Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Непростая ситуация, как поступить

Всем здравствуйте. Помоги пожалуйста правильно поступить. Ситуация такая:
29 лет назад мама (приехавшая в Москву из небольшого города медсестра, живущая в общаге) встретила хорвата, работающего главным инженером на стройке по контракту на три года. Роман, стали вместе жить (он снял квартиру), говорил что разведен. Спустя год он маме говорит что улетает в командировку, а её подруга случайно встречает его в метро и ещё с женой, о чём и рассказывает маме. Мама в итоге поплакав, подумав, принимает решение родить ребёнка. Причины с её слов: 27 лет, жильё койко место в общаге, туда добраттся только на автобусе, который ходит раз в час, работа суточная, с кем то познакомиться шансы минимальны. Немного схитрив она беременеет, говорит отцу. Тот в шоке, причитает как так можно и тд. Мама ему - рожаю для себя, ничего не надо от тебя. Он очень переживал (со слов мамы), причитал как же так, я тебе жизнь испортил и тд. В итоге мама беременная, в Югославии начинается гражданская война и он улетает туда досрочно. Оттуда звонит или в общагу или родственникам, узнает кто родился, всё ли хорошо, как назвала. Когда мне было 2 месяца мама уезжает у родителям на юг на время декрета, так как очень тяжело со мной одной. Отцу по телефону об этом говорит, чтоб больше не звонил. На этом связь с ним теряется полностью.
Это немного истории. Сейчас мне 27 лет, у меня тоже уже есть дочка, в разводе. Мама растила и поднимала меня одна, замуж не вышла, работала на 3х работах сутками, всю жизнь посвятила мне, сейчас у неё только я и моя дочка, своей жизни нет. Тяжело было, но удалось купить квартиру, уехать из общаги ( мне на тот момент было 17 лет). Сейчас я тоже сама воспитываю дочку, мама с ней сидит, я работаю, ещё квартиру купила, машину. Всё в общем то хорошо. И вот 2 года назад находит отца через соц сети, они с мамой начинают переписываться, потом со мной. Он как выяснилось так и живёт с женой в Хорватии, в доме на побережье, был бизнес но развалился, двое детей на 11 и 13 лет старше меня... Сразу идёт на контакт, кается что не было рядом и тд. Говорит что приехать не может, пока нет пенсии (1.5 года оставалось ждать) и нет иных доходов, помогают дети, не брать же у них леньги на билет в Москву... За год общения по смс и эл. почте он меня официально удочерил (миллион писем, переводов, нотариусов, походов в Загс). Сейчас узнает как сделать мне двойное гражланство... И вот от приехал в Москву. Спустя 27 лет. Перед отъездом он всё рассказал жене и детям, ввергнул всех в шок и улетел. Вторую неделю тут, эмоции через край, я очень на него похожа, одно лицо, от меня и моей дочки не отходит, маме каждый день "спасибо за такую дочь, какой я осёл, я тебя не так понял, думал ты не вернёшься в Москву, и как искать не знал". Его дети на удивление жаждут со мной и моей дочкой познакомиться, уже общалась с ними по телефону. И вот они уже хотят начать делать мне приглашение, чтобы я и дочка приилетели в Хорватию в мой отпуск(август). Но! Маму мою они туда не зовут. В итоге с маминой стороны жуткие обиды что она тепеть побоку, никому не нужна, мы улетим а она останется. Я маму очень люблю и не хочу её обижать. Но и детей отца могу понять, они хотят познакомиться с сестрой и племянницей а мама им никто. Та с кем их отец изменял их матери. Надо отметить что мама моя живёт только нашей с дочкой жизнью, куда мы, туда и она, своей жизни нет. Поэтому ей так больно и обидно. Как быть? Кто прав? Подскажите что думаете пожалуйста. На вопросы постараюсь в комментах ответить
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
224
Людмила ЗапароваВ ответ на Мария М
Мария М
Вы точно не дочитали) Мама обижена на то, что ее (бывшую любовницу) в семью в гости не позвали. Это ж как можно было до такого додуматься, что ее тоже пригласят?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она не бывшая любовница а мать дочери ,которую хотят. Вопрос- бескорыстно ли хотят, ,если бескорыстно, то и мама сойдет, а если корыстно- то все мешают
Людмила Запарова
она не бывшая любовница а мать дочери ,которую хотят. Вопрос- бескорыстно ли хотят, ,если бескорыстно, то и мама сойдет, а если корыстно- то все мешают
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для них - она именно бывшая любовница.
Людмила ЗапароваВ ответ на Мария М
Мария М
Для них - она именно бывшая любовница.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а для девушки-мама.
Людмила Запарова
а для девушки-мама.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дак в гости ее в семью зовут? Как эта мама себе представляла это, чтобы обидеться, что не позвали? Тем более на поездке дочери, она настаивает. Манипуляции обыкновенные, выращивание в дочери чувства вины на всякий случай, чтобы не уехала на совсем)))
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Мы так и собирались все вместе куда то подешевле слетать. А теперь всё вверх дном. Мама обижается, но при этом настаивает что связи с ними обрывать нельзя и надо лететь и смотреть что там и как... А как лететь то, по приглашению то без неё, туром очень дорого. Как я их заставлю то её пригласить
Людмила ЗапароваВ ответ на Аноним
Аноним
Мы так и собирались все вместе куда то подешевле слетать. А теперь всё вверх дном. Мама обижается, но при этом настаивает что связи с ними обрывать нельзя и надо лететь и смотреть что там и как... А как лететь то, по приглашению то без неё, туром очень дорого. Как я их заставлю то её пригласить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да так и скажите: ребята, я не могу маму оставить без присмотра- она не молодая уже, я каждый день строго контролирую ее давление( сахар,СОИ,РОИ и проч.) .
Аноним
Мы так и собирались все вместе куда то подешевле слетать. А теперь всё вверх дном. Мама обижается, но при этом настаивает что связи с ними обрывать нельзя и надо лететь и смотреть что там и как... А как лететь то, по приглашению то без неё, туром очень дорого. Как я их заставлю то её пригласить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мама что не понимает что она бывшая любовница и там она не нужна -попросту манипулирует дочерью
Ольга МолкоВ ответ на Аноним
Аноним
Мы так и собирались все вместе куда то подешевле слетать. А теперь всё вверх дном. Мама обижается, но при этом настаивает что связи с ними обрывать нельзя и надо лететь и смотреть что там и как... А как лететь то, по приглашению то без неё, туром очень дорого. Как я их заставлю то её пригласить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот мне из Вашего рассказа, видно, что мама обижается не на то, что только Вас позвали, а на то, что с ним отношения не получается возобновить. И Вас она для этого использует. Ни одной бывшей ( да хоть и жене) не взбредет в голову напрашиваться в другую семью своего бывшего. Ваша мама злиться, что шанс вернуть этого мужчину от нее ускользает и она, шантажируя Вас пытается "запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда".
Жули ЖВ ответ на Аноним
Аноним
Мы так и собирались все вместе куда то подешевле слетать. А теперь всё вверх дном. Мама обижается, но при этом настаивает что связи с ними обрывать нельзя и надо лететь и смотреть что там и как... А как лететь то, по приглашению то без неё, туром очень дорого. Как я их заставлю то её пригласить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы по приглашению, а мама туром
Людмила ЗапароваВ ответ на Аноним
Аноним
Мы так и собирались все вместе куда то подешевле слетать. А теперь всё вверх дном. Мама обижается, но при этом настаивает что связи с ними обрывать нельзя и надо лететь и смотреть что там и как... А как лететь то, по приглашению то без неё, туром очень дорого. Как я их заставлю то её пригласить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, так и считаю, так и сама стараюсь делать (по возможности конечно- ) ни пяди земли, ни сантиметра уступок в важных вопросах. А то сегодня прогнешься под "новых родственников", завтра еще под кого. Считаю со стороны "новых" блажью игнорить маму- не было бы мамы- не было бы девушки, может мама и манипулирует, может просто по-человечески ей это неприятно. В любом случае зрелые люди не будут "отбраковывать" маму- любовница она или подлинная любовь всей его жизни- чего детям лезть в эти дебри.
Юлия Та самая
Вы летите я так понимаю на месяц, никого не бросаете, обиды мамы никак с реальной ситуацией не связаны. Вы имеете право на общение с отцом и своими сестрами-братьями.
Юлия Та самая
Вы летите я так понимаю на месяц, никого не бросаете, обиды мамы никак с реальной ситуацией не связаны. Вы имеете право на общение с отцом и своими сестрами-братьями.
СсылкаПожаловаться
На 10 дней максимум полетим. Брат сказал жить у него будем, все расходы и заботы берет на себя. Ну куда туда маму...
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
На 10 дней максимум полетим. Брат сказал жить у него будем, все расходы и заботы берет на себя. Ну куда туда маму...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну как бы это пока неуместно, тем более если вы неплатежеспособная. Все-таки лучше на их расходы на вас не соглашаться, все-таки это неприлично для взрослой женщины сразу быть обузой, тем более в Европе такое не принято. Съездите познакомьтесь, если в состоянии нести расходы. а то сразу оттолкнете людей. Если знакомство будет удачным, потом можете и отпуск с мамой запланировать, на съемное жилье.
Юлия Та самая
Ну как бы это пока неуместно, тем более если вы неплатежеспособная. Все-таки лучше на их расходы на вас не соглашаться, все-таки это неприлично для взрослой женщины сразу быть обузой, тем более в Европе такое не принято. Съездите познакомьтесь, если в состоянии нести расходы. а то сразу оттолкнете людей. Если знакомство будет удачным, потом можете и отпуск с мамой запланировать, на съемное жилье.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему неплатежеспособная? У нее и работа есть и машина и квартира в Москве.
Тут возможно ситуация как раз наоборот.
У отца денег нет и он решил что трое детей которые дают ему деньги лучше чем двое.
ЕСВ ответ на Olga
Olga
Почему неплатежеспособная? У нее и работа есть и машина и квартира в Москве.
Тут возможно ситуация как раз наоборот.
У отца денег нет и он решил что трое детей которые дают ему деньги лучше чем двое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ниже автор пишет, что максимум это билеты может себе позволить. так по факту - неплатежеспособная
Юлия Та самаяВ ответ на Olga
Olga
Почему неплатежеспособная? У нее и работа есть и машина и квартира в Москве.
Тут возможно ситуация как раз наоборот.
У отца денег нет и он решил что трое детей которые дают ему деньги лучше чем двое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может я неправильно поняла, просто она едет к брату в дом и он ей предлагает нести расходы. Такое обычно не приходит в голову предлагать обеспеченным людям, может конечно родственники так подумали.
Юлия Та самая
Может я неправильно поняла, просто она едет к брату в дом и он ей предлагает нести расходы. Такое обычно не приходит в голову предлагать обеспеченным людям, может конечно родственники так подумали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да какие там расходы то билет до Сплита из Москвы 200 евро туда-обратно. Жилье бесплатно (а жилье это самое дорогое) еда ну сколько-то будет стоить.
Просто 'широкий' жест брата. Они там гостеприимные.
Поэтому не верю я что у москвички с машиной нету 12 тысяч, чтоб самой билет купить. Просто с той стороны был сделан жест.
Юлия Та самаяВ ответ на Olga
Olga
Да какие там расходы то билет до Сплита из Москвы 200 евро туда-обратно. Жилье бесплатно (а жилье это самое дорогое) еда ну сколько-то будет стоить.
Просто 'широкий' жест брата. Они там гостеприимные.
Поэтому не верю я что у москвички с машиной нету 12 тысяч, чтоб самой билет купить. Просто с той стороны был сделан жест.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Там ниже автор пишет, что денег у нее только на билеты. При таких обстоятельствах, считаю лучше отложить поездку до лучших времен.
Юлия Та самая
Там ниже автор пишет, что денег у нее только на билеты. При таких обстоятельствах, считаю лучше отложить поездку до лучших времен.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тогда лучше да. Собрались нищеброды)))) в группу)))
Юлия Та самаяВ ответ на Olga
Olga
Тогда лучше да. Собрались нищеброды)))) в группу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если есть цель установить нормальные равные родственные отношения, то лучше не становиться сразу обузой.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Olga
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Про это действительно не знала, сейчас поищу информацию, почитаю
АнонимВ ответ на Olga
Olga
Да какие там расходы то билет до Сплита из Москвы 200 евро туда-обратно. Жилье бесплатно (а жилье это самое дорогое) еда ну сколько-то будет стоить.
Просто 'широкий' жест брата. Они там гостеприимные.
Поэтому не верю я что у москвички с машиной нету 12 тысяч, чтоб самой билет купить. Просто с той стороны был сделан жест.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Билет Москва Сплит прямой рейс только у аэрофлота если на август обойдётся в 30-35 тыщ на одного. Дочка маленькая, с пересадкой тяжело
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Olga
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Третий раз прошу, подскажите где купить такие билеты и прочитать что виза не нужна? Билеты смотрю на авиасеилз, там прямые рейсы аэрофлот только и цены значительно выше. Про визы на сайте визового центра читаю, виза не нужна тем, у кого есть шенген, а также с разрешениями на пребывание на кипре, в болгарии, румынии
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем