Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Негативное наслаждение.( Ещё одна депрессивная тема)...

Я как-то, когда читала психологию( давноооо)))) встречала понятие "негативное наслаждение". Проще говоря это удовольствие( реальное!), которое человек получает от страданий. Только не надо сразу думать про садо-мазо, я вот о чём. Очень часто в жизни и здесь люди делятся переживаниями отсутсвия взаимопонимания в отношениях, кто-то бросил, кто-то предал и т.д. Я давно уже прихожу к мысли, что мы многое проецируем вовне, задаём так сказать сценарий нашей жизни. За всем этим человеку просто реально нравится страдать, чтобы об него вытирали ноги и так или иначе он идёт к этому. Почему с одной женщиной мужчина может быть джентельменом, а с другой сволочью, с одной пылинки сдувает, другую бьёт. С одним женщина цветёт и пахнет, м другим увядает.
И вот закономерность. Люди наступают на одни и те же грабли, с трудом разорвав прежнюю связь с бабником, женщина находит опять же бабаника. Порвав с алкоголиком, ей продолжают нравиться всё те же пьющие.
Словно действует какая-то неправильная програма.
Вопрос, насколько её влияние в жизни каждого, ведь есть понятие судьба, карма, Бог?
И как с этим бороться?
Moon Song
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
404
Изя Штольцман
Бороться с этим сложно, психология у нас развита слабо, но можно попробовать поискать сильного психолога. Еще по теме есть хорошие книжки Эрика Берна "Трансакционный анализ", "Игры в которые играют люди, люди которые играют в игры".
Lisa MobikВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Бороться с этим сложно, психология у нас развита слабо, но можно попробовать поискать сильного психолога. Еще по теме есть хорошие книжки Эрика Берна "Трансакционный анализ", "Игры в которые играют люди, люди которые играют в игры".
СсылкаПожаловаться
Читала, правда с трудом и давно. Как говорит всегда есть жертва и мучитель. На сколько помню, так разыгрывались разные сценарии и даже выход из сложивщийся ситуации.
Изя ШтольцманВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Читала, правда с трудом и давно. Как говорит всегда есть жертва и мучитель. На сколько помню, так разыгрывались разные сценарии и даже выход из сложивщийся ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выход там один, поменять игру на менее опасную. Если человек привык играть, то у него мало шансов на жизнь без игр. А игры это по сути манипуляции или их попытки.
Изя Штольцман
Выход там один, поменять игру на менее опасную. Если человек привык играть, то у него мало шансов на жизнь без игр. А игры это по сути манипуляции или их попытки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем человеку игры - вот в чём вопрос? Это же суррогат жизни, настоящих чувств и отношений?
Изя ШтольцманВ ответ на Moon Song
Moon Song
Зачем человеку игры - вот в чём вопрос? Это же суррогат жизни, настоящих чувств и отношений?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Каджый по своему понимает слова "настоящие чувства", жена алкоголика, например считает что на них способна только она, хотя она просто тихо себя убивает, и виноваты не чувства а ее личные проблемы с самооценкой.
Dmitry SergeevВ ответ на Moon Song
Moon Song
Зачем человеку игры - вот в чём вопрос? Это же суррогат жизни, настоящих чувств и отношений?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игры существуют для времяпрепровождения. Скучно людям, вот и играют.
Moon SongВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Игры существуют для времяпрепровождения. Скучно людям, вот и играют.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А мы про то. что когда уже совсем заигрались.)
Dmitry SergeevВ ответ на Moon Song
Moon Song
А мы про то. что когда уже совсем заигрались.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
3 степень игры? Бывает и такое. Но это уже лечить надо.
RubiNВ ответ на Moon Song
Moon Song
А мы про то. что когда уже совсем заигрались.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Жизнь это игра в любом случае
Moon SongВ ответ на RubiN
RubiN
Жизнь это игра в любом случае
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, тогда главное - выиграть.)
RubiNВ ответ на Moon Song
Moon Song
Ну, тогда главное - выиграть.)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Увы, окончательный выигрыш весьма относителен и я бы сказала непредсказуем:))))
Moon SongВ ответ на RubiN
RubiN
Увы, окончательный выигрыш весьма относителен и я бы сказала непредсказуем:))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, я думаю, для этого нужно знать чего конкретно ты хочешь, тогда всё будет предсказуемо...
RubiNВ ответ на Moon Song
Moon Song
Ну, я думаю, для этого нужно знать чего конкретно ты хочешь, тогда всё будет предсказуемо...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это только так кажется, но пытаться стоит:)
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на RubiN
RubiN
Это только так кажется, но пытаться стоит:)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это только так кажется, но пытаться стоит:)

гы-гы. знать чего конкретно ты хочешь? ну знаешь ты, а потом бац - помер - ,а ты ж ведь этого не хотел))) но... гейм оввер
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Ксанка ЧУДОвище ))
Ксанка ЧУДОвище ))
Это только так кажется, но пытаться стоит:)

гы-гы. знать чего конкретно ты хочешь? ну знаешь ты, а потом бац - помер - ,а ты ж ведь этого не хотел))) но... гейм оввер
СсылкаПожаловаться
История переписки12
заберите выигрыш :))
Ксанка ЧУДОвище ))
заберите выигрыш :))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Забирать уже родственники будут...)))
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Moon Song
Moon Song
Забирать уже родственники будут...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
с какой это стати? пусть своё навыиигрывают)) а то от этого забирания стоко зла происходит, шо лучче в здравом уме и твёрдой памяти всё прокутить при жизни:-))
Ксанка ЧУДОвище ))
Это только так кажется, но пытаться стоит:)

гы-гы. знать чего конкретно ты хочешь? ну знаешь ты, а потом бац - помер - ,а ты ж ведь этого не хотел))) но... гейм оввер
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ну, от этого никто не застрахован, так это не значит, что не стоит желаемого добиваться.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Moon Song
Moon Song
Ну, от этого никто не застрахован, так это не значит, что не стоит желаемого добиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
дык....делаемое меняется. а добиваться? что твоё - само приходит, а если добиваться во что бы то ни стало, то можно и до хождения по трупам докатиться.
Ксанка ЧУДОвище ))
дык....делаемое меняется. а добиваться? что твоё - само приходит, а если добиваться во что бы то ни стало, то можно и до хождения по трупам докатиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Нет, конечно, нужна мера между тормозами и торчанием в одном месте по жизни.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Moon Song
Moon Song
Нет, конечно, нужна мера между тормозами и торчанием в одном месте по жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
в каком это одном месте?)) ну и тормозом быть тож неохота))
Ксанка ЧУДОвище ))
в каком это одном месте?)) ну и тормозом быть тож неохота))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
в каком это одном месте?))
Вот именно в том самом...))))
nataly16В ответ на Moon Song
Moon Song
Ну, я думаю, для этого нужно знать чего конкретно ты хочешь, тогда всё будет предсказуемо...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
как сказала Нюша (в "Смешариках"!): То получаешь не то, что хочешь, то когда получаешь, уже совсем не хочешь"
Agent 007В ответ на Moon Song
Moon Song
Зачем человеку игры - вот в чём вопрос? Это же суррогат жизни, настоящих чувств и отношений?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зачем человеку игры - вот в чём вопрос? Это же суррогат жизни, настоящих чувств и отношений?


Помните, как говорил Мюллер : "Игры -- самое главное в этой жизни! Нет ничего важнее игр!" А "весь мир театр, а люди в нем --актёры"? "А "что наша жизнь -- игра"?
LackyВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Читала, правда с трудом и давно. Как говорит всегда есть жертва и мучитель. На сколько помню, так разыгрывались разные сценарии и даже выход из сложивщийся ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про "Игры" это очень сильная книга, сразу видно, как человек психологически настроен.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем