Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Немного о вундеркиндах. Или это люди вполне обычные?

Взрослость — понятие относительное. Можно быть инфантильным в сорок лет, и можно быть ответственным человеком при относительно небольшом биологическом возрасте. 

Константин Славин (СССР, Баку) пошёл в школу в 5 лет. 
За год обучения перешёл в 4 класс. Пионером не был из-за возраста (!). Стал студентом в 12 лет. 
К 19 годам  закончил ( уже второй разу!)  интернатуру в Америке.
К 52 годам жизни у него 33 года активной практики.

Вчера по тв рассказывали про одну семью, в которой родители с увлечением занимаются детьми по современным методикам.
Старшая дочь в 12 лет студентка ВУЗа. 
Сын в 8 лет в выпускном классе. 
Ещё одна девочка в 5 лет перешла уже в 3 или 4 класс.

Вы занимаетесь детьми?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
227
mechantВ ответ на Аноним
Аноним
++++++
Наблюдать, помогать, замечать.
Заметить и направить, а не сидеть уткнувшись в телефон.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О том и речь.
СсылкаПожаловаться
МартаВ ответ на Аноним
Аноним
++++++
Наблюдать, помогать, замечать.
Заметить и направить, а не сидеть уткнувшись в телефон.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Посмотрите канал Елены Погрибижской, там есть интервью с такой в прошлом девочкой- вундеркиндом.
СсылкаПожаловаться
Инна ТитоваВ ответ на mechant
mechant
Если ребенок сам стремится к обучению, а не исполняет прихоти родителей, то вполне нормальные
СсылкаПожаловаться
Но если слишком интенсивно, его надо тормозить.
Когда я работала в центре по школьным олимпиада, у нас был парень, который в 15 лет поступил в МГУ на матфак.
За него все очень переживали. Потому что есть инфантильность и т.д. А есть просто недостаточный жизненный опыт. А этот жизненный опыт накапливается, в том числе, когда гоняешь футбол во дворе, когда влюбляешься в одноклассниках (одноклассница) и т.д. Человек, лишенный всего этого никогда не будет счастлив. И не будет гармоничной личностью.
СсылкаПожаловаться
mechantВ ответ на Инна Титова
Инна Титова
Но если слишком интенсивно, его надо тормозить.
Когда я работала в центре по школьным олимпиада, у нас был парень, который в 15 лет поступил в МГУ на матфак.
За него все очень переживали. Потому что есть инфантильность и т.д. А есть просто недостаточный жизненный опыт. А этот жизненный опыт накапливается, в том числе, когда гоняешь футбол во дворе, когда влюбляешься в одноклассниках (одноклассница) и т.д. Человек, лишенный всего этого никогда не будет счастлив. И не будет гармоничной личностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну у меня, допустим не было потребности общаться со сверстниками и влюбляться в пубертатном возрасте. Очень нравилось и нравится учиться, узнавать что-то новое. Выросла также, как и все, ничуть не чувствую себя ущербной. Без претензий на звание "вундеркинда" просто такие интересы.
И не думаю, что я одна такая была и есть.
Не все дети одинаковые.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на mechant
mechant
Ну у меня, допустим не было потребности общаться со сверстниками и влюбляться в пубертатном возрасте. Очень нравилось и нравится учиться, узнавать что-то новое. Выросла также, как и все, ничуть не чувствую себя ущербной. Без претензий на звание "вундеркинда" просто такие интересы.
Не все дети одинаковые.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня племянница такая же любительница учиться.
К 30 годам два ВУЗа, 4 языка и опят куда-то собирается поступать..
СсылкаПожаловаться
mechantВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне немного больше по возрасту.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на mechant
mechant
Мне немного больше по возрасту.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Желание читать и узнавать новое с возрастом не уменьшается.

СсылкаПожаловаться
mechantВ ответ на Аноним
Аноним
Желание читать и узнавать новое с возрастом не уменьшается.

СсылкаПожаловаться
История переписки6
Только больше по работе читать и получать дополнительные знания приходится
На просто расслабиться и почитать что-то отвлечение времени не хватает.
СсылкаПожаловаться
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто кормит ее,пока она в 30 лет учится? Родители спонсируют? А не станет родителей.кто будет содержать? Если она только привыкла учиться. А работать когда на себя?
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Кто кормит ее,пока она в 30 лет учится? Родители спонсируют? А не станет родителей.кто будет содержать? Если она только привыкла учиться. А работать когда на себя?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё в порядке.
Она работает по второй специальности. З/п 120 т.р. Мск.
Она находит время и деньги для своего образования.
СсылкаПожаловаться
Инна ТитоваВ ответ на mechant
mechant
Не все дети одинаковые.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже очень любила и люблю учиться.
Но я очень благодарна своему старшему поколению получила,иногда с пинком, умение социальных коммуникаций. И не жалею об этом.
Потому что в жизни мало знать и уметь, нужно еще преподносить себя
СсылкаПожаловаться
mechantВ ответ на Инна Титова
Инна Титова
Я тоже очень любила и люблю учиться.
Но я очень благодарна своему старшему поколению получила,иногда с пинком, умение социальных коммуникаций. И не жалею об этом.
Потому что в жизни мало знать и уметь, нужно еще преподносить себя
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я замужем, коммуникабельна, интересная работа, масса других интересов в жизни. Не мешает желание учиться жить полноценной жизнью
СсылкаПожаловаться
Iron Butterfly
Мои дети росли,как трава придорожная)
Читать начали рано.
Учились как-то сами.
Поступили на бюджет и отучились тоже сами.
Работу нашли и работают сами.
В общем,я мать-ехидна.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Читать начали рано.
Учились как-то сами.
В общем,я мать-ехидна.
СсылкаПожаловаться
Я такая же ехидна, всё сами.
И до 15 лет стремились, а потом стали обычными.
СсылкаПожаловаться
Рита АкимкинаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Читать начали рано.
Учились как-то сами.
В общем,я мать-ехидна.
СсылкаПожаловаться
!!! главное- хороший результат!я в такой же ситуации была по мнению окружающих не ехидна, а кукушка) типа мне просто так, ни за что сам по себе умный ребенок достался. а они - хорошие, квохчут целыми днями)) А про то, сколько книжек - была возможность приобретать- я сыну начну пересказывать, . дойду до интересного момента и скажу-ну, я на работу, а книжку вот оставлю)) этого же никто не видит, а мне самой интересно было с ним))
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
!!! главное- хороший результат!я в такой же ситуации была по мнению окружающих не ехидна, а кукушка) типа мне просто так, ни за что сам по себе умный ребенок достался. а они - хорошие, квохчут целыми днями)) А про то, сколько книжек - была возможность приобретать- я сыну начну пересказывать, . дойду до интересного момента и скажу-ну, я на работу, а книжку вот оставлю)) этого же никто не видит, а мне самой интересно было с ним))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

СсылкаПожаловаться
Жужа
Имеет место некоторая уникальная скорость восприятия и развития у некоторых детей, но когда они вырастают, все стабилизируется и из этих вундеркиндов получаются обычные люди. Без каких-то уникальных достижений. Если посмотреть биографии великих ученых, то многие из них были неуникальными личностями в детстве и особо не отличались от сверстников по уровню развития.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Имеет место некоторая уникальная скорость восприятия и развития у некоторых детей, но когда они вырастают, все стабилизируется и из этих вундеркиндов получаются обычные люди. Без каких-то уникальных достижений. Если посмотреть биографии великих ученых, то многие из них были неуникальными личностями в детстве и особо не отличались от сверстников по уровню развития.
СсылкаПожаловаться
Энштейн и прочие после 45 лет для науки ничего особого не сделали.
Исключение из общего списка П.Капица и ещё несколько русских учёных
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Петр Капица тоже был слаб в успеваемости, обучаясь в гимназии и исключен из нее.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Петр Капица тоже был слаб в успеваемости, обучаясь в гимназии и исключен из нее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В передаче "Дачный ответ" показывали его мастерскую.
Изобретал и улучшал свои изобретения почти до смерти.
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
В передаче "Дачный ответ" показывали его мастерскую.
Изобретал и улучшал свои изобретения почти до смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы несколько о другом говорили в связи со знаменитостями.
СсылкаПожаловаться
Novy accountВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ейнштейн же троечником был, писали
СсылкаПожаловаться
Аноним
Ребёнок до 2х лет впитывает в себя максимум информации:
осваивает язык,
учится ходить,
учится взаимодействовать с миром,
начинает манипулировать.
В дальнейшем способность к обучению постепенно замедляется.
СсылкаПожаловаться
СинильгаВ ответ на Аноним
Аноним
Ребёнок до 2х лет впитывает в себя максимум информации:
осваивает язык,
учится ходить,
учится взаимодействовать с миром,
начинает манипулировать.
В дальнейшем способность к обучению постепенно замедляется.
СсылкаПожаловаться
В годы развитого социализма, моя приятельница работала преподавателем физической культуры в одном из институтов крупного областного города. В этом институте тоже учился 12 -13 мальчик на одном из факультетов. С математикой и физикой у него проблем не было. Не помню точно, что она про него говорила, но то, он совершенно не понимал, что такое лево и право - помню дословно.

Манипулировать дети начинают только тогда, когда им это позволяют. Чаще родители и бабушки с дедушками не справляются с такой ответственностью как нестандартный ребенок.
.... Общество не готово принимать таких детей. Очень часто их начинают обламывать еще до подросткового возраста. Дети замыкаются в себе и ломаются.
СсылкаПожаловаться
Рита АкимкинаВ ответ на Синильга
Синильга
В годы развитого социализма, моя приятельница работала преподавателем физической культуры в одном из институтов крупного областного города. В этом институте тоже учился 12 -13 мальчик на одном из факультетов. С математикой и физикой у него проблем не было. Не помню точно, что она про него говорила, но то, он совершенно не понимал, что такое лево и право - помню дословно.

Манипулировать дети начинают только тогда, когда им это позволяют. Чаще родители и бабушки с дедушками не справляются с такой ответственностью как нестандартный ребенок.
.... Общество не готово принимать таких детей. Очень часто их начинают обламывать еще до подросткового возраста. Дети замыкаются в себе и ломаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думаю, глвная задача родителей не в том. чтобы знания не по возрасту ребёнка демонстрировать. как собачку на выставке. а так воспитать, чтобы все попытка обломать ребенка он сам смог пресечь.А высокую самооценку, адаптацию, коммуникабельность воспитать важнее чем знание формул.
СсылкаПожаловаться
Жалоба отправленаОтменить
Подпишитесь на нас