Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неохота работать 2 день.

Поэтому решила поразмышлять. Почву для размышлений подкинула наша несравненная Сьюзи:)О самодостаточности.
А ведь самодостаточный человек это аутист или социопат. Ему никто не нужен, он крайне редко вступает в отношения с другими людьми. Он самодостаточен, то есть ему достаточно самого себя. Так?
Мы же путаем это слово с самостоятельностью, взрослостью, самодисциплиной, на худой конец эгоцентризмом. (Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей).
Пока переписывалась, нашла хорошее слово. АВТОНОМНОСТЬ (от греч. αυτ;ός—сам, ?όμος—ηакон; самоуправление)—характеристика высокоорганизованных, прежде всего живых и социальных, систем, означающая, что функционирование и поведение таких систем определяется их внутренними основаниями и не зависит от воздействия внешнего окружения.
Жена инженера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
НаталияДьяконова
Ну да все верно. Невозможно жить в социуме и не зависеть от него. В любом случае мы играем по определенным правилам социальной среды хотим мы того или нет.
ГАЛИС
А не нужно "вставать" на чужую точку зрения. Нужно просто допустить, что может быть , и по другому!))
Жена инженераВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А не нужно "вставать" на чужую точку зрения. Нужно просто допустить, что может быть , и по другому!))
СсылкаПожаловаться
А не нужно "вставать" на чужую точку зрения. Нужно просто допустить, что может быть , и по другому!))

каюсь, не исправила Википедию, отнеслась с пренебрежением к тексту при копировании.
ГАЛИСВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
А не нужно "вставать" на чужую точку зрения. Нужно просто допустить, что может быть , и по другому!))

каюсь, не исправила Википедию, отнеслась с пренебрежением к тексту при копировании.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще Вольтер сказал:
" Мне абсолютно чуждо ваше мнение, но я готов отдать жизнь за ваше право его высказывать";))))
Изя ШтольцманВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Еще Вольтер сказал:
" Мне абсолютно чуждо ваше мнение, но я готов отдать жизнь за ваше право его высказывать";))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще Вольтер сказал:
" Мне абсолютно чуждо ваше мнение, но я готов отдать жизнь за ваше право его высказывать";))))


Ой, нам еще до Вольтера....)))))
ГАЛИСВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Еще Вольтер сказал:
" Мне абсолютно чуждо ваше мнение, но я готов отдать жизнь за ваше право его высказывать";))))


Ой, нам еще до Вольтера....)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нужно стремиться!)))
Изя ШтольцманВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Нужно стремиться!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, это само собой )))
Читающая девушкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Еще Вольтер сказал:
" Мне абсолютно чуждо ваше мнение, но я готов отдать жизнь за ваше право его высказывать";))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что-то мне всегда слабо верилось, что безбожник и (кстати) юдофоб Вольтер мог сказать такую фразу.
Порыскала в той же Википедии и вот что нашла.

Эвелин Холл (англ. Evelyn Beatrice Hall, псевдоним S.G. Tallentyre) (1868—1935) — английская писательница, известная как автор биографии Вольтера под названием The Friends of Voltaire (1906).
В этой книге приведена фраза, позднее приписанная Вольтеру:
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» или «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»
Эти слова прозвучали в вымышленном эпизоде сожжения книги Гельвеция «Об уме».

Впервые без ссылки на Эвелин Холл фраза была приписана Вольтеру в «Ридерз дайджест» (номер за июнь 1934).
Настоящий автор фразы специально дала интервью по этому поводу (Saturday Review от 11 мая 1935, стр. 13): (перевод)
"Я не хотела создать впечатление, что это подлинные слова Вольтера и удивилась бы, если бы они были найдены в каком-нибудь из его произведений. Это всего лишь парафраз слов Вольтера из «Очерков о терпимости» — «Думайте и позволяйте другим думать тоже».
Читающая девушка
Что-то мне всегда слабо верилось, что безбожник и (кстати) юдофоб Вольтер мог сказать такую фразу.
Порыскала в той же Википедии и вот что нашла.

Эвелин Холл (англ. Evelyn Beatrice Hall, псевдоним S.G. Tallentyre) (1868—1935) — английская писательница, известная как автор биографии Вольтера под названием The Friends of Voltaire (1906).
В этой книге приведена фраза, позднее приписанная Вольтеру:
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» или «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»
Эти слова прозвучали в вымышленном эпизоде сожжения книги Гельвеция «Об уме».

Впервые без ссылки на Эвелин Холл фраза была приписана Вольтеру в «Ридерз дайджест» (номер за июнь 1934).
Настоящий автор фразы специально дала интервью по этому поводу (Saturday Review от 11 мая 1935, стр. 13): (перевод)
"Я не хотела создать впечатление, что это подлинные слова Вольтера и удивилась бы, если бы они были найдены в каком-нибудь из его произведений. Это всего лишь парафраз слов Вольтера из «Очерков о терпимости» — «Думайте и позволяйте другим думать тоже».
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень приятно, получить исчерпывающую информацию из ваших уст!)))
Я-то по причине преклонности лет, помню что кто-то, что-то сказал, авот кто....что....Эх, старость не радость!)))))))
Читающая девушкаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Очень приятно, получить исчерпывающую информацию из ваших уст!)))
Я-то по причине преклонности лет, помню что кто-то, что-то сказал, авот кто....что....Эх, старость не радость!)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Делаю ответный книксен... нет, даже реверанс!)
Если бы не коммент, исходящий из-под Ваших пальцев, даже и не подумала бы что-то искать)))
Читающая девушка
Делаю ответный книксен... нет, даже реверанс!)
Если бы не коммент, исходящий из-под Ваших пальцев, даже и не подумала бы что-то искать)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень приятно, что кто-то, на что-то, ради меня готов!))))))
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Очень приятно, что кто-то, на что-то, ради меня готов!))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Очень приятно, что кто-то, на что-то, ради меня готов!))))))

ну хоть кто-то)))))
Мary TigrВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Очень приятно, получить исчерпывающую информацию из ваших уст!)))
Я-то по причине преклонности лет, помню что кто-то, что-то сказал, авот кто....что....Эх, старость не радость!)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я по причине молодости и пофигизма помню, что кто-то что-то сказал и не парюсь, кто и что!)))
ГАЛИСВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
я по причине молодости и пофигизма помню, что кто-то что-то сказал и не парюсь, кто и что!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так мы с вами на одной шкале, только с разных сторон!)))))
Мary TigrВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
так мы с вами на одной шкале, только с разных сторон!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
что, думаете, что плохо, когда не знаешь, да ещё забудешь?)))
не, я может и серая, но не тёмная))))
Изя ШтольцманВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
что, думаете, что плохо, когда не знаешь, да ещё забудешь?)))
не, я может и серая, но не тёмная))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тигра, я сёдня фамилию Розенбаум с буквой м вместо н написала, теперь вот мучаюсь хожу, ты в моих страданьях виновата ))) А раньше бы было пофиг ))))))))))
Мary TigrВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Тигра, я сёдня фамилию Розенбаум с буквой м вместо н написала, теперь вот мучаюсь хожу, ты в моих страданьях виновата ))) А раньше бы было пофиг ))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а шо я-то?!!!
Изя ШтольцманВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
а шо я-то?!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мary TigrВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ГАЛИСВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
что, думаете, что плохо, когда не знаешь, да ещё забудешь?)))
не, я может и серая, но не тёмная))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
что, думаете, что плохо, когда не знаешь, да ещё забудешь?)))
не, я может и серая, но не тёмная))))


Что вы! вы светлая, и позитивная!))))
Мary TigrВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
что, думаете, что плохо, когда не знаешь, да ещё забудешь?)))
не, я может и серая, но не тёмная))))


Что вы! вы светлая, и позитивная!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
хм....
смотря с какой стороны посмотреть )))
ГАЛИСВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
хм....
смотря с какой стороны посмотреть )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
со всех сторон! Просто не всем дано это видеть)))))
Мary TigrВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
со всех сторон! Просто не всем дано это видеть)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ну не знаааю... я вроде сверху - загорелая)))
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
А не нужно "вставать" на чужую точку зрения. Нужно просто допустить, что может быть , и по другому!))
СсылкаПожаловаться
А не нужно "вставать" на чужую точку зрения. Нужно просто допустить, что может быть , и по другому!))

Ну ты-то не допускаешь другой точки зрения!
Amaranta Бонапарт КотЭ +2
0_o что то тебя перекосило....это как утверждать что верующий - это только когда ушёл в монастырь лет эдак в 5-6 и наффффсигда.
самодостаточный скорее тот, кто может дать другим людям больше, чем вынужден у них брать. вот
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем