Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не всем же быть замужем

Тема в утешение незамужним тёткам ))

Не секрет, что мужчины не всегда могут жениться по любви, особенно наследники престола. Счастье в таком браке редкость и мужчины ищут отдушину на стороне. Была такая отдушина у императора Павла Первого и именно она давала ему шанс сохранить душевное здоровье до тех пор, пока злые языки злых людей не испоганили жизнь и ему и всей России. счастливы те люди, кто никогда не верят сплетням, клевете и имеют твёрдость духа не покориться лжи и лести. И так, я начинаю. 
Посмотрите на эти два портрета. По мне, так даже вопросов не возникает, у кого чистая душа, а у кого...душа кошкина ...А дальше будет история , старая, как мир...
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
247
Julia LeoВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
очень интересные темы, а кто такой Рослин?
СсылкаПожаловаться
Художник, автор некоторых из представленных здесь портретов.
МюмзикВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
очень интересные темы, а кто такой Рослин?
СсылкаПожаловаться
художник ))
КРАСКАВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
художник ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль, 31 год всего прожил.
Мюмзик
Нелидова вернулась в Смольный, написав Павлу: «Открытое и честное сердце не так легко найти, как Вам, быть может, легко без него обойтись».Без благотворного влияния Нелидовой самодурство Павла проявилось в полную силу, и окружающие сполна испытали на себе его подозрительный и вспыльчивый нрав. Ф.Н. Голицын признавал, что с удалением Екатерины поведение Павла резко изменилось к худшему, за малые проступки следовали оскорбляющие честь наказания и беспрестанные аресты. Баварский дипломат де Брэ так писал о царствовании Павла: «Некогда столь блестящий и оживленный Петербург производит впечатление города, окаменевшего от ужаса. Ежедневно узнают, что тот-то смещен, такой-то арестован, третий выслан – и все по неизвестным причинам». Получил отставку Аркадий Нелидов, а петербургский губернатор Ф.Ф. Буксгевден с женой Натальей Алексеевой, давней и близкой подругой Нелидовой, был отправлен в ссылку в Эстляндию.
Мюмзик
Испросив разрешение у Павла, Нелидова отправляется в ссылку с друзьями, чтобы поддержать подругу в несчастии. Мария Федоровна сильно горевала об отъезде Нелидовой, так как лишалась единственного друга, способного разделить ее горе.
вот кто бы смог просто так уехать из Петербурга за ДРУЗЬЯМИ? Не за родными людьми!
ЕвгенияВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Испросив разрешение у Павла, Нелидова отправляется в ссылку с друзьями, чтобы поддержать подругу в несчастии. Мария Федоровна сильно горевала об отъезде Нелидовой, так как лишалась единственного друга, способного разделить ее горе.
вот кто бы смог просто так уехать из Петербурга за ДРУЗЬЯМИ? Не за родными людьми!
СсылкаПожаловаться
Мдаа...
Мюмзик
Все время, пока Нелидова была в Эстляндии, она поддерживала переписку с Марией Федоровной, которую Павел тайком перечитывал. Догадываясь, что он читает их письма, обе женщины старались таким образом образумить Павла, но он сжигал письма, особенно задевавшие его душу. Спустя два года Нелидова попросила Павла разрешить ее друзьям уехать за границу, а самой возвратиться в Смольный. Император неожиданно очень обрадовался, и даже выслал за Нелидовой придворный экипаж. Мария Федоровна также хотела примирить Павла с Нелидовой, и устроила у себя вечер, на котором должна была состояться встреча старых друзей. Но вернуть старую дружбу оказалось не так-то просто – под влиянием Кутайсова и Лопухиной (уже Гагариной) император на вечер не пришел.Убийство императора потрясло Нелидову. Барон Гейкинг, посетивший ее, рассказывает: «Волосы ее поседели, лицо покрылось морщинами, цвет лица сделался желтовато-свинцовым, и глубокая печаль отражалась на этом прежде столь улыбавшемся лице». Она всячески поддерживала императрицу в ее горе. Первое время Нелидова не выезжала из Смольного, полностью посвятив себя воспитанию племянницы Сашеньки, которую она любила, как дочь, но потом часто бывала у Марии Федоровны в Гатчине и Павловске.
Мюмзик
Императрица без нее уже не обходилась, ее советы имели для вдовствующей императрицы большое значение, и таким образом она даже могла влиять на Александра I, считавшегося с мнением матери. После смерти Марии Федоровны в 1828 году, о Нелидовой забыли, она скончалась 2 января 1839 г. в возрасте 82 лет на Журнал «Северная пчела» опубликовал по случаю смерти Нелидовой некролог со словами: «Кто знал ее лично и долго со вниманием следил за ее характером, тот не мог не благоговеть перед этим дивным явлением в мире духовном». Похоронена Екатерина Нелидова на кладбище Большой Охты подле Санкт-Петербурга.руках своей племянницы, княгини Трубецкой.
Мюмзик
Копия портрета Нелидовой в Петергофском дворце
эльза лапина
спасибо Вам за тему!!!
МюмзикВ ответ на эльза лапина
эльза лапина
спасибо Вам за тему!!!
СсылкаПожаловаться
на здоровье!
ЭммаЭммаВ ответ на золот@я панdа
Комментарий удален.Почему?
да?)
Ключик
Умничка
Самая Меркантильная
эх, Мюмзик, с твоим появлением хоть темы путевые пошли, не про аналы-минеты
Самая Меркантильная
эх, Мюмзик, с твоим появлением хоть темы путевые пошли, не про аналы-минеты
СсылкаПожаловаться
вот в чём не сильна, так в этом самом сексе ((
Самая МеркантильнаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
вот в чём не сильна, так в этом самом сексе ((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не быть сильной именно в таком сексе, не недостаток, достоинство ))
Самая Меркантильная
не быть сильной именно в таком сексе, не недостаток, достоинство ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для Нелидовой точно ))
КрасавицаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
для Нелидовой точно ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Очень интересно и грамотно написано! Как будто бы побывала в ту пору рядом!
МюмзикВ ответ на Красавица
Красавица
Спасибо! Очень интересно и грамотно написано! Как будто бы побывала в ту пору рядом!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Писала не я )) Но автора не знаю, только сам топик вверху от меня )) а вся информация честно стырена на просторах инета. Но комменты мои!!! уффф...вот не похвалишь себя, как этот ходишь )) А сколько добавили комментаторы интересного!
КрасавицаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Писала не я )) Но автора не знаю, только сам топик вверху от меня )) а вся информация честно стырена на просторах инета. Но комменты мои!!! уффф...вот не похвалишь себя, как этот ходишь )) А сколько добавили комментаторы интересного!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все-равно очень благодарна за интересную и познавательную тему! Значит автор темы и сам очень умный и интересный человек!
МюмзикВ ответ на Красавица
Красавица
Все-равно очень благодарна за интересную и познавательную тему! Значит автор темы и сам очень умный и интересный человек!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
щас сомлею )))) спасибо за добрые слова!
Самая Меркантильная
эх, Мюмзик, с твоим появлением хоть темы путевые пошли, не про аналы-минеты
СсылкаПожаловаться
СПАСИБО МЮМЗИКУ.
МюмзикВ ответ на Евгения
Евгения
СПАСИБО МЮМЗИКУ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мюмзик
Блин, забыла написать источник (( Сорри... там не указан автор, надеюсь, это он Цитата сообщения TimOlya
Анна Р
Спасибо!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем