Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недообразованность и мы...

Нет ничего хуже, чем полузнания. Люди необразованные хотя бы понимают, что отсутствие образования - это их минус. Полуобразованные люди этого не понимают. То, что в них формируется в первую очередь - это уверенность в своей правоте, в правоте своих выводов, своих взглядов. Чем хуже человек образован, тем категоричнее он мыслит. Ни нормальный рабочий, ни нормальный интеллигент никогда не мыслят категорично - это всегда особенность полуинтеллигентов, в огромном количестве расплодившихся в современной России... Говорить с ними бессмысленно... (с) Русский вираж.
Ой, господа Владимир и Николай, как я тут с вами согласная... словами просто не описать! И столько сразу выводов правильных вырисовывается... Нда... А самое главное сразу лихорадочно начинаешь вспоминать, где и в каких вопросах ты проявила особенную категоричность. К своему стыду, есть что припомнить... Эх...
Пошла дообразовываться что ли. Чего и всем желаю. Чмоки.  )))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
573
120212223
ШумВ ответ на v
v
Вина в этом нашей госполитики: власти выгодна недообразованность народа! Пример этому: я 1950 г. рождения, имею за плечами техникум и два высших,... и только три года назад узнал (разбираясь для себя в советско-польских отношениях), что Франция официально все пять лет воевала вместе с Гитлером против СССР!... Во всех учебниках об этом просто умалчивается!!! Также, как фактически вся Европа воевала на стороне Гитлера!! Какого хрена российские власти и ученые (присвоившие себе этот термин) пошли на поводу у Запада и необосновано отказались от 1938 г., как фактической даты начала Второй мировой войны?? А почитайте сталинский "Краткий курс ВКПб" (вып.1938), где четко говорится о текущей мировой войне........
СсылкаПожаловаться
Меня очень удивляет ваше удивление ))) Наверное вы в других условиях учились, в условиях неколебимой веры. А вот мы учились в 90-е... И сейчас нас не удивит и не выбьет из колеи никакое шокирующее открытие. Потому что мы давно поняли, как переписываются история, сколько бродит по миру разных её версий, и все они очень правдоподобны. И как складывается идеология на таких манипуляциях, тоже нам известно. И Украина для нас сейчас - яркий пример сего явления переписывания истории и формирования новой идеологии.
И то, что политика - продажная и лживая с ц....а - давно известный факт. Просто люди никак не могут смириться с тем, что навязывая им какие-то моральные ценности, дабы упорядочить житие и упростить контроль, государство на высших аренах не руководствуется ими ни на грош. Людям всё кажется, что по этим моральным принципам должно существовать всё вокруг... Вся Вселенная. Ога... Наивные мы, в общем-то, существа. Оттого и так просто нами управлять ))))
Natalia T
Это правда: мы все во многом малообразованны,но замечаем это за другими более,чем за собой.Нужно быть умнее в дозе категоричности.Вырывая из контекста минимум инфы,строя на этом умозаключение,преподносим,как знание.Вот вам и демонстрация отсутствия и образованности и воспитания.А что выглядим нелепо,неубедительно-ерунда,хватает самоуверенности. Есть еще,люди,уверенные в том,что человек с 4 группой крови д е-рь-м о,потому как кровь этой группы,в принципе,д е-рь-м о. Это-к примеру.
Елена Платонова
.... Я знаю только то , что ничего не знаю . Но другие не знают даже это . ( Не превзойденная формула ума и глупости ) . С пеной у рта доказывать что либо глупо . Внутреннее ощущение недоразвитости порождается колоссальным объемом получаемой информации . Опасение провала является залогом успеха.
Даниил Царёв
сколько ни учись, дураком помрёшь. И чем больше знаешь, больше понимаешь, что ничего не знаешь. Это уже аксиома, так что всё дело в складе ума, а не образовании. Возможно, образование позволяет ум развить и тогда категоричность сдаёт позиции, но это не факт.
Лисичкин
Знаете как я люблю всегда повторять - сомнения намного ближе к истине.
maria nov461
вот блин - как жить-то теперь?
ШумВ ответ на maria nov461
maria nov461
вот блин - как жить-то теперь?
СсылкаПожаловаться
Главное без самоубийства нервных клеток...))))
maria nov461В ответ на Шум
Шум
Главное без самоубийства нервных клеток...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Lili Ameli
Чмоки-чмоки
Сколько бы не было рассуждений о полумерах и полусвете, в этом мире много категоричных вещей. И сие есть правильно, потому что любому обществу нужен какой-то категоричный базис с категоричными принципами сосуществования
Мария Славина - ФужариВ ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Чмоки-чмоки
Сколько бы не было рассуждений о полумерах и полусвете, в этом мире много категоричных вещей. И сие есть правильно, потому что любому обществу нужен какой-то категоричный базис с категоричными принципами сосуществования
СсылкаПожаловаться
Разве можно быть немного беременным или чуть- чуть умным. Или не совсем и не со всеми честным.
Мария Славина - Фужари
Разве можно быть немного беременным или чуть- чуть умным. Или не совсем и не со всеми честным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно побыть беременной, а потом выкидыш, или замершая беременность, можно быть специалистом в какой-то очень узкой области, можно быть му*аком в работе с коллегами, начальством и подчинёнными, а дома приличным семьянином. Всё это конечно можно, пока не коснётся лично тебя
вячеслав В ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Чмоки-чмоки
Сколько бы не было рассуждений о полумерах и полусвете, в этом мире много категоричных вещей. И сие есть правильно, потому что любому обществу нужен какой-то категоричный базис с категоричными принципами сосуществования
СсылкаПожаловаться
А здорово все-таки что 2 х 2 = 4.
Хотя когда я учился в школе учитель по математике путем хитрых логических операций и умозаключений доказал нам что 2х2 =5...
А мы и не смогли найти где подвох...
Lili AmeliВ ответ на вячеслав
вячеслав
А здорово все-таки что 2 х 2 = 4.
Хотя когда я учился в школе учитель по математике путем хитрых логических операций и умозаключений доказал нам что 2х2 =5...
А мы и не смогли найти где подвох...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваш математик любил софизмы?
вячеслав В ответ на Lili Ameli
Lili Ameli
Ваш математик любил софизмы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видимо любил. А мы, неокрепшие умом и познаниями дети не смогли его уличить...
Natalia
Что такое полуобразованный? Есть по мнению авторов тогда какие-то полностью образованые? Те кто знает все и поступает всегда мудро? Глупость.
Лилит Уно
Ох, Катюш, ты хотя бы дообразоваться решила, а тут уже все.. что есть - с тем и оставаться..))
А в тему - есть интересное четверостишие у Александра Казанцева:
Воспитанье – это ось
Образованье – колёс сила.
Но без оси его ты брось –
И колесо заколесило.

1970
Валентина Корнилова
думаю, категоричность-признак самонадеянности, но не образованности.
ЕВГЕНИЙ ИППОЛИТОВ
Итак "недообразованные" занимают посты и рулят по своему разумению, а "дообразованные" сидят по углам и шипят как гадюки из подворотен, и пакостят, как могут людям, хоть что то пытающимся делать.
ЕВГЕНИЙ ИППОЛИТОВ
Итак "недообразованные" занимают посты и рулят по своему разумению, а "дообразованные" сидят по углам и шипят как гадюки из подворотен, и пакостят, как могут людям, хоть что то пытающимся делать.
СсылкаПожаловаться
Ну, в данном случае, они это озвучивают в СМИ и литературе. )))
Неизвестно
Самую упертую категоричность я часто наблюдаю именно на этом форуме)
ШумВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Самую упертую категоричность я часто наблюдаю именно на этом форуме)
СсылкаПожаловаться
По большому секрету скажу, что про него я и писала (ну то есть проецировала) ))) Но меня как всегда гипертрофировали по значимости заложенного подтекста. И поспешили все сразу пообижаться (((
Наталья Просветова
Я что-то не встречала такого определения и с вами не согласна.
Костямба
у одного человека 7 классов образования и свой автосервис - доход хороший и семья не нуждаается ...
у его соседа 2 красных вузовских диплома и зарплата на предприятии 30к - а жена с грудничком дома сидит ...
З.Ы. наверное очень ему знания классической литературы пригодятся - особенно в магазине, пушкина процитировать на кассе например
120212223
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем