Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Непростая ситуация, как поступить

Всем здравствуйте. Помоги пожалуйста правильно поступить. Ситуация такая:
29 лет назад мама (приехавшая в Москву из небольшого города медсестра, живущая в общаге) встретила хорвата, работающего главным инженером на стройке по контракту на три года. Роман, стали вместе жить (он снял квартиру), говорил что разведен. Спустя год он маме говорит что улетает в командировку, а её подруга случайно встречает его в метро и ещё с женой, о чём и рассказывает маме. Мама в итоге поплакав, подумав, принимает решение родить ребёнка. Причины с её слов: 27 лет, жильё койко место в общаге, туда добраттся только на автобусе, который ходит раз в час, работа суточная, с кем то познакомиться шансы минимальны. Немного схитрив она беременеет, говорит отцу. Тот в шоке, причитает как так можно и тд. Мама ему - рожаю для себя, ничего не надо от тебя. Он очень переживал (со слов мамы), причитал как же так, я тебе жизнь испортил и тд. В итоге мама беременная, в Югославии начинается гражданская война и он улетает туда досрочно. Оттуда звонит или в общагу или родственникам, узнает кто родился, всё ли хорошо, как назвала. Когда мне было 2 месяца мама уезжает у родителям на юг на время декрета, так как очень тяжело со мной одной. Отцу по телефону об этом говорит, чтоб больше не звонил. На этом связь с ним теряется полностью.
Это немного истории. Сейчас мне 27 лет, у меня тоже уже есть дочка, в разводе. Мама растила и поднимала меня одна, замуж не вышла, работала на 3х работах сутками, всю жизнь посвятила мне, сейчас у неё только я и моя дочка, своей жизни нет. Тяжело было, но удалось купить квартиру, уехать из общаги ( мне на тот момент было 17 лет). Сейчас я тоже сама воспитываю дочку, мама с ней сидит, я работаю, ещё квартиру купила, машину. Всё в общем то хорошо. И вот 2 года назад находит отца через соц сети, они с мамой начинают переписываться, потом со мной. Он как выяснилось так и живёт с женой в Хорватии, в доме на побережье, был бизнес но развалился, двое детей на 11 и 13 лет старше меня... Сразу идёт на контакт, кается что не было рядом и тд. Говорит что приехать не может, пока нет пенсии (1.5 года оставалось ждать) и нет иных доходов, помогают дети, не брать же у них леньги на билет в Москву... За год общения по смс и эл. почте он меня официально удочерил (миллион писем, переводов, нотариусов, походов в Загс). Сейчас узнает как сделать мне двойное гражланство... И вот от приехал в Москву. Спустя 27 лет. Перед отъездом он всё рассказал жене и детям, ввергнул всех в шок и улетел. Вторую неделю тут, эмоции через край, я очень на него похожа, одно лицо, от меня и моей дочки не отходит, маме каждый день "спасибо за такую дочь, какой я осёл, я тебя не так понял, думал ты не вернёшься в Москву, и как искать не знал". Его дети на удивление жаждут со мной и моей дочкой познакомиться, уже общалась с ними по телефону. И вот они уже хотят начать делать мне приглашение, чтобы я и дочка приилетели в Хорватию в мой отпуск(август). Но! Маму мою они туда не зовут. В итоге с маминой стороны жуткие обиды что она тепеть побоку, никому не нужна, мы улетим а она останется. Я маму очень люблю и не хочу её обижать. Но и детей отца могу понять, они хотят познакомиться с сестрой и племянницей а мама им никто. Та с кем их отец изменял их матери. Надо отметить что мама моя живёт только нашей с дочкой жизнью, куда мы, туда и она, своей жизни нет. Поэтому ей так больно и обидно. Как быть? Кто прав? Подскажите что думаете пожалуйста. На вопросы постараюсь в комментах ответить
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
224
Ириша
никто, это жизнь, но беда мамы что живёт только вами!
Women
Ну вы же не на ПМЖ туда едете. Съездите ненадолго и вернитесь
Тихое счастье
ну а если бы вы с детьми ехали в Хорватию отдыхать? Мама бы не стала умирать от обиды?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Варвара
Комментарий удален.Почему?
Извините, хотела ответить жалобу нажала. Мама всегда мне:надо общаться с ним, гражданство, наследство, хоть чем то поможет. Не поеду получается от общения, к которому мы с ней вместе 1.5 года шли, отказываюсь
ВарвараВ ответ на Аноним
Аноним
Извините, хотела ответить жалобу нажала. Мама всегда мне:надо общаться с ним, гражданство, наследство, хоть чем то поможет. Не поеду получается от общения, к которому мы с ней вместе 1.5 года шли, отказываюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
общайтесь дальше, пусть отец приезжает.
АнонимВ ответ на Варвара
Варвара
общайтесь дальше, пусть отец приезжает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отец тут уже, речь о нашем обратном визите туда
ВарвараВ ответ на Аноним
Аноним
Отец тут уже, речь о нашем обратном визите туда
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в гости к вам пусть приезжает еще раз и еще.. без матери я бы не поехала! папашка прекрасно знал о рождении дочери и его не смущало ,что мать работает на трех работах, а тут надо же как удобно -дочь взрослая, можно уже и пообщаться.. понятно, что родить вас было выбором матери, но он теперь должен руки ей целовать и дышать бояться в ее сторону, а не условия ставить, коль так доволен своей дочерью. мать была рядом всегда, а не отец. и ради этого трусливого папашки обижать маму?? да никогда.. я сказала свое мнение, а вы думайте сами, большая девочка.
Комментарий удален.Почему?
ВарвараВ ответ на Мария М
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
бред обижать маму из-за человека, который в сущности никто.
Мария МВ ответ на Варвара
Варвара
бред обижать маму из-за человека, который в сущности никто.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дак она уже обиделась. Обиделась на то, что ее - бывшую любовницу, в семью не пригласили.
Аноним
Отец тут уже, речь о нашем обратном визите туда
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они правы. Вот если бы ваш отец развелся и пригласил только вас к своим родителям - тогда точно был бы повод обижаться. А так - его жена и так совершает подвиг, что готова терпеть ваше присутствие. Это как бы прощение мужу его измены и признание вас в своей семье. Объясните маме, она должна понять. И потом - вы же не навсегда уезжаете.
АнонимВ ответ на Bagira
Bagira
Они правы. Вот если бы ваш отец развелся и пригласил только вас к своим родителям - тогда точно был бы повод обижаться. А так - его жена и так совершает подвиг, что готова терпеть ваше присутствие. Это как бы прощение мужу его измены и признание вас в своей семье. Объясните маме, она должна понять. И потом - вы же не навсегда уезжаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жить у него и его жены мы в любом случае не будем, даже если полетим с дочкой сами. Речь идёт о проживании у его сына, те моего брата. К нему с мамой тоже как оо не очень. Склоняюсь уже к тому, чтобы всё таки бронировать отель и ехать всем как туристы, без всяких приглашений. А там уже мама если что в отеле побудет, а мы с дочкой общаться с родней пойдём. Хотя конечно по финансам жутко ударит, придётся взять кредит плюсом у ипотеке... Но по другому видимо никак... Как там на это отреагируют не знаю
Аноним
Извините, хотела ответить жалобу нажала. Мама всегда мне:надо общаться с ним, гражданство, наследство, хоть чем то поможет. Не поеду получается от общения, к которому мы с ней вместе 1.5 года шли, отказываюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какое наследство он безработный пенсионер и оставит все тем детям. Скорее всего вас окучивает, чтобы потом доить. Будет просить у вас деньги раз хорошая работа и зарплата.
Зачем вам все это. Еще и не дай бог что за вашим наследство явится. Только если гражданство, но не думаю что он просто так вам поспособствует.
АнонимВ ответ на Olga
Olga
Какое наследство он безработный пенсионер и оставит все тем детям. Скорее всего вас окучивает, чтобы потом доить. Будет просить у вас деньги раз хорошая работа и зарплата.
Зачем вам все это. Еще и не дай бог что за вашим наследство явится. Только если гражданство, но не думаю что он просто так вам поспособствует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наследство вроде как дом его и оливковые поля, начал на пенсии заниматься. Естественно на равных правах с его детьми... Мой и мамин мотив изначально - гражданство, как бы ценично не звучало, для этого и официальное родство делали. А сейчас приехал и как то сложно всё стало
ОлечкаВ ответ на Olga
Olga
Какое наследство он безработный пенсионер и оставит все тем детям. Скорее всего вас окучивает, чтобы потом доить. Будет просить у вас деньги раз хорошая работа и зарплата.
Зачем вам все это. Еще и не дай бог что за вашим наследство явится. Только если гражданство, но не думаю что он просто так вам поспособствует.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да какое наследство? Слушайте тролля больше! как можно удочерить ребёнка старше 18 лет?! Усыновлению подлежат лица не достигшие 18-летнего возраста!
Олечка
Да какое наследство? Слушайте тролля больше! как можно удочерить ребёнка старше 18 лет?! Усыновлению подлежат лица не достигшие 18-летнего возраста!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
v europe do 19 ljet.
Нина ТимофееваВ ответ на Олечка
Олечка
Да какое наследство? Слушайте тролля больше! как можно удочерить ребёнка старше 18 лет?! Усыновлению подлежат лица не достигшие 18-летнего возраста!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так понимаю, что тут не удочерение, а официальное установление отцовства. Это разные вещи.
Нина Тимофеева
Я так понимаю, что тут не удочерение, а официальное установление отцовства. Это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, именно так
Аноним
Я ей это говорила, всего максимум дней 10,но сам факт что без неё. Причём на общение с отцом она меня всегда сама толкала
Аноним
Я ей это говорила, всего максимум дней 10,но сам факт что без неё. Причём на общение с отцом она меня всегда сама толкала
СсылкаПожаловаться
ну можно и с мамой поехать и снять там номер в гостинице, вы в гости к отцу, она на экскурсии походит
Людмила Запарова
честно? Если уедите-будите предательницей, пройдет сколько то времени , не заладится в чужом мире(допустим там не шоколад) , вернетесь и мама скажет- ну как же ты похожа...
Людмила Запарова
честно? Если уедите-будите предательницей, пройдет сколько то времени , не заладится в чужом мире(допустим там не шоколад) , вернетесь и мама скажет- ну как же ты похожа...
СсылкаПожаловаться
Что значит не заладится? Автор на 10 дней едет.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Вы точно не дочитали) Мама обижена на то, что ее (бывшую любовницу) в семью в гости не позвали. Это ж как можно было до такого додуматься, что ее тоже пригласят?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем