Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Непростая семейная ситуация...

Добрый день всем...
У меня очень непростая ситуация с точки зрения морального аспекта.
Могу ли я без согласия мамы выселить отца, развести их?
Семья. Мама, папа, брат и я. Мама всю жизнь зарабатывала деньги, содержала семью, в данный момент на пенсии, но продолжает работать, занимает хорошую руководящую должность. Отец пол жизни работал за копейки, либо совсем не работал. Пил. 5 раз кодировался, ниодного до конца не выдержал.
Последние годы на этой почве начала развиваться шизофрения. Лечиться не хочет, портит жизнь всей семье.
Один раз отправляли его на лечение в спец клинику на 3 месяца. Не помогло.
Мама его жалела.
2 года назад брат женился. Привёл в дом невестку, отношения не сложились. Она заявила, что не хочет жить с семьёй, то есть с нами, поэтому моя мама купила им квартиру, через месяц съезжают.
Я тоже в скором времени выхожу замуж.
Поэтому не могу оставить маму одну с отцом, боюсь как бы несчастьем не закончился очередной запой отца. Но мама говорит, что хочет развестись, жаль дома, жаль делиться. Хотя у него есть свой дом. На улице не останется. Но все знаем, что сам он точно пропадёт, превратится либо в бомжа либо совсем...
Мой МЧ согласен помочь, нашёл адвокатов и если что физически помочь готов, так как брат отказался.
Могу ли я это сделать? Либо это настолько морально низко... Запуталась. Хочется, чтобы и мама спокойно зажила. Но понимаю, что отец скатится ещё ниже...
Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
269
вячеслав В ответ на Екатерина
Екатерина
Нашли адвокатов, все можно сделать, чтобы не досталось ничего.

Но совесть мучает(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как это "ничего"?...По закону ему положена половина имущества, вот и отдайте ему его половину.
вячеслав
Отцу нужно тактично объяснить что он мужчина, а не ребенок. Он должен пожить один и подумать о своей жизни. Для этого развод и разъезд. Объясните ему что вы его любите, но он должен пожить без Вас для его же пользы.
ЕкатеринаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Отцу нужно тактично объяснить что он мужчина, а не ребенок. Он должен пожить один и подумать о своей жизни. Для этого развод и разъезд. Объясните ему что вы его любите, но он должен пожить без Вас для его же пользы.
СсылкаПожаловаться
Это объяснялось... Но не действует,
Он как клещ вцепился! Постоянно кричит, что он останется здесь, меня выгоняет, маму тоже в деревню, говорит, что не ни ногой отсюда...
Как быть(
вячеслав В ответ на Екатерина
Екатерина
Это объяснялось... Но не действует,
Он как клещ вцепился! Постоянно кричит, что он останется здесь, меня выгоняет, маму тоже в деревню, говорит, что не ни ногой отсюда...
Как быть(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Развод и раздел имущества через суд. Трудно, конечно, неприятно, но Вы сами своей нерешительностью довели до такого.
ЕкатеринаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Развод и раздел имущества через суд. Трудно, конечно, неприятно, но Вы сами своей нерешительностью довели до такого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо всю жизнь ничего не делать, только портить и издеваться, а потом ещё и получить неплохо за это...(((
вячеслав В ответ на Екатерина
Екатерина
Хорошо всю жизнь ничего не делать, только портить и издеваться, а потом ещё и получить неплохо за это...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Закон есть закон. Ваша мама и Вы терпели все это вместо того чтобы во время принимать решения. И он прекрасно понимал Вашу слабость и пользовался ею. За Ваши ошибки должны платить только Вы. И ваша расплата за ваши же ошибки должна состоять в том чтобы отдать отцу половину имущества.
Екатерина
Хорошо всю жизнь ничего не делать, только портить и издеваться, а потом ещё и получить неплохо за это...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так вы сами до этого и довели
Екатерина
Хорошо всю жизнь ничего не делать, только портить и издеваться, а потом ещё и получить неплохо за это...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению, ничего на дать не получится - по закону. Даже, если всю жизнь ничего не вкладывал, но жизнь и здоровье мамы дороже. Заработать денег она сможет еще, а вот здоровье ... Просто подумайте, что для вас важнее. Расставьте приоритеты. Ничего не потерять из материального не получится. Ну, считайте это платой за жизненный опыт.
Panthera tigrisВ ответ на вячеслав
вячеслав
Отцу нужно тактично объяснить что он мужчина, а не ребенок. Он должен пожить один и подумать о своей жизни. Для этого развод и разъезд. Объясните ему что вы его любите, но он должен пожить без Вас для его же пользы.
СсылкаПожаловаться
Слушайте, ну вы же взрослый человек. Как можно алкашу что-то тактично объяснить? Как шизофренику можно что-то тактично объяснить? Вы хоть раз видели человека, который "слегка не в себе", а? Ваш совет больше подходит, чтобы усмирить ребенка младшего школьного возраста. С неадекватом не прокатит.
вячеслав В ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Слушайте, ну вы же взрослый человек. Как можно алкашу что-то тактично объяснить? Как шизофренику можно что-то тактично объяснить? Вы хоть раз видели человека, который "слегка не в себе", а? Ваш совет больше подходит, чтобы усмирить ребенка младшего школьного возраста. С неадекватом не прокатит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если он уже неадекват ( а это только ваша субъективная оценка ), то не понятно почему они с ним так долго возятся.
Panthera tigrisВ ответ на вячеслав
вячеслав
Если он уже неадекват ( а это только ваша субъективная оценка ), то не понятно почему они с ним так долго возятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Этот человек бросался с ножом на своих близких. Вот и вся субъективная оценка. Попробуйте объяснить алкоголику с ножом, что он уже взрослый мужчина, и так делать низзяя. И, по возможности, сделайте это тактично.
Лёлька
Если кидается с ножом - это прямая угроза жизни. И неизвестно, что будет дальше. Так что лучше изолировать. Т.е. принять первентивные меры. Может быть хуже. Может и трагедия случиться. Потом будете локти кусать, что мер не приняли. Жалость в этом случае неуместна. Пожалейте мать, себя, своих будущих детей, которых будете с бабушкой оставлять. Он сам себе такую никчемную жизнь выбрал. И еще своей семье жизни ломает.
ЕкатеринаВ ответ на Лёлька
Лёлька
Если кидается с ножом - это прямая угроза жизни. И неизвестно, что будет дальше. Так что лучше изолировать. Т.е. принять первентивные меры. Может быть хуже. Может и трагедия случиться. Потом будете локти кусать, что мер не приняли. Жалость в этом случае неуместна. Пожалейте мать, себя, своих будущих детей, которых будете с бабушкой оставлять. Он сам себе такую никчемную жизнь выбрал. И еще своей семье жизни ломает.
СсылкаПожаловаться
Да, я согласна. Так и окружающие советуют. Но мучает совесть, это вроде же человек.
Я думаю нужно отключить голову, делать все не задумываясь, а потом уже анализировать. Иначе ничего не Поменяется.
ЛёлькаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да, я согласна. Так и окружающие советуют. Но мучает совесть, это вроде же человек.
Я думаю нужно отключить голову, делать все не задумываясь, а потом уже анализировать. Иначе ничего не Поменяется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это человек. Но человек, который на протяжении долгих лет порти жизнь многим людям. И тут на кону или его жизнь или ваша, брата, вашей мамы, ваших будущих детей. Так что выбор очевиден.
вячеслав В ответ на Екатерина
Екатерина
Да, я согласна. Так и окружающие советуют. Но мучает совесть, это вроде же человек.
Я думаю нужно отключить голову, делать все не задумываясь, а потом уже анализировать. Иначе ничего не Поменяется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так вроде или человек?...
SR
Положить отца на лечение в наркологию для начала. Мама пусть сама на развод подает.
вячеслав васильевВ ответ на SR
SR
Положить отца на лечение в наркологию для начала. Мама пусть сама на развод подает.
СсылкаПожаловаться
Возится с такими людьми никому не интересно. Его изоляция потребует постоянных финансовых вливаний. И основная проблема в том, что это - близкий человек. А "лечение" превращает людей в животных или даже хуже. Но вам самой решать. Бывает ведь родные и убивают друг друга. В "превентивном порядке", как тут некоторые пишут.
вячеслав васильев
Возится с такими людьми никому не интересно. Его изоляция потребует постоянных финансовых вливаний. И основная проблема в том, что это - близкий человек. А "лечение" превращает людей в животных или даже хуже. Но вам самой решать. Бывает ведь родные и убивают друг друга. В "превентивном порядке", как тут некоторые пишут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но а как поступить. Возится правда сил нет, стыдно постоянно за него. Всю жизнь унижал перед одноклассниками, друзьями, домой не приведёшь никого. Маму позорил, когда постоянно на работы его устраивала, а его за пьянку выгоняли. А потом и крыша ехать начала, во время приступа шизофрении забрала скорая и пришлось поместить к клинику, потом опять запил.
Кодировали, но через 2 недели начинал пить, не держался и все!
Понимаешь, что и ему конец если выселишь, да и нам конец может настать. Если терпеть дальше
вячеслав васильевВ ответ на Екатерина
Екатерина
Но а как поступить. Возится правда сил нет, стыдно постоянно за него. Всю жизнь унижал перед одноклассниками, друзьями, домой не приведёшь никого. Маму позорил, когда постоянно на работы его устраивала, а его за пьянку выгоняли. А потом и крыша ехать начала, во время приступа шизофрении забрала скорая и пришлось поместить к клинику, потом опять запил.
Кодировали, но через 2 недели начинал пить, не держался и все!
Понимаешь, что и ему конец если выселишь, да и нам конец может настать. Если терпеть дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы поймите, что у вас отец - человек вот с такими проблемами и он владеет недвижимостью. А вы хотите жить без проблем это в общем-то не зрелое желание. Если не хотите жить вместе с отцом - живите отдельно. Он сейчас живет в своем жилье и не хочет ничего менять. Или развод с разделом (а вы, видимо, опасаетесь в этом случае за имущество), или терпите и по факту возможных преступлений обращайтесь к правоохранителям. Не получится у вас перевернуть отца, как страницу книги. Более того, и генетически вы наследуете его задатки. Так что нужно быть внимательным к выбору партнеров
вячеслав васильев
Вы поймите, что у вас отец - человек вот с такими проблемами и он владеет недвижимостью. А вы хотите жить без проблем это в общем-то не зрелое желание. Если не хотите жить вместе с отцом - живите отдельно. Он сейчас живет в своем жилье и не хочет ничего менять. Или развод с разделом (а вы, видимо, опасаетесь в этом случае за имущество), или терпите и по факту возможных преступлений обращайтесь к правоохранителям. Не получится у вас перевернуть отца, как страницу книги. Более того, и генетически вы наследуете его задатки. Так что нужно быть внимательным к выбору партнеров
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почему без проблем?
Я хочу, чтобы он переехал в другой дом, кормить, готовить, деньги давать буду. Но чтобы к маме не лез!

А то что наследственность. Я об этом часто думаю... Что и пугает
вячеслав васильевВ ответ на Екатерина
Екатерина
Почему без проблем?
Я хочу, чтобы он переехал в другой дом, кормить, готовить, деньги давать буду. Но чтобы к маме не лез!

А то что наследственность. Я об этом часто думаю... Что и пугает
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С чужими тараканами вы не совладаете, каким бы разумным ни казалось ваше предложение и кто бы вас морально ни поддерживал. Действуйте по закону. Переселить силой его из его же жилья вы не сможете.
вячеслав васильев
С чужими тараканами вы не совладаете, каким бы разумным ни казалось ваше предложение и кто бы вас морально ни поддерживал. Действуйте по закону. Переселить силой его из его же жилья вы не сможете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо. Значит для моральной и физической чистоты только через закон.
вячеслав васильевВ ответ на Екатерина
Екатерина
Спасибо. Значит для моральной и физической чистоты только через закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Есть вариант - купить у него его долю. Для этого нужно знать человека и выбрать момент. Конечно это тоже не легко и в моральном плане, но сейчас его долю могут купить кто-то еще - вот это реально неприятно.
Татьяна Р.В ответ на Екатерина
Екатерина
Но а как поступить. Возится правда сил нет, стыдно постоянно за него. Всю жизнь унижал перед одноклассниками, друзьями, домой не приведёшь никого. Маму позорил, когда постоянно на работы его устраивала, а его за пьянку выгоняли. А потом и крыша ехать начала, во время приступа шизофрении забрала скорая и пришлось поместить к клинику, потом опять запил.
Кодировали, но через 2 недели начинал пить, не держался и все!
Понимаешь, что и ему конец если выселишь, да и нам конец может настать. Если терпеть дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это его выбор. Взрослого человека, который отвечает сам за свои поступки. А не вы или ваша мать. Пока вы это не поймете, ничего не изменится. И вы тоже свою жизнь испоганите, да еще и своих детей, если доживете до их рождения. Ваш "папаша" имеет хорошие шансы прирезать вас, вашу мать или сжечь вас обеих в доме.
Думайте, как этого избежать, если у вас хоть чуть- чуть остался здравый смысл.
вячеслав васильев
Возится с такими людьми никому не интересно. Его изоляция потребует постоянных финансовых вливаний. И основная проблема в том, что это - близкий человек. А "лечение" превращает людей в животных или даже хуже. Но вам самой решать. Бывает ведь родные и убивают друг друга. В "превентивном порядке", как тут некоторые пишут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня двоюродный брат в областной наркологии отделением заведует. Выводят из запоев, откачивают нариков. Пока человек у них проводят полное обследование, зубы лечат. Есть бесплатные пациенты - по направлению, есть платные (нигде на учете не состоят). Наркология - это не психушка. Если там и есть неадекватные люди, то из-за своего образа жизни, а не из-за лечения. ... Я даже не знала что на заводе есть люди которые прошли у него лечение и опять работают, пока кто-то случайно не узнал что он мой брат. А здесь я советую лечение, что бы вывести отца из состояния при котором он опасен. Да и мама отдохнет. Развод или нет - она сама должна решать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем