Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нельзя признаваться в проблемах или об искренности в дружбе

Я переехала в большой город несколько лет назад, есть неплохие успехи за это время, но и проблем-забот тоже хватает. Как только я приезжаю на родину (нормальный город с населением под млн, не бедный), и прихожу куда-нибудь в гости или созваниваюсь, мне, еще не открывшей рот начинают наперебой рассказывать о своих успехах, о том что они скоро поедут за границу, очень хорошо живут, купили матрас за 40 тыс., у них прекрасных малыш и почему я еще не замужем. Я на все это киваю и рассказываю что у меня тоже все хорошо. В ответ мне рассказывают что у них еще лучше (хотя знаю что неправда, и от безделия не раз в голове прокручивали подробности будущего рассказа). Это касается и близких подруг. Иногда просто хочется поделится своей печалью, спросить совета, вместе посмеяться над проблемами и услышать, "да ладно, у нас и не такое бывает, не хнычь и т.д.", но я не могу этого сделать, т.к. буду выглядеть жалующейся лошарой, хотя я думала подруги-друзья для этого и существуют чтобы друг другу помогать, хотя бы морально). Вопрос: это у всех так сейчас, люди нужны как фон, с которым ты соревнуешься, или кому-то удалось сохранить нормальных друзей, которым можно все откровенно без пафоса рассказывать?
stephana86@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Святой Иоан в отшельничестве
Сменю своё окружение, ноющее по поводу и без
на твоих улыбчивых друзей.
СсылкаПожаловаться
С вами соревноваться Алишер Бурханович у них смысла нет, тоже жаловаться начнут, а вдруг от вас денежка перепадет)))
Мариэл
Блин, а я вот о своих проблемах со смехом всегда рассказываю и в прошедшем времени. Не люблю делится тем, что плохо или тяжело, лучше потом рассказать и посмеяться, как оно бывает:))) Хотя зависит от размера проблем, некоторые вещи лучше вообще про себя переживать. Подруги не всегда понимают, не всегда поддерживают, да и всего не скажешь. От жалости только хуже становится, да и зачем чьи-то сочувствия, чтобы чувствовать себя на порядок слабее!?!?

Так что, думаю тут зависит от самого человека, его окружения, его личной конституции. Что и кому он готов рассказать и встретит ли он поддержку от конкретно этого человека. И с какой целью такие беседы.
Марина-Аврора
последние годы вообще не могу искренне ни с кем общаться- не получается. Все изложенное автором прошла и не по разу. Сделала для себя вывод- все люди по сути- конкуренты в жизни. Любой человек- твой соперник в чем-то- независимо от того- считаешь ты его таким или нет. Просто жизненные соперники. Это единсвтенное как-то объясняет все поступки и отношение к тебе- считаю. Как с этим жить- да никак. Прывыкать со временем- хотя это поганно- соглашусь(( Так обжигать будет по юности-молодости- со временем человек становится более черствым- а точнее- вырабатывается эмоциональная устойчивостьи гибкость к таким потрясениям. А вместе с ними- нежелание вообще ни с кем делиться и общаться. Так- книги- фильмы- твои дети- это все.
ВасилисаВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
последние годы вообще не могу искренне ни с кем общаться- не получается. Все изложенное автором прошла и не по разу. Сделала для себя вывод- все люди по сути- конкуренты в жизни. Любой человек- твой соперник в чем-то- независимо от того- считаешь ты его таким или нет. Просто жизненные соперники. Это единсвтенное как-то объясняет все поступки и отношение к тебе- считаю. Как с этим жить- да никак. Прывыкать со временем- хотя это поганно- соглашусь(( Так обжигать будет по юности-молодости- со временем человек становится более черствым- а точнее- вырабатывается эмоциональная устойчивостьи гибкость к таким потрясениям. А вместе с ними- нежелание вообще ни с кем делиться и общаться. Так- книги- фильмы- твои дети- это все.
СсылкаПожаловаться
аналогично - на счет друзей-знакомых,
только к сожалению и дети бывают те ещё - родителей вспоминают только когда деньги нужны, а помощи и даже подарка на день рождения не дарят - только спрашивают - что подарят им.
поэтому многие с возрастом замыкаются в себе, понимая, что помощи даже от самых близких не будет, а быть использованными и платить за общение - на хрен оно вообще надо, такое общение, даже от детей или родителей.
Марина-АврораВ ответ на Василиса
Василиса
аналогично - на счет друзей-знакомых,
только к сожалению и дети бывают те ещё - родителей вспоминают только когда деньги нужны, а помощи и даже подарка на день рождения не дарят - только спрашивают - что подарят им.
поэтому многие с возрастом замыкаются в себе, понимая, что помощи даже от самых близких не будет, а быть использованными и платить за общение - на хрен оно вообще надо, такое общение, даже от детей или родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну((
Светлана)))
Нет, и правда. Что Вам нужно, чтоб они Вам наперебой свои проблемы рассказывали? К тому же в них говорит желание доказать Вам, когда-то посчитавшей их (И Ваш!) родной город непригодным для жизни, что на самом деле он не так уж и плох. Не вижу ничего странного и страшного. А в Вас просто говорит злость, что, несмотря на отъезд, птицу Счастья так и не поймали. И кто что там заслужил или не заслужил - это, знаете ли, не Вам решать
См.аватарВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Нет, и правда. Что Вам нужно, чтоб они Вам наперебой свои проблемы рассказывали? К тому же в них говорит желание доказать Вам, когда-то посчитавшей их (И Ваш!) родной город непригодным для жизни, что на самом деле он не так уж и плох. Не вижу ничего странного и страшного. А в Вас просто говорит злость, что, несмотря на отъезд, птицу Счастья так и не поймали. И кто что там заслужил или не заслужил - это, знаете ли, не Вам решать
СсылкаПожаловаться
какую птицу счастья? )))
Я была в ситуации автора и почему то все мои подруги из родного города , у кого все в жизни реально ОК, никогда не проявляли зависти, не старались подъ..бнуть и не рассказывали о том, чего нет. А вот одна из тех, кому не повезло ( 100% по собственной дури) постоянно старалась тыкнуть меня в единственное, во что можно было тыкнуть - в замужество). Типа " пусть я в синяках, муж кобель, бабла нет, образования нет, но я ЗАМУЖЕМ! а ты, такая вся образованная, стройная, при хорошей работе и бабках нах никому не съиплась" )))))))))))
Суть: трепом о том, чего нет на деле, они доказывают они "пригодность" своей жизни главным образом СЕБЕ. Не автор же им залепуху о мнимых успехах выдает, а они ей)
Светлана)))В ответ на См.аватар
См.аватар
какую птицу счастья? )))
Я была в ситуации автора и почему то все мои подруги из родного города , у кого все в жизни реально ОК, никогда не проявляли зависти, не старались подъ..бнуть и не рассказывали о том, чего нет. А вот одна из тех, кому не повезло ( 100% по собственной дури) постоянно старалась тыкнуть меня в единственное, во что можно было тыкнуть - в замужество). Типа " пусть я в синяках, муж кобель, бабла нет, образования нет, но я ЗАМУЖЕМ! а ты, такая вся образованная, стройная, при хорошей работе и бабках нах никому не съиплась" )))))))))))
Суть: трепом о том, чего нет на деле, они доказывают они "пригодность" своей жизни главным образом СЕБЕ. Не автор же им залепуху о мнимых успехах выдает, а они ей)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я из топа не увидела, что ее там кто-то подъебывает. Я только увидела, что люди ей рассказывают, что у них все хорошо, а ее это злит, потому что в глубине души она не удовлетворена своей жизнью, и поэтому чужие успехи или просто положение "все хорошо" вызывают у нее раздражение.
См.аватарВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Я из топа не увидела, что ее там кто-то подъебывает. Я только увидела, что люди ей рассказывают, что у них все хорошо, а ее это злит, потому что в глубине души она не удовлетворена своей жизнью, и поэтому чужие успехи или просто положение "все хорошо" вызывают у нее раздражение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там ее " у меня хорошо" пытаются заткнуть" а у меня еще лучше" , хотя этого лучшего и в реале то нет
и подкалывают " у меня дите, а ты не замужем"
Светлана)))В ответ на См.аватар
См.аватар
там ее " у меня хорошо" пытаются заткнуть" а у меня еще лучше" , хотя этого лучшего и в реале то нет
и подкалывают " у меня дите, а ты не замужем"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это элементарная женская психология. Ну и что, что у нее вот это, а у меня этого нет, зато у меня муж, а у нее нет! Старо как мир. Это природа. Тут бесполезно пытаться что-то изменить, к этому просто надо относиться как к данности. Это не хорошо и не плохо, это просто вот так и есть.
См.аватарВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это элементарная женская психология. Ну и что, что у нее вот это, а у меня этого нет, зато у меня муж, а у нее нет! Старо как мир. Это природа. Тут бесполезно пытаться что-то изменить, к этому просто надо относиться как к данности. Это не хорошо и не плохо, это просто вот так и есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
бывают люди, которые так себя не ведут ( правда их единицы)
вот о наличии в природе таких друзей не завидующих и не соревнующихся автор и вопрошает)))
stephana86@mail.ruВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Я из топа не увидела, что ее там кто-то подъебывает. Я только увидела, что люди ей рассказывают, что у них все хорошо, а ее это злит, потому что в глубине души она не удовлетворена своей жизнью, и поэтому чужие успехи или просто положение "все хорошо" вызывают у нее раздражение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
раздражение у меня вызывает невозможность искренне общаться и прямо рассказать о своих проблемах, потому что меня ими же и затопчут
Светлана)))В ответ на stephana86@mail.ru
stephana86@mail.ru
раздражение у меня вызывает невозможность искренне общаться и прямо рассказать о своих проблемах, потому что меня ими же и затопчут
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так правильно, а как Вы хотели? Вы уехали, чтоб им всем доказать, что тут жизнь фигня, и все они типа лохи, что тут живут, а вот Вы такая умная уехали за успехом! Теперь уж не стоит пытаться им рассказывать про проблемы.
Мюмзик
раньше только утешала всех, сейчас больше ною )))))) Но недолго, сама ухахатываться начинаю над собой
ВоваПофигист
есть такие люди... для экстренных случаев... их двое всего... а больше и не надо...
Маруся И*
Зависть ваших знакомых рулит
Елена Подвигина
Не очень поняла проблему. Ну, допустим, врут о себе и спрашивают про замужество? Почему Вас это, автор, так бесит? Если Вы в глубине души знаете, что это все бабушкины сказки и вопрос о замужестве - единственный повод для превосходства, так гордиться надо, а не унывать. Не можете о проблемах рассказать? А всегда ли надо о них рассказывать? Иногда обсуждение успехов знакомых дает возможность отключиться от своих неприятностей. Да и что могут посоветовать Вам те люди, которые не жили в теперешних ваших условиях? Они судят со своей колокольни, а у Вас теперь даже колокольни разные. У меня, кстати, похожая ситуация была, только я была на противоположной стороне. Подруга уехала в Москву на ПМЖ, а в редкие свои визиты на родину постоянно учила меня жизни (хотя я не просила) в таких комментариях типа "рассуждаешь, как отсталые слои населения", "так сейчас никто не красится, это колхоз", "в вашем вонючем городе одно быдло живет, не то что в Москве" и т.п. Вот я искренне понять не могла и до сих пор не могу: если она считает себя настолько успешной и состоявшейся, то почему так агрессивно пытается нам свою точку зрения навязать? Портит настроение? Надо говорить, что теперь она бывшая подруга и общаться с ней у меня нет никакого желания?
stephana86@mail.ruВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Не очень поняла проблему. Ну, допустим, врут о себе и спрашивают про замужество? Почему Вас это, автор, так бесит? Если Вы в глубине души знаете, что это все бабушкины сказки и вопрос о замужестве - единственный повод для превосходства, так гордиться надо, а не унывать. Не можете о проблемах рассказать? А всегда ли надо о них рассказывать? Иногда обсуждение успехов знакомых дает возможность отключиться от своих неприятностей. Да и что могут посоветовать Вам те люди, которые не жили в теперешних ваших условиях? Они судят со своей колокольни, а у Вас теперь даже колокольни разные. У меня, кстати, похожая ситуация была, только я была на противоположной стороне. Подруга уехала в Москву на ПМЖ, а в редкие свои визиты на родину постоянно учила меня жизни (хотя я не просила) в таких комментариях типа "рассуждаешь, как отсталые слои населения", "так сейчас никто не красится, это колхоз", "в вашем вонючем городе одно быдло живет, не то что в Москве" и т.п. Вот я искренне понять не могла и до сих пор не могу: если она считает себя настолько успешной и состоявшейся, то почему так агрессивно пытается нам свою точку зрения навязать? Портит настроение? Надо говорить, что теперь она бывшая подруга и общаться с ней у меня нет никакого желания?
СсылкаПожаловаться
я всегда защищаю свой город, оттуда вышли многие известные и успешные теперь уже москвичи, про замужество - ну тут не больное место, у меня есть прекрасная возможность выйти замуж, и предложения поступают и поклонники есть, я не готова пока ввязываться в такую ответственность, это правда м мне не важно другое, а у вас похожая видимо ситуация - начинают рассказывать поучать и показывать когда вы еще ничего и не спрашивали, а может и спрашивать не хотели)
Елена ПодвигинаВ ответ на stephana86@mail.ru
stephana86@mail.ru
я всегда защищаю свой город, оттуда вышли многие известные и успешные теперь уже москвичи, про замужество - ну тут не больное место, у меня есть прекрасная возможность выйти замуж, и предложения поступают и поклонники есть, я не готова пока ввязываться в такую ответственность, это правда м мне не важно другое, а у вас похожая видимо ситуация - начинают рассказывать поучать и показывать когда вы еще ничего и не спрашивали, а может и спрашивать не хотели)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну спокойнее надо к людям относиться, просто спокойнее. Вы их и видите-то, наверное, раз в год по обещанию, поэтому можно и потерпеть. Я, кстати, долго эту свою подругу терпела. Терпение закончилось, когда она ребенку моему (крестнику её, кстати) пообещала подарок прислать, а сама не прислала. Ладно мы, взрослые люди, но как так с детьми можно поступать!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем