Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недопонимаю

Помогите разобраться в ситуации. Почти 3 года женаты, и вот наступил момент, когда я перестала понимать мужа.
Еще совсем недавно я была уверена, что он очень гордый, принципиальный и его легко обидеть (нет смысла рассуждать, насколько это хорошо или, наоборот, трудно, просто
это уже воспринималось как факт). Тому в подтверждение существует множество историй из нашей жизни. И одна из ситуаций была совсем недавно:
Ситуация №1: Ребенку нашему месяц, я через день с температурой еще была и мы с мужем поругались из-за ерунды, без истерик, без драмы, просто он обиделся на меня,
хотя позже признал, что правда в моих словах на тот момент была. Но суть в том, что после ссоры он не разговаривал со мной неделю, ни разу не позвонил с работы узнать,
как мы и нужно ли что купить. В результате банальные бытовые покупки я заказывала своим родителям. Стыдно, но выхода не было.
Имхо отличный пример гордости и принципиальности.

И буквально на днях случилась другая ситуация, которая меня поставила в тупик.
Ситуация №2: Одна из сестер мужа (назовем ее миссис N) весьма необычная особа - умудряется удивить при каждой встрече на протяжении всех этих трех лет нашего знакомства (правда,
не каждый месяц видимся, она из др города).
Как-то на нашу свадьбу, к примеру, не подарила ничего вообще, сославшись на то, что покупала много мебели домой последнее время; или встретимся раз в полгода, идешь ее встречать к машине
поздороваться, а она молча поворачивается к тебе спиной (позже выдаст: "я устала в машине ехать, вот и не хотелось здороваться ни с кем";). В общем, странная тетя и прмеров полно. Но главное, что подарки для своего ребенка она берет с удовольствием, а их мы дарили всегда по поводу и без, у нас в гостях, у ее родителей, не важно, в общем, совесть наша чиста: племянник мужа не был обижен вниманием.
А ее поведение это отдельная тема, нет смысла обсуждать имхо.
Сама ситуация вот в чем: миссис N на днях изъявила желание приехать к нам познакомиться с новорожденным (то бишь ее племянником). Тут я постаралась изо всех сил,
будучи уверенной, что миссис одумалась и есть шанс наладить дружбу: навела чистоту, накрыла стол, привела себя в порядок в кое-то-веки, бегая от ребенка к фену. В общем, праздник должен был получиться!
Муж ее на машине привез к нам. Посидели примило, поговорили и он ее повез обратно (к ее знакомым, у которых она хотела заночевать). По дороге обратно миссис призналась моему мужу, что
как-нить в др раз чего-нибудь подарит нашему малышу.
Безусловно этот момент поразил, уж погремушку в аптеке за 20 руб можно было купить. А так... В общем, за сына мне стало обидно, будто он чем-то хуже ее ребенка.
Муж тоже был в шоке, тут мы были с ним в согласии. Он даже позвонил своей маме и спросил, чем миссис N могла быть обижена на нас, что так странно себя ведет. Мама не знала причины.

Прошло с этой истории несколько дней и мой муж САМ позвонил миссис N, узнать, как она поживает))) На следующий день она позвонила сама и сказала, что по делам в нашем городе,
будет у тех же знакомых ночевать и хочет кое-что нам передать. И вот сегодня на обеде во время раб дня мой муж помчался в др часть города, чтобы получить тыщу руб, на которую решилась миссис
после того, как мама передала ей слова моего мужа. Имхо это еще унизительней, чем вообще не получить подарка. Я бы позлилась, да простила, как и все прошлые ее приколы.
Но мчаться с удовольствием за выпрошенным подарком, вот это уж кошмар, на мой взгляд. Обидь я племянника, сама бы примчалась с извинениями на такси.

В общем, в итоге в ситуации №1 видим прекрасную принципиальность и гордость. Во второй ситуации оказалось, что даже повода для обиды нет и уж тем более нет повода не звонить и не приезжать. Так
и заявил "мы не ссорились и не вздумай про нее плохо говорить". Ну не ссорились, так не ссорились.

Вот теперь не понимаю: как в одном человеке сочетаются столь разные модели поведения? Или меня не любит? Или это настолько разные любови, что одна активизирует самолюбие, а вторая его отключает напрочь? Я понимаю, человек существо сложное, сам иногда не может свои поступки прогнозировать, но все же...
Хочется чисто математически, сухо понять, как в действительности можно искренне вести себя в обеих ситуациях столь по-разному. Не знают, хватил ли мудрости принять столь сложное поведение.
Нюра Недопонимающая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
565
Нюра НедопонимающаяВ ответ на RubiN
RubiN
ну она к тому, что типа можно было бы ситуацию оправдать его принципиальностью, но в других случаях ее нет. Основная ошибка -делать упор на наличие/отсутствие какого-то качества в человеке, которое применимо ко всем его близким.
На самом деле-все зависит от отношения к этим близким. Вот над этим ей стоит подумать, как это изменить, если вообще возможно. Как-то так. Обиды бессмыслены.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот верно все!
исправлять-то нужно отношения мои с мужем. А как исправлять-то? Таки он не черствый человек, и душа у него болит за семью. Только получается, что я не семья.
Нюра Недопонимающая
Вот верно все!
исправлять-то нужно отношения мои с мужем. А как исправлять-то? Таки он не черствый человек, и душа у него болит за семью. Только получается, что я не семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ни на что не обижаться. Высказав свое мнение дать время ему на переваривание, а не вступать сразу в спор. Со временем начнет доходить.
Не вестись на такие эпатажи типа неразговаривает или самолюбие там у него. А вестись-это значит-просить прощения или наоборот обидеться. Будьте как ни в чем не бывало. Пусть сам себя идиотом почувствует
Нюра Недопонимающая
Вот верно все!
исправлять-то нужно отношения мои с мужем. А как исправлять-то? Таки он не черствый человек, и душа у него болит за семью. Только получается, что я не семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
может стоит научиться формулировать коротко свои пожелания мужу и начинать со слов-Я хочу,чтобы ты всегда волновался за нас.вне зависимости поссорились мы или нет.кто мудрее .тот и первый звонит.учитесь компромиссу.но не забывайте об самоуважении.поведение сестры=поведению свекрови-скорее всего она наверное старшая сестра и имеет какие-то на брата претензии.
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Margarita
Margarita
может стоит научиться формулировать коротко свои пожелания мужу и начинать со слов-Я хочу,чтобы ты всегда волновался за нас.вне зависимости поссорились мы или нет.кто мудрее .тот и первый звонит.учитесь компромиссу.но не забывайте об самоуважении.поведение сестры=поведению свекрови-скорее всего она наверное старшая сестра и имеет какие-то на брата претензии.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Средняя сестра (муж в семье младший).
Есть еще старшая сестра, - абсолютно великолепный человек!
Мария ПоперечнаяВ ответ на Нюра Недопонимающая
Нюра Недопонимающая
Вот верно все!
исправлять-то нужно отношения мои с мужем. А как исправлять-то? Таки он не черствый человек, и душа у него болит за семью. Только получается, что я не семья.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правильно замечено, что в той семье выросло -то выросло. И придется принимать всех их такими, какие они есть. Не нравятся - или прямо скажи, или клин клином выбивай, опустись до их уровня. Муж неделю вел себя как избалованное капризное дитя, а сама тоже молчала?Гордыня -грех, как сказала курочка Ряба из одноименного фильма, слабо было самой мужу позвонить и сказать, что надо привезти домой? Нет, лучше своих родителей напрячь. Короче, в любой ситуации виноваты обе стороны. Так может, сама капризное дитя? Совет -почаще бывай в кругу ИХ семьи, наблюдай за их взаимоотношениями и делай выводы, как себя вести и с мужем, и с ЕГО родней! Но главное - никогда при муже не говори про них плохо, особенно про маму. Будь с ней любезна, и будет она тебе союзницей. Удачи!
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Мария Поперечная
Мария Поперечная
Правильно замечено, что в той семье выросло -то выросло. И придется принимать всех их такими, какие они есть. Не нравятся - или прямо скажи, или клин клином выбивай, опустись до их уровня. Муж неделю вел себя как избалованное капризное дитя, а сама тоже молчала?Гордыня -грех, как сказала курочка Ряба из одноименного фильма, слабо было самой мужу позвонить и сказать, что надо привезти домой? Нет, лучше своих родителей напрячь. Короче, в любой ситуации виноваты обе стороны. Так может, сама капризное дитя? Совет -почаще бывай в кругу ИХ семьи, наблюдай за их взаимоотношениями и делай выводы, как себя вести и с мужем, и с ЕГО родней! Но главное - никогда при муже не говори про них плохо, особенно про маму. Будь с ней любезна, и будет она тебе союзницей. Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо)))
Там как раз взимооотношения непонятные. У мамы с этой миссис N - оч теплые. А мой муж и еще одна их старшая сестра как-то сами по себе. Фиг поймешь.
Мама есть мама, но она вечная союзница миссис N, живут рядом
Нюра НедопонимающаяВ ответ на RubiN
RubiN
ну она к тому, что типа можно было бы ситуацию оправдать его принципиальностью, но в других случаях ее нет. Основная ошибка -делать упор на наличие/отсутствие какого-то качества в человеке, которое применимо ко всем его близким.
На самом деле-все зависит от отношения к этим близким. Вот над этим ей стоит подумать, как это изменить, если вообще возможно. Как-то так. Обиды бессмыслены.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тьпфу(( 2 раза одно и тоже написала. Косячу
Ольга ЮрьевнаВ ответ на Нюра Недопонимающая
Нюра Недопонимающая
Тьпфу(( 2 раза одно и тоже написала. Косячу
СсылкаПожаловаться
История переписки7
сестра - это его кровная родственница, и что бы она не накосячила, ей все будет прощено.даже если ему самому будет стыдно за свою родню, он не признаетя в этом,найдет ей сто оправданий,а если не найдет скажет:"Не обращай внимания" или "Не бери в голову".И это не какая-то принципиальность или неуважительное к тебе отношение,а нечто другое.Просто там-ОНИ-их клан,а ты-чужак,и как не старайся -тебе до них не допрыгнуть,на одну ступень тнбя они не пустят - столкнут,даже не пытайся.Этот эгоизм он постоянно будет проскальзывать не только в его родственниках ,но и в нем самом - они ведь росли вместе.Конечно обидно,но это не победить.
МамитосикВ ответ на Ольга Юрьевна
Ольга Юрьевна
сестра - это его кровная родственница, и что бы она не накосячила, ей все будет прощено.даже если ему самому будет стыдно за свою родню, он не признаетя в этом,найдет ей сто оправданий,а если не найдет скажет:"Не обращай внимания" или "Не бери в голову".И это не какая-то принципиальность или неуважительное к тебе отношение,а нечто другое.Просто там-ОНИ-их клан,а ты-чужак,и как не старайся -тебе до них не допрыгнуть,на одну ступень тнбя они не пустят - столкнут,даже не пытайся.Этот эгоизм он постоянно будет проскальзывать не только в его родственниках ,но и в нем самом - они ведь росли вместе.Конечно обидно,но это не победить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Полностью поддерживаю. Девочки, муж - чужой человек. Относитесь адекватно. Конечно, хочется, чтобы он понимал, любил, как никто другой, но это наступит только через десятки лет брака, когда он поймет, что вы единственная. А пока, потихоньку подводите его к этой мысли
MargaritaВ ответ на Маргоша
Маргоша
вот и меня поведение супруга в семье своей больше удивляет. А тема про сестру - вообще не понимаю к чему рассказана.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
автор высказывает претензии мужу.а не его сестре за её поведение.не может автор за себя постоять самостоятельно.думает.что это сделает муж.а муж говорит-не трогай сестру.может сестра старшая и вырастила брата-вот и поведение схожее со свекровью.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на RubiN
RubiN
мне кажется там три обидчивых истерика О_о:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, автору-то простительно=) А вот остальным нет=)
Зинаида Прокофьевна Бунина
Ну, автору-то простительно=) А вот остальным нет=)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну не с сестрой мужа ей потом разводиться...
Олька...Я
Ой, немного в кучу все вы.Если кратко,то я так понимаю вас волнуют споры с мужем из-за его сестры и ее поведения?
Ну не хочет она одаривать племянника ну и фиг с ней,я бы не стала из-за этого ругаться.А муж защищает, ну так это его родная сестра, тут все понятно..Будьте с ней подчеркнуто вежливы при встречах и ничего не требуйте взамен, не быть вам близкими подругами, да и ладно.
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Ой, немного в кучу все вы.Если кратко,то я так понимаю вас волнуют споры с мужем из-за его сестры и ее поведения?
Ну не хочет она одаривать племянника ну и фиг с ней,я бы не стала из-за этого ругаться.А муж защищает, ну так это его родная сестра, тут все понятно..Будьте с ней подчеркнуто вежливы при встречах и ничего не требуйте взамен, не быть вам близкими подругами, да и ладно.
СсылкаПожаловаться
Да так и живем. И меня это, в принципе, уже устраивает. Это и правда все повторяется каждый раз.
Но как-то все сильно по-разному. На меня может обидеться из-за фигни и неделю воспитывать.
Как-то надо это искоренять. Раз, не такой принципиальный, значит. и в наших отношениях все проще может быть.
Чего ж тогда со мной неделями самолюбие проявляет? или это нормально7
Нюра Недопонимающая
Да так и живем. И меня это, в принципе, уже устраивает. Это и правда все повторяется каждый раз.
Но как-то все сильно по-разному. На меня может обидеться из-за фигни и неделю воспитывать.
Как-то надо это искоренять. Раз, не такой принципиальный, значит. и в наших отношениях все проще может быть.
Чего ж тогда со мной неделями самолюбие проявляет? или это нормально7
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бабское поведение - это не самолюбие.
Angelika NikiforovaВ ответ на Нюра Недопонимающая
Нюра Недопонимающая
Да так и живем. И меня это, в принципе, уже устраивает. Это и правда все повторяется каждый раз.
Но как-то все сильно по-разному. На меня может обидеться из-за фигни и неделю воспитывать.
Как-то надо это искоренять. Раз, не такой принципиальный, значит. и в наших отношениях все проще может быть.
Чего ж тогда со мной неделями самолюбие проявляет? или это нормально7
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы тоже обидьтесь)) моя бабушка делала так - холодильник пустой - так и плита холодная))) я тоже никогда по магазинам не хожу, с самого начала сказала - я девушка хрупкая. мне тяжёлые сумки таскать не комильфо:)
Нюра Недопонимающая
Да так и живем. И меня это, в принципе, уже устраивает. Это и правда все повторяется каждый раз.
Но как-то все сильно по-разному. На меня может обидеться из-за фигни и неделю воспитывать.
Как-то надо это искоренять. Раз, не такой принципиальный, значит. и в наших отношениях все проще может быть.
Чего ж тогда со мной неделями самолюбие проявляет? или это нормально7
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже считаю - такую родню шлите лесом....а мужнины капризы подобные бабским, лечите своими ответными
Нюра Недопонимающая
Да так и живем. И меня это, в принципе, уже устраивает. Это и правда все повторяется каждый раз.
Но как-то все сильно по-разному. На меня может обидеться из-за фигни и неделю воспитывать.
Как-то надо это искоренять. Раз, не такой принципиальный, значит. и в наших отношениях все проще может быть.
Чего ж тогда со мной неделями самолюбие проявляет? или это нормально7
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На ком -то надо срывать недовольство собой(видно муж получил женское воспитание -мама и несколько сестер)-вот радость есть жена.Будет стараться вас винить во всем-не позволяйте.Твоя родня-твои проблемы и нечего угождать,надо дружить.не хотят дружить-в лес.
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Margarita
Margarita
На ком -то надо срывать недовольство собой(видно муж получил женское воспитание -мама и несколько сестер)-вот радость есть жена.Будет стараться вас винить во всем-не позволяйте.Твоя родня-твои проблемы и нечего угождать,надо дружить.не хотят дружить-в лес.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно. У него мама и две старшие сестры. Папа погиб в его глубоком детстве.
Я совершенно с вами согласна. Но он как будто комплексует, что ли...
Чем более некрасиво ведет себя эта сестра, тем больше он старается ей угодить.

Есть еще самая старшая сестра, она великолепная женщина и мы с ней подружились по-настоящему. Но ей почему-то он даже звонит в три раза реже, чем этой миссис N. что это и как это понять?
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Ой, немного в кучу все вы.Если кратко,то я так понимаю вас волнуют споры с мужем из-за его сестры и ее поведения?
Ну не хочет она одаривать племянника ну и фиг с ней,я бы не стала из-за этого ругаться.А муж защищает, ну так это его родная сестра, тут все понятно..Будьте с ней подчеркнуто вежливы при встречах и ничего не требуйте взамен, не быть вам близкими подругами, да и ладно.
СсылкаПожаловаться
Незачем с ней вообще встречаться=)
Зинаида Прокофьевна Бунина
Незачем с ней вообще встречаться=)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже так думаю. если не особо хочет эта сестра,ну и ладно..зачем пыжиться. вот с мужем да,нужно находить компромисы, на остальных можно забить..
как вы там?растете и улыбаетесь?
Нюра НедопонимающаяВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
тоже так думаю. если не особо хочет эта сестра,ну и ладно..зачем пыжиться. вот с мужем да,нужно находить компромисы, на остальных можно забить..
как вы там?растете и улыбаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ех, не видеться никак. Она живет в том же городе, что и мама мужа. И приходит к маме, как мы приезжаем. дабы увидеться.
Это или к маме не ездить (что неправильно), или убегать на улицу при приближении сестры, как только мы оказываемся у мамы в гостях (что забавно было бы, даже уморительно))))))) Ну и когда она к нам соберется, придется уходить из дома)

Точно, улыбаемся. И болтает без умолку - весь в мать))))
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Нюра Недопонимающая
Нюра Недопонимающая
Ех, не видеться никак. Она живет в том же городе, что и мама мужа. И приходит к маме, как мы приезжаем. дабы увидеться.
Это или к маме не ездить (что неправильно), или убегать на улицу при приближении сестры, как только мы оказываемся у мамы в гостях (что забавно было бы, даже уморительно))))))) Ну и когда она к нам соберется, придется уходить из дома)

Точно, улыбаемся. И болтает без умолку - весь в мать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ээээ, это не Вам коммент...
Нюра Недопонимающая
Ех, не видеться никак. Она живет в том же городе, что и мама мужа. И приходит к маме, как мы приезжаем. дабы увидеться.
Это или к маме не ездить (что неправильно), или убегать на улицу при приближении сестры, как только мы оказываемся у мамы в гостях (что забавно было бы, даже уморительно))))))) Ну и когда она к нам соберется, придется уходить из дома)

Точно, улыбаемся. И болтает без умолку - весь в мать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кто болтает без умолку?
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
кто болтает без умолку?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она подумала, что про ребенка это ты ей вопрос задала=)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем