Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не знаю как поступить...Я дважды свекровь.

Дом -пятиэтажка -под снос. В двухкомнатной квартире 44кв.м прописаны 4 человека...Я- пенсионерка с проблемами легких-это гармонозависимая бронхиальная астма,эмфизема легких и пневмосклероз...Сын 36 лет и его жена 35 лет, а также дочь 34лет. К моему большому сожалению у дочери однополый брак и в данный момент я проживаю в этой квартире с семьей дочери, т. е. Я, дочь, еЁ подруга со своим сыном 14лет...Сын проживает с женой отдельно.Скоро наш дом должны сносить и мы по закону должны получить на всех прописанных 18x4=72кв.м., это или 3комн.квартира или 2 однокомнатные...Что делать,не знаю...
Ольга Косарева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Комментарий удален.Почему?
Лена ЧувашеваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
Т.е. жить в одной квартире с ней=сидеть на шее? Интересная логика.
OlgaLicenko
В чем проблема?
Ольга Косарева
Они не сидят у меня на шее, и сын и дочь работают...И при этом дочь помогает мне материально...Но при разъезде каждый мечтает об отдельной квартире...И где-ж их взять, чтоб они не стали врагами до конца жизни...
Комментарий удален.Почему?
Дочь НочиВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да с чего это ее квартира? Квартиру на всех государство давало в свое время. И даже если не так они там зарегистрированы имеют право!
KaterinkaВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Да с чего это ее квартира? Квартиру на всех государство давало в свое время. И даже если не так они там зарегистрированы имеют право!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да с чего вы взяли, что она должна обеспечить всех квартирами? неужели человек не имеет права на достойную старость??? не в комуналке, не в комнатке 3 на 4... людям уже больше тридцати! неужели ни рук ни ума нет, чтобы и мать могла спокойно жить и сами не стеснять себя... неужели удобно вот так вот... в ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ....в шестером. семером... кошмар, взрослые люди...
Дочь НочиВ ответ на Katerinka
Katerinka
Да с чего вы взяли, что она должна обеспечить всех квартирами? неужели человек не имеет права на достойную старость??? не в комуналке, не в комнатке 3 на 4... людям уже больше тридцати! неужели ни рук ни ума нет, чтобы и мать могла спокойно жить и сами не стеснять себя... неужели удобно вот так вот... в ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ....в шестером. семером... кошмар, взрослые люди...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не знаю где вы живете, но в Питере купить квартиру очень сложно. Я думаю они бы с удовольствием разьехались
Комментарий удален.Почему?
Незнакомка НВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Я с вами полностью согласна. Мое мнение до 35 лет любой человек может заработать себе на общежитие. Даже если он очень мало получает. Просто ни сыну ни дочери этого не надо, они все сидят в ожидании чуда, когда же их снесут и квартиры дадут. Никогда ни надо прописывать к себе невесток (жену сына), а подругу дочери вместе с ее сыном с вещичками обратно домой, где они жили. И проблем не будет. Вот тогда детишки подымут свои жо..ы и начнут суетиться. А вам Ольга советую получить 2 однокомнатные квартиры, в одной прописаться себе и больше никого там не прописывать (захотите продадите ее и уедите жить где вам для здоровья будет лучше) а вторую однокомнатную отдадите детям и пусть они как хотят там живут, хоть все вместе. Если у вас были более менее сообразительные сын и дочь, подкопили бы каждый бы себе денег (еще до раздела) продали бы однокомнатную квартиру, поделили бы эти деньги, и вложили бы к своим сбережениям каждый свои деньги от продаже этой квартиры, и купили бы каждый себе по 1ком. квар. А так как я понимаю что к 35 годам у них мозг до этого ни как не дорос, они ведь хотели на холяву, пусть тогда живут все вместе в 1 комн. квар. это не ваши проблемы
KaterinkaВ ответ на Незнакомка Н
Незнакомка Н
Я с вами полностью согласна. Мое мнение до 35 лет любой человек может заработать себе на общежитие. Даже если он очень мало получает. Просто ни сыну ни дочери этого не надо, они все сидят в ожидании чуда, когда же их снесут и квартиры дадут. Никогда ни надо прописывать к себе невесток (жену сына), а подругу дочери вместе с ее сыном с вещичками обратно домой, где они жили. И проблем не будет. Вот тогда детишки подымут свои жо..ы и начнут суетиться. А вам Ольга советую получить 2 однокомнатные квартиры, в одной прописаться себе и больше никого там не прописывать (захотите продадите ее и уедите жить где вам для здоровья будет лучше) а вторую однокомнатную отдадите детям и пусть они как хотят там живут, хоть все вместе. Если у вас были более менее сообразительные сын и дочь, подкопили бы каждый бы себе денег (еще до раздела) продали бы однокомнатную квартиру, поделили бы эти деньги, и вложили бы к своим сбережениям каждый свои деньги от продаже этой квартиры, и купили бы каждый себе по 1ком. квар. А так как я понимаю что к 35 годам у них мозг до этого ни как не дорос, они ведь хотели на холяву, пусть тогда живут все вместе в 1 комн. квар. это не ваши проблемы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
было бы желание - возможность найдётся... просто напрягаться не все любят... моя мама в 17 лет уехала от матери... и ничего... работала, сначала в комуналке комнату купила, бабушка помогла немного, но речи о том, чтобы ей что-то купили - не было... и образование есть и работа... и квартира теперь... и две комнаты в пригороде... и впорядке всё... просто надо от маминой юбки оторваться... пытаться самим что-то сделать....а на государство наше надеяться - ну удачи тогда, пусть надеяться...

Сама недождусь, когда доучусь и работать...
ЕЛЕНА САВИНА
Это прям как задачка про волка, козла и капусту!Если вы выберете 3-комнатную квартиру, то для каждого кровного родственника можно будет выделить по комнате.Все будут овольны.Если выбрать 2 2-комнатные квартиры, то нужно решить, кто где будет жить. Либо вы раздадите по квартире детям, а сами будете жить с одни из них, либо попеременно с каждым.Либо вы оставляете одну квартру себе, а вторую - детям, пусть они сами решают, что им делать с таким наследством.Либо они будут жить вместе вчетвером.Либо решат сам свои жилищные вопросы, а квартиру будут сдавать, разделяя арендную сумму на двоих.
Ольга Косарева
Ехать всем вместе в трёхкомнатную квартиру- это КОММУНАЛКА со всеми вытекающими...Я в своё время прописала невестку в квартиру еще тогда, когда на каждую семью в Москве по программе переселения из пятиэтажек- давали по квартире на семью...Время прошло не мало и законы УВЫ!!!изменились,и не в лучшую сторону...Сын прекрасно понимает,что ему с женой могут дать отдельную квартиру, а как мы будем-его не волнует...
МирандолинаВ ответ на Ольга Косарева
Ольга Косарева
Ехать всем вместе в трёхкомнатную квартиру- это КОММУНАЛКА со всеми вытекающими...Я в своё время прописала невестку в квартиру еще тогда, когда на каждую семью в Москве по программе переселения из пятиэтажек- давали по квартире на семью...Время прошло не мало и законы УВЫ!!!изменились,и не в лучшую сторону...Сын прекрасно понимает,что ему с женой могут дать отдельную квартиру, а как мы будем-его не волнует...
СсылкаПожаловаться
Ну тогда у Вас все решено - две однокомнатных, о чем вопрос?
МирандолинаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Ну тогда у Вас все решено - две однокомнатных, о чем вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Вам с дочерью ведь никто потом не помешает купить 2-х комнатную квартиру в подмосковье, продав однушку в Москве?
Vladilena OshovskajaВ ответ на Ольга Косарева
Ольга Косарева
Ехать всем вместе в трёхкомнатную квартиру- это КОММУНАЛКА со всеми вытекающими...Я в своё время прописала невестку в квартиру еще тогда, когда на каждую семью в Москве по программе переселения из пятиэтажек- давали по квартире на семью...Время прошло не мало и законы УВЫ!!!изменились,и не в лучшую сторону...Сын прекрасно понимает,что ему с женой могут дать отдельную квартиру, а как мы будем-его не волнует...
СсылкаПожаловаться
Да, портит людей квартирный вопрос... Реальнее всего представляется вариант с двумя однокомнатными квартирами: одна сыну, одна - Вам. А дочери с подругой и её ребёнком либо уходить к той самой подруге (почему это, кстати, она привела своих "родственников" к Вам? её подружка ведь тоже раньше где-то жила), либо на съёмную квартиру. Как ни жаль дочку, но она ведь поступила по мужской модели, то есть, как муж, поселила у себя подругу с ребёнком. Значит, в этой паре ей и дальнейшие проблемы придётся решать по-мужски, а не загонять мать в могилу.
Vladilena OshovskajaВ ответ на Vladilena Oshovskaja
Vladilena Oshovskaja
Да, портит людей квартирный вопрос... Реальнее всего представляется вариант с двумя однокомнатными квартирами: одна сыну, одна - Вам. А дочери с подругой и её ребёнком либо уходить к той самой подруге (почему это, кстати, она привела своих "родственников" к Вам? её подружка ведь тоже раньше где-то жила), либо на съёмную квартиру. Как ни жаль дочку, но она ведь поступила по мужской модели, то есть, как муж, поселила у себя подругу с ребёнком. Значит, в этой паре ей и дальнейшие проблемы придётся решать по-мужски, а не загонять мать в могилу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обратила внимание, что сын Ваш с женою живёт отдельно, то есть в квартире лишь прописан, а фактически какая-то жилплощадь у него уже есть. Что мешает ему выписаться? Желание что-то урвать за счет матери при выселении?
Ольга КосареваВ ответ на Vladilena Oshovskaja
Vladilena Oshovskaja
Обратила внимание, что сын Ваш с женою живёт отдельно, то есть в квартире лишь прописан, а фактически какая-то жилплощадь у него уже есть. Что мешает ему выписаться? Желание что-то урвать за счет матери при выселении?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо большое! Вы все правильно поняли...
Влада
Если у сына есть возможность проживать отдельно, то может есть и возможность доплатить, чтобы получилось 3 однокомнатных? Бывают ведь и однокомнатные по 30 м.
Ольга Косарева
Я не даром писала о своих проблемах со здоровьем и жизнь в мегаполисе мне просто противопоказана...Предложила свой вариант- сын с дочерью скидываются по 20000$ и покупают мне домик в деревне в Рязанской области...И одна и другая невестки заявили,что у них нет лишних денег...
Ольга Косарева
Я не даром писала о своих проблемах со здоровьем и жизнь в мегаполисе мне просто противопоказана...Предложила свой вариант- сын с дочерью скидываются по 20000$ и покупают мне домик в деревне в Рязанской области...И одна и другая невестки заявили,что у них нет лишних денег...
СсылкаПожаловаться
Берите две однокомнатных квартиры - одну себе, вторую продайте и поделите между детьми - это будет для них первоначальным взносом для ипотеки, и пусть живут где хотят
VeKo09
Советы давать легко,как говорят :" :чужую беду руками розведу...." и никто Вам не поможет решать придётся самим.А учитывая Ваш возраст,болезни,и эгоизм невесток и детей я Вам не завдую!
ПУСИК МУСИК
а что дети ничем не могут помоч этому положению
Елена Кошелева
У вашего сына нормальная семья, а у дочери идеотизм.К вашей дочери прилепилась чужая тетя со своим, уже большим сыном, у которого всё-таки есть где-то родной отец.Вопрос решается сам собою.Вы живете с дочерью,а сын со своей семьёй.Ваша дочь не мужчина, чтобы свою вторую половину обеспечивать жильем.
Светлана Черныш
Ольга,вот такой вопрос.А для себя Вы когда вообще начнёте жить? Детки...Великовозрастные!!! У самой два взрослых сына,люблю их.Но на шее таким образом не позволю сидеть! Вариант,две двухкомнатные,если не находится денег у невестушек на Ваше здоровье! А жильё Вам можно на юге приобрести,в Геленджике,например.Там море,и горы...Но опять же,Вам они собираются помогать с этим? Думаю,нет! Вы о себе немножко подумайте!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем