Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Непослушный ребенок

Девочки, уверена, у многих мамочек были подобные "тупики" в воспитании деток. Моей малышке три с половиной года. Девочка очень развитая, знает все буквы, считает до 15, рисует, лепит, люит читать, ходить в кукольный театр. Вежливая, всегда здоровоется, прощается, употребляет другие вежливые слова даже с незнакомыми людьми. Очень контактная - первая представляется, предлагает познакомиться деткам на площадке, инициирует беседу. Я это к тому, что ребенок не запущенный педагогически, с ней занимаюсь и я, и бабушка. Но! В последнее время дочка все старается сделать наперекор. Зовешь её - она удирает, просишь о чем-то - делает вид что не слышит. Пытаешься объяснять или ругать - начинает дразниться, оспаривать, может просто закрыть уши руками. Пытается по любому поводу закатить истерику - лишь бы сделали так, как она сказала. Причем в полной мере эти фокусы проявляются, когда появляется еще кто-то из зрителей - либо бабушка, либо папа, либо в гости кто-то зашел - наедине со мной, как правило, она уравновешенная и вполне с ней можно договориться. А в другое время может обозвать как-то, выгоняет из дому - типа, мама плохая, уходи! Недавно бабушке заявила: "Как ты мне надоела, тебя надо выгнать из города к бомжам!" Потом просит прощения, целует. Я просто в растерянности - как себя вести с ребенком! Начинают сдавать нервы, повышаю голос - это имеет еще худшую реакцию, дочка ударяется в истерику. Слушать станет, лишь получив шлепок по попе - но я не хочу её бить. Однажды поставила в угол - мало того, что малышка закатила такую истерику, что чуть не уписалась, она кричала что "у меня сил нету в углу стоять!" - так потом неделю играла в наказанных кукол. Я приходила с работы - а все мишки-куклы-пупсы стояли в углу. Видно, её это очень обидело - мы больше в угол не ставим. Я просто не знаю, какие методы воздействия применять. Как-то же наказывать за плохое поведение надо, но как? Подскажите, пожалуйста!
JulliAnn
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Наша Таня
А вы родите ей брата, а лучше сестру.
Сбыча Мечт
А Вы на "Дети" сходте. Там все "спецы" сидят))

Кстати, почитайте о кризисе 3х лет. Ваш ребенок растет, то что с ним происходит - этьо нормально. Главное не упустить воспитатекльный момент.
Сбыча Мечт
Наказыввать рекомендуют лишением на какое то время любимых игр, лакомств...
Кобра Скарм
Это нормально. Ребёнок осознаёт своё я и учится осознавать СВОИ желания. Отсюда и использование "нет" повсеместное.
Evviva
Обратитесь к детскому психологу-у вашей девочки сейчас период становления своего Я и важно не "сломать"ребёнку психику,И выработайте систему наказания-без такой системы ребёнок не поймёт,что хорошо,а что плохо!
JulliAnnВ ответ на Evviva
Evviva
Обратитесь к детскому психологу-у вашей девочки сейчас период становления своего Я и важно не "сломать"ребёнку психику,И выработайте систему наказания-без такой системы ребёнок не поймёт,что хорошо,а что плохо!
СсылкаПожаловаться
К сожалению, так сейчас складываются обстоятельства, что на поход к психологу нету никакой возможности, в том числе финансовой. Я прекрасно понимаю, что можно ребенка травмировать или насадить какие-то комплексы неправильным наказанием. Но вот каким оно должно быть, чтоб было правильным? Я хотела бы узнать мнение мамочек, которые с подобной проблемой сталкивались, и какие эффективные методы решения вопроса они нашли?
Комментарий удален.Почему?
JulliAnnВ ответ на Vera
Комментарий удален.Почему?
Нет, я как раз мама уравновешенная в этом плане. Конечно, бывают у нас и обнимашки-целовашки, когда я ей говорю, что люблю её больше всех на свете. Но вообще я стараюсь без лишних сю-сю с малышкой общаться, как со взрослой - нормальным языком. Не ограничиваю её прям как в казарме, но однако у нас определенные рамки установлены - что можно, чего нельзя. Режим дня и ежедневные обязательные ритуалы, в том числе гигиенические и в уборке. Ну, то есть, определенные правила жизни в обществе и в семье установлены, мы поощряем, когда Анечка сама старается их соблюдать без напоминаний. Но вот в каких-то мелочах у нас начинаются приколы. К примеру, требует малышка кукурузные палочки. Я говорю, что дам, но только попозже, сначала поужинать надо. Она начинает кричать, сучить ножками, "Нет, я тебе говорю, дай немедленно!" Ну вот в таком духе. Сама себя до истерики доводит, потом рыдает, обнимается-целуется, прощения просит - но сначала надо все нервы вымотать. Может в ответ на мой отказ в чем-то нагрубить, сказать, что "Ты плохая, уходи!"
Комментарий удален.Почему?
JulliAnnВ ответ на Vera
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Спасибо Вам! Кстати, очень может быть, что не хватает как раз общения с детками - весь январь малышка болела, в садик пошла сегодня второй день после вынужденного заточения дома.
JulliAnn
Нет, я как раз мама уравновешенная в этом плане. Конечно, бывают у нас и обнимашки-целовашки, когда я ей говорю, что люблю её больше всех на свете. Но вообще я стараюсь без лишних сю-сю с малышкой общаться, как со взрослой - нормальным языком. Не ограничиваю её прям как в казарме, но однако у нас определенные рамки установлены - что можно, чего нельзя. Режим дня и ежедневные обязательные ритуалы, в том числе гигиенические и в уборке. Ну, то есть, определенные правила жизни в обществе и в семье установлены, мы поощряем, когда Анечка сама старается их соблюдать без напоминаний. Но вот в каких-то мелочах у нас начинаются приколы. К примеру, требует малышка кукурузные палочки. Я говорю, что дам, но только попозже, сначала поужинать надо. Она начинает кричать, сучить ножками, "Нет, я тебе говорю, дай немедленно!" Ну вот в таком духе. Сама себя до истерики доводит, потом рыдает, обнимается-целуется, прощения просит - но сначала надо все нервы вымотать. Может в ответ на мой отказ в чем-то нагрубить, сказать, что "Ты плохая, уходи!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас нормальный ребенок и вы тоже все правильно делаете.У малышей сейчас действительно психологическое развитие идет,информацию об развитии этих лет почитайте в интернете, Терпения любви и мудрости желаю вам.
Evviva
Я не мама-я психолог и те проявления о которых вы рассказываете очень похожи на отклонения в нервно-психическом развитии.А при садике у вас разве нет штатного психолога,который бы бесплатно обследовал ребёнка более углублённо?Да и при детской больнице должен быть штатный психолог-поспрашивайте.
Лорд ДмитрийВ ответ на Evviva
Evviva
Я не мама-я психолог и те проявления о которых вы рассказываете очень похожи на отклонения в нервно-психическом развитии.А при садике у вас разве нет штатного психолога,который бы бесплатно обследовал ребёнка более углублённо?Да и при детской больнице должен быть штатный психолог-поспрашивайте.
СсылкаПожаловаться
от этих психологов толку то никакого. они только попу отсиживают в кабинетах и говорят глупости хихихихи
*В ответ на Evviva
Evviva
Я не мама-я психолог и те проявления о которых вы рассказываете очень похожи на отклонения в нервно-психическом развитии.А при садике у вас разве нет штатного психолога,который бы бесплатно обследовал ребёнка более углублённо?Да и при детской больнице должен быть штатный психолог-поспрашивайте.
СсылкаПожаловаться
Неее, психолог при садике - лучше сразу в вестибюле сада проорать-Я ФИГОВАЯ МАМАША И И ДЕТЕЙ МНЕ ВОСПИТЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Это не специалист а сарафаное радио..Лучше не ходите.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем