Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недетская тема

Поехали с подругой в выходной в Лер. Мер. Он у нас в городе, но ехать на транспорте долго. Нам с подругой 60+. На трёх передних местах в трамвае сидели трое подростков 14-15 лет, две девочки и мальчик. Громко разговаривали, смеялись. Я взяла себе за правило не просить места, если не устала, не держу тяжёлые сумки. В конце концов люди так же платят за проезд и хотят ехать с комфортом. И вот подошёл кондуктор, взрослый мужчина, мы с подругой заплатили, он перешёл к подростковой компании. И тут началось. "Детки" заявили, что у них денег нет и посему они платить не будут. Кондуктор предложил им выйти. "Вы что, законов не знаете? Не имеете права нас высаживать." - "Тогда платите." - "Нам нечем." И только тогда их "поймал", когда на его вопрос, куда они едут, они ответили в торговый центр, а он удивился, что там делать без денег? Нарушители выскочили из трамвая на следующей же остановке.
И вот вопрос. Как вы относитесь к этому закону, согласно которому за высадку из транспорта нахальных безбилетников могут пострадать кондуктор, водитель, транспортное предприятие?
Lucy
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
402
Ана ЭльВ ответ на Lucy
Lucy
Про пенсионеров повторю. Мы не в Москве. Наши пенсионеры четно оплачивают каждую свою поездку из своих пенсий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я про особенных пенсов. Обычные, понятно, заслужили. Но типа военные, силовики и т.д. - им этот транспорт оплатить -раз плюнуть, хоть за пятилетку вперед. а от проезда детей бюджет никак не пострадает.
Ана Эль
Я про особенных пенсов. Обычные, понятно, заслужили. Но типа военные, силовики и т.д. - им этот транспорт оплатить -раз плюнуть, хоть за пятилетку вперед. а от проезда детей бюджет никак не пострадает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне трудно сказать, от чего бюджет пострадает или нет. Однако на стадии обсуждения конкретного закона высказывались опасения, что именно подростки могут начать манкировать оплатой, ссылаясь на него. Как, собственно, и случается, думаю, не редко.
Агния БеркутВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
Думается мне, что если общественный транспорт, вместо т.н. льготников, в виде ментов-пенсов и им подобных , начнет возить бесплатно детей, то не обеднеет никак. Льготных категорий-как грязи. Пусть оттуда деньги тащут. Трудоспособен-платит, нет -не платит. У меня сосед с пенсионом в 40к и зарплатой 150, в свои 50 лет имеет право бесплатного проезда. Вот с какого? -а.... мент.
Детей-не трожьте, пусть едут. Не обеднеет транспорт, там такие доходы и такая мафия, что мама не горюй.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
Я думаю, что если сократить ЗП всем высокопостваленным чиновникам хотя бы на 10%, то этих денег бы хватило всю Россию бесплатно катать.
Но нет, зажмотимся на ближнего своего, а богатые - пусть их.
Пусть дворцы строятся, но ребёнку бесплатного проезда не одобрим!!!
Агния Беркут
Согласна.
Я думаю, что если сократить ЗП всем высокопостваленным чиновникам хотя бы на 10%, то этих денег бы хватило всю Россию бесплатно катать.
Но нет, зажмотимся на ближнего своего, а богатые - пусть их.
Пусть дворцы строятся, но ребёнку бесплатного проезда не одобрим!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Diana
Так надо не высаживать (закон же запрещает), а вызывать наряд полиции.
Дети без денег одни в транспорте, без присмотра взрослых родственников - непорядок. Пусть полиция разбирается, может, они беспризорники, не охвачены всеобщим средним обязательным образованием, им есть нечего
Пусть доставят в участок, свяжутся с родителями, и родителям на руки сдадут.
У меня соседка в 16 лет поругалась с бабушкой (сирота, бабушка - опекун). Сбежала из дома и сказала, что если бабушка будет её искать, то она на себя руки наложит. Бабушка в первые сутки не искала. Потом сказала мне об этой беде.
Мы вместе пошли в полицию, заявление о пропаже несовершеннолетней девочки приняли сразу же. Пришли домой, изъяли её грязное нижнее бельё (биологические следы нужны для познания, не дай Бог, трупа). Вскрыли комп, зашли в её соцсети, нашли следы. Около суток понадобилось, чтобы девочка стала тише воды, ниже травы. Никаких побегов-суицидов и прочей мути.
Полиция знает, как с этими малолетними хамами обращаться. Вот пусть и приложат свои профессиональные умения. А не старушек на мирных демонстрациях ногами бьют.
Агния БеркутВ ответ на Diana
Diana
Так надо не высаживать (закон же запрещает), а вызывать наряд полиции.
Дети без денег одни в транспорте, без присмотра взрослых родственников - непорядок. Пусть полиция разбирается, может, они беспризорники, не охвачены всеобщим средним обязательным образованием, им есть нечего
Пусть доставят в участок, свяжутся с родителями, и родителям на руки сдадут.
У меня соседка в 16 лет поругалась с бабушкой (сирота, бабушка - опекун). Сбежала из дома и сказала, что если бабушка будет её искать, то она на себя руки наложит. Бабушка в первые сутки не искала. Потом сказала мне об этой беде.
Мы вместе пошли в полицию, заявление о пропаже несовершеннолетней девочки приняли сразу же. Пришли домой, изъяли её грязное нижнее бельё (биологические следы нужны для познания, не дай Бог, трупа). Вскрыли комп, зашли в её соцсети, нашли следы. Около суток понадобилось, чтобы девочка стала тише воды, ниже травы. Никаких побегов-суицидов и прочей мути.
Полиция знает, как с этими малолетними хамами обращаться. Вот пусть и приложат свои профессиональные умения. А не старушек на мирных демонстрациях ногами бьют.
СсылкаПожаловаться
Когда надо - они всё находят.
У нас тут многотысячные митинги были. В поддержку сами знаете кого.
Так всех заводил быстренько выловили.

А когда простых людей на улицах бьют и грабят - то тут мы не можем, у нас лапки.
ТошкаВ ответ на Diana
Diana
Так надо не высаживать (закон же запрещает), а вызывать наряд полиции.
Дети без денег одни в транспорте, без присмотра взрослых родственников - непорядок. Пусть полиция разбирается, может, они беспризорники, не охвачены всеобщим средним обязательным образованием, им есть нечего
Пусть доставят в участок, свяжутся с родителями, и родителям на руки сдадут.
У меня соседка в 16 лет поругалась с бабушкой (сирота, бабушка - опекун). Сбежала из дома и сказала, что если бабушка будет её искать, то она на себя руки наложит. Бабушка в первые сутки не искала. Потом сказала мне об этой беде.
Мы вместе пошли в полицию, заявление о пропаже несовершеннолетней девочки приняли сразу же. Пришли домой, изъяли её грязное нижнее бельё (биологические следы нужны для познания, не дай Бог, трупа). Вскрыли комп, зашли в её соцсети, нашли следы. Около суток понадобилось, чтобы девочка стала тише воды, ниже травы. Никаких побегов-суицидов и прочей мути.
Полиция знает, как с этими малолетними хамами обращаться. Вот пусть и приложат свои профессиональные умения. А не старушек на мирных демонстрациях ногами бьют.
СсылкаПожаловаться
Ох, остальные пассажиры,которые оплатили проезд и спешат кто на работу,кто на учебу,кто по делам очень будут рады ожиданию наряда полиции
Ана ЭльВ ответ на Diana
Diana
Так надо не высаживать (закон же запрещает), а вызывать наряд полиции.
Дети без денег одни в транспорте, без присмотра взрослых родственников - непорядок. Пусть полиция разбирается, может, они беспризорники, не охвачены всеобщим средним обязательным образованием, им есть нечего
Пусть доставят в участок, свяжутся с родителями, и родителям на руки сдадут.
У меня соседка в 16 лет поругалась с бабушкой (сирота, бабушка - опекун). Сбежала из дома и сказала, что если бабушка будет её искать, то она на себя руки наложит. Бабушка в первые сутки не искала. Потом сказала мне об этой беде.
Мы вместе пошли в полицию, заявление о пропаже несовершеннолетней девочки приняли сразу же. Пришли домой, изъяли её грязное нижнее бельё (биологические следы нужны для познания, не дай Бог, трупа). Вскрыли комп, зашли в её соцсети, нашли следы. Около суток понадобилось, чтобы девочка стала тише воды, ниже травы. Никаких побегов-суицидов и прочей мути.
Полиция знает, как с этими малолетними хамами обращаться. Вот пусть и приложат свои профессиональные умения. А не старушек на мирных демонстрациях ногами бьют.
СсылкаПожаловаться
Полицаи даже расскажут, куда вам пойти, и кто вы-от вас не скроют. Но никуда не поедут
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
пусть уж лучше дети-пассажиры злоупотребляют этим законом, чем взрослые-кондукторы, последствия-то очень разные
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
пусть уж лучше дети-пассажиры злоупотребляют этим законом, чем взрослые-кондукторы, последствия-то очень разные
СсылкаПожаловаться
Разные, да. Но, согласитесь, поведение этих подростков в описанной ситуации вызывает гнев и раздражение. Причём имея уже взрослого сына, я не могу сказать, что виноваты родители, их воспитание. Все мы стараемся научить их хорошему, воспитать правильно, но пресловутый пубертат заставляет их "вываливаться из гнезда". Уйти из семьи в социум сами они не могу. И родители оставить их без опеки не могут. Поэтому молодняк доводит взрослых до белого каления, чтобы они его "оставили в покое", выставили из дома или сами "свалили" в деревню, как родители Казанского стрелка.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНАВ ответ на Lucy
Lucy
Разные, да. Но, согласитесь, поведение этих подростков в описанной ситуации вызывает гнев и раздражение. Причём имея уже взрослого сына, я не могу сказать, что виноваты родители, их воспитание. Все мы стараемся научить их хорошему, воспитать правильно, но пресловутый пубертат заставляет их "вываливаться из гнезда". Уйти из семьи в социум сами они не могу. И родители оставить их без опеки не могут. Поэтому молодняк доводит взрослых до белого каления, чтобы они его "оставили в покое", выставили из дома или сами "свалили" в деревню, как родители Казанского стрелка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этой ситуации подростки могли раздражать своим нахальством и невоспитанностью, согласна, но вреда здоровью и жизни других людей их действия не несли. Кондуктор мог поднять их с сидений, раз они не заплатили, не нарушая никакого закона. А вот взрослый человек, высаживая ребенка в темное время суток, на трассе, в мороз, или во всё это вместе взятое время, несёт явную угрозу обществу. Стрелок-это совсем другое, думаю, он тоже подвергся влиянию, возможно, и он чья-то жертва.
Ириска Ириска
По ситуации нужно действовать. Не знаю как сейчас с безбилетниками раньше одну остановку разрешали проехать. Да и по детям видно, кого можно высадить, а на кого-то рукой махнуть- пусть едет лишь бы не замерз и не помер.
Агния БеркутВ ответ на Ириска Ириска
Ириска Ириска
По ситуации нужно действовать. Не знаю как сейчас с безбилетниками раньше одну остановку разрешали проехать. Да и по детям видно, кого можно высадить, а на кого-то рукой махнуть- пусть едет лишь бы не замерз и не помер.
СсылкаПожаловаться
А как по детям видно, кого можно высадить, а кого нет?

Все эти зимой нельзя, летом можно, в темноте нельзя, по светлу можно - всё как-то слишком размыто.
Потом не отбрехаешься...
Ириска ИрискаВ ответ на Агния Беркут
Агния Беркут
А как по детям видно, кого можно высадить, а кого нет?

Все эти зимой нельзя, летом можно, в темноте нельзя, по светлу можно - всё как-то слишком размыто.
Потом не отбрехаешься...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может там тщедушный какой-нибудь, так у меня "рука не поднимется". Патрули раньше были на каких-то определенных остановках, не на каждой. И случае непредвиденных ситуаций так и действовали, агрессивных оскорбляющих водителя или кондуктора, дебоширов скандальных для установления личности и т.д.
Агния БеркутВ ответ на Ириска Ириска
Ириска Ириска
Может там тщедушный какой-нибудь, так у меня "рука не поднимется". Патрули раньше были на каких-то определенных остановках, не на каждой. И случае непредвиденных ситуаций так и действовали, агрессивных оскорбляющих водителя или кондуктора, дебоширов скандальных для установления личности и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тщедушность нельзя измерить и запротоколировать. Так что отметаем.

Патрули - это неплохо. Но их на всех на напасёшься.
Ириска ИрискаВ ответ на Ириска Ириска
Ириска Ириска
Может там тщедушный какой-нибудь, так у меня "рука не поднимется". Патрули раньше были на каких-то определенных остановках, не на каждой. И случае непредвиденных ситуаций так и действовали, агрессивных оскорбляющих водителя или кондуктора, дебоширов скандальных для установления личности и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а если социально не защищёный, отвечает, не хамит? Хотя я еще помню то время, когда и кондукторов не было, все было на сознательности граждан, 5 копеек - касса.
Darya
пусть тогда уж всем детям до 16-18 бп сделают
как в некоторых странах
а так если не зима и не будни- нечего кататься без денег
Елена
я бы вас пенсии лишила
Елена
я бы вас пенсии лишила
СсылкаПожаловаться
Меня? За что, хотелось бы знать?
ЕленаВ ответ на Lucy
Lucy
Меня? За что, хотелось бы знать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
за злобу, ненависть к людям, узкое мышление и т.д.
и не просто за эти качества, а за действия согласно им
Елена ТитаренкоВ ответ на Елена
Елена
за злобу, ненависть к людям, узкое мышление и т.д.
и не просто за эти качества, а за действия согласно им
СсылкаПожаловаться
История переписки3




Лара
я за то, чтобы проезд в общественном транспорте был бесплатным.
МелиссаВ ответ на Лара
Лара
я за то, чтобы проезд в общественном транспорте был бесплатным.
СсылкаПожаловаться
У нас такое невозможно, в Европе да. Столько налогов дерут, вполне могли бы сделать проезд бесплатным.
ольга алексеева
ой ,да ладно вам , вон в электричках каждый час зайцы рыбкой плавают .
ольга алексееваВ ответ на ольга алексеева
ольга алексеева
ой ,да ладно вам , вон в электричках каждый час зайцы рыбкой плавают .
СсылкаПожаловаться
и этим зайчатам от 10 до ...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем