Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не виделись, а я уже скучаю .... как по другу

Тема одного автора на форуме мне близка. Форумчанка в инете нашла себе замечательного виртуального друга и уже даже жить без него не может (хотя это явное преувеличение).
Я завидую сейчас психологам. Дело в том, что с расширением паутины инета, у психологов появилось огромное не паханое поле исследования виртуальных отношений с разных сторон. Можно изучать взаимоотношения виртуальнообщающихся и их влияние на семью, реальных друзей, работу.

У меня тоже есть такой друг.
Мы с ним можем часами болтать о спорте, питании, политике, о тех же выборах, о кино, книгах, о том как надо проводить досуг, о погоде и катаклизмах. Недавно обсуждали тему детей и времени когда надо создавать семью, о животных, об автомобилях, о том, как осуществляется взлом паролей эл. почты, как следует максимально защитить свой компьютор от несанкционированного доступа.
Такого разностороннего человека я в жизни не встречала. Во всяком случае в реальной жизни у меня нет возможности почти ежедневно общаться с такими людьми.
В будние дни мы в основном только иногда завтиракаем вместе и ужинаем ))
т.е. утром "привет-привет" и вечером на сон грядущий болтаем минут 20-30.
А иногда, как вчера, к примеру, с 22 до 2 часов ночи периодически болтали....
Каждый занимался своими делами. Я фильмы смотрела, он чего-то там считал, писал и видео какое-то смотрел.
Но параллельно мы или плотно общались на тему войны в Афганистане - вчера просто шел фильм "Кандагар", или перекидывались смайликами...обозначая, что типа "я еще тут и спать на ложусь".

Я очень рада, что этот человек просто существует. Сейчас мне многие опять напишут, что под ником ВОЛЧАРЫ сидит бабушка 75 лет, дедушка 90-летний и вообще женщина-лесбиянка...
Но суть не в этом. Суть в том, что в реальной жизни у меня нет такого друга, а в виртуальной жизни есть.
И кто бы он там ни был, НО Я ЕГО УВАЖАЮ. За тот огромный багаж знаний, который несет в себе этот мужчина. А мне кажется, что это все же МУЖЧИНА. И он не просто несет в себе эти знания, а активно делится ими со мной, дает советы, поддерживает в похудении, рассказывает о питании и здоровом образе жизни, просто заряжает иногда своей энергией.
Иногда я злюсь на него и мы немного можем повздорить (инициатор всегда я)...но это потому что мне кажется, что я рассказываю о себе больше, а он меньше. И тогда я пишу, что он потребляет больше. НО ЭТО НЕ ТАК. Он отдает мне много, только ЭТО "МНОГО"; МЫ ИНОГДА ОБЕСЦЕНИВАЕМ. Потому что злость перекрывает нам ясное сознание.
Но с другой стороны давать или не давать виртуальному другу свое фото, звонить ему или не звонить по телефону - это право каждого.
И если этот человек по каким-то причинам пока не желает этого делать - это его право.
Право защищать себя и свою семью, детей или если человек он публичный....

В качестве вывода хочу отметить, что НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ВЛИЯНИЯ ВИРТУАЛЬНЫ ДРУЗЕЙ НА НАШУ ЖИЗНЬ.
Некоторые вот пишут, что виртотношения иногда рушат даже НАСТОЯЩИЕ СЕМЬИ и пишут о негативном влиянии, в частности, на брак.
Однако, тут нет ничего необычного. Ведь за любым ником и авой находится обычный живой человек.
А виртмир - это всего лишь лишний способ легко познакомиться с человеком, с которым может быть в жизни жизненные пути никогда бы не пересеклись.
Вот такие мысли....
Ураган Катрина (ИИ)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
169
14567
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
время, отданное в виртуальное пространство - "вынуто" из вполне конкретной реальной жизни с реальными людьми. .
Маша, что значит вынуто?
вынимать может все, что угодно....
чтение книг, спорт, животные....
можно же ведь и с ребенком позаниматься, поиграть, а можно и на танцы пойти, книгу почитать, с животным погулять...
так почему чтение книг ты НЕ НАЗЫВАЕШЬ вынутым временем, а общение с живым человеком, а по-сути, с живой книгой - это "вынутое" из семьи время?

и про самоубийства. они всегда были, есть и будут вне зависимости от того был интернет или нет.
все зависит от того человек в адекватном ли состоянии и легко ли он внушаем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вынутое не из семьи - я вообще не понимаю что это такое - а из собственной жизни. это же ты с ним общаешься, а не "семья". да и потом - если он в качестве "живой книги" тянет эдак на Чехова- Достоевского - то нет вопросов)))) но тем не менее я так понимаю, что у него САМОГО, такого распрекрасного, мудрого и холеного - ни семьи, ни детей НЕТ. а есть только ВИРТУАЛЬНОЕ общение с тобой, Ира. просто ты с помощью этого общения что называется "выходишь за пределы мужа" ( и я в общем это понимаю), а вот он - видимо просто реализует "на словах" с тобой то, что не может реализовать в жизни. вот я о чем.
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
вынутое не из семьи - я вообще не понимаю что это такое - а из собственной жизни. это же ты с ним общаешься, а не "семья". да и потом - если он в качестве "живой книги" тянет эдак на Чехова- Достоевского - то нет вопросов)))) но тем не менее я так понимаю, что у него САМОГО, такого распрекрасного, мудрого и холеного - ни семьи, ни детей НЕТ. а есть только ВИРТУАЛЬНОЕ общение с тобой, Ира. просто ты с помощью этого общения что называется "выходишь за пределы мужа" ( и я в общем это понимаю), а вот он - видимо просто реализует "на словах" с тобой то, что не может реализовать в жизни. вот я о чем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, он не может найти женщину, которая может говорить на все те, как и я.
начиная от горных лыж и заканчивая войной в Ираке
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
да, он не может найти женщину, которая может говорить на все те, как и я.
начиная от горных лыж и заканчивая войной в Ираке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ира, при всем моем к тебе уважении - НЕУЖЕЛИ ты в это веришь?? он ее просто НЕ ИЩЕТ. поверь мне - и о горных лыжах и войне в Ираке можно поговорить практически С ЛЮБОЙ женщиной "около 30" с некоторым набором извилин. это о ядерной физике мы с тобой вряд ли разговор поддержим, да и то - смотря с кем)))) просто женщинам В РЕАЛЕ от мужчины нужны не только разговоры о горных лыжах - а вот ЭТОГО-то он как раз предложить и не может. у меня есть такой знакомый, из реала так сказать. поэтому я представляю себе буквально "в лицах" что за "абонент" у тебя "на том конце" виртуального провода.
Хороша Маша да не наша
Ир, ну вот по горячим следам ваших недавних обсуждений. вот вы с ним "как воспитывать детей" обсуждаете. а при этом - у него у самого-то семья-дети есть? или вся энергия его уходит на обсуждение этой темы с тобой виртуально? вот в чем вопрос!!! и вот в чем "негативное влияние" виртуального общения. оно исключительно в том, что время, отданное в виртуальное пространство - "вынуто" из вполне конкретной реальной жизни с реальными людьми. ну и - раз уж на то пошло - хотя вы уже не в "возрастной категории риска" - все эти недавние самоубийства подростков - это же тоже влияние виртуальных друзей как правило.
СсылкаПожаловаться
Ир, ну вот по горячим следам ваших недавних обсуждений. вот вы с ним "как воспитывать детей" обсуждаете. а при этом - у него у самого-то семья-дети есть? или вся энергия его уходит на обсуждение этой темы с тобой виртуально? вот в чем вопрос!!! и вот в чем "негативное влияние" виртуального общения. оно исключительно в том, что время, отданное в виртуальное пространство - "вынуто" из вполне конкретной реальной жизни с реальными людьми. ну и - раз уж на то пошло - хотя вы уже не в "возрастной категории риска" - все эти недавние самоубийства подростков - это же тоже влияние виртуальных друзей как правило.

Маша права. Когда у человека насыщенная реальная жизнь, ему совершенно не до виртуала. Оцените это по себе.
Но если в какой-то отрезок времени по какой-то причине человек стал одинок (или чувствует себя одиноким, находясь с кем-нибудь) -тогда виртуал - спасение. Человек в принципе не может существовать без общения. Он начинает тогда деградировать. Но это виртуальное спасение может обернуться и опасным болотом, из которого надо просто вовремя выбраться.

Виртуал в негативе - это мощное мозго%бство, практическая неподвижность тела, полная деформация источников энергии, а главное - уход от реала. Потому что, если мы не идем чему-то навстречу, то... мы уходим от него все дальше.
Виртуал позволяет больше фантазировать и отрываться от реальной жизни, в воображении человек всегда лучше, чем в действительности. И страх разочарования не позволяет встретиться долго общающимся людям. В итоге, когда приходит конец виртуалу, реал может быть потерян. И это самое страшное для молодых людей.
Виртуал в позитиве - возможность увидеть внутренний мир человека, который может смягчить внешнее восприятие. Несимпатичная девушка гораздо увереннее себя чувствует в виртуале, чем в реале. Как и невзрачный паренек. Здесь видно в первую очередь мышление человека и его образованность. И реальная встреча если не "заискрит", то может позволить просто остаться друзьями.

Но в любом случае, виртуал должен служить реалу, а не поглощать его. Быть средством связи тогда, когда обстоятельства временно стали причиной расставания. Но не в коем случае не должен подменять реал.
Елена-Елена
А что мешает встретиться в реале и познакомиться по нормальному!!!!Я не понимаю долгого виртуального общения. В общении важно видеть и чувствовать партнера, его глаза, мимику, жесты....Не будешь же вирт общаться 1, 2, 5 лет....Это бред какой то!!!!
Елена-Елена
А что мешает встретиться в реале и познакомиться по нормальному!!!!Я не понимаю долгого виртуального общения. В общении важно видеть и чувствовать партнера, его глаза, мимику, жесты....Не будешь же вирт общаться 1, 2, 5 лет....Это бред какой то!!!!
СсылкаПожаловаться
Если человек живет в другой стране,не всегда получается встретиться быстро!Да и потом нужно пообщаться и понять стоит ли вообще встречаться.
Елена-ЕленаВ ответ на инна
инна
Если человек живет в другой стране,не всегда получается встретиться быстро!Да и потом нужно пообщаться и понять стоит ли вообще встречаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я говорю про долгое общение!!!!
Елена-Елена
Я говорю про долгое общение!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Долго да,общаться нет смысла,трата времени,да и надоест
инна
Виртуальное общение это хорошо,но я считаю что знакомиться можно таким способом,но чтоб потом все перешло в реал,созреть,оглядеться и в реал!И потом без Скайпа или МСН я не общаюсь,если человек не идет на Скайп,значит что-то не то!Но в основном мужчины сами предлагают встречу на Скайпе,тоже не хотят брать кота в мешке!
Ольга Ольга
ира складываеться такое впечатление что вы очень одинокий человек без друзей коллег соседей родственников даже собственный муж вам не интересен единственная радость в жизни-комп и темы настолько разные и противоречивые что не поймешь чего вы хотите и чего добиваетесь в жизни ведь годы летят и очень быстро и вирт хорош в меру живите полноценной жизнью с мужем или с другим любимым ведь ваш сон -это ваше несовпадение со второй половиной в физиском плане-это факт вам не хватает любви и внимания и вы не очень уверенный в себе человек и на работе и в быту мне очень интересен такой тип женщин и мне любопытно наблюдать за развитием событий в их жизни и иногда такое бывает на выходе в романе не прочитаешь поэтому удачи терпения везения
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
ира складываеться такое впечатление что вы очень одинокий человек без друзей коллег соседей родственников даже собственный муж вам не интересен единственная радость в жизни-комп и темы настолько разные и противоречивые что не поймешь чего вы хотите и чего добиваетесь в жизни ведь годы летят и очень быстро и вирт хорош в меру живите полноценной жизнью с мужем или с другим любимым ведь ваш сон -это ваше несовпадение со второй половиной в физиском плане-это факт вам не хватает любви и внимания и вы не очень уверенный в себе человек и на работе и в быту мне очень интересен такой тип женщин и мне любопытно наблюдать за развитием событий в их жизни и иногда такое бывает на выходе в романе не прочитаешь поэтому удачи терпения везения
СсылкаПожаловаться
спс)) а вас наступающим праздником))
ощущение, что я героиня Санты-Барбары) и все на форуме смортят кино про Иванову)
если это вас развлекает...то я рада)
я очень противоречивый человек)
так всегда было и от мужа (его наличия) это не зависит и не зависело. просто вот такая я. и по характеру, и типу темперамента.
стремительная, изменчивая....
меня кидает из стороны в сторону, иногда просто штормит))
да, я несколько одинока. но не потому , что у меня нет возможности общаться, а потому что в последние годы я стала очень требовательна и избирательна к друзьям и знакомым. мне с годами все труднее и труднее их принимать такими, какие они есть.
я не люблю лукавить и потому предпочитаю часто просто избегать общения. хотя так было не всегда. еще лет 5 назад у меня было много друзей, встреч, общения. а сейчас почти все связи я сама оборвала.
не знаю что случилось, но я почему-то увидела, что мои друзья совсем не совершенны. их проблемы мне не понятны и я далека от того, что их волнует. мне просто стало скучно с ними.
в какой-то момент я подумала, что это чужие совсем люди. КТО ОНИ? ЗАЧЕМ ОНИ РЯДОМ СО МНОЙ? а ответа я так и не нашла.
если человек задает себе такие вопросы в отношении друзей, то о чем это говорит?
только о том, что он переоценивает дружбу, отношения и принимает для себя решение: ОБЩАТЬСЯ дальше? или пойти разными дорогами?
я пошла своим путем.
сейчас у меня почти нет друзей, с кем я могу общаться в реале.
не просто знакомых, коллег, а именно ДРУЗЕЙ.
именно тех, с кем можно поговорить обо всем. именно тех, кто тебя поймет, поддержит. и именно тех, кто кого МОГУ ПОНЯТЬ Я.
именно поэтому в моей жизни стало много виртуального общения.
тут иногда можно найти человека по интересам и пусть он виртуальный, но зато его понимаешь, ждешь с ним виртуального сеанса, радуешься, когда у него значок "он-лайн"....
Ураган Катрина (ИИ)
спс)) а вас наступающим праздником))
ощущение, что я героиня Санты-Барбары) и все на форуме смортят кино про Иванову)
если это вас развлекает...то я рада)
я очень противоречивый человек)
так всегда было и от мужа (его наличия) это не зависит и не зависело. просто вот такая я. и по характеру, и типу темперамента.
стремительная, изменчивая....
меня кидает из стороны в сторону, иногда просто штормит))
да, я несколько одинока. но не потому , что у меня нет возможности общаться, а потому что в последние годы я стала очень требовательна и избирательна к друзьям и знакомым. мне с годами все труднее и труднее их принимать такими, какие они есть.
я не люблю лукавить и потому предпочитаю часто просто избегать общения. хотя так было не всегда. еще лет 5 назад у меня было много друзей, встреч, общения. а сейчас почти все связи я сама оборвала.
не знаю что случилось, но я почему-то увидела, что мои друзья совсем не совершенны. их проблемы мне не понятны и я далека от того, что их волнует. мне просто стало скучно с ними.
в какой-то момент я подумала, что это чужие совсем люди. КТО ОНИ? ЗАЧЕМ ОНИ РЯДОМ СО МНОЙ? а ответа я так и не нашла.
если человек задает себе такие вопросы в отношении друзей, то о чем это говорит?
только о том, что он переоценивает дружбу, отношения и принимает для себя решение: ОБЩАТЬСЯ дальше? или пойти разными дорогами?
я пошла своим путем.
сейчас у меня почти нет друзей, с кем я могу общаться в реале.
не просто знакомых, коллег, а именно ДРУЗЕЙ.
именно тех, с кем можно поговорить обо всем. именно тех, кто тебя поймет, поддержит. и именно тех, кто кого МОГУ ПОНЯТЬ Я.
именно поэтому в моей жизни стало много виртуального общения.
тут иногда можно найти человека по интересам и пусть он виртуальный, но зато его понимаешь, ждешь с ним виртуального сеанса, радуешься, когда у него значок "он-лайн"....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А то что вы описали, уже просто опасно для вашей психики
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
А то что вы описали, уже просто опасно для вашей психики
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне опасно? мне нечего опасаться, наивная)
Ураган Катрина (ИИ)
мне опасно? мне нечего опасаться, наивная)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поняла, психика уже перестроилась :)))
Елена Котик
Завидую Вам,если конечно все правда,а то тут ваши добрые приятели усомнились в Вашей правдивости....я думаю, что у человека должно быть полноценное живое и полноценное (как у Вас) виртуальное общение....почему бы и нет....главное, чтобы вам хорошо было
Соня
Друзья виртуальные-это друзья кратковременные. Пока у одного из них не наладится интересная жизнь в реале. ведь в реале все намного интересней..
Ирина Назарова
Прочитала все комменты. Абсолютно согласна с Татьяной-не-Лариной о плюсах и минусах вирт.общения. Многим людям, в качестве терапии, это очень даже может помочь. А Ире Ивановой хочу сказать, что жизнь не делится на виртуальную и реальную. Жизнь - одна и она РЕАЛЬНА! А уверенность в том, что когда-нибудь ты найдёшь в себе силы остановиться и, например, похудеть или заняться сексом - не более чем иллюзия. Зачем откладывать жизнь на потом? Еще советую посмотреть фильм "Каждый вечер в 11" с неподражаемым Михаилом Ножкиным. Там как раз обыграна ситуация, когда героиня днём живет обычной жизнью, а каждый вечер общается с таинственным незнакомцем, который звонит ей по телефону (своеобразный вирт, когда инета еще не было в проекте) В конце фильма ей приходится делать выбор. Надеюсь, заинтриговала!
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
Прочитала все комменты. Абсолютно согласна с Татьяной-не-Лариной о плюсах и минусах вирт.общения. Многим людям, в качестве терапии, это очень даже может помочь. А Ире Ивановой хочу сказать, что жизнь не делится на виртуальную и реальную. Жизнь - одна и она РЕАЛЬНА! А уверенность в том, что когда-нибудь ты найдёшь в себе силы остановиться и, например, похудеть или заняться сексом - не более чем иллюзия. Зачем откладывать жизнь на потом? Еще советую посмотреть фильм "Каждый вечер в 11" с неподражаемым Михаилом Ножкиным. Там как раз обыграна ситуация, когда героиня днём живет обычной жизнью, а каждый вечер общается с таинственным незнакомцем, который звонит ей по телефону (своеобразный вирт, когда инета еще не было в проекте) В конце фильма ей приходится делать выбор. Надеюсь, заинтриговала!
СсылкаПожаловаться
СПС))))
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Ирина Назарова
Ирина Назарова
Прочитала все комменты. Абсолютно согласна с Татьяной-не-Лариной о плюсах и минусах вирт.общения. Многим людям, в качестве терапии, это очень даже может помочь. А Ире Ивановой хочу сказать, что жизнь не делится на виртуальную и реальную. Жизнь - одна и она РЕАЛЬНА! А уверенность в том, что когда-нибудь ты найдёшь в себе силы остановиться и, например, похудеть или заняться сексом - не более чем иллюзия. Зачем откладывать жизнь на потом? Еще советую посмотреть фильм "Каждый вечер в 11" с неподражаемым Михаилом Ножкиным. Там как раз обыграна ситуация, когда героиня днём живет обычной жизнью, а каждый вечер общается с таинственным незнакомцем, который звонит ей по телефону (своеобразный вирт, когда инета еще не было в проекте) В конце фильма ей приходится делать выбор. Надеюсь, заинтриговала!
СсылкаПожаловаться
Жизнь - одна и она РЕАЛЬНА!
Такие слова должны появляться на мониторе после включения компьютера, типа "инет предупреждает..." )
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем