Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недетская тема

Поехали с подругой в выходной в Лер. Мер. Он у нас в городе, но ехать на транспорте долго. Нам с подругой 60+. На трёх передних местах в трамвае сидели трое подростков 14-15 лет, две девочки и мальчик. Громко разговаривали, смеялись. Я взяла себе за правило не просить места, если не устала, не держу тяжёлые сумки. В конце концов люди так же платят за проезд и хотят ехать с комфортом. И вот подошёл кондуктор, взрослый мужчина, мы с подругой заплатили, он перешёл к подростковой компании. И тут началось. "Детки" заявили, что у них денег нет и посему они платить не будут. Кондуктор предложил им выйти. "Вы что, законов не знаете? Не имеете права нас высаживать." - "Тогда платите." - "Нам нечем." И только тогда их "поймал", когда на его вопрос, куда они едут, они ответили в торговый центр, а он удивился, что там делать без денег? Нарушители выскочили из трамвая на следующей же остановке.
И вот вопрос. Как вы относитесь к этому закону, согласно которому за высадку из транспорта нахальных безбилетников могут пострадать кондуктор, водитель, транспортное предприятие?
Lucy
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
402
Елена прекраснаяВ ответ на Радегунда Тюрингская
Радегунда Тюрингская
Вы правы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо. да я полагаю, так думает большинство. из тех-кто сам ответственный родитель
всем понятно, ради кого сей закон. Он точно не ради бедных, но ответственных семей
Елена прекрасная
Я была против этого закона, как и многих яжематерних. Так как если брать конкретную ситуацию-не раз с таким сталкивалась, и эти гоп-компании еще до него борзели как могли, и издевались и над кондукторами и пассажирами
И разговаривала с кондукторами-они многих в рожи уже знают
А касаемо вопиющих случаев высадки-их было не много, и достаточно точечных решений
В конце концов, кондуктор тоже не нянька. У него могут быть свои и дети и больные дома. Почему они должны нести ответственность за тех, чьи родственники/опекуны заняты?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью на вашей стороне. К сожалению, у нас так бывает и не редко. Когда единственный вопиющий случай, вызывает к жизни странный, непродуманный, непонятно как исполняемый закон. К тому же не ясно, как и кем контролируемый.
Как говорится, кукарекнул, а там хоть не рассветай.
Ludmila BespaВ ответ на Lucy
Lucy
Поддерживаю частично. Что значит зимой? У нас зима до -40, а где-то самый мороз +6. Должны быть оговорены температура, а также возраст. Мне кажется 15-17-летний человек уже способен помнить о необходимости оплаты проезда, а в противном случает и пробежка пешком не повредит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такой закон вступил в действие с 7 марта для детей до 16 лет, которых не сопровождает взрослый. Однако, в законе есть оговорка, что делать так следует, чтобы не нарушать другой закон об "оставлении детей в опасности".
Какая опасность грозит детям от непогоды летом? Конечно, закон требует доработки, раз возникает его разночтение.
Виктор Павлович
Я против высадки детей зимой. Но я против вседозволенности. К закону надо внести дополнение. Вызов полиции, отправка в обезьянник, штраф на родителей. Гарантирую, задница будет гореть. И ещё бы законодательно ввел бы ответственность за преступления с того возраста, с которого его совершил.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь.
Алена Штернберг
Если безбилетному пассажиру нет 12 лет и вечернее время суток, не вижу проблемы, чтобы ребёнок дальше ехал. Но в 14-15 лет, да ещё и днём- это уже наглость. Конечно, таких на выход с вещами. В конце- концов уголовная ответственность тоже не в 18 наступает.
Алена Штернберг
Если безбилетному пассажиру нет 12 лет и вечернее время суток, не вижу проблемы, чтобы ребёнок дальше ехал. Но в 14-15 лет, да ещё и днём- это уже наглость. Конечно, таких на выход с вещами. В конце- концов уголовная ответственность тоже не в 18 наступает.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами.
Алена Штернберг
Если безбилетному пассажиру нет 12 лет и вечернее время суток, не вижу проблемы, чтобы ребёнок дальше ехал. Но в 14-15 лет, да ещё и днём- это уже наглость. Конечно, таких на выход с вещами. В конце- концов уголовная ответственность тоже не в 18 наступает.
СсылкаПожаловаться
Пусть едет бесплатно, но родителей встречают органы опеки. Дети в тёмное время суток ни бесплатно, ни платно не должны ездить одни.
Любовь ОрловаВ ответ на warlord
warlord
Пусть едет бесплатно, но родителей встречают органы опеки. Дети в тёмное время суток ни бесплатно, ни платно не должны ездить одни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Ирина МВ ответ на warlord
warlord
Пусть едет бесплатно, но родителей встречают органы опеки. Дети в тёмное время суток ни бесплатно, ни платно не должны ездить одни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зимой темнеет рано, едет товарищ лет 11 с тренировки или английского самостоятельно... и здравствуй опека?
Елена прекраснаяВ ответ на Ирина М
Ирина М
Зимой темнеет рано, едет товарищ лет 11 с тренировки или английского самостоятельно... и здравствуй опека?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так то до 12 лет он и должен быть с сопровождающим. И уж точно-чтобы законные представители проверили наличие проездного документа
Если это не сделано-привет опека
Елена прекрасная
Ну так то до 12 лет он и должен быть с сопровождающим. И уж точно-чтобы законные представители проверили наличие проездного документа
Если это не сделано-привет опека
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я сейчас не про оплату, а про самостоятельные поездки детей. Это где же надо работать, чтобы успевать детей до 12 лет сопровождать? А если мать-одиночка или в разводе? С голоду помереть?
Елена прекраснаяВ ответ на Ирина М
Ирина М
Я сейчас не про оплату, а про самостоятельные поездки детей. Это где же надо работать, чтобы успевать детей до 12 лет сопровождать? А если мать-одиночка или в разводе? С голоду помереть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну а что делать то. Таков закон во многих странах. Люди крутятся. не могу сказать что это есть хорошо. но меня особо гулять без надзора в большом городе и при СССР не оставляли. хотя и бабушка работала единственная.
Увы, многим сложно. Только этот новый закон защищает как раз не самых уязвимых. А тех, у кого дети растут как трава.
лучше б правда подумали-как секции приблизить к *земле* итп
Наталья ПетроваВ ответ на Елена прекрасная
Елена прекрасная
Ну а что делать то. Таков закон во многих странах. Люди крутятся. не могу сказать что это есть хорошо. но меня особо гулять без надзора в большом городе и при СССР не оставляли. хотя и бабушка работала единственная.
Увы, многим сложно. Только этот новый закон защищает как раз не самых уязвимых. А тех, у кого дети растут как трава.
лучше б правда подумали-как секции приблизить к *земле* итп
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если не трудно напишите, что за закон обязывает сопровождать ребенка до 11 лет в городском транспорте?
warlord В ответ на Ирина М
Ирина М
Зимой темнеет рано, едет товарищ лет 11 с тренировки или английского самостоятельно... и здравствуй опека?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно так. На английский деньги нашли-там не требуете, чтобы детке преподавали бесплатно?
Ирина МВ ответ на warlord
warlord
Именно так. На английский деньги нашли-там не требуете, чтобы детке преподавали бесплатно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ещё раз повторю, мой комментарий не про оплату, а про передвижение 11летнего товарища самостоятельно, когда стемнело.
warlord В ответ на Ирина М
Ирина М
Ещё раз повторю, мой комментарий не про оплату, а про передвижение 11летнего товарища самостоятельно, когда стемнело.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё раз повторю. Вы не имеете права отпускать малолетнего ребёнка в тёмное время суток...
И будете очень удивлены, но и в светлое время суток 11 летний должен ездить в сопровождении. От людей требуете соблюдение закона, а сами почему нарушаете? Избранная?
Ирина МВ ответ на warlord
warlord
Ещё раз повторю. Вы не имеете права отпускать малолетнего ребёнка в тёмное время суток...
И будете очень удивлены, но и в светлое время суток 11 летний должен ездить в сопровождении. От людей требуете соблюдение закона, а сами почему нарушаете? Избранная?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тон сбавьте, не дома команды раздаете.
Мои дети давно с паспортами шастают, так что мимо.
Зимой в 5 вечера темно, а нас прям все Россияне детей по секция таскают, не работают...ага
warlord В ответ на Ирина М
Ирина М
Тон сбавьте, не дома команды раздаете.
Мои дети давно с паспортами шастают, так что мимо.
Зимой в 5 вечера темно, а нас прям все Россияне детей по секция таскают, не работают...ага
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И всех россиян это не освобождает от выполнения закона о сопровождении в транспорте малолетних..
Каждый найдёт оправдание, почему он нарушает закон.
Карманник тоже полез в карман, потому что у него дети голодные... Хватит прикрываться детьми, когда вам выгодно.
анна ивановаВ ответ на warlord
warlord
И всех россиян это не освобождает от выполнения закона о сопровождении в транспорте малолетних..
Каждый найдёт оправдание, почему он нарушает закон.
Карманник тоже полез в карман, потому что у него дети голодные... Хватит прикрываться детьми, когда вам выгодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

АленаВ ответ на warlord
warlord
И всех россиян это не освобождает от выполнения закона о сопровождении в транспорте малолетних..
Каждый найдёт оправдание, почему он нарушает закон.
Карманник тоже полез в карман, потому что у него дети голодные... Хватит прикрываться детьми, когда вам выгодно.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
будьте добры озвучить нам закон.
а то Вы тут им всем тычите, но он больше на вашу фантазию похож. Кем и когда он принят??
warlord В ответ на Алена
Алена
будьте добры озвучить нам закон.
а то Вы тут им всем тычите, но он больше на вашу фантазию похож. Кем и когда он принят??
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Гугель вас не любит? Возможно, яндекс к вам отнесется доброжелательнее
АленаВ ответ на warlord
warlord
Гугель вас не любит? Возможно, яндекс к вам отнесется доброжелательнее
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Гугл и яндекс в отличии от Вас не придумывают новые законы .
Наталья ПетроваВ ответ на warlord
warlord
Ещё раз повторю. Вы не имеете права отпускать малолетнего ребёнка в тёмное время суток...
И будете очень удивлены, но и в светлое время суток 11 летний должен ездить в сопровождении. От людей требуете соблюдение закона, а сами почему нарушаете? Избранная?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
"но и в светлое время суток 11 летний должен ездить в сопровождении" где это написано?
Наталья Петрова
"но и в светлое время суток 11 летний должен ездить в сопровождении" где это написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
она пишет в гугле))))
Наталья ПетроваВ ответ на Лучшая
Лучшая
она пишет в гугле))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
когда не знают ответ, всегда так и пишут
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем