Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нелепые знакомые "родом из детства"

 у меня есть такая знакомая - она уже в возрасте 30+ продолжала делать вид, что маленькая бедная наивная золушка. Мы подружились в школе и достаток не имел значения. Потом как-то повелось, что она полюбила говорить про финансовые трудности. Что у нее они особенно трудные. Все время жаловалась, что нет средств. Причем парадокс. После института - все побежали работать потому как нужно зарабатывать. А она - нет, пошла учиться дальше в аспирантуру. Сидела дома, получая какие-то аспирантские гроши, аспирантуру так и не закончила. На мамкиной шее. Я как-то привыкла, что она бедная и надо проще, надо давать. Я ее считала как родственницу, а к ним другие мерки и оценки.. Но в какой-то момент у меня глаза открылись. И стало так обидно. Она уже трудоустроилась, даже стала на машину взносы делать. Вроде жизнь налаживается. Но привычка хапать под прикрытием бедности - укоренилась навсегда. Мне стало явно казаться, что она просто или у меня ворует, или грамотно разводит. И что никакая она мне не родственница. Сама все несла в подарок какие-то дешевские безделушки ( я их сразу по тихому выбрасывала - зачем мне такое в моем доме), тоже что-то явно БУ, например карандаш для глаз какой-то сетевой фирмы в заюзаной коробочке и с явно сбитым кончиком что пользовались, но в подарок радостно гребла элитную косметику, украшения.. Как-то год назад я уже намекала ей - что это не равноценно и не красиво. Что дарить нелепую тарелку со сколом - это странный поступок. И при этом не дрогнув брать дорогие духи. Даже не покраснела. Я вполне обеспечена, как впрочем и она теперь, просто в какой-то момент стало до слез обидно что используют. Это конечно нонсенс, что меня прорвало высказать откровенно, что это странное отношение ко мне. Я вроде бы не маргинал чтобы радоваться этим странным дарам. Что я все вижу и недоумеваю. Просто не принято об этом вслух, но уж извини.. Потом наступила моя днюха. Просто поздравила меня, без всяких намеков, что должна вручить подарок и проч. Хотя на ее - я нашла средства на золотую брошь, тк дата была круглая.. Пропала потом на пару месяцев. Вот опять сейчас звонит как ни в чем не бывало, приглашает на ее днюху и намекает "по старой дружбе", что знает какой презент хочет. Я немного вскипела и сказала прямо, что все это очень мило, но где же мой прекрасный дорогой подарок? Или она считает, что только я должна молча покупать дорого, а она будет только хапать? За ней самый настоящий долг за все годы доения. Может это и не красиво, но я так считаю. И тоже готова предоставить список для выбора. И не надо у меня ничего выпрашивать, у меня больше нет средств и желания тратиться в одни ворота. Вообщем мы очень быстро попрощались, но я негодую.. рассудите
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Мудрый Оранжевый Йослик
Вот вы терпила! Вам карандаш - вы элитные духи, Вам покоцанную тарелку - вы золотую брошь. Либо вам нравится чувствовать себя "благодетельницей", либо вы просто не очень умная, не обижайтесь. Умный человнк бы давно понял, что его "имеют во все места" и пресек бы такое к себе отношение.
Мудрый Оранжевый Йослик
Вот вы терпила! Вам карандаш - вы элитные духи, Вам покоцанную тарелку - вы золотую брошь. Либо вам нравится чувствовать себя "благодетельницей", либо вы просто не очень умная, не обижайтесь. Умный человнк бы давно понял, что его "имеют во все места" и пресек бы такое к себе отношение.
СсылкаПожаловаться
либо тихо слиться, либо хлопнуть дверью))
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Ириша
Ириша
либо тихо слиться, либо хлопнуть дверью))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да хоть так, хоть эдак, но не глотать де рьмо полной ложкой.
Когда люди терпят неуважение к себе, значит, у них есть мотив, и они имеют от этого какую-то выгоду - материальную или моральную Тут с материальной все плохо, так что моральная компенсация - от ощущения автором собственной хорошести, щедрости и благодеяний.
Мудрый Оранжевый Йослик
да хоть так, хоть эдак, но не глотать де рьмо полной ложкой.
Когда люди терпят неуважение к себе, значит, у них есть мотив, и они имеют от этого какую-то выгоду - материальную или моральную Тут с материальной все плохо, так что моральная компенсация - от ощущения автором собственной хорошести, щедрости и благодеяний.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но при этом она не дарила от чистого сердца, а ждала равноценного подарка)) тогда там не дружба)) а так...)
АнонимВ ответ на Ириша
Ириша
но при этом она не дарила от чистого сердца, а ждала равноценного подарка)) тогда там не дружба)) а так...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так в том-то и дело, что ничего я не ждала.. делала сообразно доходу, приличиям и хорошему отношению.. но когда это длится годами - все равно рано или поздно прозреваешь, что происходит бред
ИришаВ ответ на Аноним
Аноним
так в том-то и дело, что ничего я не ждала.. делала сообразно доходу, приличиям и хорошему отношению.. но когда это длится годами - все равно рано или поздно прозреваешь, что происходит бред
СсылкаПожаловаться
История переписки5
бред когда отношений нет, тогда надо прощаться, а меряется подарками это смешно))
АнонимВ ответ на Ириша
Ириша
бред когда отношений нет, тогда надо прощаться, а меряется подарками это смешно))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну типа друзья же детства, им завсегда позволено больше..
ИришаВ ответ на Аноним
Аноним
ну типа друзья же детства, им завсегда позволено больше..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и что?)) бывает что пути расходятся, надо принимать это.
Мудрый Оранжевый Йослик
да хоть так, хоть эдак, но не глотать де рьмо полной ложкой.
Когда люди терпят неуважение к себе, значит, у них есть мотив, и они имеют от этого какую-то выгоду - материальную или моральную Тут с материальной все плохо, так что моральная компенсация - от ощущения автором собственной хорошести, щедрости и благодеяний.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет, Йослик!
Ты как всегда - мудр
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на ГОБЛИН
ГОБЛИН
Привет, Йослик!
Ты как всегда - мудр
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага) И тебе привет)))
Владислав КонышевВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
Вот вы терпила! Вам карандаш - вы элитные духи, Вам покоцанную тарелку - вы золотую брошь. Либо вам нравится чувствовать себя "благодетельницей", либо вы просто не очень умная, не обижайтесь. Умный человнк бы давно понял, что его "имеют во все места" и пресек бы такое к себе отношение.
СсылкаПожаловаться

Светлана
Такую подругу давно надо было гнать. Правильно сделала, что прогнала.
И не надо с такими дружить.
печаль
вы должны были все эти годы дарить ей равнозначные подарки.а не копить обиды.а вообще зачем вам общаться с таким человеком?
АнонимВ ответ на печаль
печаль
вы должны были все эти годы дарить ей равнозначные подарки.а не копить обиды.а вообще зачем вам общаться с таким человеком?
СсылкаПожаловаться
ну если как она говорит, что нет у нее средств.. ну будут - и она будет.. это было не важно.. у меня к ней было отношение родственное.. Но сейчас-то я вижу что все в порядке, а несет битую тарелку.. рано или поздно глаза открываются.. Я наверное тупая - у меня поздно
печальВ ответ на Аноним
Аноним
ну если как она говорит, что нет у нее средств.. ну будут - и она будет.. это было не важно.. у меня к ней было отношение родственное.. Но сейчас-то я вижу что все в порядке, а несет битую тарелку.. рано или поздно глаза открываются.. Я наверное тупая - у меня поздно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
битое вообще нельзя дома держать-это к нищите.может она специально вам такое подарила?
АнонимВ ответ на печаль
печаль
битое вообще нельзя дома держать-это к нищите.может она специально вам такое подарила?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надеюсь что нет, но тарелка для фруктов, не очень красивая, думаю что с распродажи какой-нибудь.. и ее я тоже выкинула по тихому.. у меня дома нет места таким страшилкам
КосмеяВ ответ на печаль
печаль
битое вообще нельзя дома держать-это к нищите.может она специально вам такое подарила?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Специально? нет, конечно! если подруга обнищает, кто ж ее обеспечивать будет?
Шизгара
в ЧС
Любовь Лисовская
Есть такие - вечно плачущие и, вроде как, не просящие, но очень быстро схватывающие помощь. Не переживайте, у многих тоже такие иждивенки по жизни были. Просто их надо накормить их же конфетами. Тоже придите и просто поздравьте, без подарка. Посмотрите какая будет реакция !
Недоумение, обида, злость, даже может выгнать в раже!)))Обязательно сказать:
-Ну, как?! Вкусные свои же конфетки? Не понравилось?!

Просто больше не общайтесь, такие люди неисправимы, а зачем вам негативные эмоции? Жизнь без них так прекрасна!


Любовь Лисовская
Есть такие - вечно плачущие и, вроде как, не просящие, но очень быстро схватывающие помощь. Не переживайте, у многих тоже такие иждивенки по жизни были. Просто их надо накормить их же конфетами. Тоже придите и просто поздравьте, без подарка. Посмотрите какая будет реакция !
Недоумение, обида, злость, даже может выгнать в раже!)))Обязательно сказать:
-Ну, как?! Вкусные свои же конфетки? Не понравилось?!

Просто больше не общайтесь, такие люди неисправимы, а зачем вам негативные эмоции? Жизнь без них так прекрасна!


СсылкаПожаловаться
так и надо было поступить
Любовь Лисовская
Есть такие - вечно плачущие и, вроде как, не просящие, но очень быстро схватывающие помощь. Не переживайте, у многих тоже такие иждивенки по жизни были. Просто их надо накормить их же конфетами. Тоже придите и просто поздравьте, без подарка. Посмотрите какая будет реакция !
Недоумение, обида, злость, даже может выгнать в раже!)))Обязательно сказать:
-Ну, как?! Вкусные свои же конфетки? Не понравилось?!

Просто больше не общайтесь, такие люди неисправимы, а зачем вам негативные эмоции? Жизнь без них так прекрасна!


СсылкаПожаловаться
это целое шапито бы было))) только сама не хочу позориться.. прийти на днюху с камнем за пазухой.. лучше уж как сейчас, прямо и по телефону
захария андреева_z_z
дичь какая то...вы не от души дарили, а в ожидании равноценного ответа? ну чем вы лучше? она халявщица.вы притвора и сноб. общение это не нужно абсолютно,это очевидно. но страдания о неравнозначности подарков мне не понять...
захария андреева_z_z
дичь какая то...вы не от души дарили, а в ожидании равноценного ответа? ну чем вы лучше? она халявщица.вы притвора и сноб. общение это не нужно абсолютно,это очевидно. но страдания о неравнозначности подарков мне не понять...
СсылкаПожаловаться
да дарила я от души, но всякая душа имеет свойство прозревать и наконец увидеть очевидное.. ну вот такая я слепотупая
захария андреева_z_zВ ответ на Аноним
Аноним
да дарила я от души, но всякая душа имеет свойство прозревать и наконец увидеть очевидное.. ну вот такая я слепотупая
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что очевидное? вы же ей давно намекали,что ее подарки вам не нужны. вы очевидно ждали иных в ответ,а не дарили от души
захария андреева_z_z
что очевидное? вы же ей давно намекали,что ее подарки вам не нужны. вы очевидно ждали иных в ответ,а не дарили от души
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пелена начала спадать последние года полтора. Я тогда деликатно сказала, намекнула, что что-то все же не правильно.. Я надеялась, что она сама как-то все поймет. Дело же не в цене, а в отношении. Это же как нужно себя и меня не уважать, чтобы дарить явно поюзаный карандаш.. но вот такой у меня "родственник", намекнула как могла.. За год ничего не поменялось - сейчас сказала прямо.. я тоже не собираюсь жить с камнем за пазухой, когда поняла как все это есть на самом деле без узоров..
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем