Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ненавидеть свою мать и отказаться от нее это нормально???

Я тему удалила, про кому доверять....Поставлю вопрос по другому....Моя подруга ненавидит свою мать, за то, что та ей ничего не дала....
Образование она получила сама, на ноги встала тоже сама, в свое время очень настрадалась, так как ей не кому было помочь....
Сейчас ее мать осталась без средств к существованию....еще и болеет постоянно...Мать приходила к ней просила прощение за все, просила со слезами что бы та ей помогла...
У подруги есть возможность, но она у меня на глазах ее прогнала, со словами-- у меня нет матери....и прощать я не умею и не буду....
Так вот я ее никогда не видела такой жестокой, вроде как она такая спокойная и справедливая всегда....много друзей у нее и все ее любят....А тут такое я была в шоке...!
Неужели действительно можно отказаться от матери, и виновата ли мать ее, что она ей ничего не дала??? Я вижу что мать сама мучаеться, что так получилось в ее жизни...
Но подруга кремень....говорит, не могу я ее простить....пусть будет с ней, что будет....А мать плачет со словами, что не виновата она, что в жизни ее так все сложилось плохо....
что она ведь ей жизнь дала и т.д. и т.п.
Что вы думаете????Кто прав??? И нужно ли подруге простить свою мать???
Мари
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
125
Котя МотяВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
не, квартирку надо было к 18 предоставить и оплатить обучение в Сорбонне
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Замечу, что отношение вряд ли было бы другим. Просто на фоне благополучия не всегда понятно, что из деточки выросло..
Оксана Неверная
С одной стороны ненавидеть мать-это не правильно....но с др стороны применительно к этой ситуации если мать никак не помогала ей после окончания школы сказав что она ей ничего не должна и даже удосужилась ни разу не позвонить ...то она тоже не имеет права прити сейчас и чего то просить...
Лилёнок
Кстати, если мать нетрудоспособна, она вообще имеет право на алименты подать, чтоб дочь ей выплачивала.
Мурис
Ну да, после школы мать должна была из кожи вылезти, а дочку в институт устроить, причем чтобы та даже пальцем не пошевелила. У одной знакомой моей подруги сын заявил родителям: "Мое поступление - это ваша проблема!". Значит, если купюры не пихаешь во все дырки, надо быть готовой к тому, что дети будут ненавидеть. М-да...
Торопыга
Что скрывать,многие имеют разногласия с родителями или обиду на них. И как не странно в большенстве это матери и дочери. Парадокс в том, что чем дольше ты будешь лелеять эту ненависть, тем больнее будет тебе.
Василиса
Вы не знаете всей правды их жизни. Так, что и судить не можете и мы тоже.
А образование не ДАЮТ, а получают, как и работу и всё остальное, так, что никто девочке ничего из этого и не должен был Давать. А вот если её били или издевались, то тут другая история.
А мать может спокойно подать на алименты на дочь.
Мечты сбываются :-)
Какова мать, такая и дочь..яблоко от яблони не далеко падает...
Джоли
Как-то невнятно причины ненависти изложены. Что мать должна была дочку в МГИМО пропихнуть, а потом в Газпром устроить, а в промежутке "помогать материально" - это понятно, а что еще?
Комментарий удален.Почему?
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
вот и мне так кажется... Сьюзи пишет, что мама жизнь свою личную все время устраивала. так вот мне подумалось, что какой-нибудь очередной мамин жених решил не только мамой, но и дочкой попользоваться, а мамашке, скорей всего, пофиг было... ну не может "хороший, справедливый человек, который всем помогает" так родную мать ненавидеть только за то, что в институт ее не устроила. и такой факт биографии не каждой подруге расскажешь...
Волкодав обыкновенный
вспомнила подружку из детства...
ее мама тоже просто родила, отец сидел постоянно и умер в итоге от каких-то болячек, мать работала уборщицей, бухала....
после школы мы гуляли и иногда заходили к ней (опроситься еще погулять, взять что-нибудь....) и почти каждый раз ее алкоголичка мамаша ипалась с очередным бомжеватым мужиком, смутно соображая, что на них смотрят дети, прикрывали свои прелести одеялом....для меня это было очень страшно, жалко так было подружку...
а когда мы снова уходили на улицу, ее мама говорила :"Света, зайти к кому-нибудь в гости, чай попей с булочкой, у меня денег нет на хлеб"....Я всегда ее домой водила. кормила....
Сейчас Света сама мама, но свою мать уважает и любит, а та по прежнему на виду у всех соседей бухает за мусоркой с бомжами....Значит, смогла мамаша все-таки воспитать нравственного человека....
Я считаю, что родители достойны своих детей... это со стороны картинка может быть одна, а за закрытыми дверями каждой семьи другие прелести....
Анастасия ПоповаВ ответ на Волкодав обыкновенный
Волкодав обыкновенный
вспомнила подружку из детства...
ее мама тоже просто родила, отец сидел постоянно и умер в итоге от каких-то болячек, мать работала уборщицей, бухала....
после школы мы гуляли и иногда заходили к ней (опроситься еще погулять, взять что-нибудь....) и почти каждый раз ее алкоголичка мамаша ипалась с очередным бомжеватым мужиком, смутно соображая, что на них смотрят дети, прикрывали свои прелести одеялом....для меня это было очень страшно, жалко так было подружку...
а когда мы снова уходили на улицу, ее мама говорила :"Света, зайти к кому-нибудь в гости, чай попей с булочкой, у меня денег нет на хлеб"....Я всегда ее домой водила. кормила....
Сейчас Света сама мама, но свою мать уважает и любит, а та по прежнему на виду у всех соседей бухает за мусоркой с бомжами....Значит, смогла мамаша все-таки воспитать нравственного человека....
Я считаю, что родители достойны своих детей... это со стороны картинка может быть одна, а за закрытыми дверями каждой семьи другие прелести....
СсылкаПожаловаться
Значит, смогла мамаша все-таки воспитать нравственного человека

Это не благодаря мамаше, а вопреки.
Исабель Герреро
Вот блин! А я с 17 лет работать пошла чтоб маме помогать, и институт закончила хоть и не тот какой хотела, но не жалею, и бухгалтером 5 лет отпахала хоть это совсем не мое (опять же родственники пилили что по профессии работать надо - убить бы гадов!) теперь работаю в той сфере где хотела все равно пилят! Оказывается мне от них отказаться надо ото всех и все! А я-то глупая оправдываюсь что работаю там где платят и где нравится!
Это лирика конечно, а подруга автора просто с...ка у все!
maln
Я думаю, чтобы самой пробиться в жизни, надо иметь соответствующие вводные: характер. Характер закалился у героини именно с такой матерью и в условиях, этой матерью созданных. Так что дала мать ей гораздо больше, чем она мнит. Можно её не любить. Пинать её - скотство.
Анастасия Попова
Пьянки, истерики, непонятные мужики дома - это конечно не айс, но поймет что такая обстановка это ад, только тот кто вней побывал.
Все пишут, получай образование, делай карьеру. Это все понятно, но вот как готовиться к лекциям, когда дома пьяная мамаша в истерики и 3 ее дружка пьяную драку затеяли. Живи отдельно, а кто сам после школьного выпускного на следующий день на съемную хату жить пошел, без помощь со стороны родителей?
Я так понимаю, подруга не ждала от матери золотых даров, а хотела всего лишь нормальной спокойной обстановки дома.
Мне кажется не ненависть в ней, а обида на мать крепко засела, детские впечатления самые сильные. Если наладит с матерью отношения самой легче станет.
Ведьма Незлобная
Судить реально трудно. Знаю похожую ситуацию, когда мать и дочь жили почти 10 лет по-разным городам. Она с 15-ти лет одна жила: снимала комнату в комуналке, училась жить и отвечать за свои поступки сама. Мать помогала чем могла, но не шибко много там и было в силу обстоятельств. Потом они съехались и оказалось, что они совсем чужие люди. Сейчас дочь живет отдельно, раз в месяц ездит в гости и помогает материально ей. Говорят, нужно быть выше своих недругов. Мать...ну мать же она ей. Если всю жизнь мать не шиковала, то неужели сейчас ей нужно много? Тут на чужих матерей, бабушек смотришь, и сердце кровью обливается, а тут своя...Да и душа подруги бы успокоилась, если бы она давала хоть крохи ей, тем более, что средства позволяют. Я никогда не поверю, если она потом, после смерти матери, не будет жалеть о своем поведении. Эта злоба ее разъест.
Валерия
мама есть мама, не понятно конечно из вашего рассказа, что плохого мама сделала вашей подруге. Миллионы родителей не имеют возможности дать детям хорошее образование, в этом нет ничего плохого. А то что она добилась всего самостоятельно, без помощи матери, это не повод ненавидеть свою мать. Конечно я не знаю всего, что между ними произошло, но ваша подруга неправа.
Юлия
я очень даже понимаю вашу подругу.это ее право
Юлия Михайловна)))В ответ на Юлия
Юлия
я очень даже понимаю вашу подругу.это ее право
СсылкаПожаловаться
несчастная ты, Юля, оказывается(((
Юлия Михайловна)))
несчастная ты, Юля, оказывается(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с чего вы взяли? я только написала что вполне понимаю подругу автора.но это не значит что я свою мать ненавижу.любят у нас тут выводы стряпать на скору руку
Юлия Михайловна)))В ответ на Юлия
Юлия
с чего вы взяли? я только написала что вполне понимаю подругу автора.но это не значит что я свою мать ненавижу.любят у нас тут выводы стряпать на скору руку
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Юль, я другой вывод сделала
Юлия Михайловна)))
Юль, я другой вывод сделала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да на здоровье)
dintra leis
Мне даже обсуждать противно эту тему... по-настоящему! фу!
Мари
Да, согласна, сама в шоке, особенно увидев всю эту сцену....особенно от подруги такого не ожидала, ее все уважают....вроде всегда такая, сильная уравновешенная. а здесь как с цепи сорвалась....даже не хочет ее понять... я говорю может простишь подумай, ведь и сама мучаешься, она говорит, что нет, не смогу, мне говорит, так плохо было, ты даже не представляешь, и все это говорит родная мать сделала, такую вот атмосферу создала, говорит, что даже когда во сне ей это сниться она аж в поту просыпаеться и весь день говорит хожу как ошпаренная....Жаль мне и ее и мать тоже....Но сделать ничего не могу... не хочет она ее простить и все....А та брошена на произвол....
Хороша Маша да не наша
понятие "мать ничего не дала" - растяжимое. поэтому сложно оценить ситуацию. если имеется ввиду, что недодали папашу- олигарха, гарвард и бентли - то вроде сукой подруга выходит. если же она банального человеческого отношения к себе не видела и была просто матери не нужна ( что увы бывает), а к тому же еще и нервы трепала- это совсем другое дело. только мне кажется, что даже для таких случаев можно чтобы не дать этой мамаше умереть с голоду - просто переводить ей раз в месяц определенную сумму денег. при этом этом не общаться. как вариант.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем