, или ребенок, например, что-то попросил?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Либо купить либо не купить. Вещи то разные бывают. Если речь о шоколадке то вряд ли это нанесет большой ущерб бюджету, а если десятая брендовая сумочка или игрушка, которую позволить себе слишком накладно - придется выбирать, либо пять минут удовольствия, либо сэкономленные средства, которые пойдут потом на более важные вещи.
Янина Савонина
Самое главное - мотивация. Получаете зарплату и какую-то сумму просто откладываете в конверт. Все. Считайте, этих денег нет. Еще лучше - банковский счет. А все расходы планируете уже из оставшейся суммы. Все реально. Я так делала.
ЕШ
Есть правило Четырех Конвертов. Суть в чем: зарплата распределяется в четыре конверта (Еда, Коммуналка и прочие обязательные платежи, Досуг и Разное -это на тот случай если вдруг заболеете или еще какое ч/п))
Так вот, на каждую цель берете строго из отведенного конверта. Ужиматься и экономить можно, можно тютелька в тютельку, а выходить за лимит конверта и залазить в другие нельзя. Если в конце месяца что-то осталось, то можно в копилочку, или потратить по-своему усмотрению.
Ах, да. При распределении зарплаты в 4 Конверта, еще от этой зарплаты нужно процентов 10-20% откинуть сразу в копилку.
Как-то жила по такому принципу. Сначала трудно было, потом привыкла, и даже преуспела в этом, накопила даже "финансовую подушку".
MeteoraВ ответ на ЕШ
ЕШ
Есть правило Четырех Конвертов. Суть в чем: зарплата распределяется в четыре конверта (Еда, Коммуналка и прочие обязательные платежи, Досуг и Разное -это на тот случай если вдруг заболеете или еще какое ч/п))
Так вот, на каждую цель берете строго из отведенного конверта. Ужиматься и экономить можно, можно тютелька в тютельку, а выходить за лимит конверта и залазить в другие нельзя. Если в конце месяца что-то осталось, то можно в копилочку, или потратить по-своему усмотрению.
Ах, да. При распределении зарплаты в 4 Конверта, еще от этой зарплаты нужно процентов 10-20% откинуть сразу в копилку.
Как-то жила по такому принципу. Сначала трудно было, потом привыкла, и даже преуспела в этом, накопила даже "финансовую подушку".
СсылкаПожаловаться
Ой, помню я такое дело, когда мне еще родители деньги на жисть давали:) мама даст, я часть отложу и спрячу, потом забуду, куда спрячу, да, и вообще забуду, что спрятала :) Потом в один прекрасный день находишь случайно заначку, приятнооо
Кира Кира
1. я делаю глобальные закупки (20 кг мяса, не менее 6 кг всяких круп, сахар 30-50 кг, подсолнечное масло литров 20; порошок 15 кг, мыла и моющих по несколько упаковок и т.д... на это уходит практически весь месячный доход... НО! потом я 3-4 месяца практически не трачу на питание! только скоропортящиеся продукты
2. можно очень рационально использовать продукты... например из килограмма мяса делаю котлеты, но не жарю всё, а замораживаю... потом поджарю ровно столько, сколько съедим за один прием пищи и всё.... мне хватает котлет на две недели... и разнообразие... сегодня котлетка, завтра рыбка и т.д
3. так как покупаю много муки, вкусняшки пеку сама, не затрачиваясь на печеньки...

и еще очень много мелочей, которые позволят Вам сэкономить и отложить....

4. пользуюсь услугой банка ''копилка''... с каждого поступления на счет снимается 5% на накопительную карту... почти незаметно немножко копится (даже муж не знает)....
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем