Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не умею ругаться

Помогите! Встречая хама в поликлинике, на улице, в автобусе сразу робею. С чиновниками и работниками госучреждений вообще только так эффективно общаться, а я не могу((( И чем дольше живу, тем больше мне моя природная робость мешает. Как научиться отвечать на хамство, научиться предъявлять претензии тем же хамоватым чиновникам, если характер неконфликтный и мама ругаться не научила?
Елена Сизова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Жужа
На улице, может и не стОит на хамов внимания обращать, а вот в учреждениях неплохо помнить, зачем Вы туда явились и гнуть свою линию, не взирая на выходки чиновников.
Евгения
Я научилась гнобить хамов культурно. Не рвя при этом душу. Но хамов и хамок достаю ,конкретно. Они бесятся Жуть. Самое лучшее гнобление их это вежливое отношение. Их разрывать начинает.
Ася МarineВ ответ на Евгения
Евгения
Я научилась гнобить хамов культурно. Не рвя при этом душу. Но хамов и хамок достаю ,конкретно. Они бесятся Жуть. Самое лучшее гнобление их это вежливое отношение. Их разрывать начинает.
СсылкаПожаловаться

Сова ПолярнаяВ ответ на Евгения
Евгения
Я научилась гнобить хамов культурно. Не рвя при этом душу. Но хамов и хамок достаю ,конкретно. Они бесятся Жуть. Самое лучшее гнобление их это вежливое отношение. Их разрывать начинает.
СсылкаПожаловаться

...и непременное условие улыбочка -
..
Евгения В ответ на Сова Полярная
Сова Полярная

...и непременное условие улыбочка -
..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно при чем от души и во все 32 зуба.
Крокодил Нильский
В быту простой улыбки с извинениями или же металла в голосе (по ситуации) часто бывает достаточно, чтобы хам утих, если только это не клинический случай. В общении с власть предержащими сложнее, но возможно. Абсолютная вежливость, четкие формулировки, отсутствие ноток выпрашивания, не блеять. Заранее подготовьтесь к визиту, проговорите свои вопросы и возможные варианты развития событий. Можно записать и порепетировать.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Крокодил Нильский
Крокодил Нильский
В быту простой улыбки с извинениями или же металла в голосе (по ситуации) часто бывает достаточно, чтобы хам утих, если только это не клинический случай. В общении с власть предержащими сложнее, но возможно. Абсолютная вежливость, четкие формулировки, отсутствие ноток выпрашивания, не блеять. Заранее подготовьтесь к визиту, проговорите свои вопросы и возможные варианты развития событий. Можно записать и порепетировать.
СсылкаПожаловаться
Верно. Отвечать без хамства, вежливо, но твердым голосом.
Софи_
Лучше учиться не отвечать на хамство,потому как легко тоже хамом стать,оно передается.А научиться забывать хамство и не реагировать на него болезненно,короче,не думать об этой ситуации.
)))
С чиновниками не ругайтесь, просите бумажку, чтобы накатать жалобу. Как воспитанный человек бывший чиновник Вам советую) У них профессиональное выгорание, иногда нужно тормоза выписывать) Но и понять можно. Когда каждый день на тебя орут и жалуются люди, которых обманули родственники с приватизацией, а следом орут люди, которые из за этих орущих во время по талонам не попадают..... Вот я и не работаю больше там)
Das Boot
Тульский Токарев 7,62 Вам в помощь
(Пошутил типа)
А вообще Вам правильно тут порекомендовали, - отвечать культурно, но уверенным голосом.
Анжелика
Вырабатывайте взгляд и внешнюю уверенность.
Они, хамы, видят кому можно хамить, а кому нет.
ЕленаВ ответ на Анжелика
Анжелика
Вырабатывайте взгляд и внешнюю уверенность.
Они, хамы, видят кому можно хамить, а кому нет.
СсылкаПожаловаться
Это точно! За всех моих близких по бюрократическим конторам хожу я (по генеральной доверенности). Не скажу, что это мое любимое хобби, но азарт всегда присутствует))) Уважаю грамотных и внимательных сотрудников таких организаций, но если попадается некий хамоватый или некомпетентный типок- вот тут-то я со превеликим удовольствием культурно объясняю, кто оно есть и что оно должно для меня, налогоплательщика, сделать. Ну, или его вышестоящему начальству))) И все работает сразу, как и положено по должностной инструкции.
Вафелька
С чиновниками надо говорить уверенно и четко формулировать свои вопросы и требования. Имено так не просьбы, а требования. Это мы их кормим.
А хамить вообще не стоит. На улице емли вам хамят , извинитесь и идите дальше.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Вафелька
Вафелька
С чиновниками надо говорить уверенно и четко формулировать свои вопросы и требования. Имено так не просьбы, а требования. Это мы их кормим.
А хамить вообще не стоит. На улице емли вам хамят , извинитесь и идите дальше.
СсылкаПожаловаться

Анна Леонова
Стараюсь сама решать свои вопросы,но если вижу что передомной "бронь семислойная"пишу доверенность на моего юриста ,все вопросы сами собой "рассасываютя.Ну а в бытовом хамстве-"с волками жить...."и вы научитесь!!!
Алекс
Сама была такая. Изменилась, когда мужа встретила. Он так хамил!!! Мне даже сейчас иногда бывает неудобно
Маргарита
Вы молодец и не надо ругаться.просто близко к сердцу все не берите.по-настоящему счастливый человек никогда не будет каму то хамить.а если на вас кто то наорал,значит"ему жена не дает"(придумайте что то похожее для каждого кто ругается,улыбнитесь и идти дальше)
ks
Ну, это до первого раза... Один раз ответьте матом - так потом в такой вкус войдёте - за уши не оттащишь, так и захочется с кем-нибудь поругаться... По себе знаю... Я тихая-тихая - но на хвост наступят - обматерю с превеликим удовольствием!
БензийВ ответ на ks
ks
Ну, это до первого раза... Один раз ответьте матом - так потом в такой вкус войдёте - за уши не оттащишь, так и захочется с кем-нибудь поругаться... По себе знаю... Я тихая-тихая - но на хвост наступят - обматерю с превеликим удовольствием!
СсылкаПожаловаться
Кого, например, можете обматерить?
Ильяс Вахитов
))) Только через практику. Начните уже сегодня. И не бойтесь, если по началу не понравится, это же для пользы, а любое лекарство - горькая пилюля. Жгите! И с этими халдеями из госучреждений построже надо, вы правы.
ирина костюжева
ехали в автобусе и услышали в свой адрес коммент со словом:"расселись".спокойным стальным голоском сказала:будьте добры,воздержитесь от таких выражений и вмешиваться в чужие дела...ничего не возразила дама,до самой свое й остановки помалкивала
Елена StarВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
ехали в автобусе и услышали в свой адрес коммент со словом:"расселись".спокойным стальным голоском сказала:будьте добры,воздержитесь от таких выражений и вмешиваться в чужие дела...ничего не возразила дама,до самой свое й остановки помалкивала
СсылкаПожаловаться

dashakoshka63@mail.ru
Не начинайте. Не уподобляйтесь хамам. Но вежливость и робость - разные качества. С робостью надо бороться. Вежливо можно так ответить, что мало не покажется. Учитесь отстаивать свои права, вежливо.
Светик
я почти как вы. С уличными хамами лучше не связывайтесь. Умный человек это тот -кто не отвечает на хамство. Если пришли к чиновнику -то отстаивайте свои права -но не разборками, а вежливо!
рита васина
с чиновниками вообще просто-надо притворится очень тупой и по 5 раз ,с улыбкой переспрашивать,в поликлинике -так же--будут мечтать от Вас отвязаться и всё сделают.а на улице и в автобусе не представляю,какое хамство может быть.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем