Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не умею копить деньги!Помогите советом!

У меня большая проблема!Деньги текут сквозь пальцы как вода.Денежными вопросами занимаюсь сама.Деньги мы с мужем получаем в начале месяца а через неделю их уже нет почти.Откладываем заначку а потом все равно ее вытаскиваем.И при этом не покупаем то ничего такого дорогого,вещи и обувь и т.д. только по необходимости.Очень много денег уходит на продукты,мой муж считает что на этом экономить нельзя.По этому поводу мы с ним очень часто ругаемся.Он говорит что я плохая хозяйка,если деньги не умею считать.А я хоть убей к концу месяца не могу вспомнить куда ушли деньги.Что с этим делать помогите????
Татьяна Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Anita
завидите тетрадь,куда записывайте все расходы-дорога,продукты,комуналка.,сот.связь....возможно что-то покупаете из продутов лишнее...н-р можно покупать подешевле мясо или колбасу другого сорта,кофе подешевле,полуфабрикаты непокупать совсем,готовить самой!
Комментарий удален.Почему?
Иванов ИванВ ответ на РС-Пак (ООО)
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Елена Крутова
Татьяна, есть хороший бесплатный видеокурс "Где Вы теряете деньги"" - http://womensmoney.ru/view_course.php
И вообще почитайте материала на сайте "Женские деньги" http://womensmoney.ru/
Россия современная
Вся халява это фигня. Главное знать цель. Ведь если собираешся копить для того чтобы приобрести очередной хлам, то все равно ничего не накопишь. Тем более когда муж - кишечник на ножках. Ведь переваривать еду не самое главное в жизни. А чего ты хочешь на самом деле? Ты задавала хоть раз себе этот вопрос? Ведь это круговорот. Ты проводишь на работе треть жизни. А для чего? Для обогащения других. Продукты, шмотки, косметика... Владельцы сетей магазинов живут замечательно, так как им хочется. Потому что такие как ты ежедневно несутся со всех ног чтобы отдать им свои деньги. И копят для этого же. Будь то машина, шмотки, бытовая техника, навороченный мобильник и т.д. Преобретая этот хлам ты обогощаешь других, а не себя. Не пора ли подумать: "А как же я?!" Пора вырываться из круговорота. Я не пытаюсь сказать что тачки шмотки и т.д. не нужны. Всем хочется красиво одеваться и жить шикарно и кушать вкусно. Это естественное желание. Нодля этого нужно учиться обращению с деньгами. А чтобы было с чем обращаться еще и думать. Советую на досуге почитать книги Роберта Кийосаки. Они научат тебя дальновидности. Удачи тебе!
Ольга Миронова
Я тоже транжира. Тетрадь вести бесполезно-деньги уже потрачены. Попробуйте не заходить в магазины (такие, где по вашему мнению , деньги уходят на пустяки) . Для души посещайте их раз в неделю. Заведите копилку-как только захотите на ерунду потратить-сразу в копилку эту денюжку. Берите только минимум денег на каждый день. И не ходите по продовольственным магазинам ГОЛОДНЫМ! Попробуйте сосчитать, сколько денег ушло на всякую ненужную ерунду-может быть от этого вы придете в ужас и это спасет ваш кошелек в будущем.
Марина Жанина
Постарайтесь в начале месяца, когда получаете деньги тут же отложить определенную сумму на депозит в банк и забудьте об этом на определенный период времени. А с уменьшение денег упадут и потребности. Ведите домашную бухгалтерию разделяя денежные средства на оплату связи, ком. услуиги и прочие, записывая все это по статьям и вы увидите какая статья расходов занимает удельный вес всех расходов и старайтесь ее сократить.
Наталья Моисеенко
Переложите эту ответственность на мужа.Когда муж говорит \,что она много ест ,значит он не хочет больше заробатывать.
TanyaYoung
на себе нельзя экономить
Джия
А я когда приношу домой з/п, расскладываю по конвертам: квартплата, питание, кредит, для себя(одежда, косметика, спортклуб и прочие мелочи) и непредвиденные расходы. Можно ещё добавить, у кого какие потребности. Это дисциплинирует...А лишнее просто не снимаю с карточки. Когда з/п была наличными пользовалась сберкнижкой. и ещё завела в сбербанке обезличенный металический счёт. там начисляют не денежные средства а граммы металла в котором хранишь свои деньги. Снимать тоже можно в металле или по курсу денежными знаками. Много откладывать тоже не получается, но хотябы по одному или несколько граммов с каждой з/п можно. Драг. металлы всегда в цене и в отличии от паевых фондов не взимается процент с прибыли. ..:-)
Джия
Джия
Ну проблем сейчас в связи с кризисом всем наверно хватает, кого-то сократили, кому-то урезали з/п. У нас, например, закрывают филиал и с нового года мы в свободном плавании(т.е без работы...) А насчёт удалённой работы могу сказать, что те работодатели, которые просят внести деньги или завести электронный кошелёк, прежде чем получить работу - это лохотрон и ничего хорошего в этом нет. А так же к лохотрону относятся и те, кто обещает большую з/п за сортировку писем, и всякую чушь. Удалённая работа никогда не бывает высокооплачиваемой. В среднем 4-6 тыс.руб. в регионах и чуть больше в Москве и СПб. Говорю как специалист по кадровой работе и знанию рынка труда.
Людочка
конечно экономить на продуктах, мой муж тоже мне так говорит как ваш, но мне наплевать, проесть все деньги можно и за 1 день,а потом ...поэтому я 10% с зарплаты прячу далеко, но вы можете отдать родителям на хранение...чтобы самим не потратить и уметь жить на то что останется..потом те (сбереженные) деньги вложить под % и все будет КАПИТАЛ, удачи
Комментарий удален.Почему?
лена климова
Всем большой привет!!!!
Очень хороший вопрос задаёт девушка! и у меня есть на него ответ!
не много расскажу о своей ситуации! мы с мужем живём в браке уже девятый год! И денег у нас всегда не хватало. мы все эти годы жили в кредит!!! жили мы в не большом городке. соблазнов было очень мало! но долгов почему то ОЧЕНЬ МНОГО!!! Если бы у меня спросили "Сколько у тебя на данный момент долга?" я даже не могла назвать сумму!!!
Долг по кредиту, долг за квартиру, долг близким друзьям(которые всегда выручали) и т.д.
Весной 2008 года мне в руки попали две книги! не вспомнь авторов но названия помню хорошо! "Бедный папа, богатый папа" и "Самый богатый человек ВАВИЛОНА". Я их прочитала! мне очень понравилось многое что там было написано но именно на тот мамент я не созрела применить эти знания по отнашению к себе и своей семье!
В конце лета нам пришлось переехать в Питер! Вот тут и началось самое интересное! Денег на переезд нужно много! нам правда выплатили крупную сумму, но они все ушли у нас на оплату кредита, долга за квартиру, возвращение долга друзьям и на сам переезд(контейнер, билеты и т.д).
В общем приехали мы в Питер по нулям! Хорошо ребёнка оставили у бабушки! Ехали мы к новому месту учёбы мужа! степендию ему начали платить сразу. Но это маленькая сумма(15000руб). я устроилась примерно через две недели. Но первую з/п получила только в ноябре. А нам нужно было выплачивать кредит ещё два месяца по 6000 руб. и за квартиру платить!!! в общем эта ситуация меня так встряхнула!!! В чужом городе оказаться без денег(занять не у кого).Неделями ели одни мокороны! меня воротило от них! Я плакала в падушку(мяса хотела). А мужу улыбалась и говорила что всё нормально, выкрутимся! Он тоже чувствовал свою не состоятельность, начинались конфликты. И тут я вспомнила всё
что прочитала в этих книгах.
Первое я максимально расстягивала деньги которые были в наличии! Не занимая! Это очень важно!
А самое главное это реально!!! У нас было такое время когда мы на 300 руб жили неделю! что из продуктов можно купить на 300 руб. это уже другой вопрос!!!
А наверно самое основное к чему я пришла это к накопительной части! В книгах было написано что из всех доходов нужно откладывать 10працентов!
Это наверно было самое сложное! как можно отложить из того чего и так не хватает! но у меня получилось! первые 10 процентов которве я отложила были 500 руб. Дальше сумма стала увиличиваться! когда она достигла трёх тысяч я вздохнула "С голоду не умрём!!!" И так в течении всего этого времени сумма накоплений продолжает увиличиваться! Уже стало очень легко платить себе 10 процентов и эти деньги не сильно влияют на месечные расходы! ЧЕСТНО!!!
Потом я составила список что я хочу купить в ближайшее время! Не на месяц а на пол года! И так приятно когда каждый месяц я вычёркиваю один два пункта из этого списка! С этим списком спокойно! Ты знаешь что ты это обязательно купишь! только немного позднее!!! А раньше я купила бы всё сразу или частично но на занятые деньги и тем самым увиличивала сумму своего долга!!!
Сейчас у меня нет не одного кредита!!!!Я не должна ни одного рубля никому!!! За квартиру у меня всё оплачено!!! Я купила себе красивые вещи!!!!Наш ребёнок занимается на разных кружках за которые в месяц мы платив всего шесть тысячь (я считаю что это довольно весомая сумма в сравнении с нашим общим доходом!!!
В целом жизнь наладилась!!!
Но это только начало! Потому что в книгах которые я приводила выше на этом не заканчивается а рассказывают как вы можете преумножать свои дохода и увиличивать свои активы!!!!И я уверенна что смогу изучить и этот урок!!!
Возможно я что то не доконца смогла разьяснить и пояснить! но очень хочу верить что мой опыт кому то поможет!!!!
советую всем почитать книги! Всем хорошего настроения!!! И УДАЧИ!!!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем