Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Немного о вундеркиндах. Или это люди вполне обычные?

Взрослость — понятие относительное. Можно быть инфантильным в сорок лет, и можно быть ответственным человеком при относительно небольшом биологическом возрасте. 

Константин Славин (СССР, Баку) пошёл в школу в 5 лет. 
За год обучения перешёл в 4 класс. Пионером не был из-за возраста (!). Стал студентом в 12 лет. 
К 19 годам  закончил ( уже второй разу!)  интернатуру в Америке.
К 52 годам жизни у него 33 года активной практики.

Вчера по тв рассказывали про одну семью, в которой родители с увлечением занимаются детьми по современным методикам.
Старшая дочь в 12 лет студентка ВУЗа. 
Сын в 8 лет в выпускном классе. 
Ещё одна девочка в 5 лет перешла уже в 3 или 4 класс.

Вы занимаетесь детьми?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
227
Мусьё РезонёрВ ответ на Аноним
Аноним
Родители, которые ставят такую цель-вырастить вундеркинда не вызывают положительных эмоций. Но если они замечают, поддерживают и помогают в развитии, то это благо для всех.
Передача "Удивительные люди" показывает безграничные возможности человека, и дети делают много невозможного просто играючи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Играючи дети должны именно играть и именно с детьми. Посмотрите на распорядок дня некоторых детей- у дошкольников есть собственное расписание! Разумеется, с детьми нужно заниматься, но не уроками, а предлагая многое. Желательно, чтобы в доме были и книги, и краски-кисточки и музыкальные инструменты. Но у ребенка должно быть детство и ему гораздо важнее разглядывать улиток, чем учить английский.

Когнитивные способности закладываются гораздо раньше двух лет, именно когда родители показывают и объясняют ребёнку окружающий мир. Если у ребенка явный талант и он хочет рисовать часами, то не стОит гнать его на спорт. Но если он хочет на улицу, а у него как раз урок шахмат, а потом английский и танцы- это нездорово и вряд ли доведёт до добра. Прошёл век восхищения гениальными чудаками, такой человек будет во взрослом возрасте очень одинок и несчастлив.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Играючи дети должны именно играть и именно с детьми. Посмотрите на распорядок дня некоторых детей- у дошкольников есть собственное расписание! Разумеется, с детьми нужно заниматься, но не уроками, а предлагая многое. Желательно, чтобы в доме были и книги, и краски-кисточки и музыкальные инструменты. Но у ребенка должно быть детство и ему гораздо важнее разглядывать улиток, чем учить английский.

Когнитивные способности закладываются гораздо раньше двух лет, именно когда родители показывают и объясняют ребёнку окружающий мир. Если у ребенка явный талант и он хочет рисовать часами, то не стОит гнать его на спорт. Но если он хочет на улицу, а у него как раз урок шахмат, а потом английский и танцы- это нездорово и вряд ли доведёт до добра. Прошёл век восхищения гениальными чудаками, такой человек будет во взрослом возрасте очень одинок и несчастлив.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна
СсылкаПожаловаться
Рита АкимкинаВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр

СсылкаПожаловаться
История переписки3
перегруженные в детстве ненужными кружками в подростковом возрасте могут тупо лечь на диван и отстаньте все от него. ну не хочет он карьеру пятого лебедя на седьмом пруду.
СсылкаПожаловаться
Мусьё РезонёрВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
перегруженные в детстве ненужными кружками в подростковом возрасте могут тупо лечь на диван и отстаньте все от него. ну не хочет он карьеру пятого лебедя на седьмом пруду.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это в "нормальном" случае. А в худшем вырастает учёный, не знающий элементарных основ общения с другими людьми. Карьера у него будет, не в последнюю очередь потому, что он будет жить на работе - потому что дома ему будет хотеться выть на стены. Я абсолютно не понимаю родителей, которым плевать на подобный сценарий.
СсылкаПожаловаться
Рита АкимкинаВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Это в "нормальном" случае. А в худшем вырастает учёный, не знающий элементарных основ общения с другими людьми. Карьера у него будет, не в последнюю очередь потому, что он будет жить на работе - потому что дома ему будет хотеться выть на стены. Я абсолютно не понимаю родителей, которым плевать на подобный сценарий.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, дома он не воет от одиночества, а обсуждает важные для него темы с пожилой и одинокой мамой , которая на взращивание гения всю свою жизнь положила. и живёт его жизнью. а к 50 годкам будет искать порядочную женщину женщину, которая будет их с мамой досматривать и очень удивляться, что оказывается женщины за свои деньги их с мамой любить не хотят, корыстные хххадины)
СсылкаПожаловаться
Мусьё РезонёрВ ответ на Рита Акимкина
Рита Акимкина
нет, дома он не воет от одиночества, а обсуждает важные для него темы с пожилой и одинокой мамой , которая на взращивание гения всю свою жизнь положила. и живёт его жизнью. а к 50 годкам будет искать порядочную женщину женщину, которая будет их с мамой досматривать и очень удивляться, что оказывается женщины за свои деньги их с мамой любить не хотят, корыстные хххадины)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И такое тоже может бывает (даже нередко), но результат один- одинокая несчастливая старость :(
СсылкаПожаловаться
Елена КиричукВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
Задача родителей- подготовить ребенка к самостоятельной жизни. Ему нужно быть здоровым ментально и физически, уметь и любить учиться, уметь соизмерять возможности и хотелки и на эти хотелки зарабатывать. Ему нужно уметь общаться с другими людьми, потому что жить придется в обществе, нужно уметь дружить и любить.

Мне кажется, родители, растящие "вундеркиндов", как минимум о половине этих "нужно" забывают, потому что реализуют в ребёнке собственные комплексы, а после них хоть потоп. Это печально.
СсылкаПожаловаться

Супер! Всегда говорила, что моя первичная задача научить детей получать знания и общаться. Чтобы они совершенно самостоятельно могли быть успешны - в любое время, в любом обществе, и при любых условиях.
СсылкаПожаловаться
Мусьё РезонёрВ ответ на Елена Киричук
Елена Киричук

Супер! Всегда говорила, что моя первичная задача научить детей получать знания и общаться. Чтобы они совершенно самостоятельно могли быть успешны - в любое время, в любом обществе, и при любых условиях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Только на выходных разговаривала со знакомой о школах-воспитании и она сказала: "Современное общество, начиная со школьной скамьи, рассчитано на то, чтобы пускать людей в расход". Я с нею полностью согласна и поэтому считаю, что современным детям необходимы именно стойкость характера и умение адаптироваться к новым условиям, а не выдающиеся способности к чему бы то ни было.
СсылкаПожаловаться
Елена КиричукВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр

Только на выходных разговаривала со знакомой о школах-воспитании и она сказала: "Современное общество, начиная со школьной скамьи, рассчитано на то, чтобы пускать людей в расход". Я с нею полностью согласна и поэтому считаю, что современным детям необходимы именно стойкость характера и умение адаптироваться к новым условиям, а не выдающиеся способности к чему бы то ни было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот сколько знаю "успешных вундеркиндов", так им в семье привили именно перечисленные Вами качества, а остальные - сломались. Генеальность - это труд.
СсылкаПожаловаться
Bad Mad
Вот про 52 летнего первый раз слышу. В основном гениальные дети умирают довольно рано, или уходят от своей гениальности. Никому она не нужна, только родители самолюбие тешат.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Bad Mad
Bad Mad
Вот про 52 летнего первый раз слышу. В основном гениальные дети умирают довольно рано, или уходят от своей гениальности. Никому она не нужна, только родители самолюбие тешат.
СсылкаПожаловаться
Загуглите. Костя Славин.
Тоже считала, что такие умнички рано уходят.
СсылкаПожаловаться
Bad MadВ ответ на Аноним
Аноним
Загуглите. Костя Славин.
Тоже считала, что такие умнички рано уходят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

СсылкаПожаловаться
Roбилла.
Я за естественный процесс. Умный ребенок -но он все же ребенок.
СсылкаПожаловаться
Манюня
Та студентка в 12 лет не знает элементарных вещей. Это дрессировка, а не развитие и занятия.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
Та студентка в 12 лет не знает элементарных вещей. Это дрессировка, а не развитие и занятия.
СсылкаПожаловаться
Знакомы с ней?
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Манюня
Манюня
СсылкаПожаловаться
У меня соседский мальчик в 11 лет читает практически по слогам. Ничего не хочет делать и ничего не хочет знать. Одно у него счастье - получить смартфон и играть до полуночи. Наверное так его родители дрессируют))).
СсылкаПожаловаться
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
У меня соседский мальчик в 11 лет читает практически по слогам. Ничего не хочет делать и ничего не хочет знать. Одно у него счастье - получить смартфон и играть до полуночи. Наверное так его родители дрессируют))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, то есть у вас из крайности в крайность? Ну да, ну да.
С девочкой не знакома, как и вы со всеми , про кого привели примеры. Но на элементарные вопросы она не смогла ответить( погуглите видео в инете,) даже про чтение.. потому и говорю, что это дрессировка. Есть куча куда более важного для детей, чем вот такие методики запоминания и все тому подобное
СсылкаПожаловаться
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сейчас детям в 2 лет дают смартфоны .чтоб не мешали родителям. не разговаривают с детьми,не учат стихи с ними.хотя бы четверостишье. и поэтому удивляются,что те не имеют память,не читают. сами дети не смогут научиться.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
сейчас детям в 2 лет дают смартфоны .чтоб не мешали родителям. не разговаривают с детьми,не учат стихи с ними.хотя бы четверостишье. и поэтому удивляются,что те не имеют память,не читают. сами дети не смогут научиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том же: Детей нужно развивать с раннего возраста.
Сам малыш ничего не умеет и всему учится у родителей. До 2-х лет осваивает львиную долю всевозможных знаний и навыков. Сейчас медленно, но верно идём чуть ли не в каменный век (по уровню самостоятельности)
Нужно обязательно смотреть к чему ребёнка есть тяга и ,конечно, по собственным возможностям. Погуглите Костя Славин. Мальчику было ИНТЕРЕСНО. И профессию сам выбрал и стремился получить максимум знаний .
СсылкаПожаловаться
Делф
У меня умный котенок растет)))
СсылкаПожаловаться
МарусяО
все сам, ленивая мама я
СсылкаПожаловаться
Александра Андреева
не занимаемсо. гены передали только.
СсылкаПожаловаться
wsynata
Я- нет, мне лень. Но я не вижу смысл жизни в трудовом стаже, наоборот.
СсылкаПожаловаться
Тиночка
Всему есть золотая середина. Заниматься с детьми нужно, развивать их, но вуз в 12 лет - это перебор. У ребенка должно быть детство, увлечения по возрасту и общение со сверстниками. Иначе может кукушка не выдержать.
СсылкаПожаловаться
Виктория Л
детства лишены по сути дети.
СсылкаПожаловаться
Жалоба отправленаОтменить
Подпишитесь на нас