Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Негативное наслаждение.( Ещё одна депрессивная тема)...

Я как-то, когда читала психологию( давноооо)))) встречала понятие "негативное наслаждение". Проще говоря это удовольствие( реальное!), которое человек получает от страданий. Только не надо сразу думать про садо-мазо, я вот о чём. Очень часто в жизни и здесь люди делятся переживаниями отсутсвия взаимопонимания в отношениях, кто-то бросил, кто-то предал и т.д. Я давно уже прихожу к мысли, что мы многое проецируем вовне, задаём так сказать сценарий нашей жизни. За всем этим человеку просто реально нравится страдать, чтобы об него вытирали ноги и так или иначе он идёт к этому. Почему с одной женщиной мужчина может быть джентельменом, а с другой сволочью, с одной пылинки сдувает, другую бьёт. С одним женщина цветёт и пахнет, м другим увядает.
И вот закономерность. Люди наступают на одни и те же грабли, с трудом разорвав прежнюю связь с бабником, женщина находит опять же бабаника. Порвав с алкоголиком, ей продолжают нравиться всё те же пьющие.
Словно действует какая-то неправильная програма.
Вопрос, насколько её влияние в жизни каждого, ведь есть понятие судьба, карма, Бог?
И как с этим бороться?
Moon Song
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
404
Яночка АбрикоцкаяВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Это не генетика и не темперемент, это реакции к которым человека приучили до 6 лет. Если человек говорит все бабы стервы, значит так считал его отец или такой была в его глазах его мать. Почему он ищест стерв? Просто потому, что он может с ними общаться. Этот стиль общения ему привычен сдетства и понятен, он знает как себя вести и как реагировать. С другим типом или он потеряется, или девушка сбежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Лично знакома с мужчиной у которого папа женился на маме в 23 года , они родили
моего знакомого м и папа с регулярность 1 раз в год уходил от одной ж к другой. сейчас ему почти 60. моему знакомому 35 -
в 31 он женился. сознательно. желая свою семью сделать не такой какой была его в детстве.
в 32 родилась у него дочь. Счастливая крепкая семья. Одинаковые предпочтения в отдыхе с женой,
одинаковое представление о ролях в семье и о воспитании дочери. Сейчас планируют второго.
Изя ШтольцманВ ответ на Яночка Абрикоцкая
Яночка Абрикоцкая
Лично знакома с мужчиной у которого папа женился на маме в 23 года , они родили
моего знакомого м и папа с регулярность 1 раз в год уходил от одной ж к другой. сейчас ему почти 60. моему знакомому 35 -
в 31 он женился. сознательно. желая свою семью сделать не такой какой была его в детстве.
в 32 родилась у него дочь. Счастливая крепкая семья. Одинаковые предпочтения в отдыхе с женой,
одинаковое представление о ролях в семье и о воспитании дочери. Сейчас планируют второго.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И что? Я знаю детей алкоголиков которые не желая быть такимикак родители даже не пробовали алкоголь. Это другое.
Dmitry SergeevВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Попробуйте. Я видела изменение жизненной ситуации, когда человек менял образ жизни и отношения которые были в его родительской семье, но, что бы поменялся тип реакции... Такого не видела. Если один человек при стрессе привык орать, он будет орать, если привык замыкаться в себе - будет уходить в себя, если привык искать решение, будет искать, а от этой привычки и дальнейшее развитие событий в судьбе. Судьбу поменять можно, но спонтанную привычку реакции на стресс не изменить, ее можно только сгладить, подавить, а потом уже рукаоводствясь разумом делать по другому, независимо от эмоционального позыва. Но это очень сложно, и удается не всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Реакции можно изменить, я проверял. Это сложно, но возможно, если сильно надо.
Moon SongВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Реакции можно изменить, я проверял. Это сложно, но возможно, если сильно надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Рассказывайте!
Dmitry SergeevВ ответ на Moon Song
Moon Song
Рассказывайте!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Рассказать как? :)) Очень просто рассказать, очень сложно сделать, если вам не надо по-настоящему и вы не готовы все сделать для этого..
Создаете маску, которая реагирует так как нужно вам, сложная и комплексная маска, действующая внутренне непротиворечиво. Надеваете эту маску и поступаете не так как вам хочется, а так должна реагировать ваша маска, каждый раз, о своих реакция нужно забыть. Повторяете сотню-тысячу раз, пока однажды не окажется, что то что раньше было маской, стало вашим внутренним характером.
НинаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Рассказать как? :)) Очень просто рассказать, очень сложно сделать, если вам не надо по-настоящему и вы не готовы все сделать для этого..
Создаете маску, которая реагирует так как нужно вам, сложная и комплексная маска, действующая внутренне непротиворечиво. Надеваете эту маску и поступаете не так как вам хочется, а так должна реагировать ваша маска, каждый раз, о своих реакция нужно забыть. Повторяете сотню-тысячу раз, пока однажды не окажется, что то что раньше было маской, стало вашим внутренним характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Рассказать как? :)) Очень просто рассказать, очень сложно сделать, если вам не надо по-настоящему и вы не готовы все сделать для этого..
Создаете маску, которая реагирует так как нужно вам, сложная и комплексная маска, действующая внутренне непротиворечиво. Надеваете эту маску и поступаете не так как вам хочется, а так должна реагировать ваша маска, каждый раз, о своих реакция нужно забыть. Повторяете сотню-тысячу раз, пока однажды не окажется, что то что раньше было маской, стало вашим внутренним характером.


Поддерживаю!
Это действительно работает.
Moon SongВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Рассказать как? :)) Очень просто рассказать, очень сложно сделать, если вам не надо по-настоящему и вы не готовы все сделать для этого..
Создаете маску, которая реагирует так как нужно вам, сложная и комплексная маска, действующая внутренне непротиворечиво. Надеваете эту маску и поступаете не так как вам хочется, а так должна реагировать ваша маска, каждый раз, о своих реакция нужно забыть. Повторяете сотню-тысячу раз, пока однажды не окажется, что то что раньше было маской, стало вашим внутренним характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так поняла, по принципу внешние действия изменяют внутреннее состояние.
Вопрос - где брать силы? Есть какие источники?
Dmitry SergeevВ ответ на Moon Song
Moon Song
Так поняла, по принципу внешние действия изменяют внутреннее состояние.
Вопрос - где брать силы? Есть какие источники?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Зажигание что ли? Так это у каждого индивидуально. Ну влюбиться или возненавидеть (или любая другая сильная эмоция) попробуйте.
Moon SongВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Зажигание что ли? Так это у каждого индивидуально. Ну влюбиться или возненавидеть (или любая другая сильная эмоция) попробуйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Понимаете, я люблю и любима, но есть люди, которые отравляют мне жизнь, как на них не реагировать, вернее не реагировать привычно, т.е. не страдать от этого( я не бывших МЧ имею ввиду, другое). Как чтоб пофигу стало?
Наталия БулычоваВ ответ на Moon Song
Moon Song
Понимаете, я люблю и любима, но есть люди, которые отравляют мне жизнь, как на них не реагировать, вернее не реагировать привычно, т.е. не страдать от этого( я не бывших МЧ имею ввиду, другое). Как чтоб пофигу стало?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Принять их такими какие они есть, простить, не обижаться на них. Не заниматься человекугодничеством. А вообще-то Вы говорите о памятозлобии, а здесь без молитвы ко Господу нашему ИИсусу Христу не обойтись, все остальное полумеры. А работать человек может только над собой. Если виновата - покайся, если виноваты другие чужие - не связывайся, если родные - люби и молись за них, возможно они сами не ведают, что творят. Можно еще научиться их жалеть.
Даже слово страдать от страсти, а страсти внутри нас. Вот с ними-то нам и предстоит бороться.
Наталия Булычова
Принять их такими какие они есть, простить, не обижаться на них. Не заниматься человекугодничеством. А вообще-то Вы говорите о памятозлобии, а здесь без молитвы ко Господу нашему ИИсусу Христу не обойтись, все остальное полумеры. А работать человек может только над собой. Если виновата - покайся, если виноваты другие чужие - не связывайся, если родные - люби и молись за них, возможно они сами не ведают, что творят. Можно еще научиться их жалеть.
Даже слово страдать от страсти, а страсти внутри нас. Вот с ними-то нам и предстоит бороться.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Это всё я уже давно осознала, но видать вот эта борьба со страстями-страданиями самое сложное в жизни, потому как смирения нет.(
Наталия БулычоваВ ответ на Moon Song
Moon Song
Это всё я уже давно осознала, но видать вот эта борьба со страстями-страданиями самое сложное в жизни, потому как смирения нет.(
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да, это дело очень не простое, и ,главное, никто его за нас не сделает.
E.T.В ответ на Moon Song
Moon Song
Так поняла, по принципу внешние действия изменяют внутреннее состояние.
Вопрос - где брать силы? Есть какие источники?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так поняла, по принципу внешние действия изменяют внутреннее состояние.
Вопрос - где брать силы? Есть какие источники?


Есть. Инстинкт самосохранения.
Дария СтепановаВ ответ на Moon Song
Moon Song
Так поняла, по принципу внешние действия изменяют внутреннее состояние.
Вопрос - где брать силы? Есть какие источники?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так поняла, по принципу внешние действия изменяют внутреннее состояние.
Вопрос - где брать силы? Есть какие источники?

Только самомотивация. Ничто другое не работает. Увы.
А сил надо действительно много.
Если есть внешняя поддержка, то меняться проще.
Эмоции хороши, но быстро прогорают. Вместо них может помочь смена обстановки.
Коммент По СуществуВ ответ на Moon Song
Moon Song
Так поняла, по принципу внешние действия изменяют внутреннее состояние.
Вопрос - где брать силы? Есть какие источники?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Три глубоких вдоха.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Рассказать как? :)) Очень просто рассказать, очень сложно сделать, если вам не надо по-настоящему и вы не готовы все сделать для этого..
Создаете маску, которая реагирует так как нужно вам, сложная и комплексная маска, действующая внутренне непротиворечиво. Надеваете эту маску и поступаете не так как вам хочется, а так должна реагировать ваша маска, каждый раз, о своих реакция нужно забыть. Повторяете сотню-тысячу раз, пока однажды не окажется, что то что раньше было маской, стало вашим внутренним характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Можно научиться сдерживать ярость. Но это будет только внешнее проявление.
Но внутренняя реакция на раздражитель останется прежней
Еще пример: в затруднительной ситуации один человек ищет выход даже из безвыходного положения.
Другой бъется в истерике "Шеф, все пропало!!!" Это психотип - внешнее проявление можно изменить, но
не более того. Или я чего-то не понимаю?
Наталья Виноградская
Можно научиться сдерживать ярость. Но это будет только внешнее проявление.
Но внутренняя реакция на раздражитель останется прежней
Еще пример: в затруднительной ситуации один человек ищет выход даже из безвыходного положения.
Другой бъется в истерике "Шеф, все пропало!!!" Это психотип - внешнее проявление можно изменить, но
не более того. Или я чего-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Но всё равно можно изменить характер..
Наталья Виноградская
Можно научиться сдерживать ярость. Но это будет только внешнее проявление.
Но внутренняя реакция на раздражитель останется прежней
Еще пример: в затруднительной ситуации один человек ищет выход даже из безвыходного положения.
Другой бъется в истерике "Шеф, все пропало!!!" Это психотип - внешнее проявление можно изменить, но
не более того. Или я чего-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У каждого человека есть состояния его внутреннего Я. И эти состояния меняются со временем. Хаотично, или куда вам надо. Я не раз подчеркнул, что человек может изменить свой характер, но только если ему это позарез нужно.
Наталья Виноградская
Можно научиться сдерживать ярость. Но это будет только внешнее проявление.
Но внутренняя реакция на раздражитель останется прежней
Еще пример: в затруднительной ситуации один человек ищет выход даже из безвыходного положения.
Другой бъется в истерике "Шеф, все пропало!!!" Это психотип - внешнее проявление можно изменить, но
не более того. Или я чего-то не понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Можно научиться сдерживать ярость. Но это будет только внешнее проявление.
Но внутренняя реакция на раздражитель останется прежней
Еще пример: в затруднительной ситуации один человек ищет выход даже из безвыходного положения.
Другой бъется в истерике "Шеф, все пропало!!!" Это психотип - внешнее проявление можно изменить, но
не более того. Или я чего-то не понимаю?


Если найдете первоисточник ярости - научитесь не испытывать ярости ( сдерживать не придется).
Психотип не изменить - Вы правы - но подкорректировать можно.
О,мой вождь,это она!В ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Рассказать как? :)) Очень просто рассказать, очень сложно сделать, если вам не надо по-настоящему и вы не готовы все сделать для этого..
Создаете маску, которая реагирует так как нужно вам, сложная и комплексная маска, действующая внутренне непротиворечиво. Надеваете эту маску и поступаете не так как вам хочется, а так должна реагировать ваша маска, каждый раз, о своих реакция нужно забыть. Повторяете сотню-тысячу раз, пока однажды не окажется, что то что раньше было маской, стало вашим внутренним характером.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
...пока однажды не почувствуете...язву желудка на очередном эксперименте с Маской...
О,мой вождь,это она!
...пока однажды не почувствуете...язву желудка на очередном эксперименте с Маской...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Интересное замечание.
Изя ШтольцманВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Реакции можно изменить, я проверял. Это сложно, но возможно, если сильно надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы очень сильный человек.
Изя Штольцман
Вы очень сильный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тихо, а то щас возгордится и ничего не расскажет!)))))
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
Тихо, а то щас возгордится и ничего не расскажет!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Думаю,там два возможных варианта, или потрясение или любовь ))))
Dmitry SergeevВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Думаю,там два возможных варианта, или потрясение или любовь ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И то и другое одновременно. :)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем