Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неправильная семья?

Пишу просто потму, что достали подколки знакомых. В браке 5-ый год. Муж работет, но получает небольшую зарплату (бюджетникам много не платят), подрабатывает еще по вечерам, но денег все равно маловато. Человек он хороший и очень добрый, но не амбициозный (в плане попросить прибавки, выгодно подать себя). У меня же с работой ситуация получается лучше: более высокая квалификация, больше возможностей, которыми я пользуюсь, и в итоге зарабатываю больше мужа. Это с одной стороны. С другой же - мой муж, видя, как я пашу и устаю, взял на себя всю работу по дому. Я только по выходным могу по дому в чем-то ему помочь, если захочу. В принципе, меня ситуация полностью устраивает. Мужа тоже. Проблема в том, что в последнее время я уже боюсь приглашать в дом гостей, особенно из числа не очень близких знакомых. Многие из них как-то не очень адекватно реагируют на нашу ситуацию в семье: кто мужа начинает жалеть, мол, заездили мужика, кто меня - "что ж за мужик достался, такими настоящие мужики не бывают". Да и на работе "доброжелателей" хватает, хотя я и не афиширую, что и как происходит в моей семье, но шила в мешке не утаишь. Вот как реагировать на такие вроде бы участливые замечания, которые жутко портят настроение? Может, кто-то сталкивался с такой же проблемой?
Елена Подвигина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Елена Бахметьева
Тупо обрубывать попытки говорить на эту тему. И самой не распространяться. Поверьте, люди охочи до чужого белья. Если вы периодически роняете "муж вчера приготовил..." или в телефонную трубку "сделай... купи... приготовь..." - не сомневайтесь, разведка всё пишет, и не приминет посплетничать.
Спрыгивайте с разговоров, если вас на них провоцируют, и чем наглее, тем эффективнее. Спросит такая кумушка "а что тебе муж подарил?" Отвечайте "подарок", и тут же переключайте разговор- "к стати, помнишь, ты мне обещала рецепт/ адрес магазина/ отчет за прошлый квартал?", и больше не возвращайтесь к теме. Если дамы настырные, пристанут "какой подарок", смотрите как на дур и с возмущением, и отвечайте что-нибудь идиотское, например "подарочный", всем видом показывая, что люди ведут себя бестактно и щас нарвутся.
А в целом- перестаньте сама считать, что ваша семья неправильная. Тогда у вас самой пропадут виноватые нотки во всем поведении. Люди- они стервятники, чувствуют слабое место и давят на него.
Елена ПодвигинаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Тупо обрубывать попытки говорить на эту тему. И самой не распространяться. Поверьте, люди охочи до чужого белья. Если вы периодически роняете "муж вчера приготовил..." или в телефонную трубку "сделай... купи... приготовь..." - не сомневайтесь, разведка всё пишет, и не приминет посплетничать.
Спрыгивайте с разговоров, если вас на них провоцируют, и чем наглее, тем эффективнее. Спросит такая кумушка "а что тебе муж подарил?" Отвечайте "подарок", и тут же переключайте разговор- "к стати, помнишь, ты мне обещала рецепт/ адрес магазина/ отчет за прошлый квартал?", и больше не возвращайтесь к теме. Если дамы настырные, пристанут "какой подарок", смотрите как на дур и с возмущением, и отвечайте что-нибудь идиотское, например "подарочный", всем видом показывая, что люди ведут себя бестактно и щас нарвутся.
А в целом- перестаньте сама считать, что ваша семья неправильная. Тогда у вас самой пропадут виноватые нотки во всем поведении. Люди- они стервятники, чувствуют слабое место и давят на него.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет, попробую воспользоваться. А тут в принципе не мои личные сомнения играют роль, а такое коллективное осуждение. Когда тебе много человек будут говорить об одном и том же поневоле сомневаться начинаешь.
Елена БахметьеваВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Спасибо за совет, попробую воспользоваться. А тут в принципе не мои личные сомнения играют роль, а такое коллективное осуждение. Когда тебе много человек будут говорить об одном и том же поневоле сомневаться начинаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
настройтесь на то, что у вас все правильно. Тогда на выпады "доброжелателей" у вас отпор будет сам собой выпрыгивать. Освойте пару фраз, полушутливых- полухамских, и выдавайте с улыбочкой. Чтобы "агрессорам", вроде придраться не к чему (шутка же), но гаденький осадо остался, и желание впредь лезть пропало. Начнется про "неправильного мужа", а вы в ответ "уговорила. Я твоего уведу- твой правильный". По контексту можете развить, например "гуляет, правда, в наглую", или "жрет, как не в себя и руки под *уй затесаны, зато зарплата больше". Обидятся, конечно, но если не дураки, что-то дойдет.
ГеллаВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Спасибо за совет, попробую воспользоваться. А тут в принципе не мои личные сомнения играют роль, а такое коллективное осуждение. Когда тебе много человек будут говорить об одном и том же поневоле сомневаться начинаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у моей подруги мачеха когда ей про мужа начинали говорить на полном серьёзе спрашивала : А зачем вы мне это говорите? Вы завидуете нашему счастью? Хотите нас поссорить? очень скоро все отвяли и оставили их жить как им хочется
Мary TigrВ ответ на Гелла
Гелла
у моей подруги мачеха когда ей про мужа начинали говорить на полном серьёзе спрашивала : А зачем вы мне это говорите? Вы завидуете нашему счастью? Хотите нас поссорить? очень скоро все отвяли и оставили их жить как им хочется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
оптимально )))
Элла АникинаВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Спасибо за совет, попробую воспользоваться. А тут в принципе не мои личные сомнения играют роль, а такое коллективное осуждение. Когда тебе много человек будут говорить об одном и том же поневоле сомневаться начинаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто зависть обычная. Да они спят и видят, как бы научить своих "правильных" хоть мусор выносить без уговоров.
Когда я вышла замуж в четвертый раз, мама через неделю мне сказала - "Все наши соседи говорят, что вы - не пара. Это - очень хорошо. Пусть завидуют."
Елена ПодвигинаВ ответ на Элла Аникина
Элла Аникина
Просто зависть обычная. Да они спят и видят, как бы научить своих "правильных" хоть мусор выносить без уговоров.
Когда я вышла замуж в четвертый раз, мама через неделю мне сказала - "Все наши соседи говорят, что вы - не пара. Это - очень хорошо. Пусть завидуют."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошая у Вас мама!
Элла АникинаВ ответ на Елена Подвигина
Елена Подвигина
Хорошая у Вас мама!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мама у меня - молодец! Смотрит в самый корень! ;)))
Рика Ри
всё у вас хорошо, это они завидуют так, у нас похоже, кто раньше освободился - тот и готовит, муж продукты закупает сам, спец))), меня раздражают "маменькины сынки", которым всё подай, подогрей, накорми, помешай, на фик таких...
Marina Marishina
Таких "доброжелателей" не фиг в дом пускать, а муж - просто находка, для занятой женщины!!! Не комплексуйте, шлите всех на...хутор, бабочек ловить....
Горожанка
Счастливая....Просто ты не понимаешь...
Вячеслав
В принципе, меня ситуация полностью устраивает. Мужа тоже.
---------------------------------------
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос
Влюбленная в жизнь
на самом деле сейчас это не кажется проблемой, тока боюсь декрета - потянет ли мой муж... А так приятно конечно, когда тебе ужин и ванну готовят
Василиса
Не надо к себе никого приглашать, есть для этого кафе, если уж захотелось пообщаться с кем-то....
Ольга
Автор, как раз у Вас прекрасная, и именно СЕМЬЯ ! Мужчины, которые помогают в быту и занимаются не своим ребенком- редкость. А олигархами не всем дано быть.
Aire
Не распространять сведения о своей личной, семейной, домашней жизни. Неадекватов в гости не приглашать. "Доброжелателей" сующих нос в чужие дела и раздающих непрошеные советы - обрывать.

Да и на работе "доброжелателей" хватает, хотя я и не афиширую, что и как происходит в моей семье, но шила в мешке не утаишь.
Значит все-таки афишируете :-). Ну вот ОТКУДА еще, кроме как от Вас, коллеги могут узнать кто у Вас дома обед сготовил или пол помыл?) Вряд ли они тайное видеонаблюдение в Вашем доме установили или Ваш муж им докладывает :-)
Елена ПодвигинаВ ответ на Aire
Aire
Не распространять сведения о своей личной, семейной, домашней жизни. Неадекватов в гости не приглашать. "Доброжелателей" сующих нос в чужие дела и раздающих непрошеные советы - обрывать.

Да и на работе "доброжелателей" хватает, хотя я и не афиширую, что и как происходит в моей семье, но шила в мешке не утаишь.
Значит все-таки афишируете :-). Ну вот ОТКУДА еще, кроме как от Вас, коллеги могут узнать кто у Вас дома обед сготовил или пол помыл?) Вряд ли они тайное видеонаблюдение в Вашем доме установили или Ваш муж им докладывает :-)
СсылкаПожаловаться
Специально не рассказывала. А узнать, когда рядом и каждый день долго скрывать не получается. Сама вот удивляюсь, как они узнали, например, о моем романе 10-летней давности, о котором уже и я-то давным давно забыла. Нет, недавно мне посочувствовали, что такого мужчину бросила. Вот откуда они узнают, если я им не рассказываю?
Елена Подвигина
Специально не рассказывала. А узнать, когда рядом и каждый день долго скрывать не получается. Сама вот удивляюсь, как они узнали, например, о моем романе 10-летней давности, о котором уже и я-то давным давно забыла. Нет, недавно мне посочувствовали, что такого мужчину бросила. Вот откуда они узнают, если я им не рассказываю?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Специально не рассказывала. А узнать, когда рядом и каждый день долго скрывать не получается.
Я специально ничего не скрываю, но окружающие не имеют ни малейшего представления о распределении обязанностей в нашей семье :-). Ну вот в самом деле - КАК можно узнать, что, например, обед приготовил муж, если никому об этом не докладывать? Или не болтать по телефону в присутствии посторонних на эту тему? :-)

Сама вот удивляюсь, как они узнали, например, о моем романе 10-летней давности, о котором уже и я-то давным давно забыла. Нет, недавно мне посочувствовали, что такого мужчину бросила. Вот откуда они узнают, если я им не рассказываю?
Что творится у людей дома на кухне - это одно, это внутренняя территория. А если с человеком встречаешься у всех на виду, то это - уже совсем другое, это внешняя территория, узнать не сложно :-)
Волкодав обыкновенный
Завидуют, сцуки! Не разговаривайте на темы вашей семьи.
Безешка
а зачем малознакомым и тем более коллегам знать, сколько ваш муж зарабатывает и кто моет посуду в вашем доме?
Милашка Милашка
тююю, вы что забыли , что мы 70 лет были страной советов?
а вообще-то, общественное мнение это мнение тех кого вообще не спрашивают. люди наши, по большей части, невоспитанны и бесцеремонны , это факт. таков уж наш менталитет. опять-таки, сказывается 70 летние засилье кухарок и матросов)))))) я тоже, иногда, диву даюсь подобным советам, высказываниям, вопросам, в разных сферах жизни. реагировать на это надо спокойно с юмором или вообще ни как. если эти люди вам близки , любите их такими какие они есть, если полупосторонние и не оч нужные - меньше общайтесь.
Долорес Клейборн
Вас все устраивает? Мужа устраивает? Вот и славно, а знакомых тех - в жопу. Тем более что непонятно, что за удовольствие - общаться с зашоренными и беспардонными людьми.
Alena
Раз вам так страшно, то живите в угоду малознакомым. Вынудите мужа развивать амбиции, больше приносить, домработа будет вся ваша. Пусть муж с усталости орет, на вашу дочь от первого брака срывается. Зато-как у всех!
ns
На мой взгляд лучшая защита это нападение - всех доброжелателей так "так пожалеть " , чтобы отпала всякая охота обсуждать ваши семейные дела.
У меня такие знакомые пары есть, и если про них и сплетничают, то исключительно за глаза.
сноу уайф
если вас такая ситуация напрягает то найдите мужу хорошую работу а если это напрягает окружающих то грузаните их на эту тему пусть помогут а не языком треплют
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем