Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

непонимание между отцом и сыном

Всем добрый день. Может моя проблема и не нова, но все же... У нас полная семья, есть сын 15 лет и дочь 7 лет. Проблема заключается в том, что муж и сын не понимают друг друга. Муж все время придирается к сыну, чтобы то ни было, будь то учеба, одежда, поведение и т.д. Доходит до скандалов, потом могут не разговаривать несколько дней и кстати сын говорит, что в эти дни ему наиболее комфортно. Я стараюсь не вмешиваться, но если вижу, что муж переходит границы, то встреваю в разговор и тогда муж уже психует, что я защищаю сына , по его мнениюего нужно воспитывать не ласками и сюсюканьем. Сын мужа не устраивает буквально во всем, с другой стороны сын стал огрызаться и врать. Как преломить ситуацию не знаю. Оговорюсь сразу, дочку муж любит до умопомрачения, что не позволено было сыну, ей разрешено. Дорогие форумчане дайте совет, что делать с этим.
Виктория Гончарик (Грищенко)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
АННА АНИНА 1
жалко вашего сына, разговаривайте серьезно с мужем об этом
Эйве
жалко пацана. зачем-то отец уродует его своими руками. смотрите, начнет воровать, курить, сбегать из дома, драться, ахаться, проблем будет куча, без них точно не обойдется. там и до наркоты не далеко.
Любовь Лисовская
Надо переговорить вам с каждым отдельно. Возьмите большой лист и распишите по таблице вопросы и потом ответы. Мужчинам так легче - чётко - чёрным по белому. Возможно разбор определённых ситуаций поможет по-другому понятьсына и отношение к этому мужа.
Светлана Иванова
Не зря говорят" мужья хотят сыновей, но любят больше дочерей" . Очень часто такое бывает. Два самца на территории. Зря не защищали сына. Последствия отца на лицо-вранье и "огрызание". Врут-когда боятся. А страх и уважение-это абсолютно разные вещи. Как вы сами допускаете скандалы с ВАШИМ ребенком? Вы жена, мать, главная в доме, направляйте ветер эмоций в нужное русло. Это ваш очаг и ваши детки.
Светлана ИвановаВ ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Не зря говорят" мужья хотят сыновей, но любят больше дочерей" . Очень часто такое бывает. Два самца на территории. Зря не защищали сына. Последствия отца на лицо-вранье и "огрызание". Врут-когда боятся. А страх и уважение-это абсолютно разные вещи. Как вы сами допускаете скандалы с ВАШИМ ребенком? Вы жена, мать, главная в доме, направляйте ветер эмоций в нужное русло. Это ваш очаг и ваши детки.
СсылкаПожаловаться
Пока писала, вспомнила фильм "Мачеха" с Дорониной. Как она таки умело и хитро гасила скандалы)
Виктория Гончарик (Грищенко)В ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Не зря говорят" мужья хотят сыновей, но любят больше дочерей" . Очень часто такое бывает. Два самца на территории. Зря не защищали сына. Последствия отца на лицо-вранье и "огрызание". Врут-когда боятся. А страх и уважение-это абсолютно разные вещи. Как вы сами допускаете скандалы с ВАШИМ ребенком? Вы жена, мать, главная в доме, направляйте ветер эмоций в нужное русло. Это ваш очаг и ваши детки.
СсылкаПожаловаться
Светлана, в том-то и дело, что я защищаю сына от нападок отца, у меня твердая позиция, что если я все время буду молчать, то муж будет еще больше уверен в своей правоте и правильности воспитания. И после скандалов обижается, мол я опять не права, не позволила сына повоспитывать. Сын и отец очень похожи и внешне и по поведению, все вокруг это замечают, но муж отрицает схожесть, ему кажется что он не такой. У меня самой отец тиран и дебошир был в мое детство, и мама боясь очередного скандала, всегда говорила нам, детям, терпите, это ваш отец. Сейчас, когда я сама мать, я не понимаю свою маму, любви и уважения к отцу у меня нет и не будет, детство вспоминать не хочется и я не хочу повторения ситуации уже в своей семье.
Светлана ИвановаВ ответ на Виктория Гончарик (Грищенко)
Виктория Гончарик (Грищенко)
Светлана, в том-то и дело, что я защищаю сына от нападок отца, у меня твердая позиция, что если я все время буду молчать, то муж будет еще больше уверен в своей правоте и правильности воспитания. И после скандалов обижается, мол я опять не права, не позволила сына повоспитывать. Сын и отец очень похожи и внешне и по поведению, все вокруг это замечают, но муж отрицает схожесть, ему кажется что он не такой. У меня самой отец тиран и дебошир был в мое детство, и мама боясь очередного скандала, всегда говорила нам, детям, терпите, это ваш отец. Сейчас, когда я сама мать, я не понимаю свою маму, любви и уважения к отцу у меня нет и не будет, детство вспоминать не хочется и я не хочу повторения ситуации уже в своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть тогда муж обижается дальше сколько хочет, чай не прынцесса, чем ребенок будет нервно-психический(( Отвечайте на его даже малейшие нападки. Пресекая на корню, вплоть до ора на него. Потом он сам перестанет, боясь вашего)) скандала. Пусть у ребенка будет хоть один близкий человек-его мама.
Виктория Гончарик (Грищенко)
Светлана, в том-то и дело, что я защищаю сына от нападок отца, у меня твердая позиция, что если я все время буду молчать, то муж будет еще больше уверен в своей правоте и правильности воспитания. И после скандалов обижается, мол я опять не права, не позволила сына повоспитывать. Сын и отец очень похожи и внешне и по поведению, все вокруг это замечают, но муж отрицает схожесть, ему кажется что он не такой. У меня самой отец тиран и дебошир был в мое детство, и мама боясь очередного скандала, всегда говорила нам, детям, терпите, это ваш отец. Сейчас, когда я сама мать, я не понимаю свою маму, любви и уважения к отцу у меня нет и не будет, детство вспоминать не хочется и я не хочу повторения ситуации уже в своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так надо рассказать мужу об этом примере.
Мария НефёдоваВ ответ на Виктория Гончарик (Грищенко)
Виктория Гончарик (Грищенко)
Светлана, в том-то и дело, что я защищаю сына от нападок отца, у меня твердая позиция, что если я все время буду молчать, то муж будет еще больше уверен в своей правоте и правильности воспитания. И после скандалов обижается, мол я опять не права, не позволила сына повоспитывать. Сын и отец очень похожи и внешне и по поведению, все вокруг это замечают, но муж отрицает схожесть, ему кажется что он не такой. У меня самой отец тиран и дебошир был в мое детство, и мама боясь очередного скандала, всегда говорила нам, детям, терпите, это ваш отец. Сейчас, когда я сама мать, я не понимаю свою маму, любви и уважения к отцу у меня нет и не будет, детство вспоминать не хочется и я не хочу повторения ситуации уже в своей семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так Вам не в разговор встревать надо. А наедине с мужем мозги ему вставить. Где-то глаза раскрыть, что придирки мужа несправедливы, где-то достоинства сына высветить, которых муж не замечает и замечать не хочет, где-то вспоминать случаи из вашей с мужем молодости, где муж вел себя также как сейчас ведет себя сын. Ну и в отношении сына компенсировать строгость мужа более мягким поведением, лаской, поощрением за хорошие поступки, а в отношении дочери вседозволенность компенсировать требовательностью, но не тиранить.
Marina Ch
Ваш муж возлагает на сына свои надежды, а парень видимо не соответствует им, вот он и гнобит его. Переключите мужа на себя, дайте ему больше любови и ласки, отвлеките от сына и постарайтесь донести, что мальчик отдельная личность и не должен папины хотелки выполнять
Лунный Змей
Собственно, сын не слепой, и прекрасно видит, что то, за что ему от отца попадало по полной, сестре точно тот же отец прощает. Чувство несправедливости и прекрасное понимание, что дело не в сестре, а в отце... Муж, возможно, хочет, чтобы сын стал "настоящим мужиком", т.е. его копией: думал как он, делал как он. Сын, естественно, отстаивает свое право на индивидуальность + общая обида. Вот и непонимание. Тут мужу надо мудрость проявлять, показывать, что оба ребенка ему дороги. Ну и дочурку тоже баловать чрезмерно не надо.
Наталья Пименова
Купить сыну отдельную квартиру, чтобы в день своего 18-летия он смог наконец сбежать от отца-тирана и матери, неспособной его защитить.
Наталья Пименова
Купить сыну отдельную квартиру, чтобы в день своего 18-летия он смог наконец сбежать от отца-тирана и матери, неспособной его защитить.
СсылкаПожаловаться
Точно. И ненавидеть он вас будет всю свою жизнь, особенно отца. Поздно пить боржоми...Все это отлично отложилось у него в памяти. И пусть папаша не ждет никакого стакана в старости, скорее всего, сыну вообще будет на него плевать, что бы с ним ни случилось.
Валентина ЗайцеваВ ответ на Наталья Пименова
Наталья Пименова
Купить сыну отдельную квартиру, чтобы в день своего 18-летия он смог наконец сбежать от отца-тирана и матери, неспособной его защитить.
СсылкаПожаловаться
Точно!
Headhunter Profiler
Часто мужчины "проецируют" себя на сыновей, они продолжатели рода и фамилии, соответственно, иногда перегибают палку. Сын в подростковом возрасте, когда они начинают заявлять о своём я, свободе выбора, но в условиях юношеского максимализма. Видимо, в какой-то момент, сын перестал уважать и доверять своему отцу, это может произойти даже от неосторожно сказанного обидного слова. Плюс, он видит, что отношение к сестре другое и здесь подключается банальная ревность. Муж злится, что не может силой утвердить свой авторитет как раньше, а Вы, встревая в их разборку подрываете его авторитет в глазах ребёнка. В общем, намешано много всего. Чтобы изменить ситуацию, необходимо терпение и спокойствие, правильная тактика в общении, без обид и упрёков, открытый диалог, без привнесения старых обид.
Юля
Нормально относиться к каждому члену семьи - будет вам покой и уважение. А не так, что одну в опу целовать - а другому на ровном месте подзатыльники давать.....При таком раскладе судьба очевидна....сын вообще отдалиться от семьи и не с кем не будет общаться вообще.
Venera V
По психологии приматов, в стае/маленькой группе может быть один лидер-самец, другого либо изгоняют, либо побеждает сильнейший...Но мы же люди. Обьясните мужу, что своим тиранством он не добьется желаемого эффекта, только испортит отношения и преподаст пример поведения тиранства своему сыну, а дети, став взрослыми, повторяют воспитание родителей со своими детьми
красава
У меня 2 уже взрослых сына...и не понимание от мужа было. Моим главным аргументом было -ДОВЕРЯЙ. От 16 до 20-было что то -муж выбивал окна на хитропопость младшего....Машины, мотоциклы , девки, драки, милиция, Армия. Ближе всегда в том возрасте была я....теперь им 29-32 года...свои дома построили, "спасителей"-родили...и могут забежать только к отцу...Я сначала ревновала....теперь смирилась...их ПОЕЗД жизни быстроходней
Наталья
говорить с мужем. больше ничего. всё разложите ему по полочкам.
Захария
у вас с мужем разные представления о воспитании. для вас сын ребенок.для него его отражение...вернее,он хотел бы видеть отражение. ничего не поделать,думаю.только говорить и говорить с обоими. и стараться объяснять ...мужу,что у него отличный сын.отцу,что у него любящий отец
Alena
У меня тоже самое между гражд. мужем и сыном. Вижу что придирается, раньше вроде проще было, а сейчас чаще. Думаю расходится, не принимает он его((
VladimirВ ответ на Alena
Alena
У меня тоже самое между гражд. мужем и сыном. Вижу что придирается, раньше вроде проще было, а сейчас чаще. Думаю расходится, не принимает он его((
СсылкаПожаловаться
Дикость. Как тут вообще можно думать, если чужой мужик родного ребенка пресует.
Любовь Пяткова
С сыном поговорите по-взрослому, если с мужем не можете. Хотя я б давно поставила все точки над ё. Раздала бы звиздюлей с пояснениями что такое хорошо и что такое плохо...
Ольга
Жаль парня.Нужно защищать его и возможно вплоть до развода(это конечно крайний случай для большинства,но по мне сын дороже всех мужиков вместе взятых и никто не смеет портить ему жизнь,даже родные.
VladimirВ ответ на Ольга
Ольга
Жаль парня.Нужно защищать его и возможно вплоть до развода(это конечно крайний случай для большинства,но по мне сын дороже всех мужиков вместе взятых и никто не смеет портить ему жизнь,даже родные.
СсылкаПожаловаться
Но женщины очень любят тиранов. Так что никуда она не уйдет.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем