Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недообразованность и мы...

Нет ничего хуже, чем полузнания. Люди необразованные хотя бы понимают, что отсутствие образования - это их минус. Полуобразованные люди этого не понимают. То, что в них формируется в первую очередь - это уверенность в своей правоте, в правоте своих выводов, своих взглядов. Чем хуже человек образован, тем категоричнее он мыслит. Ни нормальный рабочий, ни нормальный интеллигент никогда не мыслят категорично - это всегда особенность полуинтеллигентов, в огромном количестве расплодившихся в современной России... Говорить с ними бессмысленно... (с) Русский вираж.
Ой, господа Владимир и Николай, как я тут с вами согласная... словами просто не описать! И столько сразу выводов правильных вырисовывается... Нда... А самое главное сразу лихорадочно начинаешь вспоминать, где и в каких вопросах ты проявила особенную категоричность. К своему стыду, есть что припомнить... Эх...
Пошла дообразовываться что ли. Чего и всем желаю. Чмоки.  )))))
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
573
Ольга Фантаст
В некоторых вопросах я очень категорична и мне п.х.
Ольга Фантаст
В некоторых вопросах я очень категорична и мне п.х.
СсылкаПожаловаться
Таки свобода личности... у нас. Каждый волен так как хочет. ))))
Инесса КрутьяВ ответ на Шум
Шум
Таки свобода личности... у нас. Каждый волен так как хочет. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что-то было у Ницше по поводу сомнений в себе... Делил людей на рабов и аристократов. Рабы в себе сомневаются (в том числе и в своей образованности).
Инесса Крутья
Что-то было у Ницше по поводу сомнений в себе... Делил людей на рабов и аристократов. Рабы в себе сомневаются (в том числе и в своей образованности).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть мы как догму приняли, что рабы - это плохо, аристократия - это хорошо? ))))))
ТанЮШАВ ответ на Шум
Шум
То есть мы как догму приняли, что рабы - это плохо, аристократия - это хорошо? ))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не плохо и не хорошо. Рабы - это рабы. Вертинский описывал случай с одним чиновником дореволюционным. Был мерзким и пакосным, но высокопоставленным.... После революции сбежал во Францию и работал швейцаром в оч. дорогом ресторане. Стал милейшим человеком. И при случайной встрече в городе сетовал на то, что пол-жизни убил на это чиновничество. И на данный момент он счастлив и спокоен...
ЖуляВ ответ на ТанЮША
ТанЮША
не плохо и не хорошо. Рабы - это рабы. Вертинский описывал случай с одним чиновником дореволюционным. Был мерзким и пакосным, но высокопоставленным.... После революции сбежал во Францию и работал швейцаром в оч. дорогом ресторане. Стал милейшим человеком. И при случайной встрече в городе сетовал на то, что пол-жизни убил на это чиновничество. И на данный момент он счастлив и спокоен...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пакостным. Проверочное слово пакость.
ТанЮШАВ ответ на Жуля
Жуля
Пакостным. Проверочное слово пакость.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Таки да....Ошибочка. На "всезнайство" не претендую. Как раз в тему...А вы почему позволяете себе указывать на такие вот ошибки? Воспитание позволяет, наверно.... Жуля...
Аннета АнаньеваВ ответ на Инесса Крутья
Инесса Крутья
Что-то было у Ницше по поводу сомнений в себе... Делил людей на рабов и аристократов. Рабы в себе сомневаются (в том числе и в своей образованности).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дураки тоже в себе не сомневаются, они полны уверенности что они самые умные и все лучше всех знают )) по логике Ницше каждого самоуверенного дурака можно назвать аристократом))
Алкоголик ВасяВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Дураки тоже в себе не сомневаются, они полны уверенности что они самые умные и все лучше всех знают )) по логике Ницше каждого самоуверенного дурака можно назвать аристократом))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Че-то я не припоминаю, чтобы Ницше такое писал
Алкоголик ВасяВ ответ на Инесса Крутья
Инесса Крутья
Что-то было у Ницше по поводу сомнений в себе... Делил людей на рабов и аристократов. Рабы в себе сомневаются (в том числе и в своей образованности).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сомнения - признак ума как раз. А Ницше писал о том, что 10% людей в мире избранные, а остальные 90 им прислуживают)
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Алкоголик Вася
Алкоголик Вася
Сомнения - признак ума как раз. А Ницше писал о том, что 10% людей в мире избранные, а остальные 90 им прислуживают)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ооо, какая умная, оказывается))))) а я-то всегда в этом сомневалась че-т))
Мария Славина - ФужариВ ответ на Инесса Крутья
Инесса Крутья
Что-то было у Ницше по поводу сомнений в себе... Делил людей на рабов и аристократов. Рабы в себе сомневаются (в том числе и в своей образованности).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Доделились. Что Ницше, что Шопенгауэр. У философов всегда есть последователи - практики. У первых - Гитлер. У Жан- жака Руссо - Робеспьер и Марат.. Результат известен всем.
Алкоголик ВасяВ ответ на Шум
Шум
Таки свобода личности... у нас. Каждый волен так как хочет. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы. Мало кто согласен с тем, что кто-то имеет право с ним не соглашаться)
Алкоголик Вася
Если бы. Мало кто согласен с тем, что кто-то имеет право с ним не соглашаться)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, дай помечтать, то! )))
марина светличнаяВ ответ на Шум
Шум
Таки свобода личности... у нас. Каждый волен так как хочет. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не обижайтесь, Шум. Но, действительно, много шума из ничего. Приятно когда читаешь умных
марина светличная
Не обижайтесь, Шум. Но, действительно, много шума из ничего. Приятно когда читаешь умных
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я на такой шум и не рассчитывала... Спокойно поделилась прочитанным... ))))
Алкоголик ВасяВ ответ на Ольга Фантаст
Ольга Фантаст
В некоторых вопросах я очень категорична и мне п.х.
СсылкаПожаловаться
"Чем меньше человек знает, тем более категоричны его суждения"
марина светличнаяВ ответ на Ольга Фантаст
Ольга Фантаст
В некоторых вопросах я очень категорична и мне п.х.
СсылкаПожаловаться
Уважаю людей со своей категоричной точкой мнения. Не люблю поддакивающих инфузорий. Уверенный в себе человек-это личность. Но не до фанатизма конечно.
марина светличная
Уважаю людей со своей категоричной точкой мнения. Не люблю поддакивающих инфузорий. Уверенный в себе человек-это личность. Но не до фанатизма конечно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот самая большая проблема понять, где кончается грань адекватной принципиальности и начинается сторона неконтролируемого фанатизма...
Но пост то даже не об этом... ))))) Его слишком уж сильно глобализировали... В этом полностью моя вина, как автора, не сумевшего подать правильно свою мысль (посыл). (((
Аннета Ананьева
На счет категоричности да. ..была у вас какая то тема..помню что то категорично утверждали, но там привели примеры что бывает и иначе.
Аннета Ананьева
На счет категоричности да. ..была у вас какая то тема..помню что то категорично утверждали, но там привели примеры что бывает и иначе.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот... очень бы хотелось вспомнить, что именно... Не поможете? Понять бы в каких вещах мне ещё дообразовываться и дообразовываться! )))
Комментарий удален.Почему?
ШумВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну ты вспомнила, ёпрст! )))) Хотя... Интересно, как эт ты вспомнила?
13-е января ж! Тайк... не пались! ))))
Комментарий удален.Почему?
ШумВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Верю... )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем