Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не знаю, как поступить...

Девочки , милые, не знаю , что делать . Мне 58 лет, а я реву как маленькая глупышка. Беды мои начались когда моя мать (84 года)  перенесла инсульт, потом ещё один. По профессии я мед. сестра - выходила. Но кто бы знал , что всё только начиналось. Есть у старых людей такое последствие инсульта как Деменция - Это когда старик выбирает себе жертву и только её начинает  оскорблять, ругаться и даже распускать руки.Чаще всего это тот человек , который боится ей грубо ответить  Моя мать выбрала меня. Моё доброе отношение к ней "сыграло" злую шутку. Моё психическое состояние не может больше все это выдерживать,могу уже и сама на крик перейти, даже задумываюсь: - Не уйти ли мне на квартиру? На глаза ей стараюсь не попадаться, что бы не раздражать. Невролог Написал направление в психбольницу, а мне жаль её туда отдавать. Может у кого была похожая ситуация и как Вы её решили?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
omega
Деменция не лечится. Будет только хуже. Многие будут критиковать. Но критикуют те, кто сам через это не прошел. Моя сестра сдала свою маму в такую клинику. Т.к. дома бабушку стало опасно оставлять. Определяйте в больницу. Это единственный выход
Она Ним
Медсестры обычно очень прагматичные люди. Не знаю чем вам не угодила психушка, если человек действительно психически болен, а не просто стар. Только имейте в виду, что вечно там Вашу мать держать если этого действительно не требует ее ПСИХИЧЕСКОЕ состояние никто не будет.
Светлана Федюкова
Это не жалость, это дурь...человек болен, ей нужно лечение.
.
Анна Савельева
Что-то вы не договариваете..Или сочиняете. Как можно не попадаться на глаза? А ухаживает кто тогда за ней?
бяка-бука
Вы хотите что бы она вас довела до инсульта? Я бы все же попробовала в психбольницу (не на совсем, а на курс лечения), чем черт не шутит, может действительно стабилизируют состояние на какое-то время, потом опять домой заберете.
DAV
вам жаль ее, а вам себя не жаль?
есть выход- стационар, так в чем дело???
Тихое счастье
Возможно, это не надолго. У моей сестры свекровь также безумствовала. Сестра тогда по уходу за ребенком сидела. Племяннику 2 года было. Я его к себе забирала - бабушка на него тоже бросалась. Пару раз просто отнимали. Но все как-то быстро закончилось. А сестра заикаться начала, пришлось с ней повозиться
scorpius
У подруги было такое. После перелома шейки бедра у ее мамы резко пошла деменция.Буйно и с агрессией. Была она правда постарше, но до этого жила одна и себя обслуживала. Я посоветовала подруге обратится к неврологу, психологу. Заливали после этого бабку галоперидолом. Прожила после этого еще два года почти. Умерла в 98. А у инсультников по определению психика страдает. У вас один выход, успокаивающие
Елена Комарова
Почему в психушку сразу отдавать? Психиатр назначит лечение и пусть лечится дома.У меня не дошло до психиатра, собиралась. А вот сейчас моя мама совсем слегла(онкология, инсульт), я сразу забыла всё плохое. Потерпите, но и берегите свои нервы
Olga Majorowa
Нормальный невролог лучше бы выписал бабуле антидепрссант и все-бабушка всегда счастлива и дружелюбна!
Бетельгейзе
если газ,такая может и полдома взорвать.
Queen of spades
У нас 13 лет такое, бабушка после инсульта не ходит, сама себя не обслуживает. При этом всех ненавидит, орет так что на два этажа слышно, всех проклинает, мою маму , которая уволилась и за ней ухаживает последними словами обзывает. Истерики постоянно. Врача не вызвать никакого - орет.Сидит в 4х стенах, даже телевизор смотреть отказывается, аргументируя тем, что он вредный. При этом каждый день шантажирует всех своей смертью. И это еще она не в глубоком маразме, а начальные стадии деменции, усугубленные характером и депрессией.
Сил никаких нет, как она достала.
марфа петроваВ ответ на Queen of spades
Queen of spades
У нас 13 лет такое, бабушка после инсульта не ходит, сама себя не обслуживает. При этом всех ненавидит, орет так что на два этажа слышно, всех проклинает, мою маму , которая уволилась и за ней ухаживает последними словами обзывает. Истерики постоянно. Врача не вызвать никакого - орет.Сидит в 4х стенах, даже телевизор смотреть отказывается, аргументируя тем, что он вредный. При этом каждый день шантажирует всех своей смертью. И это еще она не в глубоком маразме, а начальные стадии деменции, усугубленные характером и депрессией.
Сил никаких нет, как она достала.
СсылкаПожаловаться
поморить немного голодом баушку.. и ей получше будет и вам полегчает всем гыгыгыгыгвот терпилы кругом
Надежда Александровна
Перестать быть размазнёй - единственный выход.
Mb_Shl
Вы не одна такая, моя подруга тоже огребала от любимой мамы, 93 года было старушке.
Не понятно другое, почему Вы - медицинский работник, так предвзято относитесь к психбольнице.
Больница, как больница, отделения разные, она попадёт с такими же, как она.
И там очень многим старикам возвращают равновесие и какое-то спокойствие.
Навещать будете, пройдёт курс, она станет спокойнее, и вам будет намного с ней легче.
Жалость ваша в данном случае наравне с глупостью.
ЯэтоЯ
А у Вас есть семья: муж, дети?
ЯэтоЯ
Пожалейте себя, пусть в больнице полежит, подлечится. Вам нужен отдых, чтобы не сойти с ума.
марфа петрова
выходила а зачем? чтоб всем помучаться?
Наталия Макарова
Вы же медик, должны понимать, что ваша мать не может жить одна, ей нужен уход. Так что, у вас только два пути - либо вы отправляете её в психушку, либо живёте с ней и терпите, понимая, что ругает и оскорбляет вас не она, у неё уже пошли необратимые изменения личности, обижаться тут в прямом смысле не на кого. Просто бросить её одну в квартире - не вариант, она не только себя угробит, но и окружающим доставит массу неприятностей, это ваша мать, определить её дальнейшую судьбу - ваш прямой долг.
Капитон Иванов
ПНД Временное ,но решение и чуть в себя можно прийти . Отдохнуть от родителя .
Там ,,добрые доктора вкусные таблетки " . Оно не поможет конечно , около месяца продержат ,чуть подправят состояние и выпишут .
Дома, жестко пересекать агрессию и не послушание на уровне рефлексов -эдектрошокер рез дубинка мягкую только найти . И таблетки с уколами .
Другого ничего нет .
Elena
Думаю, что нужно вызывать нормального врача, чтобы прописывал успокоительные или другие средства, подавляющие агрессию. У подруги мама в таком же состоянии, ещё и подраться может. Отвезти в психдиспансер- хороший стоит по цене самолёта, а в плохой- это через 3 месяца забрать тело... не каждый на это пойдёт, я Вас понимаю... А от лекарств она будет слегка заторможена и вполне можно жить в одном доме. У подруги - сиделка, т.к. одну дома не оставить + таблетки... Живут более- менее спокойно.
IRINA K
Тема, к сожалению, очень распространённая(((( У нашей бабушки деменция была. По счастью, она не ходила - в таком состоянии это, скорее, плюс - меньше шансов, что натворит чего-то опасного или уйдёт. Да и не агрессивная была. Но намучились очень. Беда в том, что это, действительно, не лечится - будет только хуже(((
Если что-то советовать... Во-первых, как уже говорили, не принимайте на свой счёт. Это не она говорит - это болезнь. Во-вторых, обязательно нужно наблюдение психиатра. У нашей бабули был целый мешок таблеток на все случаи жизни. Сдавать куда-то нам не предлагали, но мы и не стали бы этого делать. В-третьих, если есть возможность, лучше нанять сиделку. Идеально - профессиональную, у которой есть опыт ухода за такими людьми, - ведь их лучше не оставлять одних, а, кроме того, Вам самой обязательно надо отвлекаться от тяжёлой ситуации дома. Больные пожилые люди вытягивают много сил и "вешают" много негатива, поэтому круглосуточно находиться рядом с ними нельзя. Если не получается с сиделкой - попытайтесь как-то организовать родных и знакомых, чтобы Вам помогали подменяли иногда.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем