Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недопонимаю

Помогите разобраться в ситуации. Почти 3 года женаты, и вот наступил момент, когда я перестала понимать мужа.
Еще совсем недавно я была уверена, что он очень гордый, принципиальный и его легко обидеть (нет смысла рассуждать, насколько это хорошо или, наоборот, трудно, просто
это уже воспринималось как факт). Тому в подтверждение существует множество историй из нашей жизни. И одна из ситуаций была совсем недавно:
Ситуация №1: Ребенку нашему месяц, я через день с температурой еще была и мы с мужем поругались из-за ерунды, без истерик, без драмы, просто он обиделся на меня,
хотя позже признал, что правда в моих словах на тот момент была. Но суть в том, что после ссоры он не разговаривал со мной неделю, ни разу не позвонил с работы узнать,
как мы и нужно ли что купить. В результате банальные бытовые покупки я заказывала своим родителям. Стыдно, но выхода не было.
Имхо отличный пример гордости и принципиальности.

И буквально на днях случилась другая ситуация, которая меня поставила в тупик.
Ситуация №2: Одна из сестер мужа (назовем ее миссис N) весьма необычная особа - умудряется удивить при каждой встрече на протяжении всех этих трех лет нашего знакомства (правда,
не каждый месяц видимся, она из др города).
Как-то на нашу свадьбу, к примеру, не подарила ничего вообще, сославшись на то, что покупала много мебели домой последнее время; или встретимся раз в полгода, идешь ее встречать к машине
поздороваться, а она молча поворачивается к тебе спиной (позже выдаст: "я устала в машине ехать, вот и не хотелось здороваться ни с кем";). В общем, странная тетя и прмеров полно. Но главное, что подарки для своего ребенка она берет с удовольствием, а их мы дарили всегда по поводу и без, у нас в гостях, у ее родителей, не важно, в общем, совесть наша чиста: племянник мужа не был обижен вниманием.
А ее поведение это отдельная тема, нет смысла обсуждать имхо.
Сама ситуация вот в чем: миссис N на днях изъявила желание приехать к нам познакомиться с новорожденным (то бишь ее племянником). Тут я постаралась изо всех сил,
будучи уверенной, что миссис одумалась и есть шанс наладить дружбу: навела чистоту, накрыла стол, привела себя в порядок в кое-то-веки, бегая от ребенка к фену. В общем, праздник должен был получиться!
Муж ее на машине привез к нам. Посидели примило, поговорили и он ее повез обратно (к ее знакомым, у которых она хотела заночевать). По дороге обратно миссис призналась моему мужу, что
как-нить в др раз чего-нибудь подарит нашему малышу.
Безусловно этот момент поразил, уж погремушку в аптеке за 20 руб можно было купить. А так... В общем, за сына мне стало обидно, будто он чем-то хуже ее ребенка.
Муж тоже был в шоке, тут мы были с ним в согласии. Он даже позвонил своей маме и спросил, чем миссис N могла быть обижена на нас, что так странно себя ведет. Мама не знала причины.

Прошло с этой истории несколько дней и мой муж САМ позвонил миссис N, узнать, как она поживает))) На следующий день она позвонила сама и сказала, что по делам в нашем городе,
будет у тех же знакомых ночевать и хочет кое-что нам передать. И вот сегодня на обеде во время раб дня мой муж помчался в др часть города, чтобы получить тыщу руб, на которую решилась миссис
после того, как мама передала ей слова моего мужа. Имхо это еще унизительней, чем вообще не получить подарка. Я бы позлилась, да простила, как и все прошлые ее приколы.
Но мчаться с удовольствием за выпрошенным подарком, вот это уж кошмар, на мой взгляд. Обидь я племянника, сама бы примчалась с извинениями на такси.

В общем, в итоге в ситуации №1 видим прекрасную принципиальность и гордость. Во второй ситуации оказалось, что даже повода для обиды нет и уж тем более нет повода не звонить и не приезжать. Так
и заявил "мы не ссорились и не вздумай про нее плохо говорить". Ну не ссорились, так не ссорились.

Вот теперь не понимаю: как в одном человеке сочетаются столь разные модели поведения? Или меня не любит? Или это настолько разные любови, что одна активизирует самолюбие, а вторая его отключает напрочь? Я понимаю, человек существо сложное, сам иногда не может свои поступки прогнозировать, но все же...
Хочется чисто математически, сухо понять, как в действительности можно искренне вести себя в обеих ситуациях столь по-разному. Не знают, хватил ли мудрости принять столь сложное поведение.
Нюра Недопонимающая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
565
120212223
Alenyshka
Я таких называю сама придумала, сама обиделась)). Не надо ожидать, что вам кто-то что-то подарит. Бесит Вас,что сестра мужа ничего не дарит, ну так и пошлите ее на 3 веселых буквы. А с мужем лучше раговаривать. Может он просто не понимает в чем его вина.
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Alenyshka
Alenyshka
Я таких называю сама придумала, сама обиделась)). Не надо ожидать, что вам кто-то что-то подарит. Бесит Вас,что сестра мужа ничего не дарит, ну так и пошлите ее на 3 веселых буквы. А с мужем лучше раговаривать. Может он просто не понимает в чем его вина.
СсылкаПожаловаться
Послать сестру и тем самым не обидеть мужа в нашей семье не выйдет(((
Алена Мос
Девушка!
1) не слушайте этих *** про меркантильность и прочую ***, они обладают диким читательским кретинизмом.
2) приведу свой пример: меня может обидеть человек, может и не серьезно, но из жизни моей он будет исключен; меня может обидеть брат (причем сильно и делает он это через день), но сегодня он меня обидел, а завтра я уже об этом не помню, брат-то важнее, чем всякие обиды, он какой-не какой, а брат мой родной; что же касается МЧ, то от обиды могу отходить как 5 минут, так и целый день, это сердце ранит;
3) если вы уже живете вместе, маленький ребенок и вам важна ваша семья, то под такое поведение, естественно, Вам следует подстроиться, а именно самой как можно скорее идти на встречу, идти с лаской и теплом, необязательно говорить "прости,я не права", ведь мириться тот, кому отношения дороже самолюбия; возьмите себе за правило не затягивать ссоры вообще, и тогда такие ситуации недельные, скорее всего, больше не повторяться.
4) а мораль такова: обиды на любимых - это самое больное, есть такая категория людей (к ней,отчасти, отношусь я), которые очень обижаются, постоянно, неконтролируемо, и побороть продолжительность обиды можно только лаской; Вы - очень терпеливый человек, поэтому Вам это удастся. Ведь это все ради вашей семьи. Удачи
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Алена Мос
Алена Мос
Девушка!
1) не слушайте этих *** про меркантильность и прочую ***, они обладают диким читательским кретинизмом.
2) приведу свой пример: меня может обидеть человек, может и не серьезно, но из жизни моей он будет исключен; меня может обидеть брат (причем сильно и делает он это через день), но сегодня он меня обидел, а завтра я уже об этом не помню, брат-то важнее, чем всякие обиды, он какой-не какой, а брат мой родной; что же касается МЧ, то от обиды могу отходить как 5 минут, так и целый день, это сердце ранит;
3) если вы уже живете вместе, маленький ребенок и вам важна ваша семья, то под такое поведение, естественно, Вам следует подстроиться, а именно самой как можно скорее идти на встречу, идти с лаской и теплом, необязательно говорить "прости,я не права", ведь мириться тот, кому отношения дороже самолюбия; возьмите себе за правило не затягивать ссоры вообще, и тогда такие ситуации недельные, скорее всего, больше не повторяться.
4) а мораль такова: обиды на любимых - это самое больное, есть такая категория людей (к ней,отчасти, отношусь я), которые очень обижаются, постоянно, неконтролируемо, и побороть продолжительность обиды можно только лаской; Вы - очень терпеливый человек, поэтому Вам это удастся. Ведь это все ради вашей семьи. Удачи
СсылкаПожаловаться
Спасибо! оч дельные советы, про меркантильность мессаги вообще пропускаю, бред, канеш
p@nter@
Может он её любит не только как сестру? А что...-всякое в этой жизни бывает.
Нюра НедопонимающаяВ ответ на p@nter@
p@nter@
Может он её любит не только как сестру? А что...-всякое в этой жизни бывает.
СсылкаПожаловаться
Не дай Бог.
Наталья Гнеушева
Дело не в подарках а самом отношении, значит относитесь попроще с улыбкой, не реагируйте так. Подарит -спасибо, нет тоже спасибо.Это его родня и никуда от нее не денешься.
Марина К
А мне очень понравились Ваши мысли и отношение к ситуации. Уверена, что сможете наладить семейные отношения так, как Вам удобно. Хотя супруг Ваш со своей странной "гордостью", простите меня, повел себя по отношению к Вам во время болезни, как скотина.
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Марина К
Марина К
А мне очень понравились Ваши мысли и отношение к ситуации. Уверена, что сможете наладить семейные отношения так, как Вам удобно. Хотя супруг Ваш со своей странной "гордостью", простите меня, повел себя по отношению к Вам во время болезни, как скотина.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
ему, похоже, самому неловко за тот эпизод теперь. С ним все налаживается, вроде как
Bat
"на нашу свадьбу, к примеру, не подарила ничего вообще"
нас сестра мужа даже на словах со свадьбой не поздравила, и мои дни рождения на протяжении кстати тоже 3 лет игнорирует - ни звонка, ни смс. Я уже привыкла и не обижаюсь, наоборот, слава Богу (отпадает необходимость ее в гости звать).
Юлия Робски
Все просто... ВЫ - СЛУГА И ВАШЕ МЕСТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ВТОРОЕ. ПЕРВОЕ ВСЕГДА БУДЕТ ЗА МАМОЙ, СЕСТРОЙ И ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ. И сколько бы лет вы вместе не прожили - это модель поведения и восприятия жены внесенная в его мозги с детства. Скажу как человек который жил с таким человеком и не один год. Он к вам хорошо относится, но... место жены в таких моделях отношений обозначены сразу. Не устраивает - он разведется с вами и найдет другую. Причем ту, которавя будет этим местом довольна. А подобные обидки - способ который он использует ДАБЫ ПОКАЗАТЬ ВАМ ВАШЕ МЕСТО. Ну а что с этим делать - решайте сами дальше. Перевоспитать - не получится. Да и ребенку он тоже самое будет внушать.
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Юлия Робски
Юлия Робски
Все просто... ВЫ - СЛУГА И ВАШЕ МЕСТО В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ВТОРОЕ. ПЕРВОЕ ВСЕГДА БУДЕТ ЗА МАМОЙ, СЕСТРОЙ И ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ. И сколько бы лет вы вместе не прожили - это модель поведения и восприятия жены внесенная в его мозги с детства. Скажу как человек который жил с таким человеком и не один год. Он к вам хорошо относится, но... место жены в таких моделях отношений обозначены сразу. Не устраивает - он разведется с вами и найдет другую. Причем ту, которавя будет этим местом довольна. А подобные обидки - способ который он использует ДАБЫ ПОКАЗАТЬ ВАМ ВАШЕ МЕСТО. Ну а что с этим делать - решайте сами дальше. Перевоспитать - не получится. Да и ребенку он тоже самое будет внушать.
СсылкаПожаловаться
Жуть((( Что, серьезно? А я чет надеялась поумнеть, помудреть и исправить ситуацию((((
Алена МосВ ответ на Нюра Недопонимающая
Нюра Недопонимающая
Жуть((( Что, серьезно? А я чет надеялась поумнеть, помудреть и исправить ситуацию((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пробовать в любом случае надо! Не получится, так пойдёт Вам на пользу!
Я своему Мч за 4 года вложила другие ценности,правда,работа идет до сих пор, но половину он уже усвоил.
Я - жесткий человек, мне крайне сложно проводить такие транформации, ведь их нужно крупицами закидывать в сознание, и быть очень терпеливой.
Я думаю,Вы как раз мягкий и терпеливый человек, поэтому Вам это удаться.
В любом случае все зависит от того, насколько Вам дорога Ваша семья, а не Ваше самолюбие.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Дерзайте!
Юлия РобскиВ ответ на Нюра Недопонимающая
Нюра Недопонимающая
Жуть((( Что, серьезно? А я чет надеялась поумнеть, помудреть и исправить ситуацию((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
«после ссоры он не разговаривал со мной неделю, ни разу не позвонил с работы узнать,
как мы и нужно ли что купить» - обычная реакция таких особей. Далее когда их жена вдруг объявляет о разводе – первое что они говорят ей «Я- супер, меня заберет любая, а вы еще поживите тут помыкайтесь, посидите на подсосе!» Причем это «вы» адресовано и жене и ребенку. Уходит жена – исчезает из его жизни и ребенок. Истинно обидчивые натуры обижаются на всех. И на мам и сестер в том числе. Это не ваш случай, ваш случай – я уже обрисовала. Или ждите своего часа когда сами станете «главной коровой в этом стаде», а случится это когда помрут его родители, не раньше, либо бегите куда глаза глядят.
Юлия РобскиВ ответ на Нюра Недопонимающая
Нюра Недопонимающая
Жуть((( Что, серьезно? А я чет надеялась поумнеть, помудреть и исправить ситуацию((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мое терпение лопнуло когда ребенку исполнилось 3,5 года. А ведь 1,5 года до брака и 4 года в браке потом жили душа в душу. Они все меняются с рождением ребенка и чаще в худшую сторону.
120212223
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем