Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Немного про корейский этикет..а конкретней, про обращения )

Всем кофейного времени суток )))
Итак...краткий экскурс в основные традиционные корейские обращения. 

Оппа (старший брат) — так обращаются девочки и девушки к старшим по возрасту молодым людям. 

Аппа — (обращение маленького ребенка к отцу). Так же иногда называет мужа и молодая жена, если у них есть маленький ребенок. 

Ёбо (дорогой/дорогая) — так называют друг друга супруги.

Нуна (старшая сестра) — используется в неформальной обстановке мужчинами по отношению к женщинам ненамного старше себя. Трудно сказать, чему равно это «ненамного». Это нюанс, видимо, определяемый интуитивно. 

Онни (старшая сестра) — так называют женщины своих подруг, одноклассниц и однокурсниц, знакомых и случайных попутчиц несколько старше себя по возрасту. Однако при этом вы сами не должны быть слишком древним. Иначе ваша собеседница подумает, что вы намекаете на ее немалый возраст. 

Аджума (буквально: тетка, тетенька). С этим словом нужно быть осторожным, ибо оно все больше ассоциируется с представлением о малограмотной, немолодой и малопочтенной особе или с невоспитанностью говорящего. По смыслу оно напоминает наше русское «женщина», которое никаких приятных ассоциаций не вызывает. 

Сонсэнним (учитель) — так называют человека, который преподает в престижном университете. Иногда студенты могут обращаться к преподавателям кёсуним (уважаемый профессор). Зачастую так говорят тем, кто имеет научную степень или достаточно высокий статус среди остальных профессоров. 

Сонним (гость, клиент) — так обращаются к человеку на рынке или в магазине.

Сонбэ — старший товарищ (по работе, по универу, по пьянке). 

Хён (старший брат) — обращение мужчины младшего возраста к мужчине старшему по возрасту. 

Хубэ — младший по званию/положению сослуживец или одноклассник. 

Само-ним (мадам) — так обращаются к жене профессора или женщине, являющейся женой любого уважаемого человека. 

Сабоним (мистер) — уважаемый человек. Например, так можно обратиться к президенту. 

Старший брат к младшей сестре обращается по имени. При обращении к имени добавляется частичка "-я" или "-а", в зависимости от благозвучности произношения, например "юри-я" или "хамин-а", что означает близкие отношения. Эта традиция соблюдается до старости. Но это, конечно, не обязательное обращение, а просто милая особенность. 

А еще есть частичка "ян" для девушки, которая младше... И "гун" для мужчин.

Чаги — это почти тоже самое что "ебо", только это еще используется между просто парнем и девушкой, необязательно супругами. 

Ури эги (что-то наподобие my baby), некоторые корейцы так говорят своим девушкам. 

Сабом — обращение к тренеру, инструктору, учителю 
Кванджанним — обращение к мастеру (например таэквандо, или хапкидо) 

Надо учесть, что в разных ситуациях к одному и тому же человеку обращаются по-разному.
Если человек старше хотя бы на год, обращайтесь только на Вы ) И ни в коем случае не обращайтесь по имени...Даже если это Ваш муж )))

Спасибо за внимание 
o_O NN
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
Дуня Соколова
почему не идиш? обоснуй
Дуня Соколова
почему не идиш? обоснуй
СсылкаПожаловаться
Идиш я не знаю
Nobody's wife
мы не в Корее,слава богу.
у сайта русский домен)
o_O NNВ ответ на Nobody's wife
Nobody's wife
мы не в Корее,слава богу.
у сайта русский домен)
СсылкаПожаловаться
Знаю
Но иногда люблю повостоковедствовать
Карамель ВзлётнаяВ ответ на o_O NN
o_O NN
Знаю
Но иногда люблю повостоковедствовать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у нас висят курсы корейского. Бесплатные. Что-то там от общества дружбы или от посольства. При содействии корейского бизнеса (спонсорство).
Карамель Взлётная
А у нас висят курсы корейского. Бесплатные. Что-то там от общества дружбы или от посольства. При содействии корейского бизнеса (спонсорство).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Круто ))) В моем родном городе до сих пор корейскому не учат ( Я в свое время тоже за символическую плату язык учила...Как говорится, это судьба )
Карамель ВзлётнаяВ ответ на o_O NN
o_O NN
Круто ))) В моем родном городе до сих пор корейскому не учат ( Я в свое время тоже за символическую плату язык учила...Как говорится, это судьба )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сколько (по времени) вы учили?
Карамель Взлётная
Сколько (по времени) вы учили?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Больше 2 лет....Параллельно еще китайский и японский.
Ирина
Нам оно зачем?
o_O NNВ ответ на Ирина
Ирина
Нам оно зачем?
СсылкаПожаловаться
Просто так )
Катрин - КатринВ ответ на Ирина
Ирина
Нам оно зачем?
СсылкаПожаловаться
А зачем там одни шизанутые темы? Это хоть познавательная, пусть и не все понятно.
Виктория Л
Между мужем и женой не принято называть по имени?
o_O NNВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
Между мужем и женой не принято называть по имени?
СсылкаПожаловаться
Да.
Полезная фиговинаВ ответ на o_O NN
o_O NN
Да.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удобно... особенно, если забыл))
Полезная фиговина
Удобно... особенно, если забыл))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Жестоко....
Владимир ВовкВ ответ на Виктория Л
Виктория Л
Между мужем и женой не принято называть по имени?
СсылкаПожаловаться
Раньше девушка выходя замуж, у них вообще лишалась имени, и звалась в семье как жена "того то"... )
Владимир Вовк
Раньше девушка выходя замуж, у них вообще лишалась имени, и звалась в семье как жена "того то"... )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Было, было....Еще в совсем плохие времена считалось нормальным жену бить....Кажется ужас ужасный, а по сути....в России и сейчас не редко явление, когда парень/муж бьет свою партнершу. И, главное, они не уходят...это в наше-то спокойное время....У меня в подъезде в свое время две такие "пары" жили...
Владимир ВовкВ ответ на o_O NN
o_O NN
Было, было....Еще в совсем плохие времена считалось нормальным жену бить....Кажется ужас ужасный, а по сути....в России и сейчас не редко явление, когда парень/муж бьет свою партнершу. И, главное, они не уходят...это в наше-то спокойное время....У меня в подъезде в свое время две такие "пары" жили...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я таких три сейчас знаю!! Главное их выгоняют, они плачат, убегают, а потом назад бегут за звездюлями!! В общем клиника... )))
Владимир Вовк
Я таких три сейчас знаю!! Главное их выгоняют, они плачат, убегают, а потом назад бегут за звездюлями!! В общем клиника... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не понимаю их....Но каждый имеет право на свой выбор.
Владимир ВовкВ ответ на o_O NN
o_O NN
Не понимаю их....Но каждый имеет право на свой выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я понимаю... Но здесь уже вопрос психологии и их внутренних психологических проблем... В общем как я сказал, это уже клиника!! ))
Владимир Вовк
А я понимаю... Но здесь уже вопрос психологии и их внутренних психологических проблем... В общем как я сказал, это уже клиника!! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все равно жалко их (
Владимир ВовкВ ответ на o_O NN
o_O NN
Все равно жалко их (
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, жаль, обычно все кончается трагически, но они сами такую жизнь выбирают! Как правило это отец алкоголик и дебошир в семье или мать с несложившейся жизнью, и все это замешанно на низкой самооценке и зависимой натуре!! Эти проблемы проистекают прямо из детства...:-/
Маша
не читал. корея при чем? вы же в России живете.
o_O NNВ ответ на Маша
Маша
не читал. корея при чем? вы же в России живете.
СсылкаПожаловаться
Не совсем ))) Более 3 лет уже живу на две страны.
МашаВ ответ на o_O NN
o_O NN
Не совсем ))) Более 3 лет уже живу на две страны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жестко. удачи вам.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем