Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Непонятно...

Наверное здесь уже не раз обсуждалась подобная тема, но всё таки непонятно: можно ли считать мужем (женой) того, с кем живёшь, но не состоишь в браке?
или всё таки наличие мужа (жены) определяется штампом в паспорте?
Наталья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Михаил Васильев
Наличие мужчины и статус замужней женщины-разные понятия.
Михаил Васильев
Наличие мужчины и статус замужней женщины-разные понятия.
СсылкаПожаловаться
этот статус присваивается только в ЗАГСе и определяется лишь штампом в паспорте?
Персефона АВ ответ на Наталья
Наталья
этот статус присваивается только в ЗАГСе и определяется лишь штампом в паспорте?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По семейному кодексу-да.
Михаил Васильев
Это определяется воспитанием и моральными устоями.Лично я придерживаюсь "старых" взглядов,что отношения должны быть зарегистрированы.Спорить ни с кем не буду,но не очень уважаю так называемый ГРАЖДАНСКИЙ БРАК.
Михаил Васильев
Это определяется воспитанием и моральными устоями.Лично я придерживаюсь "старых" взглядов,что отношения должны быть зарегистрированы.Спорить ни с кем не буду,но не очень уважаю так называемый ГРАЖДАНСКИЙ БРАК.
СсылкаПожаловаться
спасибо за ответ.
Само Совершенство
Когда с будущим мужем жили, всегда поправляла всех - не муж, мы вместе живем. Хотя со всех сторон это была семья. Но вот видимо мама с папой так воспитали :) а когда зарегистрировали брак - очень приятно было назвать его первый раз муж и понимать, что имеешь на это все юридические права )
Екатерина МолоштанВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Когда с будущим мужем жили, всегда поправляла всех - не муж, мы вместе живем. Хотя со всех сторон это была семья. Но вот видимо мама с папой так воспитали :) а когда зарегистрировали брак - очень приятно было назвать его первый раз муж и понимать, что имеешь на это все юридические права )
СсылкаПожаловаться
Аналогично))
Ураган Катрина (ИИ)
вы можете сколько угодно считать себя замужем, но общество это никогда не примет без печати.
без печати с юридической точки зрения он - никто
Ураган Катрина (ИИ)
вы можете сколько угодно считать себя замужем, но общество это никогда не примет без печати.
без печати с юридической точки зрения он - никто
СсылкаПожаловаться
в том то и дело, что я не считаю себя замужней, а все вокруг называют его моим мужем
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Наталья
Наталья
в том то и дело, что я не считаю себя замужней, а все вокруг называют его моим мужем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они вводят в заблуждение и вас и себя.
Александр Рахманин
как вам удобно так и считайте. Или вам позарез необходимо чтобы окружающие указывали вам как жить ?
Александр Рахманин
как вам удобно так и считайте. Или вам позарез необходимо чтобы окружающие указывали вам как жить ?
СсылкаПожаловаться
да нет такой необходимости, я сама знаю как мне жить без чьих то советов. Просто все в один голос кричат, что совместная жизнь без брака - это просто сожительство, а не семья, и в то же время называют тебя семейным человеком. Вот я и задалась вопросом....
Василиса
Сожители вы.
НатальяВ ответ на Василиса
Василиса
Сожители вы.
СсылкаПожаловаться
грубо, но правда. я сама такого же мнения
Наталья Марчук
Брак бывает только церковный и гражданский (заключенный в ЗАГСе), а то что сейчас называют сожительство гражданским браком - это неправильно. Хотя брак и семья это я считаю не одно и то же. Можно состоять в браке, но стать чужими друг другу, а некоторые вообще не разводятся и живут раздельно. А семью можно создать без регистрации брака, только юридически этот факт не закреплен.
Комментарий удален.Почему?
Наталья МарчукВ ответ на Кармен
Комментарий удален.Почему?
Даже если не зарегистрированы, то на алименты подать очень просто, особенно ессли мужчина своего родившегося ребенка записал "на себя". А если не записал, то есть судебный порядок установления отцовства и взыскания алиментов. Единственный минус в сожительстве - нет совместно нажитого имущества, которое можно поделить при разводе. А еще скажу, почти во всех случаях при разводе законная жена получает мизерные суммы алиментов на ребенка.
Наталья Марчук
А еще скажу так, если двое живут в любви и согласии, дети у них, но они в ЗАГСе не зарегистрированы, буду их называть семьей. И пофигу, что брак не зарегистрирован. Они для меня не сожители, а семья.
Белая мышка
ГБ подразумевает что декушка вроде как замужем, а МЧ не женат и свободен, без каких либо обязательств
НатальяВ ответ на Белая мышка
Белая мышка
ГБ подразумевает что декушка вроде как замужем, а МЧ не женат и свободен, без каких либо обязательств
СсылкаПожаловаться
интересно, в чём разница то ммежду положением девушки и МЧ?
Белая мышкаВ ответ на Наталья
Наталья
интересно, в чём разница то ммежду положением девушки и МЧ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А каждый думает как ему нравится
Комментарий удален.Почему?
НатальяВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
они называют его моим мужем
Nataly Nataly
Живёте вместе - сожительство
Зарегистрировались в ЗАГСе - гражданский брак
Обвенчались - церковный брак.
Алена Левинская
Для того и вопрос задавался- чтобы себя уверить, что гражданский муж всетаки муж. Муж-сокращенно от слова МУЖЧИНА. Он в доме хозяин. Регистрация брака- обряд, позволяющий юридически считать себя полноправной хозяйкой в доме мужа. Нет брака- нет бумажки - продолженние всем известно. Ваще то есть три вида брака- традиционный, с регистрацией в ЗАГСе. Далее брачный контракт. И брак-партнерство. Так вот третий вид брака- как раз и есть так называемый гражданский брак. В Европе он считается законным. Удачи вам всем и брака во всех видах....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем