Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не знаю что делать. Прощать ли мать?

Помогите пожалуйста разобраться на самом ли деле я такая плохая, как я себя чувствую. Мне не с кем поговорить об этом. Будет очень много букв. Всё дело в моей маме. Мы с ней с октября прошлого года не разговариваем. Хотя, давайте по порядку.
Мы с 2003 года живём в Германии на пмж. Мне было 10 лет когда мы всей семьёй летом уехали из Одессы. По приезду в Германию всё было хорошо не считая рядовых проблем с языком и чуждой нам обстановкой. Осенью моя мама поехала к моей бабушке, её маме, на юбилей и начались проблемы другого рода. Пока мамы 2 недели не было мой папа решил что я тоже подхожу для удовлетворения его сексуальных потребностей. Так как мы на тот момент жили в переходном лагере, мы спали и ели все в одной комнате. Моя кровать была отделена шкафом. Пока мамы не было я должна была спать с папой в одной кровати. На тот момент мне было 11 лет и я не понимала что происходит. Сказать маме я боялась так как знала что она не поверит мне. Продолжались эти похождения папы вплоть до того как я не обратилась в службу защиты детей. Мне было тогда 16 лет.

За это время, мама как она сейчас утверждает, ничего не знала. Они родили ещё одного ребёнка, моего брата. Пока мама была беременна, папа тоже ходил ко мне и как бы я не сопротивлялась он заставлял меня продолжать и молчать.

В какой-то момент я доверилась подруге и она пошла со мной в службу защити детей. Оттуда я подала заявление в полицию. Началось расследование и папу посадили в тюрьму. Пробыл он там три дня, так как мама заставила меня забрать заявление и отказаться от моих слов. По мнению мамы, я сама виновата в том что происходило. Она даже сказала что выгонит меня из дома если я не откажусь от своих слов. И под её давлением я это сделала. Они продолжали жить дальше, спать в одной кровати, есть за одним столом, что для меня до сих пор уму не постижимо.

Я уехала от них в 20 лет. Сбежала. Не могла там больше находиться. Вышла замуж. На мою свадьбу приехали папа с братом и моя бабушка из Одессы. Мама отказалась. Она не принимает моего мужа. Было ещё очень много чего. И телесное и очень сильное моральное насилие с её стороны.

Теперь мы с ней не разговариваем, потому что я не поздравила брата с днём рождения по телефону, а написала ему просто сообщение.
Глупо, но почему я опять должна переступать через себя, свою гордость и самоуважение, что бы меня в итоге снова полили грязью?

На сколько мне известно, у мамы была сложная операция по женски. Мне рассказала моя свекровь об этом. Свекровь не знает всего что было и говорит что я должна маму простить. А я не могу её простить. И даже не знаю как это сделать. Стоит ли её прощать после всего что было? Умом понимаю что она моя мама, но она не защитила меня когда должна была, никогда не верила в меня и не помогала чего-то достичь. Стоит ли её прощать? Помогите разобраться.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
sofia s
Нет не стоит. От такой семьи отказаться надо и просто забыть их навсегда
Друг
даже и не читал
мутота
СВВ ответ на Друг
Друг
даже и не читал
мутота
СсылкаПожаловаться
Вот интересно. имеются ли на форуме (или имелись ли в обозримом прошлом) тема или высказывание, помимо ваших собственных, которое вы одобрили или похвалили?
valhteov
Шизо? :-) Ну наконец-то!
Где пропадал?!
Иди сюда скорее, родной, я тобя пацалую...
Убитый неликвидВ ответ на valhteov
valhteov
Шизо? :-) Ну наконец-то!
Где пропадал?!
Иди сюда скорее, родной, я тобя пацалую...
СсылкаПожаловаться
двери поцелуй, бггг
Убитый неликвид
двери поцелуй, бггг
СсылкаПожаловаться
История переписки2
:-) загибай-загибай-загибай!
Eater of the stars
Прости себя и хватит с тебя
АнонимВ ответ на Eater of the stars
Eater of the stars
Прости себя и хватит с тебя
СсылкаПожаловаться
За что себя простить?
Eater of the starsВ ответ на Аноним
Аноним
За что себя простить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
за все, за этот топик
матильда КрякВ ответ на Аноним
Аноним
За что себя простить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
распутная бестыжая наглая девка бедная мать такую змею дома иметь
Екатерина
я ни разу с таким не сталкивалась. вот не знаю что и сказать. мы двойняшки девочки. папа разорвет любого ради нас. с подросткового возраста отводил глаза, хотя могли и голыми ходить, я отца не стесняюсь и знаю что ничего не будет, у меня и сыновья такие. одному уже скоро 14. ну я же не лезу куда не нужно. могу потискать. он стесняется, но это уже моя материнская любовь. у вас отец псих. маньяк. педофил.
Марина МаринаВ ответ на Екатерина
Екатерина
я ни разу с таким не сталкивалась. вот не знаю что и сказать. мы двойняшки девочки. папа разорвет любого ради нас. с подросткового возраста отводил глаза, хотя могли и голыми ходить, я отца не стесняюсь и знаю что ничего не будет, у меня и сыновья такие. одному уже скоро 14. ну я же не лезу куда не нужно. могу потискать. он стесняется, но это уже моя материнская любовь. у вас отец псих. маньяк. педофил.
СсылкаПожаловаться
Всмысле отводил глаза?
❤✿Камелия К✿❤
Маму нужно всё–таки простить. Это будет по–человечески и по–божески
❤✿Камелия К✿❤В ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Маму нужно всё–таки простить. Это будет по–человечески и по–божески
СсылкаПожаловаться
Iron ButterflyВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Маму нужно всё–таки простить. Это будет по–человечески и по–божески
СсылкаПожаловаться
Зачем?
Если ее мама не живет по человеческим и божьим законам сама,то и ее прощение по этим законам она не заслуживает.
Долбанутую семейку вместе с папашей -педофилом просто вычеркнуть из жизни.
Tatjana MiosgaВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Маму нужно всё–таки простить. Это будет по–человечески и по–божески
СсылкаПожаловаться
Почему? С какой стати?
КнягиняВ ответ на ❤✿Камелия К✿❤
❤✿Камелия К✿❤
Маму нужно всё–таки простить. Это будет по–человечески и по–божески
СсылкаПожаловаться
Простить можно,забыть нельзя.)
Комментарий удален.Почему?
НаталикаВ ответ на матильда Кряк
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ну хорошо, а куда отец смотрел, у меня в голове это не укладывается даже...
матильда КрякВ ответ на Наталика
Наталика
ну хорошо, а куда отец смотрел, у меня в голове это не укладывается даже...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну отец сволочуга еще тот это понятно но 16 деваха ахается с папой и не прекращает это? это как называется? это называется ей все понравилось конкретно...
НаталикаВ ответ на матильда Кряк
матильда Кряк
ну отец сволочуга еще тот это понятно но 16 деваха ахается с папой и не прекращает это? это как называется? это называется ей все понравилось конкретно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да согласна тут уже видимо ей понравилось
АнонимВ ответ на матильда Кряк
матильда Кряк
ну отец сволочуга еще тот это понятно но 16 деваха ахается с папой и не прекращает это? это как называется? это называется ей все понравилось конкретно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не говорила что ахалась с папой. Он приходил ко мне ночами и удовлетворял сам себя. После того как я была в службе защиты детей и его пребывания в тюрьме всё прекратилось. Только уйти мне было некуда.
Dietrich
Полагаю не стоит прощать, но и зла держать не надо, такие ситуации часто описывают, что матери отказываются верить - это выше их сил - это сломать всю организацию.... Может она не нашла в себе сил признать... Бывают матери подруги и матери соперницы своим дочерям, вероятно сработал инстинкт и она решила, что во всем виноваты вы, молодость, что вы его соблазнили... Вы тут не виноваты, это частая проблема и решить её вам поможет психолог, если захотите. Возможно сможет помочь посмотреть на эту ситуацию иначе. Это не оправдывает насилия, но возможно поможет понять поступок мамы - она в данной ситуации отчасти может так же жертва. как и вы отчасти. Прощать - скорее нет, но понять и разобраться вам стоит - всё равно это ваша мать, а вот с тем кадром - да не подфортило.
ЕкатеринаВ ответ на Dietrich
Dietrich
Полагаю не стоит прощать, но и зла держать не надо, такие ситуации часто описывают, что матери отказываются верить - это выше их сил - это сломать всю организацию.... Может она не нашла в себе сил признать... Бывают матери подруги и матери соперницы своим дочерям, вероятно сработал инстинкт и она решила, что во всем виноваты вы, молодость, что вы его соблазнили... Вы тут не виноваты, это частая проблема и решить её вам поможет психолог, если захотите. Возможно сможет помочь посмотреть на эту ситуацию иначе. Это не оправдывает насилия, но возможно поможет понять поступок мамы - она в данной ситуации отчасти может так же жертва. как и вы отчасти. Прощать - скорее нет, но понять и разобраться вам стоит - всё равно это ваша мать, а вот с тем кадром - да не подфортило.
СсылкаПожаловаться
какая соперница.. вы о чем? мать соперница дочери? моя бы убила прикоснись к нам. и я ей благодарна. мы с сестрой как 2 розы. и мужчин выббрали которые на руках носят. у меня 2 сына. и чего мой муж с ними мо молодости соревноваться будет? дотронется-убью.
Екатерина
какая соперница.. вы о чем? мать соперница дочери? моя бы убила прикоснись к нам. и я ей благодарна. мы с сестрой как 2 розы. и мужчин выббрали которые на руках носят. у меня 2 сына. и чего мой муж с ними мо молодости соревноваться будет? дотронется-убью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы первый раз слышите о матери и сопернице дочери? Это сплошь и рядом, просто рамки разные
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем